Мастер-Класс: Кулон «Сердечко»

Сегодня мы будем делать легкий и милый кулон в форме сердечка. И пусть дизайн не претендует на оригинальность - суть моего МК прежде всего в технике.


Кто еще не знаком с техникой wire wrap - самое время познакомиться ;)


Итак, заваривайте чаек - путь нам предстоит долгий. И за мной, друзья мои.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

1) Материалы. На фото все не влезло, но постараюсь хотя бы озвучить перечень того, что было использовано:

- Проволока. Здесь нейзильбер 0,8 мм, 0,6 мм, 0, 25 мм

- Бусины. На момент начала работы я не знала, какие именно цвета мне захочется использовать. В результате кулон получился с фианитами: одним крупнее 6 мм и двумя мелкими по 3 мм

- Инструменты. Обычный набор инструментов: круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, полезно обзавестись маникюрными ножницами – ими удобно подрезать кончики тонкой проволоки.

- Молоточек и наковальня. Ими мы будем делать из круглой проволоки плоскую.

- Припои и флюсы. Я использовала серебреный припой: жидкий и твердый – для разных задач, а так же флюс, пинцет, штатив для пайки, и конечно горелку.

- Инструмент для шлифовки и полировки. Наждачная бумага, надфиль, бормашина и паста ГОИ для полировки.

- Эскиз. Собственно, что бы уберечь стол я обычно работаю непосредственно на листе бумаги, на котором нарисован эскиз. Поэтому прошу прощение за мелкие соринки на фото. Это честный МК – они там реально были.

2) Прежде всего начинаем с основного контура. Берем примерно 12 см нейзильбера 0,8 мм диаметром и заворачиваем строго по рисунку. Место стыка двух кончиков – важный момент. Мы их подгибаем и подпиливаем так, что бы они идеально подходили друг к другу. На фото виден зазор меньше мм. Надеюсь, виден.

3) Для спайки я использовала жидкий припой. Им очень удобно спаивать именно стыки в изделии, потому что легко рассчитать количество нужного припоя, не нужно мучится с флюсом. Сразу наносим небольшое количество припоя на место стыка из шприца и прогреваем горелкой вначале металл вокруг, потом непосредственно сам припой. Готово.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

4) А вот для уголков я предпочитаю использовать твердый припой. С такого маленького кусочка как на фото получается капелька, которая прекрасно затекает в уголок. Незабываем, что для твердого припоя нужно обработать место спайки флюсом. Хорошая практика – всегда делать стыки из двух кусков проволоки, подпиливать и паять жидким припоем. Даже для уголков. Но мне удобнее так.

5) Готовый вариант после пайки.

6) Осталось припаять колечко. Здесь я вначале спаяла маленькое колечко из нейзильбер 0,8 мм, а затем припаяла его твердым припоем к будущему кулону. Мне нравится паять на весу, держа изделие в плоскогубцах или вот как на фото зажав в специальном штативе. Большинство мастеров предпочитают паять на специальных огнеупорных подставках или просто на кирпичах. Выбор за вами.

7) Отбиваем изделие на наковальни. Процесс я не засняла, но думаю, тут и так все понятно. А затем с помощью бормашины удаляем лишний припой, и делаем острые уголки острыми. Если нету бормашины, то можно справится наждачной бумагой и надфилем. Просто придется приложить больше усилий.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

8) Остался последний элемент основы. Из проволоки 0,8 мм скручиваем деталь, которая помещается примерно в половину сердечка. Важный момент – оставьте небольшой зазор по краям – примерно 0,2-0,3 мм – он сыграет хорошую службу для оплетки. Элемент мы так же спаиваем на стыках жидким припоем.

9) Опускаем детали в отбел для металла. Я использовала специальный отбел для нейзильбера. Опять таки, если его у вас нету – можно обойтись все той же наждачной бумагой. Просто больше усилий.

10) Все подготовительные работы завершены. Можно приступать к плетению.

11) Для плетения я использовала проволоку 0.25 мм. Шаг 5 +2. Тут все очень просто и нету смысла останавливаться подробно.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

12) Изделие после оплетки. Обычно при плетении я подбиваю петли, что бы они лежали максимально плотно. Но не в данном случае. Микрозазоры между петлями нам еще пригодятся.

13) Фото о том, куда деваются кончики. Чем меньше зазор между ними у вас получился и чем плотнее вы их прижали к основе – тем лучше.

14) Начинаем плести сеточку. Для этого иголкой раздвигаем петли.

15) И пропускаем туда нашу проволоку. Вот для чего нам пригодились зазоры: когда мы закончим первый ряд нашей сеточки, от них не останется и следа.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

16) Иголка так же может пригодиться, чтобы выравнивать петли.

17) Затем плетем второй ряд.

18) И еще много рядов. Что важно знать – в месте, где контур вогнут на некоторых рядах придется пропускать петли. А где контур выпуклый – добавлять, чем ровнее начальный контур – там легче сплести ровную сеточку.

19) В конце мы делаем дополнительный оборот проволоки, что бы закрепить кончик и отрезаем остаток проволоки.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

20) Теперь осталась творческая работа. Из проволоки 0,6 накручиваем завитки для второй половины сердечка. Форма завитков зависит исключительно от вашей фантазии.

21) Вплетаем наши завитки в основу. Можно кстати, пойти другим путем, вплетать не готовые завитки, а закручивать проволоку ходу плетения.

22) Время подбирать камни. Да, такой цветовой вариант я тоже рассматривала.

23) Мы вплели камни, и максимально приплели наши завитки к основе (все что можно закрепить – должно быть закреплено). Наш кулон почти готов.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

24) Но тут мне не понравилось пустое место, и я решила добавить еще завитков.

25) Вот теперь точно почти готов.

26) Остался бейл. Для этого я беру кусочек проволоки диаметром 0,8 мм длинной примерно 3 см. Один кончик закручиваю круглогубцами в форме колечка. А второй отбиваю на наковальни. На фото не законченный процесс. Отбить нужно максимально ровно.

27) Загибаю второй конец бейла тоже в форме круга, но уже большим диаметром.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

28) Добавляю изгиб. Мне так показалось симпатичнее. После чего надеваю на него кулон и окончательно поджимаю концы проволоки, что бы не осталось зазоров.

29) Теперь полируем наше изделие с помощью бормашины и войлочной насадки. Можно использовать бархотку и полировать вручную. Если не хотите руки как у меня – надевайте резиновые перчатки. Я люблю чувствовать металл руками. Но вот защитную маску для дыхания я все-таки использую.

30) Готовое изделие и мои руки после того, как я тщательно промыла все мыльным раствором и щеткой.

31) Фото при дневном освещение.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

Вот и все. Наш кулон готов. Чай давно остыл. Носите с удовольствием и не забывайте радовать себя и любимых.

Всем спасибо).

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий припой - обычная паяльная паста под SMD?  А почему газом паяете а не классическим паяльником, что дает, мощность?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш вопрос.)) Обычные паяльные пасты содержат оловянный припой в составе. Здесь я использую пасту на основе серебряного припоя. Соотвественно и температура плавления у нее другая. 700-800 градусов (против 180 у оловянной). Обычный паяльником ее не возьмешь. Газовая горелка дает пламя до 1200.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Марку-явки-пароли-ссылка где купить, можно в студию?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, прямые ссылки в постах и комментариях запрещены правилами сайта.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про припой =)


Им то вы не торгуете, а явно где-то покупаете. Это не запрещено.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа).  На Ярмарке Мастеров много кто продает. Поищите там.)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в целом как, припой в виде пасты, он крепкий?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же как и обычный. Только приловчиться нужно. Я в последнее время в чипсах использую. (МК старый)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду  есть разница  по прочности пастой паять или прутковым серебряным ( или как он правильно называется) припоем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, что если хорошо спаять, то разницы нет )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку