Массовый мор пчел в Бразилии – за 3 месяца погибло около 500 млн пчел.

Эксперты говорят, что основной причиной смерти пчел являются пестициды


Будучи одними из основных опылителей в природе, пчелы способствуют размножению различных растений.


Около 75% мировых культур зависят от опыления пчелами, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), предупреждая о важности защиты этих насекомых для обеспечения продовольственной безопасности.


Но пчелы продолжают погибать. И вот очередная печальная новость по теме. В Бразилии за три последних месяца погибло около 500 миллионов пчел.


Пчеловоды сообщили о массовой гибели пчел в четырех штатах Бразилии. Только в Рио-Гранде-ду-Сул было обнаружено 400 миллионов погибших пчел.

Массовый мор пчел в Бразилии – за 3 месяца погибло около 500 млн пчел. Пчелы, Сельское хозяйство, Экология, Длиннопост, Бразилия

Альдо Мачадо, вице-президент ассоциации пчеловодства в Риу-Гранди-ду-Сул, сообщил Bloomberg, что его колония была уничтожена менее чем за 48 часов после того, как у некоторых пчел появились признаки загадочной болезни.


«Как только здоровые пчелы начали очищать улей от мертвых особей, они тоже заразились и начали массово умирать», - сказал Мачадо.


Лабораторные исследования указывают на то, что пестициды с неоникотиноидами и фипронилом - продуктами, запрещенными в Европе, - являются основной причиной смерти большинства пчел в Бразилии.


Всего за три года в Бразилии было зарегистрировано 193 пестицидов, содержащие химические вещества, запрещенные в Европейском союзе. На сегодняшний день Бразилия считается крупнейшим покупателем пестицидов в мире.

Массовый мор пчел в Бразилии – за 3 месяца погибло около 500 млн пчел. Пчелы, Сельское хозяйство, Экология, Длиннопост, Бразилия

Диаграмма показывает, сколько пчел было найдено мертвыми в четырех бразильских штатах всего за три месяца - 400 миллионов в Риу-Гранди-ду-Сул, 7 миллионов в Сан-Паулу, 50 миллионов в Санта-Катарине и 45 миллионов в Мату-Гросу-ду-Сул.


Хотя массовая гибель пчел в Бразилии произошла в этом году, связь между пестицидами и сокращением популяций пчел давно изучена. В 2014 году исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что пестициды играют ключевую роль в уничтожении популяции медоносных пчел в США.


Загадочный «синдром коллапса колоний», когда рабочие пчелы внезапно бросают матку и покидают улей, наносит урон популяции пчел в США с 2006 года. Хотя первопричина синдрома пока загадка, многие эксперты сходятся во мнении, что ответ надо искать в комбинации факторов, в том числе в неоникотиноидных пестицидах.


(Источник: www.cbsnews.com. Автор: Кейтлин О'Кейн).

https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/massovyi-mor-pche...

https://www.boredpanda.com/500-million-bees-dead-brazil-pest...