Массовое самоубийство 1978 года, или опиум для народа

Небезопасный контент

Был такой дядя по имени Джим Джонс. И решил он в 1955 году, что не хочет быть простым 24-летним парнем из Индианаполиса с марксистскими взглядами, а хочет быть главой церкви. И основал религиозную группу «Церковь Слова Христова». Через год он решил, что придуманное название какое-то дурацкое, и переименовал секту в «Храм народов».


Таки да, приверженность марксизму ни разу не остановила Джонса от работы в церкви. За пару лет до основания собственной секты он, состоя в церкви методистов, попытался привлечь в церковь негров. Белые прихожане почему-то этот шаг не оценили, и Джонса из прихода попросили.

Массовое самоубийство 1978 года, или опиум для народа Суицид, Секта, Куба, Религия, США, Коммунисты, Жесть, Длиннопост

Джим Джонс собственной персоной


Наш герой организовывал различные религиозные конференции, собирал «пожертвования». Часто эти дары были от самого себя и других членов своей же секты. Зато можно было заявлять, мол, вот, смотрите, мне жертвуют средства, мы благим делом занимаемся. О том, что среди пожертвований были частенько части тел животных (типа куриной печени) он обычно молчал.


Это, правда, не помешало Джонсу в 1960 году открыть бесплатную столовую для нуждающихся. А также активно помогать бедным в поиске работы, жилья, и хотя бы время от времени раздавать еду, тёплую одежду и уголь для обогрева.


Примерно к тому же моменту Джонс начал активно вливать в уши прихожан коммунистические идеи. Ну типа «от каждого по возможностям, каждому по потребностям» и всё такое. И тыкал в Библию – мол, здесь то же самое написано. И даже описывал Иисуса Христа как коммуниста – правда, саму Библию порядком ругал. Сам Джонс называл такую схему «Апостольским социализмом», и не упускал возможности оклеймить США и капиталистов «антихристами».

Массовое самоубийство 1978 года, или опиум для народа Суицид, Секта, Куба, Религия, США, Коммунисты, Жесть, Длиннопост

На типичном собрании


В секте же он потихоньку стал закручивать гайки: требовал проводить основные праздники не с семьёй, а с членами секты, «пожертвовать» всю собственность «Храму». Но почему-то план не сработал. Джонс даже съездил на Кубу, чтобы привлечь местное население, но и этого не смог сделать.


И тут в 1965-м ему «приходит видение», что «Храму» нужно переехать. Якобы грядёт ядерная война, весь мир в труху, а выжившие начнут жить в социалистическом раю. Даже дату назвал – 15 июля 1967 года. Очень удобно, потому что незадолго до этого секту обвинили в ереси.


Джонс собрал чемоданы и переехал в Калифорнию. За ним отправилось 140 последователей, половина из которых были неграми. «Храм» был за всеобщее равенство, прежде всего, равенство чёрных и белых. Потому и расовый состав секты был примерно равным в этом отношении.

В Калифорнии дела пошли в гору: численность секты начала расти. И Джонс окончательно отрёкся от Библии. Якобы это оправдание белых мужчин, пытающихся поработить женщин и цветных людей. Он даже выпустил буклет, где уравнивал любовь с социализмом, а библейского бога и за бога не считал. Хотя надо сказать, что Джонс и отметил, что в Библии были здравые идеи.


Так вот, секта стала расширяться. Отделения открылись в Сан-Франциско и ещё нескольких городах. К 1970-м "Храм" содержал 9 домов для престарелых, 6 детских школ и хоспис на 3000 мест для уволенных за участие в демонстрациях. Ежемесячное издание секты имело тираж 30 тысяч экземпляров. Сам Джонс работал в городском муниципалитете и имел обширные связи, даже встречался с губернатором Калифорнии, вице-президентом и первой леди США.


Но и в Калифорнии возникли проблемы: против организации стали выдвигаться судебные иски, обвиняющие «Храм народов» в зомбировании людей: Джонс якобы подавляет волю людей, вымогает у них имущество и деньги, в секте якобы распространены жестокие наказания за провинности, а выйти из секты без последствий невозможно. К слову, правда в этих словах была. И даже больше. В 1973 году восемь молодых ребят решили покинуть секту и скрылись. Джонс послал за ними поисковые отряды(!), причём один из них искал ребят аж с самолёта.

Массовое самоубийство 1978 года, или опиум для народа Суицид, Секта, Куба, Религия, США, Коммунисты, Жесть, Длиннопост

Джонстаун


Джонс решил покинуть США. Он арендовал землю в Гайане, что на Кубе, и основал там Джонстаун – эдакий социалистический рай, раз уж с ядерной войной не вышло. К 1978 году «колония» насчитывала около 900 человек. При этом Джонс не прекращал активно участвовать в политической жизни США, что, конечно, наряду с коммунистической Кубой под боком, руководству страны не нравилось.


17 ноября 1978 года конгрессмен Лео Райан отправился в Джонстаун изучить обвинения в насильном удерживании людей. Во время его визита несколько членов общины захотели уехать вместе с ним, и 18 ноября отправились с ним в местный аэропорт. Там «охрана» секты открыла огонь по ним, и убила как одного «беглеца», так и сенатора, да и несколько журналистов в придачу.


Вечером того же дня Джонс созвал собрание и объявил, что всё пропало. Джонс объявил прихожанам о гибели борца с ЦРУ и журналистов, и предложил "революционное самоубийство". Возражать не стал почти никто. И Джонс потребовал от сектантов выпить отравленный цианидом напиток.


Всего погибло 918 человек, среди них 276 детей. Это один из самых массовых суицидов.

Массовое самоубийство 1978 года, или опиум для народа Суицид, Секта, Куба, Религия, США, Коммунисты, Жесть, Длиннопост

Эта страница истории вообще достаточно мутная: официальная версия вызывает уж больно много вопросов: из 918 тел патологоанатомы вскрыли всего 7, да и саму отправку тел на родину всячески задерживали. Более того, несколько человек, заявивших, что у них есть доказательства иного хода событий (вплоть до массового убийства, организованного ЦРУ), очень быстро склеили ласты после этих самых заявлений.


Но как бы то ни было, массовое самоубийство «Храма народов» укрепило мысль об опасности Новых религиозных движений (это такой эвфемизм к слову «секта» или «неорелигия»). Сам «Храм» в том же 1978 году признал себя банкротом и был распущен.


Текст взят из сообщества Authentique.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра