Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха

Наконец-то, здравствуйте, дорогие пикабушники!
Всех с наступившим новым годом, как встретили?
Дошли руки до продолжения поста про маслозавод, на котором я тружусь.
Давайте сразу ближе к делу.
Как работает завод по производству подсолнечного масла?
Тема эта обширная, все сразу не расскажешь. Да, я тоже не специалист, но за четыре месяца работы успел кое-чему обучиться. Чтоб вы понимали, раньше я никогда не работал с техникой и механическим оборудованием, чистый профан)))
Возможно, среди вас, найдется тот, кто сможет дополнить или что-то исправить в моем повествовании. Буду только рад!

Итак, начнем. В этом выпуске я предоставлю вам немного общей информации и расскажу про работу первого и второго подготовительных цехов нашего завода!

Семена подсолнечника покупаются заводом. В разный период года разные цены, разное качество семечки. Может быть хорошая: сухая и маслянистая. Или плохая: влажная и с низким содержанием масла. А если совсем запущено все, например, долго не убирали подсолнечник с поля, шли осадки, а семечка все лежала, то она дает кислотность. Но такую не покупают. От качества семечки и ее основных показателей - влажности, масляничности, количества сора и кислотности, - зависит качество и количество произведенного масла.

Семечку привозят на завод и складируют в большом амбаре. Отсюда начинается ее путешествие по заводу и изготовления на продажу подсолнечного масла и жмыха.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Специальные машины "зернометы", под контролем работника, пересыпают семечку в "норию" - транспортер семечки из амбара в первый подготовительный цех.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

В первом цеху семечку в большом вспомогательном бункере, которая поступила из амбара, при помощи специальных винтов, называемых "шнеками", толкают в сито, где проходит первоначальная чиста семечки от крупного мусора, камней и т.д. также здесь проходит контроль подачи семечки на второй подготовительный цех, к нему мы и перейдем, так как здесь больше ничего интересного нет)))

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост
Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост
Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Второй подготовительный цех. Общий вид.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Рабочих зон, если применить к количеству этажей - 5. Цех в пять этажей, нормальная махина такая))
Здесь мы видим основной бункер этой зоны. Семечка из него, контролируемой подачей сверху, за которой слежу я и регулируею исходя из заполненности жаровен. Об этом позже.
Трубы, и прикрепленные к ним мешки, - это сбор шелухи от семян, которые собирают и увозят в котельную. Их постоянно меняет оператор второго цеха. Если во время не поменять мешок с лузгой, то труба забьется и огромный вентилятор начнет очень много и очень долго выплевывать всю шелуху обратно. Вентилятор этот находиться на самом верху и минут 20 парящего снега из лузги вам обеспечено. Красиво, но потом афигеете эту всю красоту убирать, сугробы норм получаются)) В общем следим за мешками и сбоев не будет.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Там же мы видим датчик веса основного бункера. Оператор первого подготовительного цеха контролирует здесь подачу семечки на основной бункер. 12840 кг вес тары, самого бункера, который надо учитывать при подачи семян подсолнечника.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Начнем же путешествие по этому цеху! Поднимаемся на второй этаж.


Слева мы видим панель запуска всего цеха. Некоторые кнопки не задействованы. Тут включается всё оборудование и механизмы, необходимые для работы.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

На самый верхний этаж цеха наша семечка, нужной нам подачей, поступает в, так называемые, "рушки", наверное, от слова "рушить" 🤔🤔🤔

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

В рушках семечка проходит силовую обработку, чтобы очиститься от шелухи. Затем все это вместе попадает в веялки, внутри которых, посредством сита и центробежной силы, просеивается и разделяется на фракции для подачи на вальцы. Сначала идет чистое ядро семечки и далее в порядке ухудшения чистоты.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

То есть дальше идет ядро, но попадается и лузга, потом больше лузги и целых семечек маленького размера, которые смогли просеятся через сито, также разного растительного мусора. Ну а затем идет просто одна семечка и остатки мусора, которая возбращается обратно в бункер, но ее не очень много.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Чистые ядра и немного шелухи попадают в вальцы, где огромными валами дробиться, превращаясь в главный ингридиент нашей жаровни, где будет производиться одна из главных трансформаций из подсолнечника в масло. Один раз в каждую смену оба вальца должны чиститься, чтобы избежать налипания и поломки.

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Большой винт, или "шнек", толкает дробленку в норию, которая подает ее на самый верх(так как жаровни за стеной в соседнем цеху стоят высоко) в другой шнек. Он толкает в жаровни дробленку, или как мы назоваем ее - "мятка".

Маслозавод, часть 1. Первый и второй подготовительный цеха Завод, Фотография, Подсолнечное масло, Работа, Как это сделано, Новое, Длиннопост

Вот в принципе и все))) Подытожим. Сегодня я описал вам процесс переработки семян подсолнечника и подготовки их для жарки и выдавливания масла. Поэтому эти оба цеха и называются "подготовительные".

Сейчас завод на плановом ремонте, поэтому пост про жаровни и пресса выйдет следующем номером. Надеюсь, вам было интересно, можете задавать вопрсы, если кому что не понятно.

До новых встреч, друзья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если завод на ремонте,может оборудование какое необходимо?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, вроде всё есть)) а вы проикакое именно оборудование говорите?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Редукторы,двигатели,преобразователи частоты,датчики уровня.и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все вроде есть, спасибо))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,если что понадобится,обращайтесь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, но я обычный подсобный рабочий и вряд-ли начальство станет меня слушать в подобногг рода вопросах. Да и за столько лет работы, думаю, что у них уже есть свои поставщики
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь отбываю наказание в виде принудительных работ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку