Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста

Пошел я сегодя в аптеку за масками. Их, естественно, нет. Тогда пошел в строительный - тамошние маски не только защищают людей от меня-больного, но, что гораздо важнее для такого закоренелого эгоиста, как я - способны защитить уже меня от капелек, выделяемых окружающими при кашле, чихании и разговоре (да-да, вибрирующие голосовые связки производят очень много капелек).


Но и там все маски разобрали. Так. Смотрим, из чего делают медицинские маски. Оказывается, это т.н. нетканое полотно (коммерческое название - спанбонд). Действительно, хороший материал:

- в нем нет таких крупных дырок между волокнами как в ткани

- полиэстер сам по себе очень гигиеничен.

Да, в нем тоже есть дырки, но они меньше и сделаны таким образом, что частицы  меньшего размера, чем отверстия между волокнами, все равно оседают на этих волокнах (почему - ниже).


Ну что ж, берем спанбонд в том же хозяйственном магазине - это ничто иное, как укрывной материал для грядок!

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Внутри нереально много ткани - хватит надолго, даже если менять маску каждые три часа.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Чтобы увеличить эффект, я сложил ткань в несколько раз. Затем перевязал края и получилась вот такая маска:

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Как видим, в отличие от медицинской она почти не оставляет открытых зон с боков, а значит, может использоваться и для защиты носящего её.


Принцип фильтрации в нетканых мембранах и HEPA-фильтрах следующий: несмотря на то, что отверстия в них превышают средний размер частиц, в проходящем воздухе все равно создаются турбулентные потоки. Поэтому частицы так или иначе касаются краев, где срабатывают электростатические силы - у полимерных волокон немного другой заряд (кстати, идея для эксперимента - подышать через шелково-эбонитный фильтр:-) - и прилипают к волокнам. Есть и другие силы взаимодействия, которые тоже приводят к оседанию частиц.


Кроме нетканого полотна, хорошим фильтрующим действием обладает т.н. иглопробивная ткань, которая в хозяйственном магазине называется дренажной. Можно думать о ней как о плотном, мелковолокнстом синтепоне.  Такая ткань фильтровала воздух в моей домашней климатической установке и показала себя просто замечательно - чёрная, маслянистая наружняя сторона и белая, почти девственная внутренняя после полутора месяцев эксплуатации.

Маска из пригодных и доступных материалов силами врача-гигиениста Коронавирус, Медицина, Медицинские маски, Длиннопост

Марля и ткань обладают гораздо меньшим фильтрующим действием! Даже если вы сложите марлю или простыню в несколько слоев, в ней все равно останутся достаточно большие дырки между нитками, через которые будут проходить капельки аэрозолей и пылевые частицы. Кроме того, на хлопчатобумажной ткани быстро, в течение 10-15 часов уже образуются колонии бактерий.


Не будьте жертвами мошенников, не покупайте маски втридорого. Да и вообще, не будьте жертвами - действуйте:)


P.S. Пусть это и мнение врача-гигиениста, но это все равно всего лишь мнение. Завтра привезут питательный агар, и мы с коллегами покашляем на разные виды фильтрующих тканей, доступных в магазинах. Если интересно, через неделю опубликую пост о том, какая жизнь под ними нарастет.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кому интересно больше о фильтрации, вот ссылка
https://habr.com/ru/company/tion/blog/385461/
Впрочем, компания Тион, на мой взгляд, не умеет делать приточки и фильтры, поэтому пусть этот коммент будет для минусов тоже.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На счет примера с фильтром для бытовых вентиляционных и тп систем , плюсую.
Сделал для компа на вдув на всю площадь системника под стол фильтр-короб из укрывного материала, который раз в месяц пылесошу снаружи. Пять лет - в компе ни пылинки, ни шерстинки.
Для авто тоже самое - фильтр для салона под приборкой засирается пылью, стирать много раз смысла не имеет, вышаркивается, а покупать этот бумажно-синтетический фильтр каждый раз как то накладно, платить такие деньги не понять за что. В итоге просто обматываешь сам фильтр или самодельный каркас по размеру на несколько раз тем же копеешным укрывным материалом, оставляя излишки по бокам для герметичности вставки, и просто раз в несколько недель выбрасываешь его. Пыль держит даже лучше, чем заводской фильтр и пропускающих пыль щелей нет по краям.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Картридж для фильтра за 200 рублей последний раз покупал. Хватает его.. я заводской менял в купленной машине, до меня никто не трогал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у моей в нем какие-то твари завелись и долго воняло.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что можно придумать как замену клапану?
ТК влажность сводит на нет электростатический эффект.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ван-дер-ваальсов эффект не пропадает, так что норм.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем придумывать? купи маску да вырежи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вырезать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кому матку, кому аппендикс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое коммент для минусов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше просили поднять пост в топ, активно ставить плюсы, но чтоб автора не считали кармадрочером он оставлял два комментария под постом. В итоге плюсовали пост, минусили коменты. Автор донёс что-то важное в массы и при этом его рейтинг не изменился. Работало не всегда. Сейчас для этого есть тег "без рейтинга"
Автор поста оценил этот комментарий

Минус Тиона, как мне кажется, в его компактности.

Короче, это полумера для тех, кто не готов делать капремонт.

Автор поста оценил этот комментарий

А что купить вместо Тиона?

Приточка, с фильтрами для очень грязного воздуха мегаполиса?


По возможности, с автоматикой: влажность/температура/CO2?

Что бы зря воздух не гоняла, если в квартире никого нет или состояние воздуха в норме.

Да ещё и до 100к рублей.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе сделал то ли за 30, то ли за 37тр. Все компоненты есть в хозяйственных магазиах, инженеры для проектирвоания не нужны.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто :)

А может у вас где-то есть описание прибора/процесса?) пост на Пикабу?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, по тегу "домашняя климатическая установка"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Искал, искал,так и не нашел. Можете дать ссылку на создание этой установки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, по ссылке "дубликат"

Автор поста оценил этот комментарий

Хы. У меня в 30к только трубы и расходники (алмазное сверление) встали.

А ультрафиолетовые лампы и плашки с оксидом титана сложно там купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была двушка с удачным расположением комнат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку