Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят"

В 1988 году, писатель Том Харрис издал свой роман "Молчания Ягнят", который стал вторым в этой серии книг, а первым, соответственно, был "Красный Дракон" (1981г.), которого в последствии тоже экранизировали. Именно в "Красном Драконе" впервые родился известный ныне всему миру Ганнибал Лектер.


Еще в 1986 году, "Красного Дракона" неудачно экранизировали, фильм назывался "Охотник на людей" и не имел особого успеха. А вот в 1991 году, на свет появилась экранизация второго романа Харриса, собственно любимая многими "Молчание ягнят".


Томас Харрис рассказывал что на создание персонажа Лектера, его вдохновил тюремный врач из мексиканского города Монтеррей. Приехав в тюрьму для того чтоб взять интервью, писатель стал свидетелем как тюремный доктор спас раненого  преступника. При разговоре с доктором, писатель заметил как спокойно и элегантно тот держится, на его манеру общения. Разговор же писателя и доктора шел  о детских психологических травмах, которые толкают преступников на убийства.  Именно этот эпизод был прообразом сцены где Ганнибал Лектер расспрашивает стажера ФБР Клариссу Старлинг о её детских травмах.


И все таки, как появлялся на экранах знаменитый Ганнибал Лектер и его история?

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Экранизировал роман "Молчание ягнят" режиссер Джонатан Демме, а сценаристом выступил Тед Тэлли. Именно Тед адаптировал роман для съемочного процесса.


Тед рассказывает:

"Я немного знал Тома Харриса, мы встречались в Нью-Йорке. Он был клиентом картинной галереи, в которой работала моя супруга. Поэтому я пересекался с ним, мы обедали один или два раза.

Он знал, что я был поклонником его книг, и сказал: «Сейчас я пишу новую. Возможно, вам будет интересно посмотреть». Я подумал: «Конечно», но не представлял, что это будет за произведение. Спустя несколько недель я получил сигнальный экземпляр «Молчания ягнят» — проглотил его за день или два и подумал: «Это невероятно, он снова превзошел себя!»."


Захотев взяться за сценарий, Тед позвонил своему агенту чтоб узнать, не взялся ли за него уже кто-то другой. И действительно, Orion Pictures вот-вот должны были купить права, а Джин Хэкмен — писать сценарий, снимать фильм как режиссер и играть в нем. Однако соучредитель Orion Pictures, Майк Медавой сказал Тэлли о том, что считает что Хэкмен не осилит адаптацию романа, и когда он это поймет, мы предложим тебя как сценариста. Так и получилось.


Именно Тед с самого начала видел Ганнибалом Лектером Энтони Хопкинса.


"Я всегда восхищался им как актером. Его речь так театральна. Я не мог представить какого-нибудь американского актера, который мог бы произнести эти реплики так, чтобы мы мысленно не представляли кавычки вокруг его слов. Ходили разговоры о Дастине Хоффмане, Роберте Дювалле, Де Ниро, но я всегда считал, что в Энтони Хопкинсе есть та сексуальность, которой обладает этот жутко сексуальный персонаж. Он очень, очень изворотливый. Нельзя подделать эту ловкость на большом экране."


На роль так же рассматривались Джек Николсон, Роберт Дюваль, Джереми Айронс и Брайан Кокс, кстати, ранее именно Кокс играл Лектера в не очень успешной экранизации "Красного Дракона" - "Охотник на людей".


В итоге харизматичного Ганнибала Лектера на экране воплотив все таки Хопкинс.


Фото, с примерки вариантов маски для Ганнибала:

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

В романах Харриса и в их экранизациях Лектер очень образованный, культурно и интеллектуально развитый психиатр и хирург, одновременно чудовищный серийный убийца, практикующий на своих жертвах каннибализм. Однако, герой в романе Харриса литовец, с красными глазами и шестью пальцами на одной руке.


Хопкинс готовился к своей роли очень серьезно. Он внимательно изучил досье на самых знаменитых серийных убийц современности, побывал в тюрьмах где они содержались.

Так, например, во время просмотра видеоматериалов о Чарльзе Мэнсоне, Хопкинс заметил что во время разговора тот не моргает, это наблюдение он взял для своей роли.


Оператор фильма Так Фуджимото:

«Когда он смотрит прямо в объектив, я до конца не понимаю, кто же это глядит, Хопкинс или сам Ганнибал Лектер проникает в потаенные уголки души.»


Так же, во время одной из сцен в камере-одиночке Энтони Хопкинс смотрит прямо в камеру, мотивируя это тем, что при таком ракурсе у зрителя создастся впечатление, что его персонаж «знает абсолютно всё».


Не смотря на то, что в киноленте экранное время Лектера всего-то около 16 минут, за эту роль актер удостоился  премии Оскар за «Лучшую мужскую роль»

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Кстати, уже во время первой встречи Клариссы и доктора Лектера он намекнул, где же можно найти Баффало Билла.


Он описывает свой рисунок, сделанный на стене камеры-одиночки:

«Она называется Дуомо — видел эту картину в итальянском Бельведере».

Чуть позднее Старлинг узнает, что Баффало Билл проживает в Бельведере, штат Огайо.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

На роль Клариссы сценарист изначально предполагал Джоди Фостер.


"Она мне сказала: «Может быть, однажды вы напишете для меня хорошую роль». Я ответил: «Думаю, что уже пишу для вас великую роль». На что она: «Я знаю»."


Но режиссер Джонатан Демме хотел в этом образе видеть красотку Мишель Пфайффер, которая в итоге отказалась от роли, не прочтя и половину сценария, и сочтя его слишком жестоким.

На роль же Клариссы предполагалась так же Мег Райан. Но в итоге, в фильм взяли все таки Джоди Фостер.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

В ходе подготовки к съемкам Джоди Фостер, а так же Скотту Гленну были предоставлены аудиозаписи с допросов разных серийных убийц. Джоди наотрез отказалась прослушивать эти леденящие кровь записи, а вот Скотт на свою беду решился, вследствие чего на протяжении достаточно длительного периода времени его преследовали ночные кошмары.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост
Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

В итоге Джоди Фостер с успехом воплотила образ стажерки ФБР, хранящей в себе неприятное воспоминание из детства.


Режиссер спросил Теда «Ты думаешь, это будет уместно в истории о женщине, у которой в детстве убили ягнят и она не смогла их спасти? Возникнет ли здесь ощущение разочарования? Действительно ли важно, что она не смогла спасти ягненка?». На что Тед ответил: «Мне плевать на этих ягнят, но ей не все равно, а именно она для меня и важна».

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Конечно же, знаковым персонажем фильма "Молчание ягнят" является Джейм Гамб, он же - Буффало Билл.


В фильме Джейма Гампа называют то Джейм, то женским именем Джейми. В книге именно по этой причине над ним подшучивали дети, что в дальнейшем и стало одной из причин его транссексуальности.


Он стал собирательным образом четырех реально существовавших серийных убийц: Эд Гейн, любивший снимать кожу со своих жертв, Тед Банди, использующий фальшивую гипсовую повязку на руке для привлечения наивных женщин, Эдмунд Кемпер — его первыми жертвами стали его бабушка с дедушкой, и Гари Хейдник, любитель держать своих жертв в глубокой яме, где они, как правило, и умирали от голода.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Кстати Тед Банди является и некой основой для сюжета как такового. И если в "Молчание ягнят" показаны взаимоотношения девушки Клариссы и маньяка Лектера, то в реальности это были взаимоотношения профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля и маньяка Банди.


Актер который сыграл Буффало Билла, Тед Левайн, во время съемок по слухам имел роман с актрисой Брук Смит, играющая похищенную девушку Кэтрин.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Тед Тэлли вспоминает:

"Я не мог залезть ему в голову, я не мог объяснить, как он стал тем, кем стал. Но меня спасла игра Теда Левайна и Джонатан Демме. Они сказали: «Окей, давай просто его покажем. Как он что-то делает. Как он одевается? Какие украшения носит? Как красится? Какую музыку любит?» 


Это и стало одним из запоминающихся и в чем-то жутких эпизодов киноленты.

Кстати, в большей степени сцена является импровизацией самого актера.


"Как и все, я был шокирован, когда увидел, как он спрятал свои гениталии за ногами и позировал: «О Господи», — думал я. А когда Джоди увидела это в первый раз, она сказала: «И правда не по себе». Вот же идея. И кольцо в соске, и другие детали отсутствовали в сценарии"

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Съёмочный период картины с 15 ноября 1989 года по 1 марта 1990 года. Большая часть съёмок фильма проводилась в Питтсбурге. Разнообразие архитектурных стилей Питтсбурга позволило создать иллюзию того, что съёмки проходили во многих местах.


Тюрьму в которой содержится Ганнибал Лектер, создали на заводе реактивных двигателей. Внутри были построены трех- или четырехэтажные декорации.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Режиссера Джонатана Демме, можно заметить в финальной сцене на острове, он -человек в синей кепке.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

На одном из постеров к фильму изображена бабочка мёртвая голова, для которой характерен рисунок на теле, напоминающий череп. На постере череп состоит из фигур семи обнажённых девушек, позаимствованных с работы фотографа Филиппа Халсмана, сделанного по эскизу его друга - Сальвадора Дали.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

По первоначальной задумке планировалось запустить картину в прокат осенью 1990 года. Однако Orion Pictures решила придержать выход картины до 1991 года, дабы не создавать конкуренции другому хиту «Танцующий с волками. В итоге, фильм увидел свет в День всех Влюбленных, 14 февраля.


При бюджете бюджет 19 млн. долларов, фильм собрал более 140 млн. долларов.


Проходили целые акции протеста. Они скандировали под дверями кинотеатров, размахивая плакатами, и срывали афиши, называя «Молчание ягнят» провокационным, шокирующим и безнравственным фильмом. Однако такие протесты только подогревали к фильму интерес.


Картина стала третьим фильмом в истории премии Оскар, выигравшей 5 главных номинаций:

Лучший фильм года

Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)

Лучшая женская роль (Джоди Фостер)

Лучший режиссёр (Джонатан Демми)

Лучший сценарий (Тед Толли)


В декабре 2011 года фильм, как «имеющий большое культурное, историческое или эстетическое значение», был включён в Национальный реестр фильмов США.


А в 2003 году Американский институт киноискусства назвал доктора Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса кинозлодеем номер один всех времён.

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

Ганнибал Лектер на самом деле весьма интересная фигура. Думаю, втайне мы им восхищаемся. Он воплощает собой невыразимую часть нас самих, желания, фантазии и темные стороны нашей души, и мы можем быть по-настоящему здоровы, только если признаем их существование. Наверное, нам хочется быть такими же сорвиголовами, как он. (с) Энтони Хопкинс

Маски Лектера. Как создавался фильм "Молчание Ягнят" Энтони Хопкинс, Джоди Фостер, Молчание ягнят, Фильмы ужасов, Фильмы, Ганнибал Лектер, Длиннопост

(с) Мстиславовна,

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела и "Молчание ягнят", и "Красный дракон", и "Ганнибал" и все они прекрасны! Имхо, Джулианна Мур сыграла даже лучше, чем Джоди Фостер. А вот "Ганнибал. Восхождение" — муть редкостная, всё впечатление сбивает.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Они обе хорошо сыграли. В Молчании Джоди Фостер играет еще молодую Клариссу, а вот уже в Ганнибале, Джиллиана Мур играет опытного агента.
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Ганнибал" после книги люто разочаровал, как и Мур. Она очень раздражает поведением, тупостью, тормознутостью.
Все три книги прочитала запоем за 3 дня, а вот фильм любимый только "Молчание ягнят", хотя "Красный дракон" довольно близок к тексту/теме, мне очень не понравился гг. Не в нем маньяка, описанного в книге, с тяжёлым детством, убийством животных, урода и бастарда. Там же была большая арка посвящённая становлению его образа, а из-за отсутствия этого, образ бьёт по атмосфере.
Всё вышесказанное моё имхо, хотя вот с кем не говорила, никому Мур вместо Форстер не нравится)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Охотник на людей" кстати тоже по свойму хорош. Кокс играет совсем по другому, но очень интересно,  Грехем получился более эмоциональный, завязанный на своей эмпатии. Ну а Доллархайд настоящий демон. Каким бы отличным актером не был Файенс, именно в этой роли он был не очень убедителен (это у него то комплексы из-за внешности??), в отличие от Тома Нунена. Есть конечно и явные просчеты- например смятая концовка (в книге ложная концовка, действие и настоящая концовка, а в фильме оборвали не первой), но фильм все равно достойный просмотра со своими сильными сторонами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку