Массовая трансплантация органов от ГМО-свиней людям начнется в 2022 году

Американская биотехнологическая компания United Therapeutics заявила о готовности в течение одного-двух лет начать массовую трансплантацию пациентам-людям донорских органов от генетически модернизированных свиней. Необходимые клинические испытания для получения на это разрешения от FDA уже начаты. Как сообщает Futurism, в долгосрочной перспективе United Therapeutics рассчитывает получить «неограниченное количество органов» для трансплантации.

«Мы уже на пороге. Мы надеемся начать работать с людьми в ближайший год или два. У нас также уже есть свинья, органы которой мы передадим людям в 2021 или 2022 году. Наша конечная цель — получить неограниченное количество органов», — рассказал Дэвид Аярес, главный научный сотрудник Revivicor, дочерней компании United Therapeutics.

United Therapeutics и Revivicor более 18 лет пытаются взять под контроль иммунную реакцию человека после ксенотрансплантации. Последняя подразумевает пересадку жизненно важных органов и тканей от одного вида к другому. В 2003 году ученым Revivicor удалось отключить у свиней ген, который вырабатывает сахар, известный как альфа-гал. Ранее именно этот ген вызывал отторжение со стороны иммунной системы человека и мешал трансплантации. Однако United Therapeutics и Revivicor не смогли ограничиться одним геном — у организма свиней и человека было слишком много различий, заявили в компании.

В прошлом году United Therapeutics удалось довести генетически модифицированных свиней до подходящего уровня — подопытные животные компании сейчас живут с 10 геномными модификациями. У этих свиней четыре отключенных гена и шесть добавленных генов человека. В Revivicor считают, что многочисленные изменения сделали органы свиньи сопоставимыми с человеческими донорскими органами.

United Therapeutics и Revivicor начнут с трансплантации почек от свиньи к человеку, а затем перейдут к пересадке сердца.

Важно отметить, что Revivicor — не единственная компания, которая стремится трансплантировать органы свиней людям. Бостонская компания eGenesis и ее китайский партнер Qihan Biotech используют инструменты редактирования генов для модификации свиней с той же целью и уже вырастили тысячи отредактированных свиней с множественными геномными изменениями. Но они пока не заявляли о четких сроках перевода своих технологий в клиническую практику.


Отсюда

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом кто-нибудь захочет себе орган от ГМО-коня...

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же про длинные сильные роскошные волосы?

Иллюстрация к комментарию
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу себе несколько генов от тихоходки. Ну или от медоеда. В наше суровое время, кмк, хорошая инвестиция...
раскрыть ветку (10)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть чуточку реалистичнее, то в наше суровое время гораздо больше пригодятся гены крысы.

раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё нескольких черепах тебе в ученики?
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что у многих людей они уже есть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы были со мной знакомы вы бы сказали что они у меня уже есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или ондатры, как в "Футурифе"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женись на Зине из бухгалтерии и у твои детей возможно они и будут.
Ну или змеиные, это как повезет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя гены от медоеда? Будешь много выебываться, как медоед, но получать пизды, потому что ты не медоед. Такая себе перспектива

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, пожалуйста, гены с другого конца посадите. Чтобы выёбываться, как муквик, а драться, как медоед.
7
Автор поста оценил этот комментарий

От медоеда гены у каждого первого алконафта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, или от вида практически бессмертных медуз Turritopsis Nutricula.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И вставать орган только на лошадей будет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- если б я имел коня - это был бы номер!

- если б конь имел меня - я б наверно помер!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Явно не пикабушники....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, тебе будет мало?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если взять двух коней...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боцика уже не вернуть, эх, Иванов((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку