15

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ В РОССИИ

Бесконтрольное применение ядохимикатов китайского производства на сельскохозяйственных землях вызвало катастрофическое вымирание пчел в Центральной России. По данным ресурса "Известия", погибло 35,7 тыс. пчелосемей, что составляет 2,6% от их общего количества. Гибель пчел может привести уже в ближайшем будущем к заметному снижению урожая сельхозкультур, которые опыляют эти насекомые.

Мор пчел затронул Курскую, Липецкую, Рязанскую, Орловскую, Тамбовскую, Тульскую, Московскую, Владимирскую, Саратовскую, Ульяновскую области, а также Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовию, Татарстан и Алтайский край.

В Орловской области следователи возбудили уголовное дело из-за массовой гибели пчел. Об этом сообщается на сайте регионального СУ Следственного комитета Российской Федерации. Как уточняется, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

p.s. в Астрахани пасечники тоже пострадали. Вот так вот...

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ В РОССИИ Россия, Катастрофа, Насекомые, Смерть, Пчелы

Найдены возможные дубликаты

+11

Дело не в китайских ядохимикатах. А в самых обычных, для борьбы с вредителями. Есть куча отличнейших пестецидов, которые, тем не менее - УБИВАЮТ ПЧЁЛ. Собственно говоря, они вредны для пчёл все, но есть такие которые вредны немножко, а есть что вредны в ≈100 000 раз сильнее.

Так вот, последние ЗАПРЕЩЕНЫ в Европе буквально с первых лет применения. Вообще запрещены к продаже. Исключение - малые дозировки, для комнатных растений. Да и те не купишь, потому что есть альтернативы.

Так вот, они НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ к продаже в России. Разница в цене с менее вредными - примерно в 2 раза. Разумеется, это копейки в пересчёте на единицу продукции, там сама процедура обработки дорого стоит. Но мафии плевать. Пока им блять за это скотство поля не будут сжигать, дела не будет, ибо судебная система - не работает.

В Украине с этим вообще пиздец полный. Одни дачники чего стоят, которым это дерьмо продаётся эпическими нормами.

НЕВОЗМОЖНО проконтролировать использование. Но можно просто ЗАПРЕТИТЬ продажу, ЗАПРЕТИТЬ ко ввозу в страну, и УНИЧТОЖИТЬ или контролируемо применить [это возможно] то что осталось.

Пример контролируемого применения - тепличное хозяйство, там где пчёлы не нужны, например выращивание цветов. Или не в период цветения (в том числе на окрестных территориях). Но опять же, на постоянной основе этот контроль НЕ ВОЗМОЖЕН, всегда найдётся пидарас который купит как для теплиц, и применит на открытых грунтах. Только ПОЛНЫЙ запрет.

раскрыть ветку 2
0

Господа, поднимаем этот комментарий в топ!

раскрыть ветку 1
+2

Это мат.часть уровня чтения инструкции к препаратам.  Всего три слова:
имидаклоприд
клотианидин
тиаметоксам

Это родственные вещества. Каждое из них выпускается под добрым десятком названий. И пиздец пчёлам гарантирован.

В Украине наибольшая проблема имидаклоприд. Особенно по картохе его применяют в период цветения, чего нельзя делать категорически. Но уж очень он эффективен против колорадского.

+1
Больше походит на диверсию! Как то оно раньше не было, появляются новые " друзья" и появляются проблемы! Леса горят, пчёлки погибают, воду с байкала вёдрами черпают....
раскрыть ветку 2
0

Не ищите злого умысла там где всё объяснимо глупостью
© законы Мэрфи

раскрыть ветку 1
0

Скорее уж жадностью

0

Слов нет, родственников в деревне коснулось непосредственно (46 ульев). Он всю сознательную жизнь этим мёдом занимался и вот. Дядька в апатии уже месяц.

раскрыть ветку 10
0

Он сколько налогов за продажу меда заплатил?

раскрыть ветку 7
0

А так вот в чём дело. Не заплатил налог - уничтожим хозяйство. Неплохо придумано.

раскрыть ветку 6
0
Можно ли подать в суд на местных фермеров?
раскрыть ветку 1
0

Наверное можно, но кто будет этим заниматься? Возраст, здоровье и самое главное менталитет не тот, чтобы заниматься судебными тяжбами. Они коллективно с другими пострадавшими в райцентр съездили, заявили в полицию. Но вряд ли там что-то реально сдвинется.

0

Нижегородская область-только неделя, как увидела первую пчелу в своём саду. Знакомый пасечник говорит, плакал, вёдрами вынося мёртвых пчёл.

0

В Сибири дожигают лес, в европейской части России добивают пчёл. Вот только не надо говорить, что это заговор или что партия и правительство недосмотрели.

раскрыть ветку 1
+1

Касательно пчёл - 100% правительство. Наказывать надо за этот пиздец, просто охудивительными штрафами, с отжимом имущества. И запрещать к продаже препараты - опять же, с выдачей охудивительных пиздюлей тем кто захочет запрет нарушить. Даже если это китайские мигранты.

0
Инсектициды в основном на пчел воздействуют своими составляющими. Фермер должен предупреждать пасечника перед обработкой полей. Ссылку на статью кинуть не могу, т.к. не помню её.
раскрыть ветку 3
0

Они просто запрещены к применению во время цветения. Точка.

раскрыть ветку 2
0
Во время цветения чего? Всё цветет по разному. Обработка полей тоже производится в разное время. Так что вынужден с вами не согласится.
раскрыть ветку 1
0
Странно. Китайские ядохимикаты затронули Сибирь и Запад, но не дальневосточных пасечников.
раскрыть ветку 4
0

ну на Западе и в Сибири пасечников поболее будет,вот и пишут про большинство.

раскрыть ветку 3
0

Да и сельское хозяйство на Дальнем Востоке как-то не особенно процветает.

раскрыть ветку 2
0

Может шмели выжили. У них производственная мощь по опылению выше.

раскрыть ветку 1
0

Со шмелями есть проблема со сбором мёда в промышленных масштабах.

Похожие посты
562

Как я стал пчеловодом #4 Пчелиная матка

Всем большой привет! Сегодня не планировал ничего писать, но пара волшебных пинков от подписчиков, просто обязывает меня это сделать.

Давайте я сегодня расскажу, про Пчелиную Матку.

Попытаюсь, соблюдать последовательность мысли, так как при расказе о МАТКЕ сразу возникает несколько направлений, и мысль пытается убежать в сторону.

Итак, считаем, что на старте у нас есть Улей, с полноценной пчелиной семьей. Это МАТКА, РАБОЧИЕ ПЧЕЛЫ и ТРУТНИ!

Как мы уже знаем, МАТКА сеет личинки без остановки в период с середины весны, до середины осени. (многое зависит от региона).

Специально нашел фотку, чтоб было видно отличие матки от рабочих пчел. Длинное брюшко.

Вроде отличается - не спутаешь, А при необходимости попробуйте найти ее одну  в улье!!!!!!

Как я стал пчеловодом #4 Пчелиная матка Матка, Пчелы, Длиннопост, Насекомые

Чтоб понимать, насколько стара или молода МАТКА , принят международный стандарт меток.

Да, даже пчел метят. Метят их цветными точками, специальной краской. Учитывая, что матку в работе используют 2-3 года, то принят 5-летний цикл меток. В этом году 2020, матки у нас будут в синем одеянии.

А теперь представьте, МАТКА вдруг исчезла из улья!

причин куча:

- я мог случайно раздавить, когда ставил рамку,

- улетела с с роем (но тут пчелы готовятся заблаговременно, и оттягивают маточники заранее)

- вы расширяете пасеку и разделил улей, сделали отводок (об этом тоже расскажу позже)

- Старая матка начала плохо сеять и пасечник принял решение ее заменить.(матка удаляется из улья)

- да еще куча различных причин..

Вообщем - нет матки. Семья ОСИРОТЕЛА!

Визуально это выражается в том, что летные пчелы, которые таскают мед, откровенно забили на работу. Тусуются по внешним стенкам улья, хаотично носятся (вероятно с криками, ШЕФ- ВСЕ ПРОПАЛО) короче занимаются всем, только не делом. Да еще и злые становятся.

Ну и Основной индикатор, - отсутствие суточного расплода. Вы несколько дней не находите новых личинок.

Дальше есть несколько путей развития событий:

1. Понимание,  что матки нет, к пчелам приходит в течении 3-4 часов . Как говорят пчеловоды, семья осиротела. И у пчел начинается работа по выводу новой матки.  Ведь последние яички МАТКА отложила всего 4 часа назад. На общем собрании принимается решение - из самых свежих яичек, строим маточник и выводим новую МАТКУ. При идеальном раскладе, новая матка начнет откладывать личинки где то через месяц. Учитывая , что жизнь пчелы 45-50 дней , то пчелиная семья может значительно ослабеть. Говорить, что такая семья принесет много меда в этот год уже не приходится.

2. Если исчезновение МАТКИ, - была спланированная акция, или пчеловод вовремя заметил что пропала МАТКА, то покупается новая "ОБЛЕТАННАЯ" (которая повстречалась с трутнем) и помещается в улей.

Маток продают в специальных контейнерчиках. Как на фото ниже. И рядом с Маткой, обязательно должны присутствовать 5-10 пчелок, которые за ней ухаживают. Рядом такое беленькое в виде шайбы - это КАНДИ (медовая помадка, смесь меда и сахарной пудры, еда вообщем) . Сверху, вся конструкция закрыта прозрачной фотопленкой (до сих пор для меня загадка, откуда берут основу для фотопленки) .В такой клеточке, матка может находиться до двух недель. (кстати на фото, матка помечена желтым цветом)

Итак, даем "осиротевшей" семье немного поскучать (не сажаем матку сразу).  Проверяем, чтоб пчелы не успели оттянуть свои маточники. Если видим Маточник, - бесцеремонно вырезаем его и можно подсадить новую матку в улей, прям в этой коробочке, срезав кусочек пленки, в районе, где находится подкормка КАНДИ, чтоб обеспечить доступ к прикормке пчелам из улья. Если Маточники не удалить, новую матку убьют. И будут пытаться вывести свою.

Пчелы обычно к новой матке относятся очень дружелюбно. В месте подреза пленки, пчелы из улья,  начинают выедать КАНДИ, и когда помадка съедена, открывается тунель для выхода матки в улей.

Возвращаясь, к предыдущим постам про "СРЕДНЕРУССКУЮ ПОРОДУ" могу сказать, что  у меня эти товарищи, убивали всех новых маток, и тянули свои маточники Я наивный думал, вот сейчас подсажу породистую матку, и станет у меня улей добрым. АГА - ЩАЗЗЗЗ!!!

Ну собственно черед пару дней, матка осваивается и начинает сеять.

Как вариант, некоторые сажают МАТКУ под колпачок, немого измененный вид клетки, который так же как и в первом варианте блокирует прямой контакт пчелам из улья  с маткой. (Пусть принюхаются, обретут один запах).  

МАТКА там, - под решеткой.

А теперь о самом плохом исходе.

Допустим, матка не вернулась с облета или пчеловод ПроЛохоБанил ситуацию. Прошло пару дней и уже нет расплода из которого можно выводить МАТКУ.

И тут роль МАТКИ берет на себя одна из рабочих пчел. Учитывая, что она не облетана, то из ее расплода будут появляться только трутни. И такую матку называют ТРУТОВКОЙ. По сути такая семья , если не применить специальных мер обречена на гибель. А иногда в улье могут стать ТРУТОВКАМИ несколько пчел. Отличительная особенность, ТРУТОВКА сеет несколько личинок в соту (фото ниже) . В предыдущем посте есть фото как сеет ПРАВИЛЬНАЯ МАТКА.

Как вариант выхода из ситуации, если в улье не осталось однодневного расплода (это стадия, на которой пчелы еще могут сформировать маточник), то можно взять рамку с однодневным расплодим из соседнего улья и переложить ее в наш тестовый улей (обязательно стряхнув с нее всех пчел). Чужих пчел, пчелиная семья будет убивать. А вот весь расплод, примет как родной, и все вышедшие из него пчелки, будут восприниматься, как родные!

Собственно, почему я всем всегда рекомендую минимум 2 улья. Всегда можно ПОДИСПРАВИТЬ ситуацию.

На сегодня думаю хватит.

Хорошего вечера, и не болейте!

В следующем посте будем собирать(устанавливать рамки )улей.

С уважением,

МудрыйКОТ

Показать полностью 4
62

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
552

Как я стал пчеловодом #2, что творится в улье

Дорогие читатели, очень рад, что вас заинтересовала тема пчел. В предыдущем посте мы установили ульи и переселили пчел. Давайте теперь посмотрим, "кто в теремочке живет, кто в невысоком живет"

Начнем по старшинству.

1. МАТКА - хозяйка улья! Ну как хозяйка, если пчелы на общем сборе решат, что хозяйка плохая, то грохнут ее без суда и следствия и выведут новую. Кстати, матка оплодотворяется трутнем всего один раз и на всю жизнь. Запаса спермы хватает лет на пять. Но обычно пчеловоды держат матку до 3 лет, потом ее продуктивность падает. И если ее не грохнут сами пчелы, то ее обычно пчеловод заменяет на более молодую.

Как я стал пчеловодом #2, что творится в улье Пчелы, Матка, Трутни, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета.

Что она может, - только откладывать личинки и все, ну еще и бегает шустро, когда я пытаюсь ее поймать!

Чего она НЕ может. Ничего она не может, ниЕсть , ниПить, ниУмываться, - НИЧЕГО она не может. За ней всегда идет прислуга (пчелки на фото), и обслуживает ее.

2. РАБОЧИЕ ПЧЕЛЫ. Делятся на 2 основные категории.

Как я стал пчеловодом #2, что творится в улье Пчелы, Матка, Трутни, Длиннопост, Насекомые

фото из интернета.

- ЛЕТНЫЕ - Те, которые уже могут летать и занимаются либо сбором нектара, перги и доставкой воды в улей, либо охранники.

- НЕ ЛЕТНЫЕ, - это те, которые недавно вылупились, и еще не готовы летать. Они обслуживают улей внутри. Помогают мелким вылупляться, ухаживают за личинками, вообщем на них, все домашнее хозяйство. Внешне - почти не отличить.

ТРУТНИ!

Могут только Жрать и Трахаться, и ВСЕ! Больше ничего не могут. Он даже ужалить не может. Конкретный тюфяк. Его не спутать с пчелой, такой бычек на пчелу похожий, летит гудит, как ТБ-3, и такой же неповоротливый.

Фото из интернета.

Правда жизнь его не такая долгая, в конце лета, обычные пчелы грохнут его. Жалко смотреть, когда пчелы грызут и выкидывают трутней из улья. Реальный геноцид мужиков.

Интересный момент, - ТРУТЕНЬ за лето пожирает 250-300 грамм меда. А их тысячи!!!!

Это, как должны пчелы работать, чтоб еще и нам "ЧЕЛОВЕКАМ" досталось.

Это те, кого мы видим движущимися.

В следующем посте расскажу про личинки, это вообще забавная тема. Пчелы в зависимости от необходимости из одинаковых личинок могу вывести Матку, рабочую пчелу или трутня.

Дорогие профессионалы! Вы много пишете комментариев и очень часто упрекаете, в том, что я не рассказываю нюансы. Этот пост я пишу для обычных людей, далеких от пчеловодства, простым доступным языком.

С уважением,

Мудрый КОТ

Показать полностью 2
1663

Про породы пчел

В предыдущем посте рассказал, как тяжело пчелкам в очень теплую зиму. И для кого то было открытием , что существуют разные породы пчел. Пород много, я расскажу только про тех с кем имел дело. И история про последнюю описанную породу.

1. - мои любимые КАРНИКА.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета

Собственно полностью перешёл на них. Трудолюбивы, лояльны к человеку, если не насильничать над ними. Не совсем чистоплотны ИМХО ( уборка в улье). Работаю без дымаря.

2. - КАРПАТКА , тоже что и КАРНИКА, кто то говорит , что это одно и тоже, кто то- что это разные ветви одного корня.

3. Бакфаст - толстенький бычки, напоминающие шмелей.

Фото из интернета.

- порода из Германии, это реальные работяги и плодовиты. Добрые, ты на нее можешь жопой сесть, она не ужалит, а скажет " хозяин спасибо, что посидел на мне задницей, можно я полечу работать" . Им пофигу, летная погода или нет, идут по приборам и тащат мед с утра до почти темноты. Очень понравились, но в прошлую зиму не выдержали морозов. Европейцы всё-таки. А может у меня руки из жопы. Но у меня они зимуют на улице, негде устраивать им место для зимовки.
4. СРЕДНЕРУССКАЯ -

Фото из интернета.

Это отдельная тема.
это даже не тема это ПОЛНЫЙ ПИЗ@@@@Ц.
- Работоспособность 10 из 10
- Матка сеет 10 из 10
- Зимовка 10 из 10
- Чистоплотность 10 из 10
- ЗЛОСТЬ 100500 ИЗ 10!!!!!!
Собственно сама история:
Когда только начинал водить пчел, искал у кого что есть. Позвонил знакомый дед и говорит, приезжай забери отводок. Девать некуда - утоплю.
Я радостный забрал его, привез к себе, а дальше.... Забегая вперёд , скажу это были они СРЕДНЕРУССКИЕ.
Через день кот пришел с распухшей мордой, и выходить из дома сталь только глубокой ночью. Я впервые увидел, как жена сдает стометровку с криком МАМА!!!!!( кстати бежала зачетно) я привыкший лазить к пчёлам без костюма и маски ( если делать все аккуратно, то они не тронут. Вот только в августе этот номер не проходит) заглянул к ним. Друзья собутыльники сразу дали погоняло - "Упитанный бурят".
В 100 метрах от меня сосед строился, работали восточные ребята. 2 удара молотком в том районе, хватало, чтоб у меня понималась эскадрилья и гасила всех нарушающих тишину. Тишина и спокойствие на районе. Сосед идиот, которы выгуливал азиата-овчарку и был просто счастлив, когда народ приезжая на дачу крался по стеночке, а ему было очень смешно, однажды услышал, как фальцетом может визжать его огромный пёс. Кстати с тех пор я его пса не видел.
В полях, где нет людей - это идеальный вариант по всем параметрам. Если есть соседи, - НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ СРЕДНЕРУССКУЮ. Какое то время они могут прикинуться приличными, но если не будет взятка ( голодный период) начнется треш.
Как не прискорбно, этот улей пришлось уничтожить. Отношения с соседями дороже.

Показать полностью 2
3841

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост, Россия, Здоровье, Смерть, Некролог

На 93-м году жизни скончалась Алла Левушкина — старейший практикующий хирург России. Легендарный медик проработала в практическом здравоохранении 67 лет и провела более 10 тыс. операций, после чего перешла в частную клинику и продолжала консультировать пациентов. Главным секретом своего долголетия и профессионального успеха она считала любовь к людям и животным — и те, и другие отвечали ей взаимностью.

В пресс-службе уточнили, что свою последнюю операцию Левушкина провела в 2018 году в рязанской клинической больнице №11 — именно там 25 января состоится прощание с хирургом. «Последние годы она уже не оперировала — возраст почтенный, она консультировала и проводила амбулаторный прием», — пояснила представитель минздрава РИА «Новости».

Ведомство выразило глубокие соболезнования родным и близким Левушкиной: «Мы искренне скорбим вместе с Вами и разделяем горечь тяжелой утраты».

Алла Левушкина родилась в Рязани 1927 году. Впоследствии она переехала в Москву для изучения медицины и в 24 года, обучаясь на третьем курсе мединститута, уже провела свою первую операцию.

«Я фантазеркой всю жизнь была. Когда шла в мединститут, хотела работать с прокаженными. Тогда в Подмосковье был лепрозорий. Я книжки о них читала. Но как только попробовала хирургию, как говорится, нюхнула крови, — уже от нее не отходила», — рассказывала Левушкина ТАСС.

Главным учителем хирург всегда считала Бориса Петровского, впоследствии занявшего пост министра здравоохранения СССР. По словам Левушкиной, он выбрал ее к себе в ассистентки, так как она была одета аккуратнее всех:

«Он так нашу компанию посмотрел и говорит: «Вы будете мне ассистировать». Во время операции кровь мне брызнула прямо в лицо. Он говорит: «Считайте, я окрестил вас в хирурги».

После вуза ей предлагали остаться в Москве, чтобы продолжить заниматься наукой, однако Левушкина по общему распределению поехала в Туву. В 1954 году приняла решение вернуться на родину и поступила в ординатуру Рязанской клинической больницы им. Семашко. Там же по окончании ординатуры устроилась в областную больницу.

Общую хирургию Левушкина умудрялась совмещать с санавиацией – изначально это была просто подработка в безденежные послевоенные годы, однако расстаться с этим делом хирург не могла до 66 лет. Даже летчики шутили, что она налетала часов больше, чем они. При этом напугать медика было сложно даже самыми тяжелыми условиями работы.

«Как-то пилот долго кружил, никак не садился. Говорит: «Там волки». А я: «Ну и что?» Волки, по-моему, очень приятные животные. Мне их всегда жалко — их убивают ни за что», — вспоминала Левушкина в интервью с ТАСС.

В 2014 году врача удостоили врачебной премии «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Тем не менее, по ее словам, медицина успела сильно измениться за долгие годы ее работы. «Медицина вообще очень изменилась после того, как пациент стал клиентом. Но для меня больные клиентами никогда не были и не будут», — рассказывала старейший практикующий хирург «Российской газете».

Главным секретом долголетия Левушкина всегда считала животных, которые ее окружали. Дома у нее жили 12 кошек, которые помогали ей расслабиться после трудового дня. Также хирург отмечала, что всегда считала важным помогать не только людям, но и бездомным животным. «Живу в любви со всем живым», – говорила Левушкина РИА «Новостям».

Старейший хирург России никогда не вела подсчета проведенным операциям и главным источником сил считала доверие пациентов – несмотря на почтенный возраст врача , на запись к ней всегда выстраивались очереди из пациентов.

«Это такое сочетание хрупкости, женственности, в то же время мужественности. Ну и, конечно, безграничная любовь к людям. Больным людям и к людям вообще», — рассказывал о ней заведующий отделением хирургии Городской клинической больницы №11 Рязани Александр Мотин РЕН ТВ.

https://www.gazeta.ru/social/2020/01/24/12926300.shtml
Показать полностью
707

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов Новости, Смерть, Пилот, СССР, Россия, Иван, Летчики, Долголетие

Заслуженный пилот Советского Coюзa Иван Погорелов скончался на 107-м году жизни.
Летчик умер в субботу, 9 ноября, в одной из московских клиник. [«Пятый канал».]

Умер заслуженный пилот СССР Иван Погорелов Новости, Смерть, Пилот, СССР, Россия, Иван, Летчики, Долголетие

Иван Погорелов родился в 1913 году в Ростовской области. С 1933 по 1937 год являлся курсантом Батайской летной школы, после окончания которой остался там же пилотом-инструктором. В 1941 году был направлен для работы в Курганскую авиашколу, вместе с которой после Великой Отечественной войны передислоцировался в Саратовскую область. Погорелов летал на самолетах УТ-1, УТ-2, У-2, П-5, Як-12 и Як-18.

В 1951 году окончил командные курсы в Ленинграде. В декабре 1960 года его назначили начальником Кировоградской школы высшей летной подготовки. В августе 1969 года Ивану Погорелову было присвоено почетное звание «Заслуженный пилот СССР». В последние годы летчик жил в Москве.

Показать полностью 1
551

Солдат устроил массовый расстрел сослуживцев в воинской части.

Солдат устроил массовый расстрел сослуживцев в воинской части. Армия, Массовые убийства, Негатив, Россия, Смерть, Забайкалье, Рамиль Шамсутдинов

Военнослужащий ремонтно-технической базы, расположенной в Забайкальском крае, застрелил восемь сослуживцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Р Ф.

По другим данным несовместимые с жизнью ранения получили семь человек. Трое ранено.«25 октября около 18:20 часов местного времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны уточнили, что «открывший огонь военнослужащий задержан». В ведомстве предположили, что случившееся могло стать следствием нервного срыва из-за личных проблем. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Источник

3444

«Россия 1» сняла с эфира выпуск Малахова о гибели рабочих на золотом прииске

«Россия 1» сняла с эфира выпуск Малахова о гибели рабочих на золотом прииске Россия, Новости, Катастрофа, Цензура, Негатив, Красноярский край, Золотой прииск

Телеканал «Россия 1» отменил показ выпуска шоу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященного гибели рабочих при прорыве дамб на золотом прииске в Красноярском крае. Как сообщает городской портал Красноярска «НГС.Красноярск», 21 октября эфир успели показать только на Дальнем Востоке и в Сибири. Урал и центральная часть России передачу не увидели.

Судя по опубликованной на сайте «России 1» программе передач, 21 октября «Прямой эфир» действительно был посвящен другой теме. В шоу обсуждалась смерть выпавшей из окна 25-летней жены полицейского из Тобольска. В последующие дни выпуск также не вышел в эфир.

Однако пользователи сети опубликовали отрывки выпуска под названием «Золотая лихорадка: о гибели людей знали заранее?», вышедшего на Дальнем Востоке и в Сибири. В одном из них Малахов демонстрировал на камеру пробу воды из реки Сейба. Ведущий заявил, что не хочет брать на себя ответственность, но экспресс-тест выявил превышение содержания металлов и других химических веществ, в частности ртути, «в десятки и сотни раз».

«Как ртуть может оказаться в реке, которая в итоге течет в Енисей?» — обратился Малахов с вопросом к геологу в студии. Тот ответил, что ртуть используется при кустарной добыче золота.

В другом фрагменте волонтер Евгений Лунев говорил о числе жертв, превышающем официальные данные. По его информации, на прииске работали более 170 человек, в том числе иностранные граждане, у которых отнимали паспорта. Лунев отмечал, что в общей сложности при прорыве дамб погибли не менее 20 человек.

Обрушение незаконных дамб в Красноярском крае произошло утром в субботу, 19 октября. Пятиметровая волна из глины, камней и грязи снесла несколько жилых балков, два общежития и хозяйственные постройки в поселке золотодобытчиков. По официальным данным, в результате происшествия погибли 15 сотрудников холдинга «Сибзолото», 44 человека пострадали, четверо находятся в тяжелом состоянии.

https://lenta.ru/news/2019/10/23/malakhov/
167

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов.

Рой - естественный способ деления пчелосемьи. Или как я называю это явление "косяк пчеловода".  Сегодня только фото.
Все фото с моей личной пасеки.

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост
Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост

Ого, вы просмотрели фото... Возможно есть какие-то вопросы к пчеловоду? Напишите их в комментарии. На самые интересные создам отдельные посты.
Спасибо

Показать полностью 6
259

Рождение пчелы. От яйца до пчелы

1. Яйцо. Женские особи пчелосемьи рождаются из оплодотворенного яйца. Стоит вертикально в ячейке и на третий день начинает наклоняться, принимая горизонтальное положение. Данная стадия длиться 3 суток.

Рождение пчелы. От яйца до пчелы Пчелы, Природа, Дикая природа, Пчеловод, Профессия, Длиннопост, Насекомые

2. Личинка. Белый червячок, без глаз, лапок…Личинка вращается в ячейке поедая маточное молочко. На третьи сутки рацион питания меняется и личинку начинают кормить пыльцой и медом. В данной стадии расплод находится 6 суток. В первый час после запечатывания личинка доедает остатки корма и после не питается. Достигает 6 миллиметров.

Рождение пчелы. От яйца до пчелы Пчелы, Природа, Дикая природа, Пчеловод, Профессия, Длиннопост, Насекомые

3Личинка, прядущая кокон. Личинка двигается в ячейке и формирует кокон, выделяя прядильную жидкость. 2 суток.

4.Предкуколка. После она затихает и располагается, выпрямив спинную часть, вдоль нижней поверхности ячейки. Голова направлена к крышечке ячейки. Начинают формироваться органы куколки. 2 суток

5. Куколка Процесс формирования куколки завершается на 12-й день. Внутри оболочки насекомое находится до 9 дней. За это время она не получает питания, а расходует запасы, сделанные ранее. 8 дней

6.Взрослая особь. В этот период появляется окрас, первыми темнеют глаза. И после формирования тела, пчела начинает грызть печатку, чтобы выбраться из ячейки.

Весь период от яйца до пчелы занимает 21 день.

Показать полностью 3
818

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Согласно полученной информации, Манаков умер в возрасте 70 лет. Как известно, он совершил два космических полета на орбитальной станции «Мир». Отмечается, что Манаков получил звание Героя Советского Союза.  В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен на общекосмическую подготовку в Центр подготовки космонавтов.

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Первый космический полет длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре 1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции "Мир". Выполнил один выход в открытый космос. Второй космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле 1993 года вместе с Александром Полещуком на станции "Мир". Совершил два выхода в открытый космос.

Показать полностью 1
328

Смерть на дороге

Отпугнет от соблазна разогнаться»: в Архангельске появился дорожный знак в виде смерти с косой

Это такая своеобразная интерпретация знака об ограничении скорости до 60 км/ч

В городе Архангельске, на проспекте Ленинградском установили знак ограничения скорости, который поддерживает фигура смерти с косой. В городской администрации прокомментировали, что идея установить именно такой знак ограничения скорости до 60 км/ч пришла после глобальных ремонтов на Ленинградском. Основной посыл — отпугнуть автомобилистов от желания разогнаться по проспекту.

Смерть на дороге Смерть, Авто, Архангельск, Россия
Смерть на дороге Смерть, Авто, Архангельск, Россия
474

Осиное гнездо или как из-за насекомого произошла катастрофа

Осиное гнездо или как из-за насекомого произошла катастрофа Самолет, Катастрофа, Авиация, Оса, Насекомые, Полет, Авиакатастрофа, Длиннопост

Песочная оса

6 февраля 1996 года за 18 минут до полуночи Рейс ALW 301 турецкой авиакомпании Birgenair вылетел из аэропорта Пуэрто-Плата (Доминиканская Республика). Пунктом назначения этого Boeing 757-225 был канадский город Гандер.

Ещё при взлёте командир воздушного судна обнаружил что его указатель скорости выдаёт необычные цифры, но прерывать взлёт не стал. Управление осуществлял второй пилот.

На высоте 1400 метров КВС отметил что его указатель скорости показывает 650 км/ч тогда как прибор второго пилота - 370 км/ч. Из-за такой разницы автоматически отключился автопилот. Экипаж решил снизить скорость. Это вызвало шквал противоречивых предупреждений то слишком низкой то слишком высокой скорости самолёта. КВС, полагая что скорость всё таки слишком высока, начал поднимать нос лайнера. Это способствовало потере взлётной скорости.

В итоге самолёт вошёл в сваливание. Ситуацию усугубил помпаж левого двигателя. Боинг несся вниз вращаясь вокруг своей оси. Пилоты не могли восстановить над ним контроль. К тому же из-за неисправности двигателя произошёл отказ гидросистемы. А недостаточный запас высоты не оставил экипажу шанса. Лайнер рухнул в Атлантический океан и полностью разрушился. Все 189 человек на его борту погибли.

Осиное гнездо или как из-за насекомого произошла катастрофа Самолет, Катастрофа, Авиация, Оса, Насекомые, Полет, Авиакатастрофа, Длиннопост

Реконструкция

Скорость полёта определяется при помощи специального прибора - трубки Пито. Схема её работы основывается на анализе давления, создаваемого воздушным потоком. В ходе расследования было установлено что реальная скорость самолёта на момент развития аварийной ситуации составляла 410 км/ч. Таким образом приборы и командира и второго пилота выдавали неверные значения скорости. Это произошло из-за того, что одна из трёх трубок Пито была заблокирована. Но при этом она была полностью исправна.

Предположительной причиной блокировки трубки Пито стало гнездо песочной осы. Эти осы иногда строят гнезда цилиндрической формы из глины или грязи. Следователи установили что до своего последнего рейса самолёт находился в аэропорту Пуэрто-Плата 20 дней. 12 дней из них за ним никто не следил. За это время песочная оса сделала гнездо в трубке Пито со стороны КВС.

Трубки Пито пассажирского самолёта

Помимо засорившейся трубки Пито причиной катастрофы также стали неверные действия членов экипажа. Они не смогли разобраться в противоречивых показаниях указателей скорости и допустили её критическое уменьшение, что в итоге привело к сваливанию.

Из-за негативной информации в СМИ и последовавшего снижения пассажиропотока авиакомпания Birgenair обанкротилась через несколько месяцев после катастрофы.

(с) "Расследование авиакатастроф" в Telegram

https://t-do.ru/rumayday

Показать полностью 2
65

Версальская железнодорожная катастрофа и крушение императорского поезда.

Версальская железнодорожная катастрофа и крушение императорского поезда. Железная дорога, Поезд, Франция, Длиннопост, Россия, Катастрофа

На заре железнодорожного транспорта, когда ещё не было автотормозов, на ряде крутых уклонов в хвост поездов прицепляли локомотивы-толкачи для предупреждения разрыва поезда.

В случае если же такое происходило, толкач за счёт собственных тормозов должен был остановить оторвавшуюся сплотку вагонов.

Однако в этом случае при избыточной мощности толкача, либо если головной локомотив резко затормозит, возрастает вероятность сжатия поезда, что может привести к выжиманию вагонов из состава, а зачастую и к крушению.

Наиболее яркий пример — Версальская железнодорожная катастрофа.

Версальская железнодорожная катастрофа — первая железнодорожная катастрофа во Франции и одна из первых в мире.

Катастрофа произошла 8 мая 1842 года на окраине Мёдона (между Версалем и Парижем) и унесла жизни более 50 человек.

Поезд шёл из Версаля в Париж после празднования в честь короля Луи-Филиппа I.

Вагоны поезда были переполнены людьми.

После того как передний паровоз сошёл с рельсов, первые три вагона поезда свалились в кучу прямо на повреждённый локомотив, так как локомотив-толкач продолжал давить на хвост поезда.

Деревянные свежеокрашенные вагоны быстро загорелись от котла опрокинувшегося паровоза.

Пожарные и очевидцы ничем не смогли помочь запертым в вагонах пассажирам.

Шотландский инженер Уильям Джон Ранкин исследовал несколько повреждённых осей локомотива и пришёл к выводу: металл стал хрупким по всему сечению осей колёсных пар.

В настоящее время эта проблема известна как усталость металла.

После этой катастрофы была отменена общепринятая во Франции практика — запирать пассажиров в вагонах.

В случае применения нескольких локомотивов в поезде неизбежна часто возникающая разница в их силах тяги, что в сочетании с повышением скорости движения может привести к происшествию.

Наиболее яркий пример такого случая — крушение императорского поезда в Российской империи.

Авария Императорского поезда произошла 17 октября 1888 года в 14 часов 14 минут на 295-м километре линии Курск — Харьков — Азов южнее Харькова.

Царская семья ехала из Крыма в Санкт-Петербург. Техническое состояние вагонов было отличным, они проработали 10 лет без аварий.

Место катастрофы: сход произошёл в низшей точке профиля пути.

Версальская железнодорожная катастрофа и крушение императорского поезда. Железная дорога, Поезд, Франция, Длиннопост, Россия, Катастрофа

Вес поезда был в пределах, установленных для грузового, но скорость движения соответствовала экспрессу.

В нарушение правил поезд вели два паровоза, товарный Т.164 (0-3-0, 1875 г. в., 38 т, конструкционная скорость 58 км/ч) и пассажирский П.41 (1-2-0, 1871 г. в., 32 т, конструкционная скорость 82 км/ч) Коломенского завода.

Галопирующие в разных ритмах паровозы на скорости 68 км/ч расшатали слабое верхнее строение пути частной железной дороги, второй паровоз фактически провалился между разошедшимися рельсами.

При таких условиях произошёл сход 10 вагонов.

Причём путь в месте крушения проходил по высокой насыпи.

Тяжелые царские вагоны раздавили своей массой обычные вагоны с прислугой, поставленные в голове поезда

Во всём поезде, состоявшем из 15 вагонов, уцелело только пять, остановившихся от действия автоматических тормозов Вестингауза.

Остались целыми также и оба паровоза.

Вагон, в котором находились придворно-служащие и буфетная прислуга, был полностью уничтожен, все находившиеся в нём погибли.

Эпизод с крушением императорского поезда показан в фильме А. Учителя «Матильда», где его причиной почему-то стала повозка с брёвнами, застрявшая на путях.

И происшествие по непонятным причинам показано зимой (со снегом), хотя в действительности оно произошло осенью, когда снега еще не было.

Источник.
Показать полностью 2
1697

Сильный смог в селе Ванавара.

[UPD Возможно, фейк]

Сильный смог в селе Ванавара. Приблизительно в 15 км от масштабных лесных пожаров ( Эвенкийский район, Красноярский край, 25.07.2019, автор Black Kolibri )

Сильный смог в селе Ванавара. Катастрофа, Смог, Пожар, Фотография, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
Сильный смог в селе Ванавара. Катастрофа, Смог, Пожар, Фотография, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
Показать полностью 2
2868

Осы

Завелись однажды у меня домашние животные. Осы построили гнездо на карнизе для штор. Копошились там тихонько, жужжали, выращивали личинок - все было прекрасно. Я  не трогал ос и они на меня внимания не обращали.

Осы Оса, Насекомые, Осиное гнездо, Смерть, Гифка, Длиннопост

Но все хорошее заканчивается. Через несколько недель в осиный дом пришли запустение и смерть.

Осы Оса, Насекомые, Осиное гнездо, Смерть, Гифка, Длиннопост

Что же привело к такому концу? Сам я к уничтожению ос не приложил ни малейших усилий.

Естественный отбор, ветер северный...

Оса, которая строила гнездо, умела находить открытую форточку и я ни разу не видел, что бы она билась в стекло. Но она перестала вылетать из гнезда, а молодые осы такому навыку не научились и постоянно старались пробить окно головой (форточка всегда была открыта). На пользу им это не шло. Я регулярно собирал трупы с подоконника, пока не собрал их всех.

В общем все умерли.

44

Удивительная традиция «общения с пчёлами»

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Пчела-подружка (картина Ганса Тома, 1839-1924)

Было время, когда почти каждая сельская британская семья, державшая пчёл, следовала странной традиции. Всякий раз, когда кто-то умирал, один из членов семьи должен был пойти к ульям и поделиться с пчёлами новостью об ужасной утрате. Если этого не делали, пчёлы могли покинуть улей, не дать достаточное количество мёда или вообще умереть. Согласно традиции, пчёлы были в курсе не только смертей, но и всех важных событий в жизни семьи, включая рождение детей, браки и долгое отсутствие ввиду странствий. Если пчёлам не сообщали об этих событиях, происходили всевозможные бедствия. Этот своеобразный обычай известен как «общение с пчёлами».

У людей всегда была особенная связь с пчёлами. В Средневековой Европе пчёл высоко ценили за мёд и воск. Мёд употребляли в пищу, для приготовления медовухи – пожалуй, первого в мире ферментированного напитка – и в качестве лекарства от ожогов, кашля, несварения желудка и прочих недугов. Свечи из пчелиного воска горели ярче, дольше и чище, по сравнению с другими. пчёл часто заводили в монастырях и усадьбах, где за ними ухаживали с величайшим почтением и считали их частью семьи или общины. Например, считалось проявлением грубости ссориться перед пчёлами.

Практика общения с пчёлами, возможно, берёт своё начало в кельтской мифологии, согласно которой пчёлы были связующим звеном между нашим миром и миром духов. Таким образом, если у вас было важное сообщение, которое вы хотели передать тому, кто был мёртв, всё, что вам нужно было сделать – это сказать об этом пчёлам. Традиция общения с пчёлами была широко распространена по всей Англии, а также в других регионах Европы. В конце концов, она пересекла Атлантический океан и вошла в культуру Северной Америки.

Как проходило общение с пчёлами? Хозяин дома или его жена приходили к ульям, легонько стучали по ним, чтобы привлечь внимание пчёл, а затем тихо и мягко рассказывали о важном событии. Люди также придумывали для общения с пчёлами небольшие стишки, характерные для конкретного региона. В Ноттингемшире жена покойного тихонько напевала перед ульем: «Хозяин умер, но вы не улетайте; его супруга будет хорошей хозяйкой». В Германии было популярным похожее двустишье: «Маленькая пчёлка, хозяин умер; не оставь меня в беде».

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Вдова и её сын рассказывают пчёлам о смерти в семье (картина Чарльза Нейпира Хеми, 1841-1917)

Общение с пчёлами было обычным делом в Новой Англии. Американский поэт XIX века Джон Гринлиф Уиттьер описывает этот своеобразный обычай в своей поэме «Разговор с пчёлами» (1858 год):

Перед ними, под стеной сада,

Туда-сюда ходила маленькая хозяйская девочка,

Которая тоскливо пела

И помечала каждый улей чёрным лоскутком.

Дрожа, я слушал: летнее солнце

Светит ледяными лучами;

Я знал, что она рассказывает пчёлам об одной из тех,

Кто ушёл туда, где мы все в итоге окажемся!

И песня, которую она пела, с тех пор

Постоянно звучит в моих ушах: —

«Оставайтесь дома, милые пчёлки, не улетайте!

Хозяйки Мари не стало, она умерла!

Когда кто-то умирал, пчеловод помечал ульи чёрным лоскутком материи. Если в семье была свадьба, улья украшали, а снаружи оставляли кусочки торта, чтобы пчёлы также могли принять участие в праздновании. Молодожёны представляли себя пчёлам, в противном случае их семейная жизнь была обречена на несчастья.

Если пчёлы не «оплакивали» умершего, страшные беды постигали семью и того, кто приобрёл улья. Викторианский биолог Маргарет Уорнер Морли в своей книге «Производители мёда» (1899 год) в качестве примера приводит случай в Норфолке, где мужчина купил улей с пчёлами, принадлежавшими умершему человеку. Предыдущий владелец не был оплакан своими пчёлами после смерти, поэтому они заболели. Когда новый владелец ульев пометил их чёрными лоскутками, пчёлы восстановились. Согласно другой истории, у семьи из Оксфордшира было семнадцать ульев, когда умер хозяин. Поскольку никто не сообщил пчёлам о его смерти, они все погибли. Таких историй в книге Морли предостаточно.

«Разговор с пчёлами» Альберт Фитч Беллоуз (примерно 1882 год)

Такие близкие отношения между пчёлами и их хозяевами привели к появлению всякого рода фольклора. Согласно одной традиции, покупать или продавать улья с пчёлами – плохая примета, потому что, делая так, вы лишаете себя удачи. Вместо этого пчёл обменивали или дарили в качестве подарка. Если пчёлы залетали в дом, стоило ожидать в скором времени прихода незваного гостя. Если они решали отдохнуть на крыше, удача спешила к хозяевам.

Однако отношения между пчёлами и людьми выходят за рамки суеверий. Это факт, что пчёлы помогают людям выживать. 70 из 100 распространённых видов сельскохозяйственных культур, которыми питаются 90 процентов населения планеты, полагаются на пчёл в плане опыления. Без них эти растения перестали бы существовать, а вместе с ними и животные, которые питаются этими растениями. Это будет обладать каскадным эффектом, который затронет каждое звено пищевой цепи. Потерять улей – это гораздо хуже, чем лишиться запаса мёда. Последствия несут угрозу для жизни. Акт общения с пчёлами подчёркивает ту глубокую связь, которую люди разделяют с этими удивительными насекомыми.

via

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: