8

Маски, коронавирус

В аптеках скупили маски.

Все. Респираторы также в дефиците.

Езжу на работу в метро. Метро - это там где куча людей жопами друг о друга трутся.

За сегодня насчитал 3 человека в масках.

2е из них - сотрудники метрополитена.

Вопрос-предположение: маски лежат где-то рядом с запасами сральной бумаги и надеваются по сигналу "коричневый код" , ну или носятся в кармане как оберег.

Дефицит есть.

Маски скуплены.

Но носить их мы, конечно же, не будем.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Anna25517 23 дня назад
+2

Хули вы с этими масками носитесь, глаза, между прочим, тоже являются слизистой... Будете маску носить для подводного плаванья?

раскрыть ветку 3
0

У маски маханький бонус есть, она в рот руки сувать не даёт с той же лёгкостью как раньше.

Мы не будем спорить о том, что вирусы она не задерживает, ибо нужна герметичная, тут именно как сдерживание распространения с больного, чтобы он слюни не плевал на 10-15 метров

А для неинфицированных - чтобы в рот себе поменьше лазили.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вотки хароший и винбилидан.

+2
Вирус через жопы не передаётся. Тритесь наздоровье
раскрыть ветку 2
-1

гарантируешь? тебе через жопное трение не передалось?

раскрыть ветку 1
+1
Если просто тереться будете, то да. Главное: не облизывать, не обнюхивать, не трогать руками слизистую часть, помыть потом места касания, не прислониться глазами
+1

Маски скупили хитрые люди, которые теперь толкают их на Авито втридорога

раскрыть ветку 1
0

А когда государство начнет сажать за спекуляцию масками, эти гниды их просто сожгут или выкинут в речку. Что угодно лишь бы не отдавать даром.

0
Маску нужно носить 2-3 часа. То есть они одноразовые
0

Если маска - то только полнолицевая с замкнутой системой дыхания. Эти трусы на ебало вам не помогут

0

А сколько вы должны были насчитать, по-вашему?..

0

Маски наше правительство отправило в китай еще в феврале. Все что осталось скупили барыги чтоб обменивать на даллары. К тому моменту когда кончится туалетная бумага, ими можно будет подтираться.

0
В Омске дефицит масок. Говорят у поставщиков нет. Маски были отправлены в Китай наверно.
раскрыть ветку 1
0

В Омске дефицит всего!

Похожие посты
571

Xiaomi выпустила антибактериальную маску Hootim

Трехуровневая система фильтрации позволит очистить воздух на 98,9%. Для того чтобы дышать было не трудно, встроенный вентилирующий элемент оснащен батареей на 760 mAh (которого хватает на 7 часов работы) для "разгона" воздуха. Маски бывают разного цвета. Задник сделан в виде липучки, любому пользователю легко будет подобрать размер.

609

В Казани возбудили первое уголовное дело за продажу медицинских масок

Следственный комитет в Казани возбудил первое уголовное дело о незаконной продаже медицинских масок и антисептиков.

Молодой мужчина из Казани предложил выкупить 4 тысячи медицинских масок ( 196 тыс.рублей) и тысячу антисептиков (140 тыс.). Но на встречу под видом покупателя пришли сотрудники УЭБиПК МВД по РТ.

СКР возбудил дело по статье 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных медицинских изделий»).

Источник: https://vk.com/wall-57867786_8180338

261

Со склада в Испании украли 2 миллионов медицинских масок и медикаментов

На кадрах — промышленный склад в Сантьяго-де-Компостела. Вместо масок и лекарств, в том числе для больниц, тут теперь только пустые коробки. Стоимость украденного — примерно €5 млн.
https://t.me/c/1379753191/4343

205

Сколько живет коронавирус на поверхностях? Памятка

Ученые выяснили, через какое время следы коронавируса SARS-CoV-2 обнаруживаются на разных типах поверхностей, в том числе на медицинских масках. Исследование еще раз показывает, как важно соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки, не касаться грязными руками лица и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь.

Сколько живет коронавирус на поверхностях? Памятка Наука, Коронавирус, Вирус, Инфекция, Памятка

Источник ТАСС

173

Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки

На Пикабу пока не видел постов на эту тему

Два способа, которые спасут людей с плохим зрением.

Медицинская маска имеет существенный недостаток — в ней жарко. Тёплый воздух, который вы выдыхаете, задерживается и создаёт ощущение дискомфорта, а в случае с очками ещё и становится причиной запотевания линз. Приходится постоянно их протирать и поправлять, а трогать лицо руками крайне нежелательно.

С распространением короновируса ношение маски становится необходимым во многих странах. Однако очки и защитная маска плохо сочетаются. Очки начинают запотевать и человек плохо видит, что происходит вокруг. Специалисты поделились двумя способами выхода из этой довольно неприятной ситуации.
Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки Маска, Коронавирус, Очки, Лайфхак

Первый вариант - просто сложить верхнюю четверть маски перед тем, как надеть ее. Второй вариант для тех, кто не хочет уменьшать размер маски, - это положить ткань сверху на маску, на переносицу.

Как носить медицинскую маску, чтобы не запотевали очки Маска, Коронавирус, Очки, Лайфхак

Когда надеваете очки, следите, чтобы они разместились поверх маски, а не наоборот.

Так выдыхаемый тёплый воздух будет задерживаться краем маски или подложенной тканью, и очки не запотеют.

Показать полностью 1
99

Ответ на пост «В Турции запретили продажу медицинских масок» 

Прочитал пост и решил написать про ситуацию с обеспечением масками и мерами контроля в Сингапуре

Местное правительство выдаёт многоразовые маски всем резидентами в ближайших к месту проживания Community Centres (что-то типа райсовета).  Сделано это было для того, чтобы оставить маски для медработников.  Также советуют обходить стороной старшее поколение, чтобы не заразить их.

https://www.maskgowhere.gov.sg

В общем, маски в продаже есть, но делают всё возможное, чтобы сохранить эти запасы для больниц.

Также, открыты каналы оповещения населения в WhatsApp и Telegram.  А жители должны установить приложения для трекинга (работает на телефоне 24/7).  Тогда, в случае заражения, легко поднимается база твоих перемещений по острову за неделю и все кто был близко получают SHN (Stay Hоme Notice).

В случае нарушения SHN (уведомление о домашнем карантине) - штраф до $10 000, до года тюрьмы, а также лишение паспорта для граждан или вида на жительство и рабочих виз для неграждан.

На улицах народ есть, но стараются все сидеть дома.  Группы разгоняются (если только это не одна семья, живущая вместе), а одиночки держат в магазинах, транспорте и на улице дистанцию между людьми.

Как-то так, у меня всё. Не кидайтесь тапками, мой первый пост на Пикабу.

Ответ на пост «В Турции запретили продажу медицинских масок» Коронавирус, Медицинские маски, Сингапур, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «В Турции запретили продажу медицинских масок» Коронавирус, Медицинские маски, Сингапур, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
2467

В Турции запретили продажу медицинских масок

Граждане смогут получить средства защиты, не платя за них. «Местные власти начали бесплатно высылать медицинские маски нашим гражданам, которые оставили соответствующий запрос либо на государственном портале “е-девлет“, либо на сайте почты PTT.

Продажа масок запрещена», — сказал турецкий лидер.

https://lenta.ru/news/2020/04/06/not_for_sale/

https://www.ridus.ru/news/324058 - по пять масок в неделю

1793

Маска своими руками. Выкройка + описание

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Мой пост посвящен самодельным маскам. Сейчас ведется множество дискуссий по поводу носить/не носить маску, помогают ли они защититься от короновирусной инфекции и так далее. Я считаю, что если хоть немного помогают, то надо носить. В связи с нехваткой медицинских масок в аптеках, есть много самодельных вариантов, вот и я хочу предложить свой. Мой вариант для рукодельников:)

Посёрфив интернет, я выяснила, что маски из нетканого материала дают неплохой эффект. Главное не забывать стирать после каждого выхода на улицу. Моя маска состоит из ткани верха (синтетика), плотного клеевого флизелина и трикотажной подкладки (тоже синтетика), также резинка и проволока, все материалы найдены в шкафу.

Получилось так:

Маска своими руками. Выкройка + описание Коронавирус, Маска, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Выкройку в формате PDF можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/k6cm/4fjHMiDa1 и распечатать на А4 листе. Это не плагиат, построила сама.

Маска своими руками. Выкройка + описание Коронавирус, Маска, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Даю подробное описание с фотками, чтобы точно всем понятно было.

1. Выкроить по лекалам, проклеить. Удобнее сначала проклеить прямоугольник ткани, а потом уже начисто вырезать детали внешней части маски.

2. Стачать средний шов маски. Отдельно внешнюю и внутреннюю части. Припуск шва 7мм.

3. Расстрочить припуски шва, так будет аккуратнее и ровнее лежать.

4. Соединить внешнюю и внутреннюю части по верхнему срезу, припуск шва 7мм.

5. Высечь половину припуска в районе среднего шва маски и рассечь припуск шва не доходя 1мм до строчки – это нужно, чтобы аккуратно вывернуть криволинейный участок.

Наметила мелом, где нужно рассечь припуск.

6. Настрачиваем припуск шва на подкладку, ширина шва 1 мм.

7. Вложить проволоку под припуск шва, закрепить ее булавками и проложить строчку 5 мм от края.

8. Стачать по нижнему шву.

9. Вывернуть, наметить ширину подгибки по бокам маски 1 см, затем 1,5 см. Подогнуть на изнаночную сторону, застрочить.

10. Вставить резинку с помощью английской булавки, скрепить концы резинки. Здесь лучше всего подойдет шляпная резинка (это круглая такая), но у меня нашлась только эта.

Готовый вид снаружи

Внутренняя часть

Весь процесс занял у меня меньше часа. Скачивайте, шейте, носите, надеюсь, это убережет от заражения хоть одного человека.

Всем спасибо за внимание, не болейте, котейка бонусом:)

Показать полностью 16
2740

На волне эпидемии коронавируса

Вот и решился на покупку "запрещённого товара" через Авито.
Искал долго для себя и семьи медицинские маски. Цена 20+ руб./шт. меня не привлекали. Искал дешевле и нашел.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенники, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Авито предупредил, но я был готов и написал в WhatsApp.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенники, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Как солидно. Не просто хрен с горы, а компания. Компания таких Хренов, видимо.

И цена доставки меня тоже устроила.

Здесь тоже все "по правилам". И фоток накидал.

Решил, что буду оформлять.

Целый час "везли" посылку, а после скинули ссылку для оплаты.

Простая проверка на правильном сайте показала, что такой посылки нет. Да и не могло не быть.
В то время, пока мою посылку везли в пункт отправки, я уже читал посты на Пикабу о том, как кидают с "безопасной сделкой" и был готов к этому.
Но мне не поверили и я доказал с помощью записи экрана, что такого отправления не существует.

До сих пор разбираются.
Вывод: благодаря людям с Пикабу и своей дотошности я не оправил в небытие 7800 руб. Огромная благодарность оператору БоксБерри за то, что помогла разобраться.
Хочу отдельно упомянуть, что "безопасная сделка" возможно только при наличии "Личного кабинета" на BoxBerry у двух сторон: покупателя и продавца.
Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь сохранить свои деньги, которые сейчас особенно ценны.
Не болейте и будьте здоровы.
P.S. Номер мошенников специально не закрашивал. Кому надо, внесут в "черный список".

Показать полностью 8
6410

Витамин С

В тему поста" Ажиотаж на плаквенил"
Сидим на работе, чаевничаем, болтаем на злободневные темы- коронавирус- паника- все скупили- создали дефицит- лимон и имбирь подорожали.
- Интересно, почему именно лимоны скупают, в шиповнике же больше всего витамина С.
- Ты только об этом сильно не треплись, народ у нас дурной, не только все ягоды скупят - все кусты шиповника повырубают и сгрызут...

260

Как сшить маску с карманом для фильтра

Как сшить маску с карманом для фильтра Маска, Рукоделие с процессом, Защита, Вирус, Карантин, Гифка, Длиннопост

Привет! Я вам обещала сделать мк по пошиву мишки, и у меня даже готова выкройка и часть материала, но ситуация так сложилась, мне пришлось отвлечься и сшить для своих родных и близких хоть какие-то маски. Изначально я делала фото процесса для своих друзей в инсте, но решила, что и тут это может быть полезно. Заранее прошу прощения за качество фото, тем не менее по ним все видно и более или менее понятно. В конце поста покажу шов "назад иголка", это удобно, когда нет машинки.
Выкройка.
Рисуем от руки, или скачиваем отсюда

Как сшить маску с карманом для фильтра Маска, Рукоделие с процессом, Защита, Вирус, Карантин, Гифка, Длиннопост

Ткань.
Принцип этой маски заключается в том, чтобы улавливать "мусор" из воздуха, так что нам нужна ткань с плотным плетением, через которую легко дышать: хлопок, бязь и т.д. В ситуации, когда нет возможности купить нужное в магазине нам подойдёт: футболка, рубашка, семейники, наволочка или простыня, и т.д. Выбирайте ткань без синтетики.
Раскрой.
Нам нужно 2 зеркальных детали как на выкройке из основной ткани. Подклад с прямоугольной стороны подрезаем на 1 см одну деталь и на 2.5 см зеркальную. Если карман не нужен, обе детали на 2.5 см короче делайте.

Складываем детали рисунком внутрь и сшиваем по дуге, лучше отступать на 7 мм, будет проще разутюживать. У меня на детали сильно узко получилось.
делаем надрезы около шва(поделите дугу на 3 части и сделайте чуть ближе к центру, это нужно, чтобы лучше прогладить ткань), разутюживаем и прокладываем декоративную строчку. Это не обязательно, но она поможет маске держать форму.

Далее берем деталь подклада, сторону, которая длиннее 2 раза подворачиваем на 5 мм, прошиваем. Складываем детали "красивыми" сторонами внутрь и сшиваем.

Далее нам понадобится скрепка, или флористическая проволка, или есть такие белые штуки, ими хлеб завязывают. Выворачиваем деталь, суем внутрь скрепку, делаем отметку карандашом, делаем боковой шов, нижний шов, засовываем в получившийся карман скрепку и "закрываем" этот карман.

После этого утюжим изделие, по периметру можно так же проложить строчку, это поможет маске держать форму.
Осталось зашить боковые части, для этого подворачиваем 2 раза по 5 мм и делаем строчку. Сторону с карманом подшиваем ближе ко входу в карман, с другой стороны закрываем срез ткани. Вот и все, вы молодцы! =^^=
Останется вставить резинку, постирать, погладить и можно носить :)
Информация об уходе и использовании масок на сайте Роспотребнадзора

Шов "назад иголка", если нет машинки. Шить в 2 нити, делайте стежки 3-4 мм. Этот шов имитирует машинную строчку.

У меня получились вот такие "карантинки" для родных и близких :) я обычно умею контролировать эмоции и не поддаюсь панике, но в этот раз как-то сильно кипишно все вокруг. Пока шила маски, на удивление успокоилась, т.к. почувствовала себя полезной в экстренной ситуации. Не болейте!

P.s. первый раз делала гиф, так что сори если не тот размер или формат >_<
P.p.s очень извиняюсь за свой маникюр, не успела до закрытия салонов к мастеру ='(

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: