Машкина радость.

Позавчера вечером жена залезла в "тещину" комнату, вытащила пакеты с детской одеждой, из которой дети уже давно выросли. Хорошо поношенные вещи мы всегда выкидываем, однако часть вещей, в которых ребятишки отходили совсем мало и которые ,словно новые, жена не выбрасывает, складирует "для внуков". Женские заморочки. Ну, хочет так,я не лезу.

Сидит вечером , копошится. Что-то складывает в большую сумку.

-Мать, ты ,никак, на стороне ляльку завела?-смеюсь.

-Ты же был у нас на территории базы?

-Был.

-Видел узбеков, что на базе строят?

-Да.

-Они у нас на базу в вагончиках живут, что на отшибе стоят. И там один узбек живет с дочкой. Жена умерла, он с ребенком и ездит на заработки. Девчонке лет 5-6, зовут как -не вышепчешь, мы ее Машей зовем. Забавная такая, шустрая. Носится по базе чумазая, бойкая. Одета совсем легко, а уже прохладно, боюсь заболеет Маша.

Вчера смотрю, ребенку заняться нечем, начала в собак камнями кидаться. Позвала ее, завела к себе, чаем с вкусняшками напоила, поболтали, попросила собак не обижать.

За это пообещала ей подарки принести.

Вот, подарки собираю.

Уехал на работу с утра, жена чуть позже уезжает.

Звонок ближе к обеду .Жена. По голосу просто СЧАСТЛИВАЯ.

-Серега, я Маше наряды привезла и игрушки. Ты бы видел ее глаза! Она мне раз 10 "спасибо" сказала. Потом убежала, причесалась, помылась, новые вещи одела, к нам зашла нарядная и стоит красуется, мол как я вам. Смешно так. Подошла ко мне , прижалась и шепчет:

-Спасибо , Оксана. Я тебе обещаю, что больше никогда собак обижать не буду. И никого обижать не буду.

А чуть позже отец ее пришел, притащил мешок сухого корма для собак. Ко мне подошел, сказал, что если в чем-то помочь надо, ну, там металл сварить или что штукатурить, чтобы обращалась.


Такая, вот, Машкина радость, которая и других радует.

Делайте добро, кто-то его ждет, кому-то оно нужно.

Доброго всем дня, пикабушники!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1481
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И Вам доброго дня! Ваша жена - молодец.

раскрыть ветку (299)
541
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятна такая отзывчивость.
раскрыть ветку (298)
922
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное, что это кроме девочки мы мы не понимаем Ахмада. А не менее, чем в половине случаев это обычный работяга, которого заколебало, что семья в ауле живёт впроголодь, и приехал на заработки в холодную страну с довольно неприязненно настроенными людьми. Очень печально, что из-за отморозков, которые среди них тоже встречаются, мы так сторонимся всех их.
раскрыть ветку (297)
647
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда они при развале совка русских вышвыривали и резали, то собирались не впроголодь жить а шиковать, просто русские им мешали
сколько родителей таких русских Маш не смогло уехать
раскрыть ветку (296)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы верно говорите. Мои родственники жили в Табошаре (Таджикистан), приехали туда работать на военный завод ещё при СССР. Жилье получили шикарное, ещё одного ребёнка родили. Работали, жили и горя не знали. После того, как распался СССР началась гражданская война. И это было страшно. Русских просто вырезали - мужчин, женщин, детей. Убежали оттуда в Россию, без всего и в никуда. Знакомые знакомых подсказали, что есть колхоз в котором дают жилье за работу,приехали туда и там и живут по сей день. А самое удивительное, что когда приехали в этот колхоз никто из соседей общаться не хотел. Были деньги, готовы были купить козу, кур, свинью, т.к., продуктов. Есть нечего совсем было. А односельчане просто плевались, типа подыхайте, а то понаехали тут понимаешь ли. Причём родственники мои русские, родом из Алтайского края. Вот такой у нас народ...

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оказались не в то время, не в том месте, при чем дважды. Я много сел повидал и людей в них, в большей степени отношения там к людям и друг другу, сильно зависят от размера села и близости к городу, ну и географическое расположение может влиять. В результате разброс получается очень большой, где-то накормят, напоят и баню растопят, помогут чем смогут, а если тебе некуда податься, а тем более если хочешь и можешь работать, то большая вероятность в одном из домов стать родным и жить остаться. А где-то в другом селе просто по башке дадут, последнее снимут и оставят замерзать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с вами согласна. Сейчас спустя многие года из тех людей мало кто остался, но все равно такая злоба этих людей не забылась. Одна женщина продала козу и кур, а через час прибежала и швырнула деньги назад в лицо, потому что односельчане не одобрили и забрала назад всех. Вот так вот. Продуктов был дефицит, а кормить детей надо было, ну ничего, выжили)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте,резали не только русских.Резали всех.Своих в том числе и не менее ръяно.Мне кажеться тут сыграло то что в руки "обиженных" попало оружие и вседозволенность,то есть исчезли рамки закона "можно-нельзя".

Имхо конечно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. И своих тоже резали, тех кто поддерживал старую власть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю резали всех подряд, а не только русских, а гр. война что с русскими была?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не только русских конечно, ещё тех, кто поддерживал старую власть. А вообще почитайте статьи про эту войну в Таджикистане, тут на пикабу тоже что-то видела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Знавал таджиков лично, они все немного того ла и язык у них к тюркской группе не относится, арабы они.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таджики тащемто не арабы, персы, скорее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, справедливости ради, и арабский к тюркской группе не относится, только вот и к индоевропейским он тоже не принадлежит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один черт негры😀
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так - для меня нет плохих национальностей. Есть плохие люди. Мне честно говоря жаль приезжих из ближнего зарубежья - узбеков, таджиков, живут в ужасных условиях, берутся за любую работу, терпят унижения, ради того, что бы заработать денег. Я бы так не смогла. Я вообще просто очень жалостливая 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня в жизни было так что я сам был гастарбайтером, чувства так себе угнетающие.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совки они такие

311
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто при развале совка вышвыривал и резал русских, сейчас лет 40-50 минимум. Такие "активисты" наверняка есть среди наших гастарбайтеров, но их явно немного.

И да, дети за грехи родителей не отвечают. Хотя камень за пазухой я бы на всякий случай держал, мало ли.

раскрыть ветку (212)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Не только взрослые вышвыривали. У меня свекровь работала воспитателем в детском саду в Ташкенте. Так вот те дети, которых она воспитывала, днём милые и улыбающиеся, вечером ей в след кричали гадости и кидались комнями. Так что молодежь такая же как и взрослые.
раскрыть ветку (58)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такие маленькие тупо за взрослыми повторяют, не понимая, что к чему
раскрыть ветку (33)
85
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом посте, где затрагиваются национальности из Средней Азии, всегда это вспоминают. Почему бы не вспомнить, что как народы мы братские? Да, может расы разные, но как народы мы всё же братские. В Казахстане много русских живут. Никто не выгоняет никого. Да, может было такое среди недалёких людей, но на то они и недалёкие. И не надо говорить, что среди вас таких нет. Иногда, даже живя тут в Казахстане, некоторые русские проявляют национализм. К примеру, моя учительница по русскому ставила мне не выше 3, только потому что я априори не должен знать русский чем русские. Она была русской.

И я думаю, что если бы Путин разрешил выгонять из России нерусских, то среди вас же было бы много долб**бов, которые так же поступали бы с приезжими.

Так что, пожалуйста, умерьте ваши разговоры про то, что было давно. Может ещё даже до рождения некоторых комментаторов. Хотя нет, школьная пора же началась)

Всех люблю, всем спасибо за внимание)

раскрыть ветку (32)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, русские в странах соцблока, фактически, построили эти самые страны. Дороги, заводы, школы, университеты всё вот это. Ну, то, что по большей части сейчас разворовано и проёбано.

Так что те же узбеки с киргизами вцепились в руку, что их кормила.

Если и соберемся выгонять, то не учителей, инженеров и адекватных, а низкоквалифицированный сброд.

раскрыть ветку (20)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в Украине говорят что она всех кормила и за счет неё жил СССР. И Молдавия так говорит. И так далее. Союз намеренно стравили друг с другом, нормальные люди уже давно это поняли, имбицилы до сих пор вспоминают кто кого там кормил. Лично выкормили? Ваша семья? Это была единая страна и в нейвсе работали везде. Мой дед будучи русским военным уйдя в отставку пожелал жить в солнечной Молдове и ему спокойно дали квартиру там, которую он не строил. Он вообще на другой части планеты нес свою службу, но никто ему не говорил "иди-ка ты в северном ледовитом хату и покупай, раз там и трудился". Что за бред считать кто чему чего построил если этого не делали те кто это строил?
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
К сведению, прочитайте сколько детей-сирот во время Великой Отечественной Войны приняли узбекские семьи на свое попечение, ни от кого ничего не требуя. Сколько зерна и ткани было отправлено из Узбекистана на фронт, а уже потом рассуждайте.
раскрыть ветку (13)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше, чем из сибирских деревень. Моя мать из многодетной семьи, жили в проголодь, никаких поблажек для 13 детей, наровне с остальными работали на фронт.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно вспомнить как эвакуированным в Узбекистан русским говорили "Собирай свой чемодан и покидай Узбекистан"
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Фергану колонизировали тоже бы не стоит забывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как быстро все поменялось. Теперь они нам строят дома, дороги, школы, детсады...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не строят, а подсобниками работают, а строят пока ещё наши проектировщики.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно почему постоянно жалобы на сданные объекты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что означает ваше «умерьте ваши разговоры про то, что было давно»?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю русских в Казахстане,  которые не пытались бы уехать при случае.  Причем разного социального статуса и уровня доходов. ОТ финансовых директоров до уборщиков туалетов. У вас такой же национализм к русским - без языка, кумовства, безусловного почитания традиций жить там не имеет смысла. И еще желательно учить языки типа китайского и корейского.

Автор поста оценил этот комментарий
Ээ а я тут причём?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, так припекало, что не заметил кому отвечаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Поддерживаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще национализм плохая штука и выгодна только богатеям. А если разобраться, где про , а где контра, то мы с гастарбайтерами на одной стороне должны оказаться, ну я-то точно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты нам тут не указывай что делать.
10
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад в Казахстане в детском саду русским детям местные детишки говорили "Валите отсюда, русские свиньи". Так что это в средней азии еще не прошло.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вопрос к взрослым.

Какой спрос с детей, которые даже не понимают толком, что они делают?

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Если все дело в воспитании, то вполне закономерный вопрос тогда: каких детей воспитали люди, резавшие русских?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на резание русских будут?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херню не неси. Ты там жил? Ты видел хоть одного зарезанного руского?
Автор поста оценил этот комментарий
И кто воспитал их? Цепочка то длинная получается
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пока дети да не понимают. Но вырастают с этими мыслями в голове, которая крепко там заседает.
лично мое мнение, никому не навязываю: возможно дома и говорили, что русские плохие да, но это только слова, а вот проявление агрессии к человеку, который о тебе каждый день заботится, они проявляют сами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они копируют родителей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь онижедети. Да?
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Ташкенте сейчас многое изменилось. Сам сюда приехал через 20 лет. Город и страна развиваются с молниеносной скоростью. Ни разу не ощущал каких-либо намёков на то, что я бледнолицый среди местных.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я сам жил под Ташкентом, и говорю вам не кто русских там не приследовал, это все единичные случаи. Само государство препятствовало этому и у меня масса тому примеров.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Ташкенте да было норм. Но на переферии было много чего и отнюдь не единичные случаи а массового и организованого терора против других наций. Я сам татарин и такой же веры как и узбеков но от их радушия пришлось реально жизнь спасать бегством.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я казах, родился в городе Тахиаташ, Каракалпакстан, Узбекистан. Учился в русском классе, и скажу вам - никто русских не резал. Просто у вас тогда был невьебический шовинизм, даже русские, которые родились у нас в городе, мои одногодки, звали всех нерусских "местными", с пренебрежительным оттенком какого-то превосходства. В 95-99 годах все одноклассники разъехались, и никто их не вырезал. Да, было много драк с "местными", но вы бы сами тоже дали бы по морде, случись кому другому так явно презирать вас.
75
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти активисты воспитывали своих детей на принципах неприязни к русской нации. И святая вера в то, что развалила СССР именно Россия, передается из поколения в поколение.
раскрыть ветку (54)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не Россия, конечно, но Москва. Вернее, вся цепочка управления, начиная из Москвы.

раскрыть ветку (53)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Почему минусите человека? Мне бабушка соседка состоявшая в верхушке партийной ячейки Нарильска рассказывала что из Москвы приходили указания о создании искусственного дефицита продуктов и т.д. и они боялись, те кто был против или пропали или их сажали. Рыба сгнила с головы. СССР развалили сверху убедив людей что не хватает продуктов и других жизненно необходимых вещей. В это время колбаса вагонами кисла как и многое другое.

раскрыть ветку (51)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если в целом за дефицит... Ну не знаю, мне в то время 3-5 лет было... Это уже сейчас сравнивая рассказы окружающих, ибо город у нас специфический, могу сказать что в моем детстве было все начиная от фруктов и заканчивая импортными шоколадками... А в это время в регионах хрен без соли доделали... А дефицит, он и сейчас дефицит, на полках 150 сортов колбасы и не одной качественной за те деньги что она стоит, цены от 200 до 2000. За 2000 то должна быть охеревшая колбаса, ан нет, говно. В Москоу может и по другому, а вот в умирающем нАрильске так... А ведь мы даём стране цветмет, и живём по мнению многих на россыпях золота и платины
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отец был электромонтажником в СССР, у нас из продуктов было все необходимое, зарплата 300р. По тем временам горя не знали. Правда видика никакого не было. Но в кинотеатры регулярно ходили. Город Бийск. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отец и мать учителя, ни в чем недостатка не было, хотя нас росло шесть ртов и бабушка, и всё на зарплату родителей, да, и они даже ездили на курорты в гагру, на красное море, и в шесть лет я был на красной площади,
Тахиаташ, Узбекистан
26
Автор поста оценил этот комментарий
Какого дефицита? На джинсы, которые все хотели? Или видеомагнитофон и стереосистему японские? Пришло прозрение что союз отстал на 50 лет, вот и развалилось всё. Тоже самое и приемницу ждет, 28 лет уже прошло, где-то на этом уровне и отставание, там роботы-пылесосы и электрокары с ракетами которые сами садятся, тут пылесос рита и жигули с ракетами аналогичные тем что были в начале 90-х.
Вспомнил как ни странно - Петросяна, была шутка про технику нашу и японскую..."вот дети у вас замечательные, а всё остальное что вы руками делаете - у вас не получается".
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В 80-е номенклатура ворочала огромными потоками безналичных денег от внешней торговли. И весь их интерес был в том, как бы эти средства присвоить и передать по наследству. В СССР они как настоящие коммунисты должны были заботиться о благе всего общества. Но в загранкоммандировках видели совсем другие примеры. Да и западные партнёры из аристократии объясняли, к чему надо стремиться. Банальный подкуп и предательство партийных верхов развалили союз. И это за счёт народа, сознательно ввергнутого в ужасы 90-х, нищету, бандитизм и наркоманию.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Внук: Дед, а мы догоним и перегоним США?
Дед: Догоним, но не перегоним.
Внук: А почему не перегоним?
Дед: Чтобы они не увидели наш голый зад.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пришло прозрение что союз отстал на 50 лет

Кто там в космос полетел 1912 года, я что то пропустил похоже. Про садящиеся ракеты, как собственно и сам вертикальный взлёт-посадку тоже мимо, СССР были первые. Как и полет без участия человека в управлении, т.е. полностью автоматический.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про Вояджеры слышал?
А теперь западные спутники и зонды фотографируют планеты и их спутники, с их же орбит, а роверы на Марсе катаются. Даже у Индии, у Индии Карл! есть спутник на орбите Марса.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не друг ты неправильно понял, этот товарищь говорит, не про науку и достижения общества. Ему подавай товары народного потребления. Он целиком болеет за эти достижения. Он понимат только то что пощупать может и так большинство я думаю.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицита на все. При определенном желании производство можно было наладить в то время легко. Но задачи уже были не те. Джинсы это примитив, льна и хлопка производили очень много. Аудиотехника тоже была, похуже но не критично.

А вот воспитать в умах советских людей ненависть к советской власти было необходимо.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя видно небыло советского видака, с вертикальной погрузкой, жевал касеты нещадно. Какая ненависть? Квартиры бесплатно раздавали, учились, лечились бесплатно. Зато всё остальное было через могарыч, чтобы купить дефицитный товар который был на несколько голов выше обычных советских аналогов, нужно было выложить иногда 20-кратную цену. Сами же люди подтолкнули все к развалу, так как надоело жить в шоколодной стране с кисельными берегами, видя реальное положение дел. Где партийный чиновник был богом, а инженер на заводе ишаком. Люди разрушили творение их же труда, ибо пришло время, вечно жить во лжи нельзя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Товоришь точнее и не скажешь
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда пост читал, думал: а как они сюда "рашкафсё" приплетут? Отлично, у вас всё получилось.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не. РенТВ говорит вооружение лучшее на свете и все ссутся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это просто на хохот пробивает. Но все знакомые верят. Надёжное да, дешевое да. Но не лучшее.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А где простите логика в этих словах? Логика есть, например, в том, что партийная верхушка (и эта самая бабушка), создавали дефицит, что б в целях личного обогащения продавать в тихую или что б при наличии легкого дефицита самим жировать от пуза. А в том, что б искусственно заморить и озлобить народ я особо не вижу логики.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегистрировался чтобы ответить. А посчитайте, кто из нынешних олигархов явных и тайных не был в те годы партийным? Практически все были. И если бы тогда не провели эту "нелогичную" комбинацию - максимум что бы у них было сейчас это служебная дача, служебная Волга и товары из "Берёзки". А так - у них в кармане у кого миллионы, а у кого - и миллиарды.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Если и не партийным, то уж комсомольским функционером были все нынешние олигархи
Автор поста оценил этот комментарий

... а у кого дыра в кармане.
Ну а в среднем по России у всех по 60 т.р. в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время должность деректора передать наследнику было или нельзя или оооченнь не просто. А сейчас не вопрос.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Логика есть и она весьма примитивная. Вспомните пословицу - в мутной воде крупную рыбу легче ловить.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Голод и нищета, подрывают доверие народа к действующей системе. Все плохо, очереди, водку не продают, теперь ещё и еды не хватает, а на горизонте маячит новая жизнь, новый строй, западное изобилие. Все, что-бы люди поддержали нововведения. Короче, как скот, или бешеных собак морили, ради выгодных изменений в голове масс.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы избавиться от коммунизма и была возможность разграбить страну.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты анализируй происходящее сейчас в стране, схожие времена. Выгода не на первом месте. Управление голодным и нищим народом, вот, что нужно. 20 000 000 человек за чертой нещиты. И это в самой богатой на ресурсы стране в мире!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую же фигню слышал от одного мужика. он в советские годы по складам мотался. говорит привезли кофе баночный. склад сразу отгрузил по сельпо всяким. а потом с обкома позвонили и приказали собрать всё обратно.

потом выдавали отдельным людям которые заходили со словами:  "я от Такова Такойтовича"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути коррупция.  Мне рассказывали что продукты просто квасили тоннами, или вывозили на помойку там их собирали местные, или кооперативщики и продавали на рынках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. он рассказывал, что хорошая мебель просто сгнивала на складах, т.к. её никто не брал потому, что в магазины её не отпускали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути саботаж, вредительство и измена Родине

3
Автор поста оценил этот комментарий
Норильск знаю, живу тут... А есть ещё Нарильск?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У такой бабушки не грамотный внук. Там и с падежами, знаками препинания проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя с внимательностью проблемы дорогой тролль. Бабушка моя соседка, после выхода на пенсию переехала к нам в Бийск так как с ее пенсией у нас можно жить вполне достойно. Жаль умерла в этом году. И я не говорил что образцово грамотен. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Где был союз - все отстало. ГДР и ФРГ сравним, Северную и Южную Корею, Сирию, Кубу, да и везде где было влияние союза - все отстали. Чехословакия вот в 69 вышла из союза - сразу резкий скачок в развитии пошел, те же серии квартир по их проектам до сих пор везде в цене, хрусталь и оптические приборы итд
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Закономерный вопрос: почему мы вышли из СССР, а лучше не стало? =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не вышли, или вышли но не дошли, по дороге разменяв свою свободу на страх и лозунги. Потому что большинство населения ни в зуб ногой про экономику, личную ответственность и тэдэ и по восприятию находились около подростков - никакого критического мышления и анализа. И среди этого всего неизбежно нашлись ушлые люди все как один партийцы переобувшиеся и особо циничные, ну и криминал самосформированный стихийно и структурный. Одни красивые сказки рассказывали и лапшу на уши вешали, другие дубиной по эбалу и принуждением собирали власть влияние и Деньги. И так получилось что при попустительстве народа, который эбалом щёлкал и по привычке инфантилизма велся на лозунги, обман и халяву и как от черта крестился от личной ответственности - совок то приучил думать по указке и строем ходить, а если и не ходить самим - то одобрять что так и надо - вот и прощёлкал. Тех кто пытался бить тревогу по поводу наших народных деятелей - кого затыкали, подкупали, а кого и убивали или сажали по сфабрикованному, опять же опыт подавления несогласных с совка. А потом бляди и поцаны слились в «серьезных людей, которые решают», и там уже и звёзды высокие на погонах и размах не на миллионы. А у руля по итогу уселся гбист с представлением о мире гбистским, только для него лично и привилегированных им людей(и кланов за этими людьми) - личный феодализм с прикрытием капитализма. А люди в стране - просто цифры в их доходах и статисты, декорации на фоне. И для этих декораций отлично заходит идея по заветом совка - стой в стойле и не отсвечивай, когда им надо - тяни руку «за» и оплачивай их банкет, и чтоб вдруг ты не заподозрил что тебя хорошо так наебывают - тебя запугают до усрачки что везде Враги и раскачивают Лодку. Главная идея - кланяйся новым хозяевам жизни и плати, а то Враги придут и сделают «кусь». Да, и кстати население то не было ангелами во плоти, во всех сидела пружина «раз общее значит ничьё, а значит надо спереть», легко с удовольствием обманывались и упарывались какими-то уж совсем идиотскими идеями, у режима и народа единый нерв, поэтому пока люди не одумаются и не перестанут искать во вне себе Хозяина и Враги - будет лютый пиздец
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так глаза откройте, или вы не жили при союзе. Нужно было не выходить, а строить социалистический капитализм. А то сначала расхерачим до основания, а потом как нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от кого из соседей или стран со схожей ситацией Куба отстала? От Гаити?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Формально Горбачёв мог, даже не арестовывая тройку, управлять тем, что оставалось (насколько долго и успешно - не скажу.)

61
Автор поста оценил этот комментарий

да нынешние тоже тебе нож в спину воткнут сразу как повернешься

раскрыть ветку (53)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Не соглашусь. Работал в свое время на стройке, разнорабочим.

Так вот после такого опыта работы, как в песне Высоцкого, в горы пошел бы скорее со среднестатистическим узбеком-рабочим, чем со среднестатистическим русским.

Хотя, быть может, это только у нас на стройке так было.

раскрыть ветку (47)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. У нас на работе четверо узбеков работали. Так вот, за каждого подпишусь, что отличные парни. Отзывчивые, с правильными моральными принципами и адекватностью в общении и поведении. Вот не каждому земляку так доверял, ей-богу. Причем люто бесятся от поведения некоторых земляков и негодуют, что из-за "паршивых овец" не могут нормально с русскими девушками общаться. К слову, русский у двоих из четырех был лучше чем у трети моих знакомых.

раскрыть ветку (46)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Меня один узбек на стройке попытался изнасиловать. Хорошо, что побоялся силу вполную применить, я убежала и спряталась.
До сих пор, честно говоря, не осознала, что тогда могло произойти - даже наказать его как следует не попыталась, вякнула, никто внимания не обратил, и забила.
23
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца работала одна бригада узбеков, несколько человек с высшим образованием, прекрасные люди.

А на следующий год работала другая бригада, так вот после расчета они попросились еще пожить денек другой. Ну жалко что-ли, живите. Но на следующий день их не было. Они ночью срулили по тихому. Дочиста вынесли все что можно было вынести из гостевого домика, даже ношеную одежду. Хотя расчитали их полностью, как договаривались и даже кормили.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

нехуй с русскими девушками им общаться, потом эти чернильницы одни воспитывают детишек чужой нации. не с неба беру, сам таких знаю

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие миллионами воровали, а потом киллерам заказывали моего отца убить. Ненавижу чурок.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тебя до сих пор ищем.
Автор поста оценил этот комментарий
А то и не нож, а то и не в спину.
11
Автор поста оценил этот комментарий

И живут они как короли. Мне один местный рассказывал, что у некоторых просто многоэтажки в собственности. И по его мнению русские по своей воли уезжали, а квартиры отдавали за то, что им помогали вещи погрузить в контейнер да отправить на родину. Но нужно отдать должное правительству, их спецслужбы очень активно борются с радикалами, никто не хочет повторения тех событий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры часто просто оставляли, ни кто не покупал, система прописки, когда из деревни в городе просто так не купишь. Да и отток такой пошёл что в маленьких городах процентов 60-70 уезжало населения из-за закрытия предприятий, и кому там были нужны квартиры!? Этажные дома стояли пустыми, с электричеством проблемы, отопления нет.. А если и отдавали ключи за то что помогали вещи грузить, то явно грузили не за квартиру, а по соседски. У нас до сих пор сосед ближайший родственник).
24
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. понять и простить? Охуенная логика.


Но, если уж выращенные в интернациональном Советском Союзе отцы русских резали, то их дети резать будут ещё охотнее, дайте срок. Вчера мы помешали им в их республиках, завтра начнём мешать в России.


50-летние, кстати, тоже едут. Все едут. И "маш" тащат и их матерей.   

25
Автор поста оценил этот комментарий

И да, дети за грехи родителей не отвечают.-а вот это как раз не тот  случай. Текущие "дети" как раз плоть от плоти тех самых. Менталитет, так сказать, воспитание и идеология. У меня много знакомых и родни среди небратьев. Вполне могу судить в каком  ключе  идет воспитание деток и с каким  отношением они  подрастут.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и вытащили их из говна, в которое они же сами себя в начале 90-х и загнали обратно. А теперь прутся обратно поближе к России, ибо жрать то, как оказалось нужно, а не на что.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодёжь в постсоветских республиках, как правило, готова дальше отдаляться от России во всех смыслах, например, учит скорее английский язык, чем русский. Печаль в том, что Россия - непоследовательный и в целом довольно плохой пример для стремления и подражания и вообще ведёт околонулевую культурную политику и работу с соседями. Я об этом подумал ещё во времена первого Майдана 2004. Сделали выводы, занялись этим аспектом? Да нет, получили же 2014.
Другое дело, что я бы не пенял обычным людям развал и различные нац. движухи, эти вещи требуют немалой материальной поддержки и форсируются акторами с деньгами. Как правило, если копнуть, они являют собой проекции финансовых и криминальных разборок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И у каждого Ивана есть топор в гараже ,каждый здесь колоть вам яйца Фаберже
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там и молодняка с говном в голове полно, при том эти хуже, посмотрите ИГИЛ списки там полно молодых людей из этих республик

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а где списки игил посмотреть? минут 15 гуглю и ничего

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минут на 10 побольше надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да задолбал ОМОН по лестнице бегать

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Среди гастарбайтеров огромное количество мужиков 40-50 лет.

2. Их дети ещё более нетерпимо относятся к русским. Они вообще воспитаны полностью в постсоветской Средней Азии, где во всех школах официально рассказывают о русских оккупантах.

3. Возросла роль ислама. Нынешние среднеазиаты гораздо более исламизированны, что добавляет ненависти.

Автор поста оценил этот комментарий

Они и детей своих так же воспитали, а эти "дети" сейчас к нам и едут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НО они такие есть(гастарбайтеры) и ничего

Автор поста оценил этот комментарий

50-80лет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети этих ещё жесточе тех родителей. Посмотрите на сводки происшествий из "дружеской" Абхазии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с узбеками
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зато когда они во время ВОВ кучу народа в эвакуацию приняли, забыли уже?

раскрыть ветку (57)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А кто их мнения то спрашивал?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку