Массовая трансплантация органов от ГМО-свиней людям начнется в 2022 году

Американская биотехнологическая компания United Therapeutics заявила о готовности в течение одного-двух лет начать массовую трансплантацию пациентам-людям донорских органов от генетически модернизированных свиней. Необходимые клинические испытания для получения на это разрешения от FDA уже начаты. Как сообщает Futurism, в долгосрочной перспективе United Therapeutics рассчитывает получить «неограниченное количество органов» для трансплантации.

«Мы уже на пороге. Мы надеемся начать работать с людьми в ближайший год или два. У нас также уже есть свинья, органы которой мы передадим людям в 2021 или 2022 году. Наша конечная цель — получить неограниченное количество органов», — рассказал Дэвид Аярес, главный научный сотрудник Revivicor, дочерней компании United Therapeutics.

United Therapeutics и Revivicor более 18 лет пытаются взять под контроль иммунную реакцию человека после ксенотрансплантации. Последняя подразумевает пересадку жизненно важных органов и тканей от одного вида к другому. В 2003 году ученым Revivicor удалось отключить у свиней ген, который вырабатывает сахар, известный как альфа-гал. Ранее именно этот ген вызывал отторжение со стороны иммунной системы человека и мешал трансплантации. Однако United Therapeutics и Revivicor не смогли ограничиться одним геном — у организма свиней и человека было слишком много различий, заявили в компании.

В прошлом году United Therapeutics удалось довести генетически модифицированных свиней до подходящего уровня — подопытные животные компании сейчас живут с 10 геномными модификациями. У этих свиней четыре отключенных гена и шесть добавленных генов человека. В Revivicor считают, что многочисленные изменения сделали органы свиньи сопоставимыми с человеческими донорскими органами.

United Therapeutics и Revivicor начнут с трансплантации почек от свиньи к человеку, а затем перейдут к пересадке сердца.

Важно отметить, что Revivicor — не единственная компания, которая стремится трансплантировать органы свиней людям. Бостонская компания eGenesis и ее китайский партнер Qihan Biotech используют инструменты редактирования генов для модификации свиней с той же целью и уже вырастили тысячи отредактированных свиней с множественными геномными изменениями. Но они пока не заявляли о четких сроках перевода своих технологий в клиническую практику.


Отсюда

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно 🤔 куда потом будут мясо таких свиней девать? Я бы поел шашлычки из такой свининки
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и будем. Не выкидывать же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если геном будет подходящий то от самой свиньи мало материала остаётся
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На холодец хватит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Костный мозг не дешёвая штука чтоб из костей просто холодец делать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет не простой холодец, а элитный
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю на корм для животных будут пускать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть безотходное производство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку