Мать моего мужа.

Прочла пост https://pikabu.ru/story/pro_rodstvennikov_6678327 и навели воспоминания.

Я вышла замуж как только исполнилось 18 лет. Первая любовь, сильные чувства, счастливая. Через год родился сын. А через 2 погиб муж. Глупо, бессмысленно, в доме своей матери, умирал на моих руках.

Свекровь жила в деревне, держала хозяйство большое, сад, огород. И все это было на её плечах. Нет, она не была одинока, рядом был мужичек, а вернее мудак. Который только жрал, спал, да мечтал лёжа в саду о счастливом будущем.

Приезжая на выходные мы с мужем старались чем побольше помочь свекрови. Я по дому, а муж по хозяйству. Отношения со свекровью были чудесные, тогда я её звала "мама".

В один из приездов свекровь попросила в сарае повесить лампу для обогрева поросят. Муж при мне в доме отвернул пробки в счётчике, проверил обесточен ли дом и пошёл в сарай. Его ударило током, в шоке вышел из сарая, осунулся по стене. Умирал он на моих руках. Кричала я, просила открыть глаза, плакал от страха сын. Соседи вызвали скорую, но к её приезду муж уже умер.

Свекровь обвинила во всем меня, не своего хахаля, что бросил левую проводку на сарай и потом за ночь все исправил, а меня. Говорила, что это я не пасла её сына,не делала искусственное дыхание, не звала на помощь.

Это произошло в субботу, вскрытие было в понедельник. Все эти дни я себя проклинала, перематывала события сотню раз. А если бы я поступила так, а может иначе, а почему я не проверила свет в сарае, а может нужно было мужа реанимировать самой. Чуть сама не сошла сума.

Вскрытие показало, что муж умер от разрыва сердца в результате шока от удара током. Пока ещё сердце качало кровь он был жив, но шансов выжить было 0. Вся кровь была в брюшной полости.

И даже заключение врача не остановило мою свекровь, проклятия неслись в мою спину постоянно. На то время я её ненавидела, злилась. За что, в чем я виновата?

Уже прошло 25 лет. Простила ли я её? Не знаю. Всё как-то сгладилось, забылось. Она осталась одна, у неё есть только внук. Приезжаем, помогаем, общаемся. Близкими не стали, но и неприязни нет. Я сама теперь мать взрослого сына и подумать страшно, что пережила свекровь.

Пока писала пережила все эмоции вновь, наплакалась. И все-же я простила свою свекровь, вернее отпустила свою обиду и похоже давно. Не дай бог никому пережить своих детей. Какой бы свекровь не была она мать, мать вашего мужа.

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно хахаль тот еще мудак) но какого хрена муж полез чинить не проверив отсутствия напряжения на месте? ТБ написана кровью.

раскрыть ветку (22)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Клеем обои в только что купленном старом доме.


Я стоя на козле, весь в клею и поту, собираюсь клеить на потолке возле люстры.

- Батя, выруби пробки.

...

- Все. Вырубил.


Трах-бах... Я на полу.

- Батя, $&@@$&&$.

- Да вырубил же... Наверное в обход кинули.


Первый и единственный раз руганулся матом на отца. И он мне это спустил.


Зато теперь всегда перепроверяю, и все равно потом в перчатках и стараюсь лишний раз ни за что не браться.

раскрыть ветку (17)
70
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже вырубил, пока ходил - хуйяк!
Напряжение есть, выбегаю - сосед включил, - А чё? Смотрю выключено...
Как я орал! Но сам неправ конечно, надо табличку вешать

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы подумали с какого перепуга сосед в щиток полез. Мож у него тоже свет погас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тогда был школоло-электрик - всё под контролем:)  ошибки невозможны)

11
Автор поста оценил этот комментарий

блять тут не табличку надо вывешивать а пиздюлей соседу, в идеале пальцы сломать чтоб не включал то что сам не отключал

52
Автор поста оценил этот комментарий

И что блять, "вырубил пробки" это значит проверил отсутствие напряжения? Я у себя в квартире, в которой знаю где и как делалась проводка, прежде чем что то сделать всегда тестером проверяю напряжение, самым обычным индикатором за 50 рублей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С некоторых пор еще и сам индикатор проверяю на заведомо рабочей розетке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас выключатель на люстре ноль что ли вырубает?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Новый дом, купил квартиру "под ключ". На все выключатели ноль выведен.
В прочем, ттут и с трубами, и с канальей все плохо было. 100% делали аборигены, что ещё вчера камнями жопу вытирали, и из образования у них только папины советы.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Интересно лампочки какие нибудь будут светиться при выключенном выключателе? Энергосберегающие например.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки светятся :D

В ванной это теперь даже фишка такая, экономия и подсветка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, плюсы есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в щитке же можно перекинуть на автомате?

1
Автор поста оценил этот комментарий

сплошь и рядом такое

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко, когда электрики счетчик переносили из дома на уличный столб, тоже перепутали провода, после чего на всех люстрах появилась фаза
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хороший выключатель должен ОБА провода отключать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не только в выключателе, но и том, как кинута проводка. Часто один провод кидают напрямую на люстру, а второй - петлёй на выключатель.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каких оба?выключатель разрывает фазу!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому, я всегда проверяю чем то электричество и даже после этого стремаюсь брать за оголенные провода. И когда берусь за провода (пальцами за голые, рили страшно) я стою в обуви с резиновой подошвой, что бы не заземлиться или на деревянной табуретке. Ибо было в практике, как несколько раз, при "выключенных" автоматах всеравно было напряжение. Или фазу перепутали с нулем. Что еще сказать. Не зря и правда, написаны кровью все ТБ!

10
Автор поста оценил этот комментарий
ТБ кровью, а правила электробезопасности - углем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без наличия индикаторной отвертки проверяется наличие напряжения быстро проведя пальцами одной руки по оголенным проводам ( не стоя босыми ногами на земле, конечно). Неприятные ощущения на миг в кисти, но это лучше, чем инфаркт. Способ для тех у кого вообще ничего нет, а так индикатор надо бы иметь.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению так и есть, полез что то менять - проверь
могли отдельно автомат вывести на сарай
или пустили мимо счётчика что бы за обогрев не платить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку