1415

Мастер класс: лепим драбублика

Итак, как я и обещала - краткий МК на изготовление "драбублика". Хоть такая фигурка и кажется "простой", но в процессе работы есть свои нюансы и мелочи.

1. Подготовка. Вам понадобится:
- инструмент, которым вам привычней работать. Инструменты каждый выбирает сам, кому-то на каждый тип движения нужен отдельный, а кто-то умеет орудовать одной иглой.

- полимерная глина. Глину я использую Fimo Professoinal, нам понадобится один цвет;

- фольга;
- стеклянные глаза 12 мм (можно купить на али-экспресс);

Так же понадобится какое-либо основание, на котором драбублик будет лежать и в процессе работы, и во время обжига - стекло, керамика и т.п.

Мастер класс: лепим драбублика Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками

2. Катаем из фольги шарик диаметром около 3 см. Облепляем его слоем глины 2-3 мм, катаем до состояния ровного шарика.

Мастер класс: лепим драбублика Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками

3. Ставим глазки и "прокатываем" шарик  в руках снова, чтобы закатать глазки в глину. Затем выбираем средний по размеру кусочек для хвоста.

4. Хвост драбублику можно сделать любой, как захочется - тонкий, скрученный, с плавником, гребнем и т.д. Выбранный хвост прикрепляет к туловищу.

5. Заглаживаем стык с хвостом. Затем из небольших полусфер формируем части задних лапок.
*задние лапы можно сделать плавничками, или обойтись без них совсем.

6. Добавляем к лапкам "стопы".

7. Ставим заготовку на основание для обжига, придаем хвостику нужное положение - чтобы пока больше сырую глину не трогать. После этого можно пригладить, чтобы убрать неровности и отпечатки пальцев.

8. Также можно нанести текстуру и узоры. И вот такую заготовку отправляем на первый обжиг.

Для Фимо требуется температура 110 градусов, около 10 минут.

9. После обжига у нас получается такая заготовка:

10. Вылепляем и заглаживаем веки, придаем драбублику нужное "выражение лица". Если не очень понятно, какой разрез глаз вам нужен для передачи нужного настроения - можно воспользоваться любым мультяшным референсом эмоций.

11. Далее - мордочка, состоит из двух частей.

12. Вылепленные элементы также текстурируем, для устранения неровностей.

13. Передние лапки:

14. Дополняем лапки текстурой и запекаем второй раз (нет, ничего с уже запеченной глиной страшного не происходит).

15. Запеченную заготовку уже украшаем различными элементами, какие фантазия захочет:

16. Закрываем ими всю спинку:

Примеры узоров:

17. Не забываем про рожки, и элементы вокруг глаз.

18. После третьего обжига получается такая вот заготовка, которую можно в дальнейшем раскрасить как угодно и какими угодно способами: кистью, контурами, аэрографом и т.д.

Ну и сам готовый бублик после покраски!

by Логово Снежного дракона

P.S. Если остались вопросы - пишите, отвечу на что смогу! ;)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Grond 1 год назад
+195
лайк, если тоже зашел посмотреть как выглядит драбублик)))
раскрыть ветку 3
+9
Как-то так.
Иллюстрация к комментарию
+1

Наверное это он:

https://www.youtube.com/watch?v=dkt-p1-pENA

а тут онлайн поиграть

http://www.game-game.com.ua/5089/

раскрыть ветку 1
+1

это Небулус

+46

Автор который делится процессом, а не хранит в тайне теша себя надеждами, что так больше купят, а не сделают сами! Храни тебя бог драбубликов!

+31

бывало лепили и не таких драбубликов...

раскрыть ветку 1
+3

ооооо, а я и забыла про нее. хочу хочу хочу

+81

я решила,  что конечный итог вот это, а оно всё дальше и дальше!
откуда у вас фантазия на такое??

обалдеть красота!

раскрыть ветку 3
+14

Я тоже вначале так подумал. Эх мы. =)))

раскрыть ветку 1
+13

творческие люди - они особенные)

я сама не способна ничего придумать((
вернее так - нахватавшись кучу идей с интернета я могу слепить нечто своё, но сотворить чудо от начал и до конца - это не ко мне((

+6
Это прям сперматозоид какой-то!
+16

Ай, какая прелесть! )))

Вот, сохраню это себе, чтобы никогда больше о нём не вспомнить заняться когда-нибудь тоже чем подобным на досуге...

+14
Уважаю рукоделов, которые выкладывают процесс создания своих работ. Спасибо.
+12

Что-то сразу фильм "Эволюция" вспомнил

+9

Очень круто! подскажите пожалуйста, как вы прикрепляете мелкие детали к телу, не повреждая их при надавливании? или они уже запеченные к тому моменту? их приходится приклеивать специальным клеем? Сорри за такое количество вопросов, просто это очень интересно, хочу попробовать)

раскрыть ветку 6
+11

Оставляю элементу небольшой припуск и точечно надавливаю у "основания". Для совсем мелких деталей использую инструмент, а крупные (типа лапок) - пальцами.
Если не трудно - хоть выложите фото, что получится) Интересно же)

раскрыть ветку 5
+3

Я сделяль)

раскрыть ветку 3
+1

окей, спасибо большое)

+6

С огромным удовольствием прочитала Ваш пост! очень подробно, точно и ёмко. Подписалась, хотя с полимеркой "на вы", но после прочтенного, очень хочется попробовать)) Спасибо!!

+5

Кажется, у меня что-то пошло не так хД но спасибо огромное за мк, очень полезен! Наконец то решилась на фигурку блпгодаря вам :)

раскрыть ветку 4
+1

Ой, какой милый морской бублик вышел!))) Прям коралловый)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо))) Только немного упоротый хД я его конечно ещё покрашу, но пока что он мне дико напоминает результат того, кого нельзя мочить))

Надеюсь, следующий будет лучше. Поражаюсь вашей фантазии на их украшение!

раскрыть ветку 2
+3

Чуть не разорвало от милоты, нашла группу, буду подглядывать. Спасибо вам! Такие посты вдохновляют ^^

+3
С удовольствием посмотрела МК. Очень милые создания.
+3

@VedaV, А можно у вас одного приобрести?

раскрыть ветку 2
0

Да, сейчас в наличии есть парочка)
Тут ссылок давать нельзя, можете найти по названию группу в ВК "Логов Снежного дракона" или оставить свой мэйл)

раскрыть ветку 1
0

Написал в Vk. Спасибо

+3

Супер! Лепи еще.

+1

Спасибо за мастер класс, сильно не ругайте, это мой первый опыт лепки, чот накатило после Вашего поста :)

раскрыть ветку 1
+1

Очень даже лапушка!) детализированный и с характером)

+1

Спасибо за мастер- класс! Очень немногие процесс описывают, а это же самое интересное :)

+1

Меня всегда интересовало как не оставить отпечатки пальцев? Или на этом материале не оставляются?

раскрыть ветку 10
+4

На этом - остаются. Другие глины поплотнее, на них меньше.
И кстати, если увеличить первые фото - отпечатки заметны. Для того и делается текстурирование - чтобы их убрать)

раскрыть ветку 9
0

Спасибо. Жаль, я думал секрет есть какой-нить.. :)

раскрыть ветку 8
0

Прикрепление хвоста и лапок - мой персональный круг ада. Не понимаю, как вы это так аккуратно делаете. Я пока хвост креплю, у меня тельце в руках поплыло. Про лапы вообще молчу. Я сдаюсь :(

0

Спасибо большое за мастеркласс.

Вчера лепили до двух ночи, так увлеклись.)

0

Доброго времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, в чём вы обжигаете?

раскрыть ветку 4
+1

В бытовой электрической духовке (Hotpoint Ariston).
Некоторые обжигают в мини-духовках, но я их не рекомендую, т.к. они нагреваются не прямолинейно, а по синусоиде и часто "шалят" - сжигают или недопекают.

раскрыть ветку 3
0

А это на последующей готовке еды не сказывается? Запахи там, капли какой-нибудь жидкости? Как активно её потом требуется отчищать? Я просто вдохновилась попробовать МК, но хочу заранее удостовериться в некоторых чисто технических моментах.

раскрыть ветку 2
0

Этот милаш был прекрасен от самой заготовки с глазками.

И дальше становился лишь милее! :)

Прекрасная работа)

PS а почему "драбублик"?

раскрыть ветку 3
+2

Не знаю, в группе их так прозвали)

раскрыть ветку 2
0

а у вас случайно бегемотика не лепили?) а то фантазии не хватает а слепить хочется

раскрыть ветку 1
0

было бы интересно посмотреть видеоурок по покраске. Никак не могу освоить переход цвета из одного в другой, тона и все такое.

0

Красота! А сколько у вас стоила бы работа вот такого персонажа? Спасибо

раскрыть ветку 1
0

Я, к сожалению, не умею лепить мультяшек - не получаются они у меня(

0

👍красота)

0

Работаете на заказ?

раскрыть ветку 3
0

Да, работаю)

раскрыть ветку 2
0

Если можно, Контакты

раскрыть ветку 1
0

А где такие глаза взять? )

раскрыть ветку 4
0

Али-экспресс)

раскрыть ветку 3
0

а можно поподробнее что за глазки? стекло?  насколько я понимаю пластик при запекании может помутнеть.

За мк отдельное большое спасибо! очень круто! Очень!

раскрыть ветку 2
0

интересная самоделка

0
Очень классно, долго вы лепили, что б так руку набить ?
раскрыть ветку 7
+3

Вообще с полимерной глиной работаю лет 6, а самих драбубликов  слеплено более 70 штук. Из них на первых 30-ти схема только отрабатывалась)

раскрыть ветку 6
+2

Можно глупый вопрос? А почему они называются драбублики?))

раскрыть ветку 2
+2

хоспаде как же я вас не нашёл раньше? всегда мечтал научится лепить, подписался в надежде чуть чуть выпрямить свои ручки и в надежде что хоть что то смогу почерпнуть. А с вами можно как-то связаться так как есть ряд вопросов, а спросить совета некого.

раскрыть ветку 2
Похожие посты