Мат - неотъемлемая часть русского языка

О том, что мат, является неотъемлемой частью русского языка, знает каждый. Но, как говорится, всему свое время и употребление матерных слов малого того, что должно быть кстати, так еще и соответствовать возрасту. На последнем критерии я остановлюсь поподробнее и опишу свой случай из раннего детства. В общем, речь пойдет о 80х годах, в то время я посещал детский садик, где моя бабушка работала воспитателем (кстати, заслуженный педагогический работник). Так вот, после очередного больничного я возвращаюсь в садик, захожу в помещение группы и наблюдаю картину, как в кругу расселись девочки и играют в какие-то игры. Завидев меня, они зарукоплескали - о, SeriousDMG вернулся, ты где был?! На что я им отвечаю - Что, бл..ди, манду развесили, заняться не чем?! И ухожу в сторону парней, что играли с машинками. В этот момент в группу зашла заведующая детским садом с целью пожелать доброго утра деткам и стала невольным свидетелем этой ситуации. Моя бабушка, если сказать, что обомлела, это ничего не сказать. В общем, велели ей, чтобы я с моей мамой на следующий день явились на ковер.

Вечером, ничего не подозревающая мама вернулась с работы с вопросом, как день прошел, как мой любимый SeriousDMG. Тут у бабушки бомбануло и она ей высказала все, что думает, позабыв даже о своем почетном звании заслуженного педагога, и сказала, чтобы завтра явилась на беседу с заведующей. Ну, мама не стала отпираться и на следующий день в назначенное время вместе со мной пошла к заведующей.

Все началось общей воспитательной работой моей мамы, мол как так можно, Вы почему не следите за своим ребенком, откуда он нахватался этих крылатых фраз и прочее, в очередной раз подчеркнув, что Ваша мама (моя бабушка) заслуженный педагогический работник и ей вдвойне за меня стыдно. Конечно, в такой ситуации маме сложно было что-то ответить, и в основном она стояла и краснела. Завидев гнетущую манеру поведения заведующей, во мне проснулось чувство защитника, защитника моей любимой мамы. Я, насупившись, поднимаю свой взор в адрес заведующей и произношу сакральную фразу: "Уууу, сука". После этого под слова заведующей "Вон отсюда", мы с мамой направились в сторону дома. Всю дорогу она мне долго и упорно пыталась объяснять, что ругаться это плохо и так делать нельзя. Но за то, что вступился за нее, пусть и не впопад, поцеловала (естественно не акцентировав на этом внимания).

Эту историю мои родители рассказали, когда мне исполнилось лет 20, и до сих пор вспоминают ее со смехом. Сразу хочу сказать, что мои родители матершинниками не являются и старались воспитывать, что называется правильно. Но в то время мы проживали в частном секторе и слова, что наполняли улицы со стороны соседних домов, забором не закроешь. Поэтому, когда с вами находятся рядом дети, всегда следите за своей речью.

И да, будучи взрослым, я практически никогда не матерюсь, видимо в детстве выговорился от души.