220

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост
Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост

Сложный компонентный ремонт ноутбуков, десктопных материнских плат, видеокарт.

Найдены возможные дубликаты

+13

порядок просто хорош до безобразия !

Хороших ремонтов и адекватных клиентов !

раскрыть ветку 18
+14

Специально прибрался, потом сфоткал)))

раскрыть ветку 16
+5
Заметно, что убрались.
А вот мебель из непокрытого ДСП - эть не очень хорошо. Тем более, для небольшого помещения с людьми.
раскрыть ветку 3
+1

Фотографировал в разгар рабочего дня. Уборка ежедневно в конце дня

раскрыть ветку 10
0

ой да ладно .. :)

0
Порядок и организация рабочего места 80го лвл))
+5

супер. а не вот это вот всё...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

я-то думал, это у меня сральник

раскрыть ветку 2
0

фото не моё. у меня даже входящие лежат параллельно

раскрыть ветку 1
+3

@moderator,  а такая хуйня как в описании профиля ТС норм?

ещё комментарии
+1

самый главный инструмент : С-90 на стене ;)

раскрыть ветку 8
-2

Самый главный инструмент - это паяльник, мультиметр, осциллограф и микроскоп.
На стене не С-90, а Союз 130 АС

раскрыть ветку 7
0
Скажите, пожалуйста, как специалист. Если клаву залить водой, у неё есть шансы на жизнь или покупать новую? Кот прыгнул на стол и перевернул стакан с водой, зараза меховая.
раскрыть ветку 6
0

Вот она какая, моя МЕЧТА!!!!

0

Мой WhatsApp:

89528517269

Либо во вконтакте стучитесь:

https://vk.com/dimmma55

0

Все ли удается починить из того, что приносят? Или заведомо неремонтопригодное просто не берете?

раскрыть ветку 1
0

Конечно берусь далеко не за всё.
Что-то клиент сам не хочет ремонтировать по приемлемой для меня цене, что-то я впринципе не беру - телефоны и планшеты. Так же часто бывает что ремонт выходит дороже стоимости нового аппарата из-за стоимости запчастей.

0

Системы хранения на стене, как правильно называются и где такие продаются?

раскрыть ветку 4
-2
В магазине Профи распродажа как-то была
раскрыть ветку 3
0

Это какая-то сеть строительных? Не помните как это дело называлось? Прям беда, знаю что хочу, но не знаю как называется и как искать.

раскрыть ветку 2
0

Добрый день, а вейп чинить можете?

раскрыть ветку 3
-3

не ремонтирую такое

раскрыть ветку 2
0
Если неожиданно пропало изо, без артефактов и перегрева, и вентиляторы стали крутить на максимум, то это кранты видеочипу? Gtx 760 windforce
раскрыть ветку 1
0

Даа... А я в свое время две отвертки с собой носил - длинную и короткую, и пачку CD-дисков. Выкрутил шурупы, выкинул плату размером со смарт, вставил новую - всЁ, отремонтировал! :))))))

Никаких тебе реболлов, микроскопов и прочих пинцетов.

раскрыть ветку 6
-3
раскрыть ветку 5
0

А можно скромный вопрос?

Сколько стоит замена камня на ноуте?

Достался мне за долги от конторы странный ноут - asus x53b. У него вроде и оперативы 4 гига, и видяха радеоновская не самая стремная, а проц Е2 какй-то. Короче из-за проца весь этот ноут очень медитативный, даже пикабу серфить грустно.

Имеет ли смысл поискать б/у проц повеселее и заменить? Или за те же деньги: проще спихнуть его за 5-7 тыр, добавить столько же, и прошвырнуться по лучшим салонам ведущих ломбардье в поисках более нормального аппарата?

раскрыть ветку 4
0

А где сварочный аппарат? :-)
Поясню.
Когда впервые увидел фильм "Звездные войны", меня удивило, что при малейшей поломке, чуть ли не вся команда с роботами (sic!), ломая ноги, бежала чинить электронику, используя сварку на необесточенном корабле.

раскрыть ветку 1
0

Ну, это может быть вполне логично в той вселенной. Мы то не знаем, какой именно тип энергии используется на кораблях. Вполне возможно, что сварка там ничему навредить не может. Вон, в Звездных Вратах вообще МНТ был основным источником энергии и подключался к сети без преобразователей...

0

А материнку HP Pavilion DV6-2112er поднимешь? Не стартует.

раскрыть ветку 2
0

WhatsApp:

89528517269

Либо во вконтакте стучитесь:

https://vk.com/dimmma55

-6

Оставляйте ноутбук на диагностику, буду разбираться. Все контакты в профиле

ещё комментарий
0
Круто! Термопро это +. А на столе ГУ не от Хёндая)?
раскрыть ветку 1
0

Она самая. Возможно от Kia Sorento
https://pikabu.ru/story/remont_shtatnoy_avtomagnitolyi_hyund...

0

5S Вам в помощь)

0

Лайк!

0

На второй фотке отвертки под монитором как у меня 😎

раскрыть ветку 1
0

Он деньги использовал при покупке этого всего похожие на мои

0

Какой бюджет и оборудование нужено для такой мастерской? Огласите весь список пожалуйста)

раскрыть ветку 10
+4

500к+

раскрыть ветку 9
0

Вы арендуете помещение или дома комнату выделили?

раскрыть ветку 8
0
Продаёшь?
раскрыть ветку 1
0
Только ремонт. Ничего не продаю
0

выглядит возбуждающе :)))

0
Моя несбыточная мечта)
0
Под плейлист из ВК)
0

Третий или четвёртый пост от ТСа за сегодня мне попался. Ничего личного, но кмк это реклама

ещё комментарии
-2

Блин, до чего же классно всё разложено, всему своё место! Гуманитарий скажет: "Куча электронной фигни", а я выражаю уважение рабочему порядку. Ну и да, "Сервисное обслуживание"="Обслуживательное обслуживание"

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо
Похожие посты
59

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank

Во всем должен быть порядок, особенно в инструментах, порядок увеличивает производительность, экономит время и глаз радует.

Называется оно французские планки.

Это крепление просто в изготовлении , надёжно и удобно в использовании.

Суть заключается в угле 45 градусов.

К стене крепятся планки у которых верхний торец сточен в сторону стены, а у полки для инструмента ответная часть, верхняя планка заточена в том же направлении.

Образуется замок который работает на всю длину планки.

Можно для этих целей выбрать фанеру толщиной 10-15 мм, а я взял доску 20мм

Скорее всего не очень понятно объяснил Но скоро все поймёте

Трёх метровые планки я закрепил на стену дюбель гвоздями ещё неделю назад, сегодня делаю полку для перфоратора.

Примеряю инструмент и отрезаю от листа фанеры все лишнее.

Я взял обрезки от прошлых проектов, стараюсь не выбрасывать оставшийся материал, ни когда не знаешь где он может пригодиться.

.Получился прямоугольник в который полностью помещается перфоратор. Перфоратор будет висеть на крюках из той же фанеры

Я измерил толщину перфоратора и подобрал коронку по размеру.Просверлил и разделил деталь пополам.

Все предельно просто.

Я все стараюсь сделать максимально просто, исходя из своих навыков и имеющегося инструмента.

Креплю крюки к основанию полки. Что бы удобнее прикрутить соединяю две детали степлером, крепление конечно не надежное но как временное вполне подходит. Засверливаю что бы саморезом не разорвало фанеру и зинкую. По хорошему для пущей прочности нужно крюки врезать в основание, Но я пока так не умею, а если кто то подскажет как это сделать буду сильно благодарен!

Не забывайте о безопасности, всегда одевайте очки и надёжнее крепите струбцины.

Из завалявшегося бруска делаю крючок для кабеля, кабель у перфоратора длинный и я решил что проще его хранить мотком снизу полки. Так же засверливаю и креплю саморезом.

Детали удобнее шлифовать перед сборкой, но так как полка простая сегодня я шлифую уже собранную.

Осталось закрепить ответную планку крепления,срезом внутрь.

Получилась простая полка но инструмент будет всегда находиться под рукой и выглядит все это отлично!, пока что не придумал для перфоратора ничего практичнее и изящнее. Но как только придумаю сразу сделаю, благо для этого не нужно много времени.

Теперь можно вешать готовую попку с перфоратором

И с фрезером

И рубанком

И циркулярной

И лобзиком

Шлифмашинкой

Шуруповертом

Главный плюс этой системы крепления в том что можно легко передвигать полки и добиваться максимального удобства.

Надеюсь статья стала вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного и полезного.

Всего вам хорошего!

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
90

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB

Системный блок HP Compaq 6000 Pro поступил в ремонт с жалобой что перестали работать все USB устройства. Машина используется в организации в качестве сервера баз 1С, поэтому просто пойти и купить современный ПК для этих целей затруднительно. Нужно ремонтировать то что есть.

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Пайка, Bga, USB, Материнская плата, Hewlett Packard, Сервер, Длиннопост

Отказ портов USB на таких платформах говорит о проблемах с южным мостом на материнской плате. Здесь установлен Intel AF82801JD. Не самая распространённая микросхема в наши дни. Пришлось заказывать. Пока ожидаю микросхему, подготавливаю материнскую плату к замене.

Снимаю повреждённый южный мост

Ремонт ПК HP Compaq 6000 Pro. Отказ всех USB Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Пайка, Bga, USB, Материнская плата, Hewlett Packard, Сервер, Длиннопост

После нескольких дней ожидания микросхема приехала. На всякий случай отреболлил её на свинцовосодержащие шары, чтобы понизить температуру пайки и риски повреждения чипа.

Запаиваю новый мост на подготовленное место

Теперь можно собрать ПК и проверить.

Система запустилась. USB устройства работают

Ремонт выполнен

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 7
480

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация

Стало мне не хватать моего усилителя, а так как теперь у меня есть вертушка ЭП-017, было решено поискать от него комплектный усилитель. Проигрыватель ранний, по этому и усилитель был нужен не 50У-017, а ЭФ-017, который найти посложнее.

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация Ремонт техники, Электроника, Виниловый проигрыватель, Усилитель, СССР, Длиннопост

На Авито нашёлся только один достойный экземпляр, по крайней мере я так думал.
Когда он прибыл, обнаружилось что левый канал слышно даже при выкрученной в ноль громкости, баланс изменялся при разных положениях ручки, а некоторые кнопки не отжимались или отжимались с трудом. Доходило до того, что до половины громкости левый канал был громче, а после - правый.

Электроника ЭФ-017-СТЕРЕО. Ремонт и небольшая модификация Ремонт техники, Электроника, Виниловый проигрыватель, Усилитель, СССР, Длиннопост

Продавался усилитель как полностью рабочий и не требующий вмешательств. В ходе беседы с предыдущим владельцем выяснилось, что он использовал усилитель только с ПК и только в одном положении ручки громкости, о чём сразу сообщить не посчитал нужным...

Проблемы с громкостью решились заменой переменного резистора на новый из старых запасов. И хотя он 1992 года, сразу после развала, резистивное покрытие в нём на удивление стабильное в любом положении. Если я доживу до момента когда он протрётся, прикручу какой нибудь Alps, как до меня уже делали в интернете.

Кнопки промыл спиртом и подрегулировал вылет проставок, но фото выше это пластиковые шестигранники. Если будете трогать, обязательно капните клеем или лаком чтобы зафиксировать, сами по себе они очень хотят закручиваться. Некоторым промывка помогла, но два или три переключателя чувствовали себя всё ещё не очень. Кнопки здесь расположены на дочерних платках, которые впаяны в основные.

Например, кнопка включения первой акустической системы не отжималась вовсе, её пришлось полностью поменять.

Когда я занимаюсь чем-то, я предпочитаю разобрать аппарат полностью, почистить и собрать. В ходе осмотра были замечены подгоревшие резисторы в антизвонной цепи и конденсаторы в грибах. Грибы оттёр, резисторы заменил.

Потом были ещё проблемы, но их я создал сам себе и героически решил.

Подрегулировал стабилизаторы на питание предварительного усилителя, конечно в завод вогнать не получилось, но очень близко. Пока я это делал, случайно задел питанием +33 вольта на корпус, от чего подгорел предохранитель. Хорошо что сделал я это не на противоположном модуле, по тому что у него вместо предохранителя стояла просто перемычка. Кто-то совсем не жалел этот аппарат, что в общем-то можно заметить по фото выше. Пока двигал туда-сюда модули, оторвался проводок питания транзисторов выходного каскада и приземлился на платку, унеся с собой только один транзистор раскачки, от чего от синусоиды красиво отвалилась отрицательная половинка.

Но это всё было найдено, пропаяно и заменено, так что теперь никаких вопросов к работе нет.

Единственное что меня напрягало, так это старое гнездо. За рубежом оно называется DIN-5b, как оно называется у нас мне выяснить не удалось. Как не удалось и купить штекер для такой экзотики. Было решено менять.

Разъём этот с определением наушников, но когда современные зачастую работают на разрыв, этот работал на замыкание. То есть при вставке наушников сигнал "сброс" замыкается на землю и уходит на плату защиты, которая отключает колонки.

Но при этом загорается индикация "авария", попеременное моргание индикаторов перегрузки левого и правого канала. При чём, если отключить колонки кнопкой, то никакой аварии не загорается. Так же при включении и выключении усилителя загоралась авария, так как сигнал сброса был заведён ещё и на кнопку питания, чтобы гасить переходные процессы.

Я долго считал это поломкой, авария же горит... В итоге после замены микросхемы К175ХП1, которая управляет этими индикаторами, выпаивания и проверки транзисторов, замены К175УД2 в защите, проверки соединений, которые ничего не дали, несколько хороших людей начали усиленно курить схему, и оказалось что так и должно быть!

Сигнал "авария" берётся с катушки реле, при нормальной работе через неё течёт небольшой ток, даже когда колонки не включены, недостаточный для активации реле, но достаточный чтобы схема индикации не отрабатывала. При срабатывании защиты, питание реле подтягивается полностью к земле и уже не важно что активировало её, честное срабатывание защиты или сигнал "сброс", мы получаем индикацию аварии.

Был момент, когда я хотел восстановить функционал отключения колонок при вставленных наушниках, но эта цветомузыка из двух светодиодов меня бесила. В итоге знакомым была предложена такая схема модификации защиты.

Названия элементов и модель транзистора тут для примера, я в итоге остановился на КТ972А, точно таком же, какой уже стоял в схеме.

Так выглядел концепт, с подстроечниками на местах резисторов. В итоге, когда я крутил один из них, он сделал пыщ забрав с собой транзистор и мне пришлось ехать за ещё одним. 

А вот так выглядит готовая модификация

Мне хотелось сделать её модульной, вдруг я захочу вернуть усилитель в стоковое состояние? Для этого будет достаточно вытащить модуль, поставить перемычку в колодку и вернуть сигнал "авария" обратно на реле.

Правда в итоге я так и не воспользовался этой модификацией в полной мере, оказалось что выключать колонки кнопкой удобнее чем постоянно вставлять и вытаскивать наушники.

А разъём я заменил на более распространенный, DIN-5 (СГ-5) с определением наушников на разрыв. Так что если я всё-таки захочу использовать возможность отключения колонок по обнаружению наушников, то придётся ставить реле.

Общий вид Электрофона.

Выпущены вертушка и усилитель с интервалом чуть больше года, но они достаточно близки чтобы составлять именно комплект. Потом были изменения как в проигрывателе, так и в усилителе.

На усилителе достаточно входов, и его даже можно использовать как отдельный мощник или отдельный пред. Кнопка разрывает связь между предварительным и оконечным усилителем. Я сильно удивился когда в первый раз случайно её нажал, незабываемые ощущения. Только что всё работало, и вот тебе полная тишина.

Подключить можно две акустические системы, но включать их одновременно не рекомендуется. И нельзя чтобы их сопротивление было меньше 4 ом.

Кто-то переворачивает колодки точкой кверху, кто-то меняет их вовсе на зажимные, но мне вполне удобно с родными точка-тире.

Дополнительная сеть в отключенном положении закрывается подпружиненным пластиковым щитком. Так что нужно не просто вставить вилку, но и слегка надавить вниз чтобы отодвинуть защиту. Расположение логичное и удобное. Только вот розетка эта зависимая, с выключением усилителя гасится и эта розетка.

Разъём питания здесь используется странный, этакая коробочка с предохранителями. Такой же и на ЭП-017, но там у меня его не было.

Усилитель имеет возможность
- отключения тонокомпенсации
- ослабления сигнала на 20 Дб
- Отрезания ВЧ
- Линеаризации АЧХ (пускает сигнал в обход регулировки тембров)
- Отрезания инфранизких частот (Предположительно для защиты колонок)

Дисплей выходного уровня рассчитан на нагрузку в 4 ома, и имеет режим повышенной чувствительности. Видимо чтобы красиво прыгали столбики. Под ним расположены вполне стандартные регуляторы тембров НЧ и ВЧ, здесь ничего неожиданного.

Индикатор старого образца, с оранжевыми сегментами на конце шкалы, потом техпроцесс поменялся и они стали по-настоящему красными.

Фото комплекта во весь рост. Крышка с прошлого раза слегка зацарапалась, но не развалилась.

В закрытом виде.

И у меня кончился лимит на фотографии. Но вроде всё что хотел - рассказал. В целом комплектом доволен, одно раздражает - в стандартную стойку они не войдут, слишком узкие.

Отдельное спасибо людям которые помогали мне с поиском неисправностей и курением схемы.

Показать полностью 23
226

Продолжение поста «Мир глазами обувщика» 

Доделал вчерашнюю пару. Сразу оговорюсь, что это ТЕСТОВАЯ пара. Делалась не для внешнего вида,а для отработки новой колодки(проверить размер и посмотреть готовое изделие на ней).

Сегодня, не смотря на жару, затестил.

•Это черновой вариант на новой колодке.•

Продолжение поста «Мир глазами обувщика» Рабочее место, Мастерская, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В чём особенность пары, кроме новой колодки? -здесь я применил на носу и пятке так называемую «выворотную кожу»( rought-out). Она расположена ворсистой частью наружу,что позволяет почти не оставлять царапин на ней. Т.е. такой вариант идеален для армейской и рабочей обуви. Она чуть быстрее мокнет, но после использования кремов выдерживает любые удары непогоды. Часто достаточно просто пройтись по ней жёсткой щёткой,дабы обновить внешний вид.

Ну и просто пара фотографий процесса:

Продолжение поста «Мир глазами обувщика» Рабочее место, Мастерская, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие с процессом

/\ тут всё смазано из-за дрожащих рук после обстукивания затяжки. На фото мы видим «внутренности» ботинка-наполнитель из пробки и закрытый металлический супинатор.

Ниже полупара после затяжки. В таком виде оставляю на сутки, дабы все клеевые соединения схватились крепко. После приступаю к работе с креплением непосредственно подошвы и набора каблука\/

Спасибо за внимание, хорошего вечера!

Показать полностью 3
6170

Скромный инструментарий домашнего мастера!

Мастера на Ютубе: "Вы можете ЛЕГКО делать свою мебель менее, чем за 50 баксов"

Их гараж-мастерская:

Скромный инструментарий домашнего мастера! Мастерская, Инструменты, Картинка с текстом, Перевел сам, Профессиональный юмор, 9GAG

Отсюда - https://9gag.com/gag/abG6DmB

52

Приключения аудио карты

Здравствуйте. Прошу помощи пикабу и сообщества ремонтёров. Помогите разобраться, обманывают меня в сервисе или так бывает? Я ничего в этом не понимаю и хочу спланировать что делать дальше. Отдала в ремонт аудио карту M-audio m-track 2x2m, вот такую:

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Карта была куплена новая в 17 году и 3 года работала без нареканий. В апреле сломался копм, починила его, а карта перестала работать. Причина поломки, после переустановки винды, комп не видел карту. Провода новые  поменяла, не помогло. В сервисе 14 апреля карту взяли и определили как поломку на материнской плате  и взяли 6 тыс руб. вперёд. Настаивали, что карта залита водой. Вода никак не могла попасть в карту. Сказали, что надо заказывать детали, которые идут 23 дня. 22 мая сказали, что мастер смотрел под микроскопом, что-то починил, деталь одну заменил или две и что срок ремонта не определён. Меня такой ответ не устраивает. Говорят, что какие-то дорожки накрылись и детали возможно нужно будет ещё какие-то заменять, что поломки каскадные и проверив одно, по цепочке мастер выявляет, что сломано что-то ещё, потому срок не определён.  Сегодня, 3 июня я услышала в точности тоже самое, что мастер смотрит, что поломки, дорожки, что срок не определён. Попросила вернуть карту и деньги, менеджер начал говорить, что им невыгодно карту возвращать, они сами хотят её починить и что он поторопит мастера. Стал ссылаться на фотографию платы, которую он якобы сделал 14 апреля, но прислал только сегодня. Я проверила плата действительно от моей карты.

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Претензию писать или в суд подавать не хочется, но я готова к этому, если не отдадут. Что с юридической точки зрения делать то понятно, хотелось бы, чтобы до этого не дошло. По мне так очень мутное поведение. Понимаю, что я должна была раскрутить карту и сфотографировать всё внутри, прежде чем отдавать её кому-то, но лоханулась. Карта стояла в таком месте, что вода ну никак не могла в неё попасть, я уж голову сломала насчет этой воды. Почитала отзывы про этот сервис, там у многих такая же история, врут, тянут время, чинят по 2 месяца и оборудование не отдают, потом отдают со скандалом. Почему я сначала отзывы не прочитала это хороший вопрос, ранее никогда с подобным просто не сталкивалась. Все другие сервисы любые и ремонтники, куда обращалась были прекрасные.

Товарищи, я музыкант и вид у меня несерьёзный, не понимаю почти ничего в электронике). Что мне делать? Забирать срочно карту у них или подождать неделю? Бывает ли такое, это нормально, что они говорят? Помогите, прошу! Спасибо тем кто прочитал)

Upd Почитала комментарии, спасибо большое. Сходила в сервис, отдавайте говорю карту. Карта говорят разобрана (ну допустим) и мастер её соберёт и мы вам её отдадим. Срок не определён. Опять. Когда конкретнее, говорю, неделю, месяц он её собирать будет? Меньше недели, но точно не может сказать. Невменяемые какие-то. а деньги возвращать будут, если претензию пришлю на почту. Буду составлять конечно претензии и слать.

Показать полностью 1
622

Верстак для мастерской на минималках

Как-то так повелось, что работа занимает большую часть времени, и порой не хочется после 8-ми часового рабочего дня ехать и что-то мастерить. А порой, неведомый чародей кастует на меня воодушевление и я несусь вершить свершения. Не всегда получается. Ну да ладно.

В общем буду выкладывать видосы о том, как  я бьюсь об закрытую дверь под названием "Творчество и ремесло".

Когда я собралась делать стол для мастерской, то поставила себе рамки - 5 тысяч рублей и 4 дня неспешной работы. Ни в одну ни в другую рамку я не влезла.

Набросала эскиз, закупила материал. Затраты и необходимые детали с размерами можно посмотреть на фото:

Верстак для мастерской на минималках Своими руками, Мастерская, Верстак, Длиннопост, Рабочее место, Видео, Рукоделие с процессом, Ювелир

Из инструментов у меня было лишь то, что представлено на фото ниже, поэтому ни о какой точности и технологичности ни шло и речи.

Верстак для мастерской на минималках Своими руками, Мастерская, Верстак, Длиннопост, Рабочее место, Видео, Рукоделие с процессом, Ювелир

После того как нужные детальки напилены их нужно обжечь горелкой. Это, во-первых, уберёт заусенцы и неровности, а во-вторых, задаст необходимый темно-коричневый оттенок деревяхам.

Затем обожённые заготовки нужно отбрашировать, это придаст поверхности древесины рельеф. (Я не знаю, как это будет по-русски, но судя по всему произошло сие слово от английского brush - щётка). Нужно закрепить нейлоновую щётку в шуруповёрте и зачищать деревяхи под углом, в результате мягкие волокна выгрызаются, а твёрдые - остаются немного выступающими.

Красила заготовки я в три этапа: морилка, цветное масло, паркетный полуматовый лак. Перед нанесением нового слоя предыдущий должен хорошенько просохнуть. Чтобы получить выступающие темные волокна из-под цветного масла, нужно излишки этого масла убирать скребком для мытья окон или пластиковой картой.

Стол я хотела разборный, поэтому сделала его из трех блоков - блок ножек слева, блок ножек справа и столешница с бортиками. Соединяла всё мебельными уголками и саморезами.

Фасады ящиков я сделала точно также - обожгла, отбрашировала, покрасила. Посадила их на тушки ящиков саморезами прям с лица. Направляющие - из деревянной рейки, потому что это сильно дешевле, чем металлические. Вместо ручек оставила зазоры между ящиками, что оказалось крайне непрактичным решением.

Некоторые соединения мне пришлось задекорировать брусом, который я крепила изнутри. А вот уголок для сокрытия непрокрашенной боковины я до сих пор не поставила, а надо бы.

Не смотря на "ювелирную" точность выполненных работ, стол выдержал два переезда, и соответственно 2 сборки-разборки. Я довольна как слон и даже больше!

Позже расскажу о том, как крепила микроскоп и делала держатель для бормашины, там уже нет таких лютых косяков.

Естественно, запечатлеть свои радостные щи на фоне самоделки.

Ну и первый нелепый видос!

Показать полностью 9 1
306

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti

Тут на праздниках сосед принёс свой ПК, не определяет видеокарту. Даже куллеры на ней не крутятся. На встроенной графике до сих пор всё работало.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

Карточку разобрал. Первым делом проверил входные цепи. Дополнительного питания тут нет, 12В берётся только с разъёма PCI-e. Сразу же стоит мелкий предохранитель на 10А, который в обрыве. После него КЗ.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

"Пощупал" затворы силовых ключей - всё живое. Значит искать придётся тепловизором. Штука сильно экономит время, особенно при таких простых ремонтах. Подаю после сгоревшего предохранителя 1В и ограничиваю ток до 1,5А. Сразу вижу проблему - керамика на обратной стороне карты.

Фильтр питания по 12В, постоянная типовая поломка на видеокартах. Учитывая что в ПК стоит AeroCool VX-400, вполне ожидаемая проблема. Снимаю конденсатор, ставлю исправный и замеряю. Теперь по линии 12В килоомы. Можно ставить предохранитель и возвращать карту в системник.

Изображение есть и видеокарта нормально работает.

Проверяю "бубликом" под нагрузкой. Тоже всё хорошо. Бенчмарки тоже прогнал на всякий случай.

Ремонт на 5 минут. Пока оно работает, но посоветую владельцу поменять этот ущербный блок питания VX-400 на что-то нормальное. Смотреть осциллографом что у этого VX на выходе под нагрузкой лениво, и так знаю что там всё плохо будет.

Не ставьте такой мусор в свой ПК.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 8
5520

Принуждение к откручиванию

Мои посты про типы шлицев "открутите это немедленно" и "50 оттенков пшелнахер" оказались весьма популярны. Продолжая тему технического ликбеза, этот пост будет про способы откручивания крепежа, у которого сорваны грани, шлицы, или вообще оторвана голова. Заодно и про сломанные метчики и сверла. Я постарался сделать максимально полный перечень известных мне способов. (более десятка)

Принуждение к откручиванию Ликбез, Крепёж, Познавательно, Гараж, Ремонт, Ремонт техники, Инструменты, Сорванный шлиц, Видео, Длиннопост

Волшебного универсального способа нет. Выбирайте тот, который подходит в конкретной ситуации с учетом ограничений.

-=Профилактика=-

Всегда проще не допускать проблему, нежели её решать. Поэтому прежде чем крутить что-то, удостоверьтесь:

- Бита в шлице сидит плотно, и площадь контакта максимальна. И вы не перепутали крестовые шлицы PH и PZ и JIS (особенно если техника японская - там может быть крестовой шлиц JIS внешне очень похожий на PH. Шлиц JIS имеет точку в одном из секторов.).

- Бита имеет точную геометрию и не имеет разбитых граней.

- Зев гаечного ключа не разогнут, и зазора с гайкой у него нет. Предпочтительнее использовать накидные гаечные ключи с шестигранным отверстием, а не 12-гранником, у шестигранника площадь контакта выше.

- Шлицевая отвертка имеет радиусную заточку (hollow ground), а не две грани под скос (см. картинку):

Принуждение к откручиванию Ликбез, Крепёж, Познавательно, Гараж, Ремонт, Ремонт техники, Инструменты, Сорванный шлиц, Видео, Длиннопост

Если вы попытаетесь открутить хорошо прикипевший крепеж инструментом, который в шлице болтается или не обхватывает наружный шестигранник полностью - то шансы сорвать грани при приложении усилия резко возрастают.

-=Уменьшаем трение=-

У железа есть одна очень паршивая особенность - ржавчина расширяется в объёме, причем усилие таково, что может разрывать бетон, что наглядно видно на этом фото из википедии:

Представляете как крепко ржавчина может держать болт за резьбу? В таких случаях рычаг побольше приведет только к оторванной головке болта. Для облегчения откручивания в такой ситуации используют проникающую смазку (гуглить "penetrating oil"). Общее название таких составов - "жидкий ключ" - это и WD-40 и ее аналоги, например "Валера" отечественного производства (@VMPAUTO,  может напишете для пикабу популярных статей?) Смысл этих составов в том, что они проникают в зазор резьбы и облегчают скольжение. Если вы находитесь на необитаемом острове, то аналог проникающей смазки можно сделать смешав легкий растворитель (керосин, бензин и т.д.) с маслом (моторное, трансмиссионное и т.д.). Такая смесь будет хуже специально разработанного химиками состава, но лучше чем совсем ничего. При работе с проникающими смазками помним, что некоторые составы разъедают краску и вызывают набухание резинок, портят некоторые пластики. Проникающие смазки любят температуру (при +60С они работают лучше, чем при +5С) и время, лучше залить и оставить откисать на ночь.

Прежде чем прикладывать усилия к тому, что не откручивается - примените проникающую смазку.

-=Softcore=-

Используйте ударный инструмент. Удар разрушает частички ржавчины и позволяет "стронуть" крепеж, особенно если предварительно нанесена проникающая смазка. Просто увеличивать момент добавляя рычаг не так эффективно, как использование удара.  На фото компактный пневматический гайковерт для нежного откручивания закисших болтов и гаек:

Используйте инструмент профилем superlock. Недостаток шестигранника - при наличии небольшого зазора, шестигранный инструмент прикладывает усилие за вершины головки. Профиль superlock же давит на головку ближе к центру граней, поэтому вероятность сорвать  грани снижается.

Тепловой шок. Если кратковременно нагреть болт или гайку до красного каления, то после остывания ее будет гораздо проще отвернуть (особенно если побрызгать на остывающую резьбу проникающей смазкой).  Нагревать можно как газовыми горелками, так и токами высокой частоты. Но важно помнить, что нагрев и охлаждение меняет внутреннюю структуру металла, происходит отпуск и твердость снижается, метод неприемлем, если деталь, куда вкручен крепеж не переносит нагрев.

Также нагрев необходим, если крепеж был завернут с фиксатором резьбы. Для нагрева крепежа токами высокой частоты выпускают специальные нагреватели:

Такое решение предпочтительнее для регулярного использования - нет открытого пламени, нет хранения емкостей с газом - пожаробезопасность только улучшается.

Увеличиваем трение

Многие видели в подборках "лайфхаков" хипстерский способ отворачивания разбитых винтов с резинкой - между битой и шлицем зажимается тонкий слой резины (воздушный шарик, резинка для денег, кусок велосипедной камеры, бинт Мартенса и т.д.). Резина увеличивает трение, благодаря чему биту из шлица при вращении выдавливает гораздо меньше. Плюс способа - он простой и не оставляет следов. Минус - срабатывает крайне редко.

Более мощным вариантом будет использование специальной пасты (Anti cam-out fluid). Она содержит частички абразива, который тверже и материала винта, и материала биты, поэтому входят в них как в масло и обеспечивают передачу крутящего момента. Этих паст довольно много -  SCREW GRAB, schrauben doktor, Liqui Moly Schauben grip, и отечественная Фикс. В крайнем случае можно даже использовать притирочную пасту для клапанов. Плюс - иногда работает, особенно с сорванным крепежом в углублениях. Минус - портит биту.

Похожий способ - использование клея: бита (отвертка) просто приклеивается к тому, что осталось от шлица при помощи капельки эпоксидки, позволяя передать крутящий момент в те выступы, что остались. Важно тщательно обезжирить поверхности перед склейкой, использовать клей с низкой текучестью, что бы не приклеить лишнее (мне нравится консистенция poxipol). Полный набор прочности клея может занять сутки.  Способ работает крайне редко, занимает много времени, но может сработать например с шлицем keyrex.

Инструмент принуждения

Для выворачивания one-way разработаны специальные биты, например https://www.losspreventionfasteners.com/store/products/one-way-screw-removal-tool/

Для выворачивания всего подряд придуманы отвертки с короной зубцов. Обычно выпускаются маленьких размеров - для ремонта часов и миниатюрной техники, например:

Для отворачивания закисшего крепежа изобретена ударная отвертка (impact screwdriver). Это отвертка, которая имеет механизм, который преобразует усилие удара в усилие вращения. Если заменить биту в такой отвертке на зубило, то получается инструмент для откручивания винтов с сорванным шлицем. Вот очень наглядное видео от японского производителя:

Помимо зубила бывают специальные биты с заточкой для левого вращения, недо-сверло, недо-экстрактор:

При наличии большого количества терпения и возможности заточки керна - можно поворачивать головку винта нанося удары керном по касательной к головке, заставляя ее поворачиваться.

-=Hardcore. Вгрызаемся=-

Если позволяет пространство, то за головку болта можно ухватиться раздвижными клещами или газовым ключом. (а также любым похожим зубастым инструментом) Зубы на инструменте часто имеют направление, поэтому откручивать нужно конкретной стороной. В отличии от плоскогубцев, усилие клещами развивается больше, а зубчики впиваются снимая реальную стружку. Газовый ключ так вообще предназначен крутить круглые трубы)

Для головок маленьких винтов есть специальные screw pliers, например японские "Engineer Neji-saurus RX PZ-59" - это плоскогубцы, которые имеют насечку, облегчающие захват головки винта в торец. И чем  точнее и острее будет форма инструмента - там выше шанс открутить. Модели  Pz-56, Pz-55 миниатюрнее, а Pz-57 для совсем маленьких головок. Если что-то подобное найдете на али - дайте ссылки в комментариях.

Гайколом. (или гайкокол, гайкорез, гайкоруб) Этот инструмент при помощи винта и клиновидного ножа просто разрезает гайку по радиусу. Можно использовать в труднодоступных местах. Есть как простые приспособления, где нож надвигается вращением винта, так и гидравлические, способные щелкать гайки как семечки.

Специальные головки для поврежденного крепежа (bolt extractor). За счет канавок с левым вращением, такая головка при откручивании болта вгрызается в то, что осталось и выворачивает болт. Работает в труднодоступных местах и углублениях.

Экстракторы. Изготавливается из закаленной стали и обычно имеет коническую левую резьбу. Болт предварительно засверливается, и в него вворачивается экстрактор. Резьба на инструменте вгрызается в тело болта и позволяет его вывернуть.  Обычно размер экстрактора начинается для крепежа крупнее М4, но у японцев есть вариант и для М2.5 (например http://www.koyo-industries.jp/product/anex/Broken_Screw_Extractor.html) Экстракторы есть как длинные - они заглубляются в тело болта, так и короткие - специально для головок внутреннего шестигранника. Также есть прямые экстракторы (https://www.irwin.com/tools/browse/screw-bolt-extractors/straight-flute-screw-extractors), на необитаемом острове можно просверлить винт, и забить в  него переточенный метчик/напильник или даже головку torx, и вращать тело винта через такой эрзац-инструмент. Но если вам жалко время - лучше сразу купить специализированный инструмент.

Нарезание шлица. Раньше для этих целей использовалась специальная пила без развода зубьев "шлицовка". Сейчас все повально нарезают прямой шлиц диском болгарки/дремеля. Нарезание шлица - простой и эффективный способ, но есть опасность разломить головку пополам. Используйте плоскую отвертку точного размера, и желательно с заточкой hollow ground.

Сварка. Идея простая - просто приварить к сорванному крепежу гайку, и отвернуть.  Способ работает если у вас достаточно свободного места вокруг и крепеж изготовлен из сплава, который хорошо варится. Для защиты детали перед сваркой подложите шайбу.

Метчики и сверла

Это отдельная боль, поскольку как удалить металлический инструмент, который твердый настолько, что сам предназначен для резки металла? Особенно "весело" в производстве - представляете как обидно сломать метчик в огромной детали за 100 000 руб? Поэтому я выделил метчики отдельно.

Специальный инструмент для выворачивания метчиков - имеет три зубчика, которые зацепляются за углубления в метчике (у него несколько лезвий, поэтому между отверстием и метчиком всегда есть зазоры) Гуглить "Broken tap extractor".

Выкрашивание зубилом. Метчики твердые и хрупкие - регулярно затачиваемым острым зубилом можно выламывать метчик по кусочкам, пока он не будет полностью разрушен.

Высверливание специальным твердосплавным сверлом. Твердые сплавы хрупкие, поэтому сверло больше напоминает пруток с трехгранным наконечником, чем привычное спиральное сверло. Работать таким инструментом лучше при помощи станка.

-=Если ничего не помогло. Химия. =-Тут бы наверное @CHUVASCH мог бы снять видеоролик, а лучше бы накатал пост. Если материал винта и основы, куда он вкручен отличается, то можно подобрать состав, который растворит винт, но не тронет деталь.

Этот раздел будет сделан отдельным постом, когда кончится самоизоляция и я доберусь до нашей мастерской.

-=Электричество пыщь-пыщь.=-

Почти универсальный способ не повреждающий резьбу. Но самый дорогой по оборудованию. Хотя если вы сломали метчик в цельной детали из дорогого сплава стоимостью 1 000 000 рублей, то игра стоит свеч.

Испорченный крепеж/застрявший инструмент удаляется на прошивочном электроэрозионном станке, где при помощи электрода слой за слоем прожигается отверстие на месте застрявшего инструмента. Прелесть электроэрозионного метода в том, что безразлично, какой твердости материал - можно с легкостью прожигать как мягкие стали, так и твердую инструментальную. Принцип электроэрозионной обработке показан на этом видео:

Для удаления испорченного крепежа не нужна вся мощь и точность электроэрозионного станка, поэтому выпускаются специальные дезинтеграторы металла - устройства попроще, грубее, и главное дешевле.

При должном упорстве приспособление для электроэрозионного разрушения крепежа делается в гаражных условиях, но описание его конструкции это отдельная тема (а может даже тема отдельного поста).

Есть ряд фирм, которые оказывают услуги по удалению заломанного инструмента. Помню видел видео с американцем, который и живет оказывая лишь одну услугу - удаление сломанных метчиков и сверл, и к нему возят детали в том числе и крупные компании - так как нецелесообразно держать станок и специалиста для одной операции, даже если вы крупный завод. А видео запомнилось, потому что у американца была жуткая дикция, так как он не соизволил выплюнуть жвачку на время видеосъемок.

-=Cверлим=-

Высверливание. Обычно это последнее, к чему прибегают, так как в большинстве случаев повреждается резьба или сама деталь. Чаще всего крепеж высверливается сверлом большего диаметра, под последующее нарезание резьбы большего размера, например высверлили М6 и нарезали М8. Если увеличение диаметра резьбы неприемлемо, то просто вворачивается резьбовая втулка - переходник ("threaded insert"), и если не нарушена соосность, то для сопрягаемых деталей ничего не меняется. При высверливании крепежа в глубоких колодцах используйте алюминиевую трубку для защиты стенок колодца. Сверло желательно максимально укоротить для жесткости, и про центровочные сверла не забываем. Использование сверлильного станка настоятельно рекомендуется. Использование левого сверла предпочтительно - есть шанс что после определенной глубины сверления сверло подцепит остатки и вывернет заломанный крепеж.

Если вы пытаетесь вывернуть винт милипусерного размера - например М1,  то экстрактор на такой размер вам не найти. Крепеж просто высверливается меньшим диаметром, в отверстие вгоняется заточенная трехгранником игла (или колизвар) и винт отворачивается. Сверлить такой диаметр нужно вручную при помощи приспособления, или на очень хорошем станке.

А так можно было?

Если свернуло голову в деревянном изделии, то шуруп можно высверлить корончатым сверлом или даже просто трубочкой с зубами, и затем извлекаем получившуюся пробку с шурупом в центре. В отверстие забиваем  пробку с клеем.

=====================================================

Это все способы, которые я знаю. Если я  про какой-то не написал - пишите в комментариях, пусть будет самая всеобъемлющая инструкция в рунете.

И я снова упёрся в ограничения пикабу на размер поста. Не влезла последняя картинка, при том, что я специально текстовые блоки комбинировал для экономии. @admin, когда уже на пикабу можно будет писать нормальные лонгриды? 51 блок это мало!

Для вас работал инженер Павел Серков. Мой сайт: https://serkov.su/blog/ <--- там же лежит оригинал статьи без потерянных картинок и форма для подписки на мои посты по e-mail. А еще у меня есть хвастограмм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/
Показать полностью 22 2
204

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
172

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб

Видеокарта MSI GTX1060 попала ко мне с жалобой на то что во время игры экран залился розовым цветом и ПК завис. После перезагрузки изображение больше не появилось, хотя со слов заказчика "видеокарта работает".

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Сразу убедился в том что видеокарта действительно "работает". Вентиляторы крутятся, только потребление аномально маленькое для GTX1060, всего 300мА

Розовый экран во время игры. Ремонт видеокарты MSI GTX1060 6Гб Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Компьютерные игры, Диагностика, Ремонт компьютеров, Пайка, Поломка, Длиннопост

Нахожу причину такого низкого потребления - заниженное напряжение питания видеопамяти. Всего 0,3В вместо положенных 1,5В

Напряжение питания видеопамяти формируется из основных 12В шим контроллером uP1537 и силовыми мосфетами: один в верхнем плече и пара в нижнем.

Теперь нужно провести замеры, чтобы найти виновника неисправности. Для начала заменяю сигнал EN на шим-контроллере. Он присутствует. Значит шим должен запускаться.

Проверяю сопротивление на затворах ключей. Получаю что на нижних ключах 1 Ом, на верхнем - 28 Ом.

Это слишком малое сопротивление, которое обычно говорит о том что ключи пробиты. Но одновременный выход из строя и верхнего и нижнего плеча системы питания маловероятен. К тому же сопротивление по линии питания видеопамяти в норме. Поэтому предполагаю что неисправен именно шим-контроллер. Для того чтобы в этом убедиться, снимаю его и измеряю сопротивления на затворах ключей еще раз:

Теперь всё в порядке. Затворы нижних ключей "висят в воздухе", а на затворе верхнего ключа 10кОм. Ключи целы. Меняю шим-контроллер на новый

Подключаю видеокарту к лабораторному блоку питания. Теперь потребление в норме

И напряжение видеопамяти 1,4В присутствует

Можно вставлять карту в тестовый стенд и проверять запуск

Видеокарта успешно определилась, драйвер установился

Теперь тестирование под нагрузкой

В ходе тестирования никаких проблем не выявлено. Видеокарта успешно отремонтирована.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 16
317

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина

С ремонтом сокетов intel последнее время сталкиваюсь практически ежедневно. Это очень частая проблема, особенно при покупке нового железа. Владельцы от радости покупки, дрожащими руками роняют процессоры в сокет. По незнанию наваливают кучу термопасты на процессор и в итоге заливают сокет. Умудряются вывернуть ножки в другую сторону, полностью отломать, выгнуть винтом.

В сервисах такие повреждения редко берутся восстанавливать. Меняют сокет на новый - это значительно проще, быстрее и прибыльнее.

Но когда повреждено всего несколько ножек, их можно пересадить с донора без дорогостоящей замены сокета на новый. Процедура вполне выполнимая при наличии микроскопа, термовоздушного фена и навыков.

Очередная пара материнских плат Gigabyte Z390 Gaming X прямо из магазина с повреждённым сокетом. Владелец очень хотел выполнить ремонт быстро, максимум в течение дня.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

На одной плате повреждения сокета незначительные, сломано всего пара ножек. Но со второй ситуация чуть хуже.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Тег, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

Процессор уронили в сокет. Повреждено около десятка ножек. Менять в такой ситуации сокет целиком не вижу смысла. Тем более это самый удобный в плане замены тип ножек.

С помощью нижнего преднагревателя плат и фена вынимаю все повреждённые ножки из сокета

Устанавливаю и запаиваю ножки с донорского сокета

Работы на 10 минут с перекурами. Вполне выполнимый срочный ремонт, который не требует минимум час-полтора времени как процедура замены сокета.

Собираю материнскую плату, устанавливаю процессор и пробую запускать

Материнская плата успешно запустилась.

Все тесты успешно пройдены. Материнская плата отремонтирована. Заказчик доволен оперативностью ремонта. Хотя трясущимися от радости руками можно не только сокет сломать...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 7 1
839

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti

Видеокарта Gigabyte GTX 1050Ti попала ко мне после "диагностики" в местном сервисном центре. Владельцу выдали заключение что карта ремонту не подлежит.

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1050 ti, Ремонт компьютеров, Bga, Пайка, Прогрев, Длиннопост

После вскрытия по внешнему виду текстолита мне сразу стало понятно по какому принципу работают "специалисты" данного "сервиса".

Спасение зажаренной прогревастами видеокарты GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Geforce GTX 1050 ti, Ремонт компьютеров, Bga, Пайка, Прогрев, Длиннопост

Видеокарту безжалостно прожарили

По замерам сопротивлений основных линий питания вроде бы всё нормально. Но шансов все равно мало.

После подключения видеокарты к лабораторному блоку питания, оказалось что на 5В стабилизаторе нет никаких напряжений.

Разбираюсь почему нет даже 12В на входе стабилизатора. Оказалось, что с обратной стороны платы просто сбит нулевой резистор.

Ставлю резистор на место и 5В появляются.

Теперь потребление видеокарты от лабораторного блока питания вполне нормальное

Пробую запускать видеокарту в тестовом стенде. И получаю код B2. Стенд зависает на определении видеокарты

Придётся снимать все BGA микросхемы, ужаренные прогревастами из "сервисного центра". Есть подозрение, что видеочип и банки памяти "покачали" во время прогрева и под чипами слиплись шарики. Так же дешевый некачественный флюс, которым всё было залито, может быть причиной. Либо видеочип с памятью зажарили до смерти.

Аккуратно поднимаю видеочип - и действительно, под ним есть слипшиеся шарики. Под некоторыми банками памяти похожая картина.

Реболлю все микросхемы

Запаиваю отреболленый видеочип и все 4 банки памяти на место

Пробую теперь запускать видеокарту на тестовом стенде

Запуск успешный, видеокарта определилась, видеодрайвер установился

Проверяю работу карты под нагрузкой

Все стресс-тесты и бенчмарки успешно пройдены. В играх так же всё нормально

В результате видеокарта спасена.

Скорее всего изначально причиной неисправности был сбитый нулевой резистор над разъёмом Pci-e. Но в "сервисном центре" не стали ничего замерять и разбираться. Сделали что умеют лучше всего - прогрели и покачали видеочип. Не помогло. Отдали карту владельцу и сказали что ремонту не подлежит. К сожалению, это всё на что можно рассчитывать в большинстве сервисов...

Видеочипу действительно досталось после этих "специалистов". В итоге простой ремонт с заменой одного резистора превратился в муторную процедуру с устранением косяков криворуких специалистов-недомастеров.

К сожалению в такой ситуации дать гарантию на ремонт я не смогу. Неизвестно сколько проживут зажаренные "специалистами" микросхемы памяти и видеопроцессор. Но пока все тесты успешно пройдены.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 15
142

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать."

Пока, медленно но верно, я восстанавливаю мастерскую и заново набиваю руку, вспомнилось почему стоит освоить работу с медью, а не лезть вперед "ювелирного паровоза" к закромам злата и серебра.

Все далее изложенное связанно только с личным опытом, и не претендует на истину.

1) Цена и доступность.

В большинстве своем, достать медь проще чем серебро. Причем нужной толщины и размера. Например, Вам не придется тянуть проволоку вручную через фильеры. Достаточно найти провод нужного сечения.

Да и недорогой фурнитуры, которая смотрится на медных украшениях в достатке даже в провинции.

В связи с ценой, медь простит ошибки и косяки. Можно просто будет начать заново.

С расплавленным серебряным кольцом, ощущения совершенно другие.

2) Расходники.

Найти медный припой можно в магазине типа "Все для сварщика", или любом другом суровом месте похожего назначения.

Серебренный придется либо искать и покупать, либо варить самому. Но для этого вам тоже нужна медь) Ну и тигель.

Флюсом может служить бура или паяльная кислота.

Можно паять и оловом.

Я например научился только в этом году, но это больше про другие сферы труда.

На первое время в ход вполне пойдут недорогие китайские наборы для дремеля.

Пригодится и ручная мини дрель.

3) Медь капризная.

Она будет окисляться. Иногда давая очень интересные цвета.

Тут то и станет понятно, что работа требует усидчивости, а руки очень сложно отмыть.

Хочешь получить зеркальную поверхность?

Придется учиться работе с наждаком разной зернистости.

Ходит мнение что медь мягкая))

Может быть. Но при обработке она меняет свои свойства.

Например из куска провода можно сделать швейную иглу, а из пластины нож.

Приходит понимание понятий "Нагартовка" и "Отжиг".

Очень пригодится.

Наклёп (нагарто́вка) — упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации.

4) Медь любит химию.

Так как этот материал применяют в множестве сфер, есть множество материалов по способам ее обработки.

Например состарить ее можно применив обычный аммиак или серную мазь из аптеки, а не варить "серную печень" на кухне, что сопровождается запахом ада в отдельно взятом помещении.

На меди легко протравить нужный рисунок или фактуру для подложки.

Плюс можно освоить азы нанесения меди на другие материалы, при помощи зарядки от телефона и медного купороса.

Все реактивы продаются в магазинах для садоводов и автомобилистов.

5) Сочетаемость.

Медь отлично смотрится с серебром и латунью, что дает дополнительный простор для реализации идей.

6) ТБ

Посмотрев на результаты отравления медью (а я прочувствовал это на себе) у вас появится желание работать "чисто".

Медь токсична и любит накапливаться в организме.

Взяв за правило аккуратное обращение с реактивами и материалом, вы сохраните свое здоровье.

Что сказать. Работа ювелира не самая полезная на свете.

Главное практиковаться.

Успехов в творчестве.

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать." Своими руками, Ювелирные изделия, Ремесло, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
Показать полностью 1
847

Как починить литий-ионную батарею моноколеса?

Всем привет!

Всё чаще на улицах можно встретить людей, перемещающихся на моноколёсах - самобалансирующихся одноколёсных средствах индивидуальной мобильности.

И сегодня мне в руки попалась батарея как раз от одного из таких устройств. Его владелец сообщил, что она стала очень быстро разряжаться.

Как починить литий-ионную батарею моноколеса? Моноколесо, Электротранспорт, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост
Внимание! Статья не является прямым руководством к действию. Это лишь демонстрация опыта, полученного автором. В случае повторения действий, изложенных в статье, вся ответственность лежит на Вас. Трезво оценивайте свои возможности.

По наклейке видим все основные характеристики: это литий-ионная батарея ёмкостью 7 Ач на напряжение 60 В (57,6 В), абсолютной ёмкостью 403,2 Втч.

Как починить литий-ионную батарею моноколеса? Моноколесо, Электротранспорт, Электроника, Ремонт техники, Длиннопост

Снимаем термоусадку.

Плата BMS (battery management system, система управления батареей) имеет размер самой батареи. Это сделано для удобства подсоединения балансирных контактов - они подпаиваются непосредственно на плату BMS, а не подключаются через разъём, как это реализовано на большинстве батарей электровелосипедов.

Сверху на плате находится изоляционный материал. Отклеиваем скотч и снимаем его.

Перед нами BMS плата во всей красе: видны крупные балансировочные резисторы, зарядные и разрядные транзисторы. Балансирные контакты промаркированы V1...V15 (16-й - это выход на нагрузку "P+").

Кстати, в правом нижнем углу виден ряд отверстий для впайки дополнительного балансирного разъёма - видимо, для случая, когда в моноколесе используется не одна, а две батареи.

По маркировке определяем, какие элементы использовались для сборки батареи, - это LG MJ1 ёмкостью 3500 мАч. Так как каждая из 16 ячеек состоит из 2 параллельно соединённых элементов, получается ёмкость 7 Ач, которая и указанная на наклейке.

При помощи мультиметра измеряем напряжение на каждой из 16 ячеек. На всех, кроме 12-й, напряжение составило 3,3 В, а на 12-й = 0 В, то есть она неисправна.

Для замены неисправной ячейки (двух элементов), сначала необходимо снять плату BMS. Последовательно отпаиваем все балансирные контакты и отгибаем их вверх.

Особенно аккуратно следует отпаивать контакты "B-" и "B+", поскольку они находятся всего в паре миллиметров друг от друга и их можно случайно закоротить. А так как фейерверков я на сегодня не планировал, для исключения замыкания использовал кусок текстолита.

Когда все контакты отпаяны, снимаем плату BMS с батарейного блока.

Так выглядит батарейный блок. Со стороны укладки проводов для дополнительной изоляции наклеен электрокартон. На боковых торцах и между блоками также наклеены изоляционные материалы.

Разъединяем блок на две половины. Чтобы было удобнее работать и ничего не перепутать, я решил подписать все контакты - по ним буду ориентироваться при сборке батареи.

Ещё раз убеждаемся, что именно эта ячейка (12-я) неисправна, и помечаем её маркером.

Снимаем торцевые изоляторы и получаем доступ к контактам, соединяющим элементы между собой.

При помощи плоской отвёртки аккуратно отрываем контактные пластины и подчищаем остатки точечной сварки.

Элементы соединены между собой при помощи циакрина (цианоакрилат, суперклей) и прочно держатся вместе, поэтому разъединить их, не повредив оболочку, не получится.

А раз такое дело, можно пожертвовать оболочкой неисправных ячеек. Подрезая её ножом, разъединяем элементы и заменяем на новые, которые также фиксируем циакрином. Для этого используем элементы такой же ёмкости - Sanyo GA 3500 мАч.

Необходимо убедиться, что у этих двух элементов одинаковое напряжение, иначе при сварке, когда они будут соединяться параллельно, один элемент начнёт заряжать другой, и если разница существенная, процесс может сопровождаться нагревом.

Вырезаем подходящие контактные пластины и идём к аппарату точечной сварки. Кроме самих контактных пластин, нам потребуются узкие балансирные контакты, которые позже будут подпаиваться к плате BMS.

Элементы сварены, балансирные контакты приварены поверх контактных пластин.

Прежде чем продолжить, необходимо сравнить напряжение новой ячейки (12-й) с напряжением остальных ячеек, и если оно отличается больше чем на 0,1 В, дозарядить или разрядить 12-ю ячейку до напряжения остальных ячеек.

После этого приклеиваем на место торцевые изоляторы и соединяем 2 блока ячеек.

Размещаем плату BMS в исходное положение и подпаиваем к ней балансирные контакты.

Теперь необходимо выполнить итоговый тест на ёмкость - зарядить батарею при помощи зарядного устройства, а затем разрядить через ваттметр под нагрузкой.

При этом важно учесть, что платы BMS моноколёс не отключают разряд при достижении нижнего порогового напряжения - это сделано для того, чтобы при эксплуатации моноколесо не выключилось в неподходящий момент и водитель не получил травму.

В связи с этим, при разряде нужно следить за напряжением самостоятельно, например, включив звуковую сигнализацию достижения нижнего порога на ваттметре.

Наклеиваем верхний изолятор. Осталось усадить сверху термоусадочную трубку и загерметизировать торцы.

На этом всё, надеюсь было интересно!

P.S. Это мой первый пост

Показать полностью 18
226

Домашняя мастерская

Была мечта - иметь мастерскую, но пока жил в квартире и думать не мог о таком . Мечты сбываются , в этом году я начал обустраивать свою мастерскую в подвале . Начинал с малого , скромный верстак , что стоит в центре помещения ( с красной столешницей) построенный из того что было . Смотрится смешно и чуть неаккуратно , но он мой первый . С него и начилось мое хобби .

Домашняя мастерская Мастерская, Хобби, Столярка, Инструменты, Мечта, Длиннопост

Главное иметь желание , и дело пойдет как по маслу . Работал я на этом верстаке месяца 3 , потом я понял , что все таки , исходя из моих целей , он не подходит мне . Фрезеровать на нем неудобно , приходилось ставить что-нибудь сверху , чтобы он никуда не хотел сбежать. Да и вообще , не серьёзно уже , мой уровень чуть подрос .

И стал я думу думать , как же спроектировать новый верстак . Потратил около 2 дней на проект , сделал замеры и перенес все на бумагу со всеми своими желаниями . По проекту это верстак длиной 3.60 м , высотой 1 м . Ножки профильная труба 60х60 , карсас для столешницы профильная труба 20х40 . Сверху фанера обычная 21 мм , и еще раз сверху оцинкованный лист . Имеются полки снизу , а так же стеллаж прикрепленный к стене с 2 полками .

Весь процесс занял недели 2 ( новогодние праздники ) , сегодня установил подсветку нижних полок , и навел порядок .

Подсветку взял по скидке ( 5 метров за 600 рублей ) фирмы Эра . Она малой мощности (12 вт на метр) , да больше там и не надо . Плюс к нему БП на 60Вт . Вот как светит без света основного

На полу уложил остатки паркета ( не выкидывать же ) , ибо лучше уж стамеска или молоток упадет на дерево , чем на плитку . Верстаком рад , выглядит капитально . Говоря о затратах вышло +- 45.000 рублей (работа + материал ) . Я свой старый выкидывать не хочу , все таки он открыл мне дверь в такое хобби )
Спасибо за внимание

Показать полностью 3
92

В качестве знакомства

Если бы не внезапное мамино нездоровье, разве уехали бы мы от такой красоты?

В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост

Но случилось так, как случилось. Верно говорят: человек предполагает, а Бог располагает. Но зато теперь у меня есть своя мастерская.

А у мамы, помимо свободного доступа к медицине, появилась ещё надежда, что ввиду высокой плотности здешнего женского населения я, может, наконец женюсь (на сорок восьмом году жизни!).

И ещё хочу похвалиться рашпилем, купленным мной в интернет-магазине:

При обработке внутренней поверхности конфетницы без него - как без рук. Помнится, в деревне мучился над очередным изделием. Зашёл сосед-старик, столяр, бывший школьный учитель труда. А я как раз кончил выдалбливать внутри. Он посмотрел, повертел в руках... "Ну, а дальше как?" Пожимаю плечами. "Как... Наждачной бумагой." Иович крутнул головой: "Ну и терпение у тебя". Терпение - это, конечно, хорошо. Но "хорошо" плюс инструмент - это уже результат.

Обидно только, что рашпиль - немецкий и оттого стоит чёрт знает сколько...

Показать полностью 6
1508

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49"

Всем привет) Небольшое отступление, хочется сказать пару слов.

Открыли сервис. Проработал год, случился пожар, сервис сгорел. Оплатили все счета, долги, ремонт, клиентам всё компенсировали.  Но столько говна я на себя давно не получал, как в предыдущем посте :D Однако, продолжаем, сервиса уже нет, но архив событий остался. 

Сегодня речь пойдет о телевизоре, LG LG 49UB850V. 3D, 4К, топовая модель.

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49" Телевизор, Ремонт техники, Косяк, Клиенты, Мастерская, Длиннопост

Принесли с неполадкой "нет изо". По факту увидели что изо как раз таки есть, а вот подсветка приказала долго жить. Проверяется просто, светим фонариком и видим такую картину.

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49" Телевизор, Ремонт техники, Косяк, Клиенты, Мастерская, Длиннопост

Однозначно замена ламп.

На этой модели подсветка идёт в сборе с радиатором. Замена элемента отдельно не рекомендуется, т.к. отвод тепла будет очень плохим, и меняется планка в сборе.  Вот такая

Всё бы здорово, но требуется снять матрицу. 49" стремно, хоть и опыт неплохой имелся у мастеров, но стремно. Сняли, заменили. Ставим назад. И тут, здравствуйте. Ну залёт, однозначно. 

Звоним клиенту, так и так, впороли матрицу, виновны, можем поменять за свой счёт, но нужно подождать пока будет ехать. Неделю-полторы-две. Получаем фидбек что мы криворукие, соглашаемся, ждём матрицу, заказанную у официалов.

Матрёшка приезжает, дефектов нет, ставим, трясущимися руками пробный запуск - всё отлично.

3д осталось, 4к есть, клиент хоть и делал грозный вид, доволен что всё решилось именно так.

За подсветку денег не взяли, телевизор привезли домой)

Все косячат, все ошибаются. Кто-то говорил, что надо было свалить вину на клиена, подписать квитанцию и отправить его подальше. Но мы выбрали сложный путь восстанавливать репутацию плохого сервиса, который был до нас =)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 3
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: