Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста

Пошел я сегодя в аптеку за масками. Их, естественно, нет. Тогда пошел в строительный - тамошние маски не только защищают людей от меня-больного, но, что гораздо важнее для такого закоренелого эгоиста, как я - способны защитить уже меня от капелек, выделяемых окружающими при кашле, чихании и разговоре (да-да, вибрирующие голосовые связки производят очень много капелек).


Но и там все маски разобрали. Так. Смотрим, из чего делают медицинские маски. Оказывается, это т.н. нетканое полотно (коммерческое название - спанбонд). Действительно, хороший материал:

- в нем нет таких крупных дырок между волокнами как в ткани

- полиэстер сам по себе очень гигиеничен.

Да, в нем тоже есть дырки, но они меньше и сделаны таким образом, что частицы  меньшего размера, чем отверстия между волокнами, все равно оседают на этих волокнах (почему - ниже).


Ну что ж, берем спанбонд в том же хозяйственном магазине - это ничто иное, как укрывной материал для грядок!

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Внутри нереально много ткани - хватит надолго, даже если менять маску каждые три часа.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Чтобы увеличить эффект, я сложил ткань в несколько раз. Затем перевязал края и получилась вот такая маска:

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Как видим, в отличие от медицинской она почти не оставляет открытых зон с боков, а значит, может использоваться и для защиты носящего её.


Принцип фильтрации в нетканых мембранах и HEPA-фильтрах следующий: несмотря на то, что отверстия в них превышают средний размер частиц, в проходящем воздухе все равно создаются турбулентные потоки. Поэтому частицы так или иначе касаются краев, где срабатывают электростатические силы - у полимерных волокон немного другой заряд (кстати, идея для эксперимента - подышать через шелково-эбонитный фильтр:-) - и прилипают к волокнам. Есть и другие силы взаимодействия, которые тоже приводят к оседанию частиц.


Кроме нетканого полотна, хорошим фильтрующим действием обладает т.н. иглопробивная ткань, которая в хозяйственном магазине называется дренажной. Можно думать о ней как о плотном, мелковолокнстом синтепоне.  Такая ткань фильтровала воздух в моей домашней климатической установке и показала себя просто замечательно - чёрная, маслянистая наружняя сторона и белая, почти девственная внутренняя после полутора месяцев эксплуатации.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Марля и ткань обладают гораздо меньшим фильтрующим действием! Даже если вы сложите марлю или простыню в несколько слоев, в ней все равно останутся достаточно большие дырки между нитками, через которые будут проходить капельки аэрозолей и пылевые частицы. Кроме того, на хлопчатобумажной ткани быстро, в течение 10-15 часов уже образуются колонии бактерий.


Не будьте жертвами мошенников, не покупайте маски втридорого. Да и вообще, не будьте жертвами - действуйте:)


P.S. Пусть это и мнение врача-гигиениста, но это все равно всего лишь мнение. Завтра привезут питательный агар, и мы с коллегами покашляем на разные виды фильтрующих тканей, доступных в магазинах. Если интересно, через неделю опубликую пост о том, какая жизнь под ними нарастет.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще и укрывной материал в дефиците будет. Ну охуеть теперь.

раскрыть ветку (68)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как же классно жить в частном доме. Данный материал уже есть, погреб есть, мясо, яйца есть. Молоко тоже есть по обмену с соседями. Ни шагу из дома.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Упс...сосед...обмен...ты убит, бро.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может они бидоны с молоком через забор перекидывают

Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Да и последнее времечко я к ним не хожу. :) чай, сливки, кифир и творог наше все

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А бумага?? Бумага туалетная есть???
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и лопухи вдоль забора не зря растут!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В марте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в тепличках :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не используйте грязный и пыльный, так как можно надышаться бактериями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо товарищ Колумб.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Салфетки из нетканого полотна в рулонах в хоз. отделе продаются.

раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Визуализация к вашей рекомендации ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены что это нужный материал?

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, выше у ТС правильный материал, как у медмасок СМС, спанбонд. У салфеток материал спанлэйс: состав 70% вискоза, полиэфирное волокно 30% - но это тоже нетканое полотно, товар-заменитель. По крайней мере это очень доступный товар, быстрый в изготовлении хендмейд маски и надежнее масок из расходящейся марли. Ну и не забываем, что это не герметичная защита для дыхания, но это какой-то барьер при внезапном чихе в вашу сторону прохожего, и прежде всего это защита окружающих от своего чиха-кашля.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

очень доступный? в местных магазах по 250-300р рулон стоил полгода назад. сейчас хз. а в магазинах типа светофора я их брал за 80 рулон

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу допустить, что мне несказанно везет, но куплено позавчера и за сотню

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите название города. Вашего оппонента тоже касается.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты не задумывался что цена зависит от жадности барыг?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольная закупка: 179р за 150 штук, на предыдущем чеке за 100р - 70штук.

Я ж говорю, мне несказанно везет, может мне на удачу по аптекам пройтись, а там маски подвезли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелый же ты человек...

Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. В нашей то Рашке при повышении спроса поднимается и стоимость товара при тех же внешних условиях, помимо причины повышения спроса😉

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень миленько:)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

моську кошачью нарисовать поверх, будет вообще ультимативное ня)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
:3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сегодня купила себе их.Та же самая нетканка)))
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем подсказываешь? Теперь же и их постигнет очередь туалетной бумаги!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По самое ебало
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! А мне под клубнику он нужен, нефиг на маски переводить!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже задумалась про укрывной материал для грядок...Он же вроде с разных сторон - разными свойствами обладает ? С одной стороны водонепроникаемый, а если наизнанку, то наоборот ???  У меня по крайней мере, такой ...

20
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в строительном, через один звонки с вопрос о наличии респираторов и масок. А когда звонят прорабы крупных объектов и матюкаются, что не могут купить защиту для своих рабочих и все стоит.... Геотекстиль я уже не вынесу (((
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, выноси геотекстиль! потом спасибо скажешь))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в аптеке вот что дали)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь сходите туда ещё пару сотен раз и туалетную бумагу можно не покупать.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто сегодня нужно было в больницу сходить мазь маме передать.Т.к. со вторника её положили в больницу с больной ногой,а в больнице карантин. Я просто у аптекари спросила есть ли маски хотя знала что нигде нет.А она мне вот дала и сказала как делать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

чтож ты сразу не сказал, что бесплатно. я уже офигела от такого перфоманса фармацевтов, думала "дали" в смысле "продали"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и рассказали как самим можно сделать

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепки, главное, не забыть вытащить надо))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то стринги для лица...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как указано на пачке - это наш общий маленький секрет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он все равно до следующей зимы особо не нужен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только запланировал его покупку для дачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А грядет дача, как без материала.
Автор поста оценил этот комментарий
А скоро посадочки, да?)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку