Мастер

Навеяно постом - Что было раньше?.
Сразу предупреждаю, рассказывал мне эту историю дед в лохматых годах, возможно котолампа.
В общем где то в горах Грузии ещё во времена СССР работал завод, изготавливающий всякие железяки . Но завод не простой, а закрытый да и железяки явно на кастрюли не были похожи.
И работал там один дяденька, ну как дяденька, скорей дедушка уже, работа у него была не тривиальная, можно сказать даже ювелирная. После механической обработки на станках, все болванки попадали к нему на стол, где он с помощью разнокалиберных кувалдочек и молоточков превращал болванки в изделия.
Но был у деда грешок, без вина рабочий день он не начинал, так сказать бутылочку перед началом и в процессе ещё одну, в зюзю никогда не напивался, но запашок стоял.
В общем работал себе завод радовал государственного заказчика и все были счастливы, пока не пришёл новый руководитель, читай эффективный менеджер.
Посмотрев на вакханалию что творится на ввереной ему территории было принято решение - станки заменить в связи с моральным устарением, деда уволить в связи с хроническим алкоголизмом.
По началу работа работалась, дела делались и всё было хорошо, но вот беда, начали поступать жалобы на продукцию, дескать вот раньше всё было хорошо, а теперь в продукции брак, то по диаметру не подходит, то просто на место не встаёт.
Что только инженеры да мастера не делали, и сырьё меняли, и станки перенастраивали, а результат один - детали не те.
В конечном итоге, руководитель послал за дедом, явно проследив закономерность в причинах и следствиях.
Да только дед гордый был. Послал гонцов на три буквы.
От безысходности, а может от того что статья серьёзная грозила, пошел руководитель к старичку сам.
Не знаю как он его уговорил, но в итоге вернулся дед на свое рабочее место, а начальник каждое утро лично приносил ему 2 бутылки вина, видимо для калибровки рабочего инструмента.
Конец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце смены в жопу целовал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и дед уже умер, и завод закрыли, а директор без поцелуев уже не мог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку