41

Мать и бабушка

Ах, сколько нам историй чудных подкидывает Пикабу. В последнее время, про особо упоротых бабушек, от действий которых меня, если честно, бросает в дрожь. Однако, люди - это люди, у некоторых, например, такие родители (а за примером мне далеко ходить не нужно).

Это сейчас я знаю, что наша маман была человеком больным, и правильные таблетки бы сильно скорректировали ее поведение. Но ребенок мало смыслит в этих ваших диагнозах, да и кому станет легче от осознания, что твой родич - бомболейло. Вот любимые перлы нашей матушки:

- Это не дети, это какие-то уроооооды.

- Сынмаминойподруги уже на трех работах работает в свои неполные 13, а ты чего сидишь?

- Послал Бог наказание, опять с тобой к врачу идти (в моем детстве и отрочестве было много разных больниц, именно больниц с капельницами и прочими радостями; болезни помельче же вообще не прекращались, в поликлинике мой портрет можно было вешать на стене славы)

- Вот помру, батя женится на молодухе, она тебя в детдом сдаст.

- Ты - рукожоп, не трогай ничего, только испортишь.

- У меня после беременности тобой фигура резко испортилась.

Доверие угасло очень рано, точно так же рано включилось критическое мышление. Однажды между нами состоялся такой диалог:

Я: - Почему тебе можно *условно творить всякую херню*, а мне - нет?

М: - Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Я: - То есть ты себя считаешь богом-громовержцем, а меня - животным бессловесным?

М: - *ржет* Ну да.

Вот как-то так. И точно так же, как в непонимании склоняет голову набок собака, я смотрю на тех, кто орет мне "ЭТАЖИМАТЬ! 1111!" Мы для нее с сестрой людьми-то не были, она однажды, уже в моем взрослом возрасте, брякнула, что обязательно нужно заводить "запасного" ребенка. На случай, если первый не получится, ага. Бате же мы попросту не нужны были никогда.

А вот бабуле моей спасибо большое. От нее и от дядьки, наверное, в этой семье самое большое тепло идет и самые крепкие принципы. Есть, конечно, свои косяки - она в упор не видит в людях плохого, поэтому до последнего будет жалеть всяких алкашей и юродивых, а те - беззастенчиво сосать с нее последние копейки. Верит во всякую ерунду типа памяти воды, Малахова креста и гомеопатии. Но что я могу сказать, жизнь была тяжелая, хочется чуда.

Спасибо, бабуля. Что не делаешь различий между "своими" и "чужими" детьми. Что показала нам обратную сторону нашего уродского бытия. Что шила нам карнавальные костюмы в садик и кормила шикарной выпечкой. А уж рассказов твоих у меня накопился целый вагон. Долгих лет тебе и здравия.

Дубликаты не найдены

Дети и родители

4.5K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+4
Ох уж эта фраза "ну это же твоя маааама!"... Моя родительница была ничуть не лучше вашей, и я всегда не понимала этого преклонения и укоров со стороны, ну ведь это ж мать чё, любить и прощать и обожать обязаны ТК она ж родила. То что она родила не делает ее замечательным человеком и не обязывает любить и обожать ее.
0

Яндекс дзинь

раскрыть ветку 1
0

Блокируйте ненужные теги

0

"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" это ведь не про бога и быка, а про социальные взаимоотношения и ведь действительно детям не позволяется делать то же, что и родителям и как это не глупо, не позволено потому что они дети.

раскрыть ветку 2
+1

То есть, отношения между детьми и родителями, как и социальное неравенство, должны базироваться на угнетении и эксплуатации?

раскрыть ветку 1
-3

Разберем эти обидные фразы ситуативно:

Это не дети, это какие-то уроооооды. Если эти "детки" весь вечер в подъезде курили, стены разрисовали, в лифте нассали, а бабушку-соседку, которая им замечание сделала, по матери послали - то таки да, уроды.

Сынмаминойподруги уже на трех работах работает в свои неполные 13, а ты чего сидишь? Мааам, хочу компьютер, Ваське вон купили! хочу куртку кожаную! дай денег! Тогда да - хочешь - иди и заработай (Васька работает и на свои хотелки зарабывает). Ан нет, тут же оскорбленная невинность, посмели ведь сравнить!

Послал Бог наказание, опять с тобой к врачу идти..  Скорее всего, сказано не с упреком лично ребенку, а о ситуации в целом. Побегать с дитем по больницам, собирать больничные и получить мизерную зп, все эти лекарства-нервотрепки.. Чему тут радоваться?

Вот помру, батя женится на молодухе, она тебя в детдом сдаст. Прямо слышу эту фразу, когда родительницу уже довели до белого каления и корвалола..

Ты - рукожоп, не трогай ничего, только испортишь. Вот тут да, фраза так себе, и слово "рукожоп" лишнее (хотя я его и не помню раньше в обиходе), но если сказано в момент, когда любимое чадо пытается разобрать единственный телевизор, то возможны вариантыв зависимости от эмоциональной окраски.

У меня после беременности тобой фигура резко испортилась. На ехидное замечание, "не вредно ли тебе, мама, пирожки жрать? вон жопень какую отрастила!" - вполне резонный ответ.

Я к чему. Вырезанные из контекста фразы не должны служить характеристикой человека, тем более учитывая, что ребенок всегда старается обелить себя, а уж подростки и вовсе очень щепетильно относятся к чувству собственного достоинства и справедливости (особенно когда эта "несправедливость" касается их напрямую).

раскрыть ветку 1
+1

...вы знаете, что такое БАР? Какой контекст, какое курение в подъезде? "Сел не так, посмотрел не так" - и понеслось.

Не знаю, как там "с упреками не лично ребенку", но ребенок такое 100% воспримет на свой счет.

Похожие посты
69

Ответ на пост «Нахрена родители так со своими детьми поступают?» 

Показать полностью
229

"Что ты будешь делать в старости?"

Показать полностью
238

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни)

Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Если бы меня спросили, в каком доме я хочу жить... (история из жизни) Бабушка, Смысл жизни, Со смыслом, Доброта, Истории из жизни, Жизненно, Дом, Мечта, Красота, Родители и дети, Внуки, Осенние листья, Авторский рассказ, Впечатления, Счастье, Мудрость, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 3
1032

В ответ на пост о внуках

312

Маленькая моя, нежная

Маленькая моя, нежная Бабушка, Родители, Семья, Прощание, Длиннопост, Смерть, Некролог
Показать полностью 1
7005

Родители и технологии

10247

Мамаша не пугайтесь

378

Такой разный темперамент

Показать полностью
1604

Отвлекая внимание

69

Когда твоя мама — Наталья из Орифлейм

Показать полностью
1753

Как бы вы отнеслись к такой бабушке

45

Ответ basia.cat в «Москвичка вызвала полицию, потому что ее внук отказался играть на тромбоне и ходить в консерваторию» 

63

Продолжение поста «Это довольно странная история о моей матери и наследстве...» 

65

От булки хлеба до квартиры: как потомственный благотворитель помогает людям?

От булки хлеба до квартиры: как потомственный благотворитель помогает людям? Семья, Дети, Помощь, Милота, Благотворительность, Волонтерство, Династия, Родители, Бабушка, Длиннопост
От булки хлеба до квартиры: как потомственный благотворитель помогает людям? Семья, Дети, Помощь, Милота, Благотворительность, Волонтерство, Династия, Родители, Бабушка, Длиннопост
«Меня бабушка учила, что часть дохода всегда нужно отдавать нуждающимся, что нельзя проходить мимо человеческой беды. Следуя ее заветам и живу. Верю, что мир станет добрее только от добрых дел», - говорит Вадим.
«Помогаю в основном многодетным семьям, где есть инвалиды, с одним кормильцем или бывает, что люди просто попали в тяжелую ситуацию. Еще на попечении два приюта для бездомных. Регулярно покупаю лекарства нуждающимся, перечисляю деньги на лечение детей. С большим уважением отношусь к пожилым людям, которые продают овощи и продукты, выращенные у себя на участках. Покупаю у них урожай и обязательно оставляю больше денег, чем они просят. А кому-то из обратившихся за помощью нужно просто помочь найти работу», - говорит мужчина.
«Один раз, например, позвонил в семью, которая сама же и попросила о помощи. Говорю, сейчас привезем вам продукты, а в ответ: «…. Опять гуманитарка, ну приезжайте, так и быть, подожду». Когда приехали, выяснилось, что родители в сильном алкогольном опьянении и даже не знают, где сейчас находятся их дети. Информацию, конечно же, передали в соответствующие органы», - вспоминает Вадим.

Показать полностью 6
2803

А зачем?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: