Мать моего мужа.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/pro_rodstvennikov_6678327 и навели воспоминания.

Я вышла замуж как только исполнилось 18 лет. Первая любовь, сильные чувства, счастливая. Через год родился сын. А через 2 погиб муж. Глупо, бессмысленно, в доме своей матери, умирал на моих руках.

Свекровь жила в деревне, держала хозяйство большое, сад, огород. И все это было на её плечах. Нет, она не была одинока, рядом был мужичек, а вернее мудак. Который только жрал, спал, да мечтал лёжа в саду о счастливом будущем.

Приезжая на выходные мы с мужем старались чем побольше помочь свекрови. Я по дому, а муж по хозяйству. Отношения со свекровью были чудесные, тогда я её звала "мама".

В один из приездов свекровь попросила в сарае повесить лампу для обогрева поросят. Муж при мне в доме отвернул пробки в счётчике, проверил обесточен ли дом и пошёл в сарай. Его ударило током, в шоке вышел из сарая, осунулся по стене. Умирал он на моих руках. Кричала я, просила открыть глаза, плакал от страха сын. Соседи вызвали скорую, но к её приезду муж уже умер.

Свекровь обвинила во всем меня, не своего хахаля, что бросил левую проводку на сарай и потом за ночь все исправил, а меня. Говорила, что это я не пасла её сына,не делала искусственное дыхание, не звала на помощь.

Это произошло в субботу, вскрытие было в понедельник. Все эти дни я себя проклинала, перематывала события сотню раз. А если бы я поступила так, а может иначе, а почему я не проверила свет в сарае, а может нужно было мужа реанимировать самой. Чуть сама не сошла сума.

Вскрытие показало, что муж умер от разрыва сердца в результате шока от удара током. Пока ещё сердце качало кровь он был жив, но шансов выжить было 0. Вся кровь была в брюшной полости.

И даже заключение врача не остановило мою свекровь, проклятия неслись в мою спину постоянно. На то время я её ненавидела, злилась. За что, в чем я виновата?

Уже прошло 25 лет. Простила ли я её? Не знаю. Всё как-то сгладилось, забылось. Она осталась одна, у неё есть только внук. Приезжаем, помогаем, общаемся. Близкими не стали, но и неприязни нет. Я сама теперь мать взрослого сына и подумать страшно, что пережила свекровь.

Пока писала пережила все эмоции вновь, наплакалась. И все-же я простила свою свекровь, вернее отпустила свою обиду и похоже давно. Не дай бог никому пережить своих детей. Какой бы свекровь не была она мать, мать вашего мужа.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Накуя лень туда - где никуя не понимаешь?

ТБ же, ну. 

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо понимал, раз полез. Все отключили, проверили. Почему на месте работ напряжение не проверил -- загадка. Доля вины свекрови в трагедии есть, не зря она во всем так обвиняла невестку -- психологически пыталась переложить вину на нее. Потому что, ну никак, хозяйка дома не могла не знать про "левую" проводку.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще надо понимать, дело было 25 лет назад. Думаю, у многих в хозяйствах ни индикаторов, ни мультиметров на тот момент не было. Китайцы еще не завалили своим товаром весь мир, и Леруа с ОБИ к нам не пришли. Это сейчас все можно купить без проблем, и кажется странным, что было когда-то иначе.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Индикаторные отвертки тогда уже точно были. Да и тестер обычный в хозяйстве рукастого мужика тоже должен был быть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и простую контрольную лампу собрать дело нехитрое.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От контрольных ламп погибло не меньше людей, чем от их отсутствия. Категорически запрещено их применять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество вообще штука опасная, если действовать не подумав.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе противоречишь в одном посте. Если бы чел знал что делает, то никаких загадок и глупых смертей не было бы.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Люди сами по себе противоречивые существа.


Каково бы ей было жить с виной в смерти сына.


Это защита даже не перед милицией и людьми, а перед самой собой.

Она изо всех сил обвиняет кого-то другого, и сама старается в это верить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю зачем ты пишешь этот бред. Всё намного проще: лезешь в розетку, убедись что она не под напряжением. Индикаторная отвёртка за полдоллара стоила человеку жизни. Всё.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про разное пишем.


С ТБ никто не спорит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос не в нарушении ТБ погибшим, вопрос в свекрови, которая тут же назначила виноватую...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно была годовщина аварии на ЧАЭС. Сильно сомневаюсь, что в момент катастрофы, там работали люди, НЕ знающие, что делают. Боинги, опять же падают. Делали их и управляли ими несомненные профессионалы -- люди, безусловно, знающие, что делают.

Но аварии-то, тем не менее происходят! Как, так-то? Ведь, несомненно, и на ЧАЭС и в корпорации Боинг работают/ли люди, знающие, что делают! В чем противоречие?!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сомневаюсь, что в момент катастрофы, там работали люди, НЕ знающие, что делают

Вообще-то, они, действительно, не совсем понимали, что они делали в тот момент и к чему это может привести. Это сейчас, постфактум, все логично и понятно, и удивительно, что они этого не понимали.

Ну и, конечно, как же без разгильдяйства: "Для предотвращения автоматического отключения реактора персонал заблокировал систему безопасности." (из хронологии аварии).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про это. У меня был ответ на этот комментарий:

Накуя лень туда - где никуя не понимаешь?
ТБ же, ну.

Смысл-то в том, что и профессионал, как человек "куя понимающий", совершает ошибки. Никто от этого не застрахован.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Побуду немного занудой:

профессионал - этот человек, который выключает автомат, надевает резиновые боты, берет в руки тестер и идет ремонтировать розетку. В идеале - еще и каску, но это уже редкость, конечно.

В результате, если тестер окажется сломан ИЛИ кто-то включит автомат ИЛИ в ботах окажется дыра, то одна ошибка в отдельности не позволит случится беде. Даже стечение двух факторов может не оказаться критичным.

А, вот, когда и бот нет и тестера, и автомат оказался не тем - тогда результат плачевен. Но это уже показывает, что человек профессионалом и не был, либо решил, что замена лампочки по сравнению, например, с работой на проводах под напряжением с 10 тыс. вольт - это фигня. И можно не морочиться с защитой. И это тоже поведение непрофессионала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не электрик потому что, чтобы правила тб знать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку