3

"Мастерская кукол" Элизабет Макнил

В издательстве «Эксмо» вышел роман шотландской писательницы Элизабет Макнил «Мастерская кукол», который легко напомнит легендарный бестселлер Патрика Зюскинда «Парфюмер». Рыжеволосая красавица Айрис вынуждена зарабатывать на жизнь тяжелым трудом, по двадцать часов в день разрисовывая кукол в мастерской. Она хотела бы стать художницей и рисовать настоящие вещи, а не эти бесконечные глаза, губы и щеки. Однажды Айрис знакомится с художником-прераафаэлитом Луисом, который предлагает ей стать натурщицей. Не растерявшись, девушка просит его научить ее рисовать масляными красками. И перед Айрис открывается новый мир оттенков и деталей, мир полутонов и ярких красок — мир искусства. На беду ни Айрис, ни Луис не подозревают, что первая картина с участием рыжеволосой девушки привлечет внимание не только Королевской академии художеств. Некто Сайлас Рид, увидя девушку, желает ею обладать. Этот чудак из лавки редкостей мечтает собрать коллекцию диковинных животных. Он платит мальчишке за то, чтобы тот приносил трупы птиц, мышей, собак. Сайлас знает всё о ремесле чучельника и теперь он хочет сделать жемчужиной своей коллекции Айрис, волосы которой по цвету напоминают лисий мех...

"Мастерская кукол" Элизабет Макнил Книги, Новинки, Любовь, Одержимость, Англия, Искусство, Художник, Красота

Дубликаты не найдены

Похожие посты
46

Очень необычные иллюстрации к «Трём толстякам»

В 1935 году иллюстрированием истории о наследнике Тутти и Суок занялся художник Владимир Козлинский (1891-1967), учившийся у другого иллюстратора сказки - Мстислава Добужинского, который преподавал в художественной школе Елизаветы Званцевой

Очень необычные иллюстрации к «Трём толстякам» Книги, Иллюстрации, Художник, Длиннопост

В иллюстрациях Козлинского
художественными средствами подчёркнуто противоречие между толстяками и остальными - контраст чёрного и белого, ломанные линии ксилографий. Толстяки и герои кажутся словно сошедшими с агитационных плакатов.

Несмотря на внешнюю простоту гравюр на дереве, иллюстрации Козлинского иногда даже слишком эмоциональны, драматичны и даже устрашающи, до конца даже нельзя понять, кто же победит - толстяки или маленькая Суок?

Очень необычные иллюстрации к «Трём толстякам» Книги, Иллюстрации, Художник, Длиннопост
Показать полностью 11
150

Сибилл фон Ольферс и одна из её красивых книг

Бабушка называла её «диким шмелём» и часто упрекала в мечтательности и витании в фантазиях. Но именно богатое воображение и художественное дарование помогли Сибилл фон Ольферс (1881-1916) завоевать любовь маленьких читателей.

Сибилл была особенно близка со своей младшей сестрой: именно для неё она создала свои первые книги, где выступила и автором текста, и иллюстратором.

В 1905 году была напечатана первая книга Сибилл фон Ольферс - «Что случилось с маленькой Марилиен», которая принесла ей настоящий успех. В книгах фон Ольферс природа оживала: маленькая Марилиен познакомилась с детьми-снежинками; в самой её известной книге «Детки Матушки Земли» малыши-корешочки все зиму носят неприглядную одежду, а с наступлением весны мастерят себе костюмы цветов.

Мимо творчества Сибилл фон Ольферс не смог пройти издатель из России Иосиф Кнебель: её книги появлялись в русском переводе практически сразу после издания в Германии. Дочь лесного царя в русском переводе стала «Лѣсной Царевной», рядом с которой оживали даже капельки росы и звёзды.

Сибилл фон Ольферс и одна из её красивых книг Книги, Иллюстрации, Художник, Длиннопост
Сибилл фон Ольферс и одна из её красивых книг Книги, Иллюстрации, Художник, Длиннопост
Показать полностью 8
81

Картина Василия Поленова «Христос и грешница»

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании живописи Поленова (Василия Дмитриевича Поленова) – пейзажи, конечно же пейзажи. Детальные, русские такие, реалистичные: «Московский дворик», «Заросший пруд», вот это вот всё)).

А у него, оказывается, солидный евангельский цикл, и эскизы театральных декораций, и тьма произведений из путешествий по миру. Так сходишь на выставку – и кругозор твой ощутимо расширяется)).

Из "wow" впечатлений от московской выставки (в Новой Третьяковке была, до середины февраля 2020) – «Христос и грешница». Во-первых, она – картина – огромная. И ты вот стоишь перед ней, и ощущаешь себя в сцене, осел этот (справа, в нижнем углу) кажется наступит сейчас. Эти из гетто, девочка, которую они силой тянут, кулачки сжатые, обувка, ух… И группа слева, с Иисусом – взгляды другие, лица, глаза. Участников действа много, художник их нумеровал и подписывал, эскизов много, портретов. Мощно.

Картина Василия Поленова «Христос и грешница» Живопись, Художник, Искусство, Выставка, Третьяковская галерея, Василий Поленов
Картина Василия Поленова «Христос и грешница» Живопись, Художник, Искусство, Выставка, Третьяковская галерея, Василий Поленов

Как-то так. Похвалила талантливого автора)). Фото и текст мои.

Показать полностью 1
2474

Новый год. Новые рисунки

Давноо я не публиковала свои рисунки на Пикабу. Честно говоря, думала, что больше и не опубликую. Но сегодня мне очень захотелось поделиться с вами некоторыми своими новыми рисунками.

Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Новый год. Новые рисунки Девушки, Арт, Искусство, Культура, Иллюстрации, Картинки, Художник, Длиннопост
Показать полностью 12
959

Ну и ещё об элитах

Как все уже давно поняли, дама я меркантильная и за деньги, как говорила очень уважаемая мной руководитель танцевальной студии "Феерия", конём проскачу. По мне, что реквием Верди петь на поминках, что мастикой паркет натирать, всё одно, лишь бы платили. Помимо умения издавать кое-какие звуки и ловко отжимать половую тряпку, Господь наградил меня еще двумя небольшими способностями - хорошей памятью, и умением доставать из нее то, что нужно в данный момент. Однажды это очень пригодилось.

Знакомые знакомых обратились с просьбой прочитать какую-нибудь лекцию "по искусству" для очень уважаемых людей. У них там субботний мужской клуб, и в клубе этом они всячески наполняются прекрасным, восполняют пробелы, так сказать.

- Да боже ж мой, хоть по физике низких температур, хоть по ландшафтному дизайну, делов-то...Пусть звонят.

Через пару дней и правда позвонили. Человек, с каким-то абсолютно запредельным дефектом речи, спотыкаясь на всех шипящих, свистящих, картавящий и заикающийся одновременно, что-то мне долго объяснял. Минут через сорок бесконечных переспрашиваний до меня дошло,что звонит мне представитель "уважаемых" людей. Ко второму часу нашего марсианского общения выяснили, что уважаемые люди страсть как хотят ознакомиться с творчеством русских художников 18-19 вв . И тут я их уже сама зауважала, и без того уважаемых. Тянутся люди к прекрасному, не курсом единым, как говорится, живы, слава Богу. Когда я поинтересовалась, а не слишком ли большой пласт они хотят охватить за три часа, ответом мне было:"Не, в самый раз, вы кратенько и по существу". Народ деловой, понятно. Рассусоливать некогда. Да и незачем. Кратенько. От парсуны до передвижников. Ок. Не такие шали рвали.

Далее, в течение еще одного часа мне рассказывали о крутости моих будущих слушателей и попросили паспортные данные "для проверочки", для порядку. В свежих базах данных полиции моя фамилия не засвечена и данные я, естественно, предоставила с лёгким сердцем.
И тихим майским вечером, после всенощной, забрали меня от храма и повезли в те места, где сантиметр земли стоит как чаша Грааля (если её найдут, конечно).

Я,честно признаться, всегда готова ко всему. Плавали-знаем. Здесь я приготовилась к мажордому, французским гувернерам и подсвечникам в стиле рококо. Даже маникюр из алого перевела в чахоточно-розовую гамму и купила колготы цвета луковой шелухи. Подошла к делу обстоятельно.

Шаблоны начали рваться буквально с порога. Вместо ожидаемого мажордома у порога нас с водителем встретил густой запах жареного картофана . Как будто на одной огромной сковороде, специально доставленной из Виларибо жарили три мешка картошки на ведре сливочного масла, а на второй огромной сковороде, из Вилабаджо - мешок отборнейшего злющего лука. А где-то совсем рядом, в тени шкворчащих сковородок, притаилась кадушка с малосольными огурцами и благоухала, пришёптывая :" По маленькой! За здоровье! На посошооооок."

Ну а после того, как мне предложили поменять туфли на клетчатые мужские тапки, размером с хорошую банкетную селёдочницу я поняла, что ждут меня люди простые, и, возможно, не лишённые приятности. И я не ошиблась.

В дорогой-богатой (в понимании румынских цыганских баронов) гостиной, на кушетках, диванчиках и пуфах а-ля Людовик 16 (здравствуй рококо, я ждала встречи с тобой, пастельный маникюр оправдался!) меня поджидали 16 прекрасных рыцарей. Сказочно пьяных. В дугу, в дрова, до изумления, до белых лебедей! Рыцари были после бани, без доспехов, и возлежали в различной степени приличности позах на рококошной мебели с едва прикрытыми полотенцами и шортами чреслами.

С абсолютно не скрываемым восхищением я любовалась этим симпозиумом, вдыхая картофельно-перегарное амбрэ, разглядывая панов и фавнов различной степени волосатости. Они были великолепны. Самый прекрасный из них торжественно возлежал посреди роскошной залы на невесть откуда затесавшейся икеевской груше-кресле из китайского не экологичного поролона и художественно храпел. Музыкально. В одной тональности, без пошлых модуляций. Чётко держа ритм. По равелевски. Болеро в чистом виде.Подумав с пол секунды я решила для себя, что в этом случае деньги не пахнут и нужно уже закрыть удивлённый рот и открыть его для других целей.

Для лектора, надо сказать, условия были созданы прекрасные. Кресло с львиными ногами, стол, экран, проектор и лазерная указка в наличии. Практически филиал Кембриджа. Работай-не хочу. Сей и жни всё, что попадется под руку. И доброе и вечное.

Еще раз окинув взором поле интеллектуальной битвы я окончательно убедилась в том, что моим благодарным слушателям сейчас не до парсун и парадных портретов. Лессировка, кракелюр и муштабель это немного не то, что можно противопоставить бане и жареной бульбе.

Да! Я почитывала газеты "Спид-Инфо", "Жизнь" и "Караван историй", кто не читал - бросьте в меня камень. И этот бесценный, не побоюсь этого словосочетания, - интеллектуальный багаж, ох, как пригодился мне в тот дивный вечер. Уроки пророчеств от Контрабасихи тоже сгодились, всё полетело в окрошку.

Расшевелила я рыцарей. Вместо трех, мы шесть, пролетевших как один миг, часов, рыдали над судьбами крепостных художников, хохотали над проделками Акинфия Демидова, увековеченного Левицким, тряслись от страха, разглядывая портрет Лопухиной, после смерти которой, безутешный папенька её, известный мистик, якобы загнал в портрет душу юной красавицы и лик её умерщвлял всех московских девиц на выданье, хоть раз его увидевших. О глазах Александра Сергеевича на портрете Кипренского...

На покрытой патиной легкой уголовщины судьбе Кипренского сломались все, но апофеозом и моим звёздным часом стал, конечно же Карл наш, Брюллов. Нервически потряхивая клетчатыми тапками, теребя платье в области души,срывающимся голосом я добивала своих несчастных слушателей историей о несчастном золотушном мальчике, которого строгий и непреклонный папаша, невзирая на болезнь заставлял рисовать по 200 одинаковых лошадок в день. На моменте, где сердитый отец дает больному мальчику оплеуху и у ребенка лопается барабанная перепонка все, не сговариваясь, решили выпить, деликатно попросив у меня разрешения. Я ж не зверь, все знают, конечно же я разрешила. Я бы тоже в тот момент выпила, но...

После спонтанного перерыва все слушатели, в знак уважения к лектору надели штаны. Проняло. Контрольными выстрелами, после тоста "за искусство" прозвучали истории любви Карла с Юлией Самойловой и душераздирающая эпопея его женитьбы на 18-летней, но уже порядком испорченной дочке рижского бургомистра. Рим пал. Начресельные банные полотенца взметнулись воздух.

Таких бурных оваций не слышали ни Ла скала, ни Леонид Ильич на партсъезде, ручаюсь. Они были настолько бурными и продолжительными, что самый торжественный господин, проспавший у моих ног на икеевской груше все шесть часов и исправно храпевший "Болеро" встрепенулся и присоединился ко всеобщему ликованию. Я была горда собой. И выглядела в тот момент ровно так, как Екатерина Великая на портрете работы Левицкого. Уставшая, понимающая всю тяжесть государственного и просветительского бремени, лежащую на её плечах. Мать народов. Длань для лобызания покоилась на компьютерной мышке, к поклонению и признанию я была готова, как никогда.

А потом мы, с протрезвевшими панами и фавнами, за огромным столом в стиле короля Артура болтали еще два часа. Ели вкуснейшую картошку, хрустели малосольными огурцами и говорили о роли простых человеческих страстей в высоком искусстве. Сошлись на том, что всё, как у людей. Вот только таких портретов больше не пишут, да и полотен равных брюлловской Помпее больше нет, а так,да, - всё как у людей.

Ульяна Меньшикова

Показать полностью
185

Чисто английское волшебство

Чисто английское волшебство Книги, Что почитать?, Рекомендации, Фэнтези, Англия, Магия, Волшебство, Альтернативная история, Длиннопост

Сюзанна Кларк - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". 2004

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья.

Сегодня спешу порекомендовать ещё одну отличную книгу. Наткнулся на неё когда-то случайно и понял, что это просто алмаз. Почти 900 страниц незамутненного удовольствия (в конце мне показалась, что это так мало).

Жанр: фэнтези, альтернативная история.

Сюжет развивается в Англии XIX века, в эпоху Наполеоновских войн. Магия давным давно ушла из старой доброй Британии, и нынешним волшебникам остаётся только назвать себя "магами-теоретиками" и философствовать о былых временах на своих нудных бесконечных собраниях. Но всё меняется, когда появляется первый за долгие годы практикующий волшебник: мистер Гилберт Норрел.

Книга является замечательным представителем британской литературы. Написана прекрасным языком, стилизованным под произведения XIX века. Автор работала над романом десять лет, и это заметно: мир английской магии проработан настолько тщательно, насколько это вообще возможно. Книга наполнена всевозможными справками-сносками по псевдоистории британского волшебства. Сделано всё очень правдоподобно и достоверно.

Получилась захватывающая история о старой доброй Англии, волшебстве, любви, войне и природе безумия.

В 2015 по книге сняли одноименный, весьма годный, мини-сериал. (КП:7.7, IMDb:8.2)

(ссылка на КП)

Показать полностью 1
80

Мечтай и делай бумажных журавликов

Мечтай и делай бумажных журавликов Рисунок, Художник, Бумажные журавлики, Красивая девушка, Искусство

Рисунок акварелью.

Спасибо, что тепло встретили мою прошлую работу :)
Приятного просмотра. Буду выкладывать дальше. Делитесь в комментариях своим мнением с:

87

15 новых книг лета 2019

Прошелся по книжным топам, так как давненько не читал новых книг. Посмотрим ,что здесь есть:

15 новых книг лета 2019 Napisatel книги, Книги, Новинки, Подборка, Длиннопост

Ю Несбё - Нож

Kniven

Роман, 2018 год; цикл «Харри Холе»

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

12-й роман  серии о Харри Холе.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Стивен Кинг - На подъёме

Elevation

Повесть, 2018 год

Скотти Кэри — обычный американец с не совсем обычной проблемой: он стремительно теряет вес, однако внешне остается прежним. И неважно, взвешивается ли он в одежде, карманы которой набиты мелочью, или без нее — весы показывают одни и те же цифры.

Помимо этого, Скотта беспокоит еще кое-что.. Его новые соседи Дейдре Маккомб и Мисси Дональдсон. Точнее, их собаки, обожающие портить его лужайку...

Но время идет, и тайная болезнь Скотта прогрессирует с каждым днем. Не повод ли это что-то изменить? Именно поэтому, пока город готовится к ежегодному забегу в честь Дня благодарения, Скоттт, несмотря на все разногласия, решает помочь своим соседям стать частью Касл-Рока и наладить их взаимоотношения с жителями. Получится ли у него доказать, что у каждого человека, пусть даже холодного как лед, есть своя светлая сторона?...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Бернар Вербер - Ящик Пандоры

La Boîte de Pandore

Роман, 2018 год

Один вечер в театре гипноза «Ящик Пандоры» переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее «я» от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

Алексей Иванов - Пищеблок

Роман, 2018 год

Это страшно серьезный текст про пионеров-вампиров, опасную и загадочную группировку, затаившуюся в пионерлагере жарким летом Олимпиады-80. Иванов запаковал ужастик в коробку реализма. Вампиры в красных галстуках идеально вписались в серьезный формат. Получился метамодернистский коктейль, в котором остросюжетность, ирония и страх парадоксально смешались с нежностью, ностальгией и тонким юмором.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Алексей Сальников - Опосредованно

Роман, 2018 год

Алексей Сальников — поэт, прозаик, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Отдел», а также трех поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС».

В новом романе «Опосредованно» представлена альтернативная реальность, где стихи — это не просто текст, а настоящий наркотик.

Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта — ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, но все же отчасти — чернила.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Роберт Брындза - Холодная кровь

Cold Blood

Роман, 2017 год; цикл «Детектив Эрика Фостер»

На берегу Темзы находят потрепанный чемодан в котором лежит расчлененный труп мужчины. Жуткое убийство приводит детектива Эрику Фостер в шок. Она расследует множество кровавых преступлений, но с подобной жестокостью столкнулась в первый раз. Эрика и её команда берутся за дело и вскоре узнают, что двумя неделями ранее был обнаружен такой же чемодан с трупом молодой женщины. Они догадываются, что идут по следу серийного убийцы, и он уже нанес следующий удар.

Когда расследование начинает понемногу раскручиваться, Эрика становится жертвой вооруженного нападения. Но ни сломанная рука, ни предательство человека, которому она всегда доверяла, не могут её остановить. Только она не подозревает, что убийца действует не в одиночку...

Джон Гришэм - Завещание

The Testament

Роман, 1999 год

Трой Филан, богатейший магнат юга, знает: скоро он умрет. Но у него ещё есть время изменить Завещание. Это и будет его последним посланием многочисленным родственникам, только и жаждущим момента получить свою «часть пирога»... После оглашения последней воли Филана начинается настоящая битва за то, чтобы опротестовать её. Потому что практически все деньги магната завещаны никому не известной Рейчел Лейн, живущей где-то в топях Бразилии. Как её найти? И можно ли уговорить поступиться своими интересами ради других членов семьи? Адвокат Нейт О'Рейли отправляется на поиски Рейчел Лейн и очень скоро он понимает, что ввязался в опасное предприятие. Ведь там, где скрывается богатая наследница, его ждут настоящие испытания и смертельная опасность...

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Дэвид Фостер Уоллес - Бесконечная шутка

Infinite Jest

Роман, 1996 год

В недалеком будущем пациенты реабилитационной клиники Эннет-Хаус и студенты Энфилдской теннисной академии, а также правительственные агенты и члены террористической ячейки ищут мастер-копию «Бесконечной шутки», фильма, который, по слухам, настолько опасен, что любой, кто его посмотрит, умирает от блаженства.

«Бесконечная шутка» — это одновременно черная комедия и философский роман идей, текст, который обновляет само представление о том, на что способен жанр романа.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Розелла Посторино - Дегустаторши

Le assaggiatrici

Роман, 2018 год

Роман этот основывается на реальной истории — на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть. Подобно «Чтецу» Бернхарда Шлинка, «Дегустаторши» — не столько об ужасах войны, сколько о страхе и выборе. О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?..

Ханна Кент - Тёмная вода

The Good People

Роман, 2016 год

Ирландия, XIX век. В большие города уже пришла индустриальная эра, а обитатели деревенской глубинки, как и тысячу лет назад, верят в сверхъестественное. Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают еще нестарый муж и молодая дочь, а четырехлетний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо-уважительно называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник — фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить.

Нора обращается к знахарке Нэнс Роух, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

В своей второй книге автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент снова обращается к реальным историческим событиям — «Темная вода» написана на материалах судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Иэн Макьюэн - Чёрные псы

Black Dogs

Роман, 1992 год

Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни был виден в очищении человечества от скверны в огне революции… Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище — в человеческом сознании, в душе. И сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа предоставляет героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Нил Стивенсон - Лавина

Snow Crash

Роман, 1992 год; цикл «История будущего»

Мир недалекого будущего, расколотый на сотни мелких государств, соседствует с миром виртуальным, объединенным в компьютерную Метавселенную. И тут и там не прекращается война за «Лавину» — наркотик счастья в мире настоящем и старейший из вирусов, какой угрожал когда-нибудь миру виртуальному!

Ридиан Брук - Последствия

The Aftermath

1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади, и семья должна воссоединиться. Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга – в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева – немецкий архитектор с дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну? Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма. “Последствия” – история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Ирвин Уэлш - Резьба по живому

The Blade Artist

Роман, 2016 год; цикл «На игле»

Может ли человек полностью измениться? Самый одержимый из давно знакомых нам эдинбургских парней, казалось бы, остепенился: теперь он живет в Калифорнии с красавицей-женой и двумя маленькими дочками, стал успешным скульптором, его работы нарасхват. Но вот из Эдинбурга приходит сообщение, что убит его старший сын, — и Бегби вылетает на похороны. Он вовсе не хотел выступать детективом или мстителем, не хотел возвращаться к прошлому — но как глубоко внутрь он загнал былую агрессию и сможет ли ее контролировать?..

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Давид  Фонкинос - В погоне за красотой

Антуан Дюри преподает в Лионской академии изящных искусств. Его любят коллеги и студенты. Казалось бы, жизнь удалась. Но почему тогда он бросает все и устраивается смотрителем зала в парижский музей Орсэ? И почему портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни вновь переворачивает его жизнь?

Новый роман знаменитого французского писателя, чьи книги переведены на сорок языков.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Примечание: некоторые книги являются переизданием.

Используемые источники: раз, два.

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.

http://t.me/yaNapisatel - дублирую посты в Телеграм, для тех, кому удобнее.
Ну и Яндекс Дзен (ахаха, атписка!)

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Как вам такой формат ?

Показать полностью 4
57

Мои иллюстрации 3

Если интересно 1часть https://pikabu.ru/story/moi_illyustratsii_6805802

2часть https://pikabu.ru/story/moi_illyustratsii_2_6814311

Это заключительный пост с иллюстрациями к произведениям беларусского автора Алеся Рязанова. (Названия произведений добавляю на случай желания прочесть)

"Птах"

Мои иллюстрации 3 Иллюстрации, Книги, Арт, Искусство, Графика, Рисунок, Длиннопост

"Дарэшты"

Мои иллюстрации 3 Иллюстрации, Книги, Арт, Искусство, Графика, Рисунок, Длиннопост

"Чорны абраз" (2 варианта, но оставила в итоге 1ый)

И бонусом)

Всем спасибо за внимание с:

https://www.instagram.com/ookamimaria/

Показать полностью 4
65

Мои иллюстрации 2

Продолжаю иллюстрировать произведения белорусского автора Алеся Рязанова.

Как вам? с:

Вот тут начало -> 

https://pikabu.ru/story/moi_illyustratsii_6805802

"Танец з вужакам"

Мои иллюстрации 2 Иллюстрации, Арт, Искусство, Графика, Тушь, Книги, Длиннопост

"Палёт"

фрагмент поближе

Показать полностью 2
218

Мои иллюстрации

Я тут произведения автора одного белорусского иллюстрирую.. Вот, что получается)

Мои иллюстрации Иллюстрации, Арт, Искусство, Рисунок, Тушь, Графика, Книги
Мои иллюстрации Иллюстрации, Арт, Искусство, Рисунок, Тушь, Графика, Книги

Если интересны произведения, то могу добавить в комментариях, но они на белорусском). Или вы можете прочесть под постами в инсте ->

245

Искусство,мать его

Давеча я решила немного приобщиться к искусству.Ведь одно дело просто алкоголик. А вот эрудированный алкаш с книжкой о высоком смотрится намного лучше. Эстетичнее,я бы сказала.Тем более в культурной столице России.
Взгляд упал на одно издание,собственно говоря вот на это

Искусство,мать его Книги, Да не бред какой-то, Искусство, Длиннопост

Весьма неплохая книга,как оказалось.
Куча непонятных фотографий со всех просторов необъятной.Но.
Но блин

2910,Карл!!!!!
Ну что ж,себя приблизить к высокому не получилось.
Пойду собаку приобщать,не то чё это она неокультуренная

П.С. как оказалась собакам похер на искусство.ну вот вообще.
совсем похер.им бы пожрать только

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: