Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста

Пошел я сегодя в аптеку за масками. Их, естественно, нет. Тогда пошел в строительный - тамошние маски не только защищают людей от меня-больного, но, что гораздо важнее для такого закоренелого эгоиста, как я - способны защитить уже меня от капелек, выделяемых окружающими при кашле, чихании и разговоре (да-да, вибрирующие голосовые связки производят очень много капелек).


Но и там все маски разобрали. Так. Смотрим, из чего делают медицинские маски. Оказывается, это т.н. нетканое полотно (коммерческое название - спанбонд). Действительно, хороший материал:

- в нем нет таких крупных дырок между волокнами как в ткани

- полиэстер сам по себе очень гигиеничен.

Да, в нем тоже есть дырки, но они меньше и сделаны таким образом, что частицы  меньшего размера, чем отверстия между волокнами, все равно оседают на этих волокнах (почему - ниже).


Ну что ж, берем спанбонд в том же хозяйственном магазине - это ничто иное, как укрывной материал для грядок!

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Внутри нереально много ткани - хватит надолго, даже если менять маску каждые три часа.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Чтобы увеличить эффект, я сложил ткань в несколько раз. Затем перевязал края и получилась вот такая маска:

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Как видим, в отличие от медицинской она почти не оставляет открытых зон с боков, а значит, может использоваться и для защиты носящего её.


Принцип фильтрации в нетканых мембранах и HEPA-фильтрах следующий: несмотря на то, что отверстия в них превышают средний размер частиц, в проходящем воздухе все равно создаются турбулентные потоки. Поэтому частицы так или иначе касаются краев, где срабатывают электростатические силы - у полимерных волокон немного другой заряд (кстати, идея для эксперимента - подышать через шелково-эбонитный фильтр:-) - и прилипают к волокнам. Есть и другие силы взаимодействия, которые тоже приводят к оседанию частиц.


Кроме нетканого полотна, хорошим фильтрующим действием обладает т.н. иглопробивная ткань, которая в хозяйственном магазине называется дренажной. Можно думать о ней как о плотном, мелковолокнстом синтепоне.  Такая ткань фильтровала воздух в моей домашней климатической установке и показала себя просто замечательно - чёрная, маслянистая наружняя сторона и белая, почти девственная внутренняя после полутора месяцев эксплуатации.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Марля и ткань обладают гораздо меньшим фильтрующим действием! Даже если вы сложите марлю или простыню в несколько слоев, в ней все равно останутся достаточно большие дырки между нитками, через которые будут проходить капельки аэрозолей и пылевые частицы. Кроме того, на хлопчатобумажной ткани быстро, в течение 10-15 часов уже образуются колонии бактерий.


Не будьте жертвами мошенников, не покупайте маски втридорого. Да и вообще, не будьте жертвами - действуйте:)


P.S. Пусть это и мнение врача-гигиениста, но это все равно всего лишь мнение. Завтра привезут питательный агар, и мы с коллегами покашляем на разные виды фильтрующих тканей, доступных в магазинах. Если интересно, через неделю опубликую пост о том, какая жизнь под ними нарастет.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Все дружно кидаем жалобы на авито и юле на не хороших людей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что я один этим занимаюсь) вперёд, товарищи!!
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нас много)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы банда!)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Банда-не банда, но вот:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, красавчик.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил кучу, а заблокали одно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не здавайся, все так начинали)

2
Автор поста оценил этот комментарий

потерпи, заблочат

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был прав. Сначала ничего не менялось, но после сегодняшней ночи:

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из за этих "мамкиных бизнесменов" мы не можем нормально функционировать. Нет возможности работать по удаленке,у нас прямой контакт с клиентом. P.S. Последние скрины- цена за штуку........
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Твой телефон
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, это же афон. )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельск взял на себя. :) всех заблочили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помогай с Москвой и Питером. Тут рассадник.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами, скиньте текст чтобы в жалобу вставить, кстати ушлые продаваны уже прохавали и пишут "сохраняйте номер телефона, объявления с масками блокируют"
Автор поста оценил этот комментарий

А Юля в курсе вообще?

Автор поста оценил этот комментарий
А какое основание указываете? Мошенник или неверная цена?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нарушение правил авито, запрещённый товар. Медицинские маски по завышенной цене

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ненавижу барыг. Ладно, когда в мирное, спокойное время, подешевле купил, подороже продал. Но в таких ситуациях... Там фото есть, чуть ли не со склада барыжат. Суки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто скопировал 41-ый подпункт пункта «Запрещённые товары» правил площадки и вставляю его. А так путь такой: пожаловаться на объявление/объявление нарушает правила avito/запрещённый товар.

PS: 41. Товары и услуги, связанные с лечением, профилактикой и диагностикой коронавируса. Мы также запрещаем использовать термин для привлечения внимания и предлагать товары в целях спекуляции (например, продукты питания по завышенным ценам, одноразовые медицинские маски)

Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение правил авито - запрещенный товар
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

татактак а где посмотреть обработана ли жалоба? Я чёт не могу найти сего меню не в андроиде ни на компе...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Колокольчик, оповещения где. В профиле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты продал хорька?😣
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это ДЕМОН ебучий!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ты мой знакомый которого зовут Харитон :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не Харитона ответ!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, да ты прям генерал Ясен Хуй

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо дааа.... Правда чёт маловато, у меня больше было точно

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку