Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты

Недавно общался со своим знакомым коллегой, которому 42 года и удивился, когда узнал, что он работает охранником и больше года назад ушёл со стройки.


— А что случилось?, — спросил я его.

— Болезнь обнаружили, вот, уже больше года лечусь, — махнув рукой сказал он. Было видно, что он не особо хотел говорить на эту тему.

— А что за болезнь?, — не унимался я.

— Силикатоз, с лёгкими проблема, — буркнул он с грустью.

— А из-за чего это? Что врачи говорят?

— В смысле из-за чего? Из-за пыли конечно. Со стройкой баста, доработался... — отрезал он, всем видом давая понять, что больше ни слова не скажет про это.


***


То, что строительная пыль вредна — это и так все знают. Но многие ли знают, к каким последствиям она может привести?


Вот и я не знал.


Решил изучить этот вопрос и поделиться с вами тем, что узнал.

А в конце расскажу какие средства защиты применяю именно я.

Тем более буквально два дня назад демонтировал известковую штукатурку, с последующей зачисткой основания болгаркой.


Те, у кого есть опыт знают — пыли столько, что мама не горюй).

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост
Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Конечно, эта пыль вредна для организма. Но насколько вредная и какие болезни она может вызвать?


Как выяснилось - разные. Причем, это ещё зависит и от вида пыли:


— Силикатоз (и семь его разновидностей) — может появится из-за цементной, кварцевой, асбестовой и других видов пыли.

— Силикоз — кварцевые микрочастицы.

— Металлокониоз — металлическая пыль.


Конечно, защищать нужно не только лёгкие, но и кожу, глаза.


И вот почему.



КАК СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЫЛЬ ВЛИЯЕТ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ?


1. Глаза

Как думаете, почему из-за мелких пылевых частиц слезятся глаза? Всё верно — организм включает защитную функцию от внешних раздражителей. Но если это продолжается слишком долго, то может сильно ухудшится зрение.


Например, может появиться такая болезнь, конъюнктивит:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

2. Кожа

В конце рабочего дня, когда я приходил домой, даже после душа, неоднократно замечал зуд, особенно, когда ложился в постель. Причина — под воздействием пыли кожа сохнет. Опять же, если человек постоянно контактирует с пылью, со временем это может перерасти в неприятные трещины и гнойные раны.


Дерматоз — болезнь, которая может появиться под постоянным воздействием пыли:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

3. Лёгкие

Астма и бронхит под воздействием пыли могут вылиться в силикатоз:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Есть и другие неприятные последствия, которые могут быть вызваны строительной пылью:

- Аллергия;

- Инфаркт миокарда;

- Потеря слуха.


Словом, приятного мало заполучить хоть что-то из этого и я стараюсь не экономить на средствах защиты.



МОИ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

1. Пылесос для строительной пыли

Там, где это возможно, например, при шлифовке / резке болгаркой бетона или штукатурки / плитки использую пылесос + специальную насадку для болгарки.


Чтобы не было лишних вопросов скажу - Это пылесос фирмы redverg.

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Думаю, не нужно говорить насколько хорошо этот пылесос спасает при уборки строительной пыли с пола в процессе ремонта.


Удобство конкретно моей конструкции в том, что здесь я дополнительно приобрёл циклон + собрал из фанеры для него что-то на подобии "дома на колёсах".


Я имел ввиду про этот циклон (белый пластиковый конус над ведром):

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Преимущество его в том, что, как минимум 95% пыли и грязи собирается в ведро (которое синее).


В результате фильтр в пылесосе я чищу только один-два раз за весь объект, если речь идёт о демонтаже, пилке кирпича и т.д. как на моём последнем объекте то, конечно, чаще).


Совет.
В этом пылесосе есть круглый фильтр и разумеется, он забивается.


Чтобы пылесос хорошо функционировал этот фильтр нужно периодически чистить. Дело это, мягко говоря, пыльное).

Через некоторое время я решил дополнительно купить ещё один такой же фильтр. И теперь чищу один фильтр при работающем пылесосе, в котором стоит другой фильтр.

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Разумеется, таким образом при чистке фильтра основную часть пыли забирает на себя пылесос.



2. Респиратор


Что касается маски, то это респиратор от фирмы 3m — уже давно использую — отлично защищает, при этом комфортно носить - нет разражения на кожу.

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Есть фильтры для работы с пылью, а есть с газами. Последние хорошо защищают, когда работаешь с эпоксидными затирками, точнее с их смывкой, которая довольно едкая и опасная.


Что касается работы с пылью, то заранее лучше закупить побольше предфильтров и почаще их менять:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

3. Очки


Какими только очками не пользовался. Для демонтажа штукатурки со стен недавно взял эти:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Понравились — с одной стороны не потеют, с другой — там отверстия для вентиляции таким образом сделаны, что мусор туда практически не попадает. Даже когда воздух вырывающийся из перфоратора бьёт вместе с пылью в лицо. Спецы меня поймут, о чём я. Удобно.


4. Наушники от шума

Относительно недавно стал часто использовать наушники они видны не предыдущем фото. В начале было не привычно, а потом норм.


Не хочется раньше времени терять слух.

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

В купе с беспроводными наушниками и хорошей аудиокнигой, не работа - а одно наслаждение). Даже когда пилишь штробы или работаешь перфоратором.

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Недавно прослушал аудиокнигу "Муки и радости" Ирвинга Стоуна про жизнь Микеланджело. Очень рекомендую. Шикарнейшая вещь.


Вроде всё).


А, нет, не всё! Совсем забыл про колени - это "ахилесова" пята многих, кому часто приходится работать в состояние "накорячках - полуприсяде".


Несколько моих знакомых уже успели сделать операции на колени...

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Не могу сказать наверняка, но с их слов, точнее со слов врачей, которые их лечат, это в том числе и потому, что они не использовали наколенники.


У меня на подобии этих:

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

И ещё.


По молодости скажешь по метровым козлам, как сайгак, не щадя колени. А чего их щадить то? Вроде всё хорошо - ничего не беспокоит...

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Вот тут как раз собака и зарыта. Именно при этих скачках на колени идёт максимальная нагрузка.


Поэтому лучше не лениться и придумать что-то, чтобы при подъёме на козёл и спуске нагрузка на колени была меньше. Хотя бы поставьте ведро, в конце концов.


Что-то я вообще не в ту степь побрёл...). Как строительная пыль связана с лесами?)


Никак...


Поэтому позвольте откланяться.

РЕЗЮМЕ

Что тут резюмировать... Думаю, вы и так всё хорошо поняли.

Жизнь одна. Здоровье тоже.


Берегите себя, используя все возможные средства защиты. А да прибудет с вами крепкое здоровье на долгие годы).


Всех благ!)

Мастер: «Врач запретил работать на стройке» или «7 болезней, которые может вызвать строительная пыль» + Мои средства защиты Плиточники, Инструменты, Демонтаж, Пыль, Ремонт, Средства защиты, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато для того,чтобы понять,что автор в чистом виде делает себе рекламу и ищет клиентов, достаточно посмотреть его посты, самый яркий пример, и посмотрите на топовый комментарий.

«Плиточник — квалифицированный труд? Не смешите меня»
ничего не смущает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю пару слов для полноты картины). На Пикабу я решил делать публикации по двум причинам:

1. Мне уже не однократно об этом говорили и писали подписчики и читатели блога на Дзене. Сказали, что мой формат (рассказы, истории с объектов и т.д.) как раз хорошо подходит под формат Пикабу. И сказали, что местная аудитория оценит это больше, нежели на Яндекс Дзене. Я сомневался. Но результат говорит сам за себя. Можете заглянуть на показатели моего аккаунта (рейтинг, сколько публикаций попало в горячее и т.д) и это за 5 публикаций... - Вам нужно что-то ещё?

2. Каких я клиентов ищу? Чего Вы фантазируете?) Один упивается желчью - где мол твои фото, портфолио и т.д. - говорит, что ты за плиточник такой. Другой, видя какие-то фрагменты моей работы (иногда для комментария, разумеется, я прикрепляю свои фото) начинает изливаться: "Да он себя пиарит, рекламирует, чтобы клиентов искать".

И прежде чем меня обвинять хоть в чём-то - спросили бы, я бы ответил лично.

Для чего же я тогда всё это пишу? Зачем мне всё это надо? Понимаю, Вам тяжело это понять, но если кратко, то причины две:

1. Потому что мне это нравится, считайте, что это моё хобби, увлечение.
2. Потому что это приносит пользу. Об этом говорят письма и комментарии и в целом реакция читателей (Вы не единственный).

Если пожелаете более глубоко капнуть в истинные причины моей "писанины", то добро пожаловать, постарался об этом рассказать здесь:

1. https://stroisovet.com/ob-avtore-i-o-sajte/

Здесь:

2. https://zen.yandex.ru/media/blogplitochnika/-plitochniki-pli...

И здесь:

3. https://zen.yandex.ru/media/blogplitochnika/tot-sluchai-kogd...


Что касается публикация на Пикабу, добавлю, что сюда я публикую:

1. То, что нашло действительно хороший отклик на Дзене.
2. Я дорабатываю публикации, где-то больше, где-то меньше, прежде чем публиковать.

Зачем я указываю лого на фото?

А что мне там указывать? Ничего? И чтобы мои работы гуляли по интернету?
И да, для меня важно, чтобы читатели знали, кто именно автор. Кто именно делал эти работы.

Надеюсь, ответил.

У меня к Вам встречный  два вопроса:

1. Можете назвать истинные причины столь рьяного желания меня удалить с Пикабу?

Я понимаю, что этот вопрос больше риторический для многих, но мне все равно интересно, что Вы ответите.

2. Вы считаете, что я должен публиковать свои истории инкогнито? И ни в коем случае не подписывать фото? Если да - почему?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Топит за безопасность
Режет болгаркой под бубнеж в наушниках

Все вроде ничего, но совет с наушниками стремный. От силы желтые беруши. Инструмент надо слышать. Между сатанинским визгом и рывком из рук в сторону товарища обычно лежит несколько секунд, которых достаточно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что я не слышу инструмент? Ещё не создали таких наушников, которые бы на 100% заглушали звук перфоратора или болгарки. И по поводу рывков в сторону друга - поясните, как это связано со звуком болгарки?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аэрозоль - любые частицы. Пыль, масло и т. д. Именно это модель в корпусе (не будет быстро убивать ресурс налипшая грязь) плюс есть уголь, который уберёт запах. С опасными концентрациями газов не подойдёт, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ахуенен! Пиши еще! Читать одно удовольствие, оформление шикарно. Всем ютюберам бы понять что такой подход для пикабу является нормой за которую плюсуют. Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержу).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маску сложнее надевать и снимать. Когда её стекло покрывается пылью, в ней ничего не видно. От каменной пыли это стекло царапается, а стоит весьма дорого. И плёнки не спасают.
Для работы в облаке пыли от болгарки (когда пылесос не справляется) я пользовался маской. Но чаще всё-таки полумаской.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что отписали, теперь хорошо подумаю, прежде чем 7000 отдавать за маску).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но точно это не правильное положение фильтров. Они должны вдоль щёк быть, а не вниз смотреть. Рекомендую использовать просто противоаэрозольный 6038 (убирает ещё запах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он и от строительной пыли пойдёт?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесит во всей это конструкции на голове то, что если вспотел нос, надо снимать наушники, чтобы можно было снять очки, чтобы можно было снять респиратор и почесать нос. И еще надо подбирать респиратор, который не мешает очкам и очки, которые не мешают очкам для зрения и наушникам. 3м правда не пробовал. А, еще же на голову надо что-то надеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с носом Вы в точку попали). Радует, что он у меня не часто чешется).

1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно такие же https://amaazoon.ru/homegarden/2077676031/az23b3510b

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про фильтры для респиратора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно в теме). Похоже придётся изучить и отдельно подробно рассказать.

Пока же рекомендую изучить советы читателя публикация, что-то мне говорит, что очень дельные:


#comment_159895179
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/IQFTXv9FEf0
александр борисыч уже все всем объяснил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем Вы мне это видео скидываете? Я его видел уже давно. А ещё у меня не мало коллег работает с циклоном и очень довольны. Более того, я сам работал бес циклона и мне есть с чем сравнить.

Конечно 99% он не забирает, а вот 95% очень даже. В любом случае фильтры приходится чистить раз в 5 реже.

Автор поста оценил этот комментарий
Дышать в них легче и стоят дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какие имеете ввиду?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же Интерскол, если бюджетно. Или Стармикс/Фестул и подобные, если позволяют финансы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, можете уточнить а чем они лучше?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сугубо интереса ради: а не проще вместо полумаски и очков использовать полную маску?

Фильтры те же, лямок разных меньше, удобство ношения, по идее, выше.

Да и обзор в полной маске явно лучше, чем в очках.

Ценник? Оно, конечно, да. Но вполне доступно для людей, получающих по 150 т.р. за свою работу. Это, если говорить о 3М.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что я получают по 150 т.р.? У Вас какая-то дезинформация.

Что же касается маски, где обзор выше - соглашусь. Одно но. Я первый раз занимаюсь демонтажем сейчас и скорее всего последний).

Максимум, что я раньше видел пыль от шлифовки плитки и то та, которую не успевает забрать на себя пылесос. Ну... иногда чуток отпилить штукатурки, где-то чуток продолбить. А для этих целей моя маска превосходно с задачей справляется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не претендую на эксперта, вы почитайте инструкции на сайте 3м.
и кстати еще - 3м очень часто подделывают. не гонитесь за низкой ценой. и присмотритесь к российским аналогам, типа юникса. наш завод на них переходит, работники довольны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз спасибо, изучу.

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на специях на мясокомбинате, посоветуйте какой респиратор лучше взять, чтобы легкий и лицо не потело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам лучше к консультанту в магазине, а лучше у нескольких спросить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Писец..
Чувак, ты зарабатываешь от 150 штук в месяц и не можешь купить себе нормальный пылик и подмости?
Интересно, как Заказчики, которые готовы платить от 1500₽ за квадрат, смотрят на этот фанерный инструментальный набор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично смотрят). И этот "фанерный инструментальный наборе" превосходно выполняют свою функцию. Есть, что можете предложить по лучше? Предлагайте. Интересно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
недавно начал пользоваться этими наколенниками, ношу целый день и никакого дискомфорта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где купили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесос нормальный купить не смог? Да и наличие циклона выдает в вас любителя а не профи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По подробнее на этом пожалуйста). Очень интересно послушать и про первое и про второе)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Proplitku, только фильтры надо доворачивать, вы все ещё дышите пылью https://youtu.be/yBg2B2BP9nA
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они у меня довёрнуты, спасибо). Там зависит то того, как начнёшь. А по поводу того - как проверить дышишь пылью или нет, можно руками закрыть фильтры после того, как одел маску и попробовать подышать. Если где-то пропускает будет заметно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

на фотках в респиратор воткнут (если я разглядел судя по полосам) 3M™ 6057 Комбинированный Фильтр от Газов и Паров, ABE1 (рекомендован при работе с Этановая кислота Уксусная кислота; кристаллическая уксусная кислота; Метанкарбоновая кислота) - он не защищает от пыли совсем. и если я правильно понял - смывки для эпоксидки восновном щелочные.
вся защита при работе с пылью только на предфильтрах. которые как я написал уже - самого низкого класса.
с сайта 3М:
Р1 - 4 ПДК,
Р2 - 12 ПДК,
Р3 - 50 ПДК
если работаете только с пылью, попробуйте 3M™ 6035 Противаэрозольный Фильтр, Р3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вот уж точно - век живи век учись). И ещё ведь разглядели по фото). Главное ведь я продавцу консультанту всё объяснил - для чего мне нужно. Он мне это и продал...

Да и я отдельно купил для эпоксидной затирки

показать ответы