70

Машины с прошлым. История первая

Святые 90. Читаю старые милицейские сводки.

И много в каких происшествиях фигурируют автомобили. Угоны, задержания, кого-то расстреляли в авто, где то на авто скрылись преступники.

Вот я и решил поискать, а вдруг какие то из таких машин дожили до наших дней?

15.05.95г в 2-50 через службу "02" поступило сообщение о двух трупах по адресу: ул. Вильнюсская, д.14.

После выезда по указанному адресу СОГ ОВД, в 3-15 ночи были обнаружены два трупа неизвестных.

В багажнике а/м марки "Мерседес-500", г/н Р745ЕВ77, был обнаружен труп с огнестрельным ранением в голову гр-на Б*. Второй труп с огнестрельными ранениями в область головы, спины и ягодицы был обнаружен в 5-ти метрах от данной а/м.

Смерть которых наступила около 2-х часов тому назад.

С места происшествия были изъяты 3 гильзы от пистолета,предположительно марки "ТТ".

Вот что об этом событии пишет газета "Коммерсантъ"

Еще раз стреляли в ночь с воскресенья на понедельник. По данным милиции, на Вильнюсской улице произошла разборка между двумя преступными группировками. В результате получили по несколько огнестрельных ранений и на месте скончались уроженец чеченского города Гудермес Бетельдериев и москвич Эдуард Воеводин. Труп чеченца милиционеры нашли в багажнике Mercedes 500, а москвича — в пяти метрах от автомобиля.

До 2000 года машина была зарегана на того же владельца, а в 2001 уехала во владимирскую область

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост

По всей видимости там она и осталась, еще несколько раз сменив владельца.

Фото пользователя ton890 с сайта avto-nomer. 2017 год

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост

Найдены дубликаты

+3

ТС, подскажи, через какую программу проверял историю авто?

Не могу найти сервис, который покажет, какие гос.номера были на моей машине раньше, до текущего. Заранее спасибо

раскрыть ветку 2
0

У меня все программы старые, там данные максимум года до 2010.

Можешь на почту яндекса rmch17 кинуть мне VIN, я попробую посмотрю.

раскрыть ветку 1
+1

написал на почту) Заранее спасибо.
Авто старое (2000 год), надеюсь будет инфа)

+2
Я такой в 93 году купил. В Измаиле. Когда гнал до Еката - охранника с помповым ружьем нанимал.
раскрыть ветку 2
0

Может тоже еще где то ездит.

раскрыть ветку 1
0
Нее. Ее на металлолом сдали лет 10 назад.
+1

а нынешний хозяин возможно и не догадывается что четверть века назад в этой тачке кого-то замочили

0
Может я что-то не понимаю, но на фото номер 379, в истории регистрации такого чот не вижу
0
Ой да ладно вам! Квартиры же покупают после откинувшихся стариков.
-1

А еще больше данных замазать никак?

раскрыть ветку 4
+1

Не думаю что они кому то нужны.

И я не сторонник замазывать номера машин, но некоторые почему то очень боятся их светить. Поэтому убрал на всякий случай.

раскрыть ветку 3
+2

Номера общедоступная табличка. Их нех скрывать.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
2226

Делай добро и бросай его в воду

Одно время мы с мужем оставляли машину на перехватывающей парковке у метро. Зима, снега намело немерено, вокруг парковки сугробы высотой едва ли не в человеческий рост.

И как-то поутру муж забыл фары выключить. Приходим вечером - аккумулятор сел в ноль. Как назло, в ближайших автомобилях никого, но муж, побегав по стоянке, договорился с только что подъехавшим парнем на маленькой машинке. Марку не помню, но что-то вроде Матиза.

Прикурились, муж спрашивает, сколько должен. Наш спаситель лишь отмахнулся:

- Ничего не надо, вдруг и ты мне когда-нибудь поможешь.

Сели в машину, греемся и видим: Матиз пытается припарковаться и задом въезжает в сугроб намертво, да еще и "на пузо" садится. Буксует.

Мы вылезаем из машины одновременно с парнем, и он идет к нам:

- Похоже, "когда-нибудь" уже наступило :)

Цепляем на трос и вытаскиваем Матиз из снежного плена.

372

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка?

Наткнулся вот на объявление на одном испанском сайте, зацените цену на жигуль семёрку:

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост
Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост

6.500 евро, или 565.500 рублей по нынешнему курсу. У вас тоже уже созрел бизнес план?

Показать полностью 9
941

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Компания Hyperion Motors из Южной Калифорнии показала водородный суперкар XP-1. Работа над ним велась последние 10 лет.

Инженеры утверждают, что использовали технологии NASA для создания этого авто: от продвинутых систем генерации водорода и электроэнергии до новых типов материалов.

Например, монокок изготовлен из металлокомпозита, в составе которого есть углеволокно и титан, а диффузор армирован кевларом. Благодаря этому удалось добиться веса всего в 1032 кг.

Представлен водородный суперкар Hyperion XP-1, проезжающий 1600 км на одном баке Авто, Машина, Новинки, Мощность, Двигатель, Водород, Длиннопост, Суперкар

Это салон суперкара

Подвеска независимая, на двойных поперечных рычагах из сверхлегкого алюминиевого сплава. Она дополнена гидравлической регулировкой дорожного просвета.

Салон оснащён 98-дюймовым дисплеем. Педали и селектор коробки передач выполнены из титана. Мультимедиа системой можно управлять жестами. Над водителем и пассажиром раскинулся стеклянный купол с автозатемнением.

В силовую установку Hyperion XP-1 вошли несколько электромоторов на постоянных магнитах, ионистор, выступающий в роли источника тока, модуль топливных элементов с полимерной электролитической мембраной и трехступенчатая трансмиссия.

А водород хранится в специальных баках из углеволокна. Его хватает на 1000 миль или 1600 км.

Всего за 2,2 секунды суперкар разгоняется до 97 км/ч. Максимальная скорость – 355 км/ч.

Планируется выпустить 300 автомобилей. Поставки стартуют в начале 2022 года. Цена пока не раскрывается.

Показать полностью 2
170

Ответ на пост «Запчасти есть?» 

В Америке это норма, их изобретательность не знает границ. Например на фото Фольксваген Пассат пикап в Калифорнии.

P.S. Номерной знак u dream - ты мечтаешь (о такой машине)

Ответ на пост «Запчасти есть?» Машина, Авто, Тюнинг, Ремонт авто, Volkswagen, США, Ответ на пост, Пикап
313

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись

Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост
Волга-24 на толстовке. Ручная роспись Авто, Волга, Газ, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Машина, Длиннопост

Моя коллекция авто пополняется ещё одной Волгой 24.
Роспись выполнена специальными красками по ткани.
Стирка при температуре 30 градусов и всё будет ок👌

Показать полностью 3
250

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров, которое было совершено в 1995 году. Представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост
10 июня 1995 года на Булатниковском проезде нашли припаркованную «пятерку», в которой находились два трупа сотрудников вневедомственной охраны милиции. Младший сержант Александр Козырев и рядовой Григорий Александров были убиты выстрелом в голову; их оружие, документы и личные вещи преступник не забирал. Через месяц следователи вышли на подозреваемого — им оказался некий Олег Бабаев, на тот момент ему было 24 года. Подозреваемого объявили в розыск, но найти его никак не получалось. И вот недавно Бабаева всё же выследили. Оказалось, что почти всё это время он скрывался в Азербайджане. Ну как, скрывался — с 2002 по 2015 год он сидел там в тюрьме за разбой. После отсидки Бабаев сменил имя — он стал Павлом Уловским — и вернулся в Россию. Правда, смена личности ему не помогла: после возвращения его вычислили и задержали. (Baza).
Показать полностью 1
161

Как убили чемпиона

Все началось с прочтения этого поста. В комментариях я высказал сомнение в правдивости этой истории. И не я один. Впрочем, нашлись и те, кто поверил ТС, а мне указали, что "видно я не застал 90-е". Я вообще заметил, что многие очень любят козырять этим десятилетием, хотя часто застали его в совсем юном возрасте. Увы, я тоже хорошо помню эти годы, еще и потому, что был уже не совсем ребенком. В 1990-91 годах я был подростком, попавшим в не самую лучшую компанию. Кто-то из моих тогдашних товарищей потом сел, кого-то убили, кто-то спился и даже скололся. Мне повезло, я избежал всех этих вариантов, но все равно в первой половине 1990-х не раз попадал в истории, о которых я бы не хотел рассказывать своим сыновьям. Да и здесь тоже вряд ли стану. Пост немного  о другом. О том, чем в реальности заканчивались уличные разборки, где один спортсмен-рукопашник противостоял группе.

Тут надо учитывать следующие важные моменты. Во-первых, большинство тех, кто получал свои навыки в зале и добивался успеха в соревнованиях - не готовились к уличным дракам. Тем, где нет правил, где бьют в спину заточкой или кидают кирпичом в голову (один из моих приятелей так заработал неплохой шрам над левой бровью). И второе, очень высока вероятность того, что нападавшие тоже могли ходить в зал. И пусть на соревнованиях, по правилам, они проиграли бы, толпой на улице - совсем другой расклад.

Примеров будет всего два, оба в виде коротких историй (еще и потому, что многих деталей я и тогда не знал, а другие забыл за давностью лет). Итак, история номер один. Было на нашем районе ПТУ, а в нем вечерами вел занятия в секции кикбоксинга молодой парень, сам обладатель какого-то высокого пояса и регулярный участник турниров. А днем, что важно этот же парень преподавал физкультуру учащимся ПТУ. Я к тому времени уже закончил школу, практически завязал со своей прежней компанией и устроился работать в программу новостей на городском телевидении.

Какие новости в небольшом городке в середине 1990-х? Ну например, про спортивные успехи молодежи. Поэтому мы несколько раз приезжали в тот зал, делали репортажи, в том числе о победе этого тренера на каком-то региональном турнире. И вот я звоню в "шарагу" узнать, нет ли свежих успехов у вашего кикбоксера или его воспитанников. И узнаю, что он уволился и секции больше нет. Позже, через знакомых стали известны детали: тренер что-то не поделил с парой птушников, которые были там "местными авторитетами", то есть "решали вопросы", забирали стипендию у младших курсов и прочие забавы юного гопника. И вечером он вроде даже за кого-то из этих первокурсников вписался на улице. А через пару дней его подкараулила группа парней. Я не знаю, сколько их было, не думаю, что большая толпа, толпой на самом деле бить одного не так удобно как втроем-вчетвером. В общем, парень заехал в больницу с сотрясением и несколькими переломами. А когда выписался, сменил место работы. Потому что он был спортсмен, а не член ОПГ и воевать с местной шпаной было себе дороже. А просто отступить и жить дальше, глядя на ухмылки птушных "решал" ему тоже было неприятною

История вторая, более трагичная, случилась парой лет раньше. Напомню, все происходило тогда в городке с населением в сто тысяч. То есть, где всегда есть общие знакомые, где пусть официально дело может быть нераскрытым, но неофициально все знают кто, что и как. Итак, в нашем городе (как и во многих других) спорт был популярен. Других развлечений в 1990-е не было, а для многих он становился "путевкой в жизнь" - не важно куда вела эта путевка - в ЧОП, милицию, на тренерскую работу или в "бригаду". Жил был парень, звали кажется Леша (имя точно не вспомню, пусть будет так), вот прозвище точно помню - Большой. Он и был большой - метра под два ростом, за центнер весом, кмс по вольной борьбе и что-то там по боксу. Тоже ездил, выигрывал какие-то региональные чемпионаты, я потом работал под руководством его бывшего товарища по тренировкам, тот говорил, что Большому пророчили славное спортивное будущее, мол, очень хорошие данные и моторика. Но Леша почему-то решил, что раз он такой большой и сильный, то может никого и ничего не бояться. И однажды ночью угнал машину. Причем, машину у одного из местных бандитов (потом тот человек из бандитов перерос в хозяина сети продуктовых магазинов и уважаемого депутата от уважаемой партии). Я не знаю, как так вышло. Может Большой не разобрался в темноте, чью машину он взял покататься. А может, его попросили специально "наказать" ее владельца, тогда у нас как раз шли бандитские войны "воров" и "спортсменов".

Короче Большой укатил, но пропажу заметили почти сразу и хозяин с друзьями, вчетвером на двух машинах отправились в погоню (когда мне рассказывал эту историю через пару лет один из хороших знакомых того бандита - я же говорю город маленький и у всех есть куча общих знакомых - так вот мне тогда поименно перечислил всех участников). Большой был борец, но не автогонщик, поэтому его легко заблокировали в частном секторе, вытащили из машины и стали бить. Потому что из тех, кто его догнал боксом занимались все, плюс у них был огромный уже опыт уличных избиений своих противников. А Большой был один. Я не знаю, успел он кому-то что-то сделать. Но в итоге, его сбили с ног, долго пинали и бросили в придорожный кювет. Убивать его никто не собирался, только наказать. Но вышло иначе. Большому сломали несколько ребер, хорошо сломали. Если бы он лежал в канаве, пока его не нашли, отделался бы несколькими неделями больничного. Он же очнулся и попытался вылезть сам. Обломки ребер проткнули легкое и он захлебнулся кровью.

Официально это дело так и осталось нераскрытым, хотя неофициально очень многие знали, кто отправил на тот свет Большого. Но их связи и деньги помогли "закрыть вопрос".

Вот так в реальности заканчивались конфликты одиночек-бойцов и групп. Это и были 90-е. А история про парня-панкратеонщика, с помощью трубы изувечившего нападавших и безнаказанно забравшего у них же мотоцикл - это из области "боевики категории В"

Показать полностью
648

Кито такой Хакурате?

В восмидесятые в гор. Майкоп был случай реальный. Через весь город проходит транзитом улица Хакурате, и остальные улицы или светофор, или знак - уступи дорогу, при пересечении с ней. Вот летит джигит по Ленина и лупит на Хакурате машину... Гаи, разборки...  Ему вопрос - какого хрена на главной не пропустил? Адыгеец отвечает э-е-е, я по Ленина ехал, Ленин главный, а кито такой Хакурате? (читательское).

1250

Как отнимали бизнес в девяностые

Способов отъёма бизнеса было множество. Я расскажу, как отжимали мой бизнес.

Свою фирму я зарегистрировал в апреле 1991 года. Причина была простой, в те времена юридические лица не имели права рассчитываться наличкой с посторонними физическими лицами. Вот и приходилось искать посредников. Поначалу посредники брали за обналичку пятьдесят процентов, а потом – девяносто. Как и следовало ожидать, очень скоро я потерял всех заказчиков. Вот тогда мне и подсказали, что проще открыть свою фирму.

Первоначально я занялся электромонтажными работами. Но однажды ко мне обратился «свободный» программист и поинтересовался, сколько я возьму за обналичку. Я запросил десять процентов. Его это устроило. Сызрань – городок небольшой, и вскоре о моих десяти процентах узнали и программисты, и мои конкуренты. Состоялся телефонный разговор:

- Артур, нехорошо так поступать, - сказал незнакомец.

- Ты о чем? – ответил я.

- Про обналичку. Никто в городе не берет ниже пятидесяти процентов, а тут ты, со своими десятью.

- Это конкуренция.

- В жопу конкуренцию! Надо уметь договариваться! Оставь себе троих, а остальные пусть к нам возвращаются!

- Нет, пусть сами решают.

- Смотри, как бы у тебя проблемы со здоровьем не начались!

- Угрожаешь?

- Предупреждаю! Я тебе через неделю позвоню. Думай!

И я призадумался. На тот момент я был розовым идеалистом, наслушавшимся баек об идеальном капитализме. И я обратился к знакомому милиционеру, который работал в уголовном розыске. Я ему рассказал про телефонный звонок. Он грустно улыбнулся и сказал:

- Артур, у тебя крыша есть?

- Нет.

- Тогда тебе лучше не упрямиться. Один тоже заупрямился. А ему вечером арматурой по кумполу. Сейчас лежит в больнице без сознания. И не факт, что очнется.

- Да, обидно, с меня сдирали по пятьдесят процентов за обналичку.

- Артур, ты залез на поляну легких денег. И либо ты согласишься, либо получаешь арматурой. И будешь потом заново учить таблицу умножения.

- А если бы у меня была крыша?

- Было бы проще, но крыше надо платить, и регулярно. Мой тебе совет, уступи. А я тебе тему подброшу.

- Какую?

- Моя двоюродная сестра главбухом трудится. Ей нужны компьютеры. Но никто не соглашается поставить, а потом обучить. Если согласишься на её условия, могу порекомендовать.

И я решил не рисковать. Программисты на меня обиделись и ушли. А я открыл новую нишу - поставку оргтехники с последующим обучением. Больших накруток я не делал, и мне снова позвонили. Но на этот раз я заупрямился. И вскоре мои клиенты начали мне звонить:

- Артур, тут нам позвонили и сказали, что покупать компьютеры у вас не стоит.

- Почему?

- У ваших компьютеров монитор и системный блок несовместимые.

- Но Вы же уже купили у меня, и они все работают.

- Эти да, а может, следующие работать не будут?

Мне удалось переубедить всех сомневающихся, но конкуренты на этом не остановились. В те времена в милиции появился отдел по борьбе с организованной преступностью. И один из его сотрудников запросил в банке распечатку движения денег по моему расчетному счету и прошелся по моим клиентам. Каждого он предупредил, что контактировать со мной лучше не надо, поскольку его сейф забит компроматом на меня. Пока ему не разрешают дать бумагам ход, но когда все завертится, всех моих клиентов затаскают по допросам.

Так я лишился этой темы. Но у меня оставался электромонтаж. Дела шли неплохо. Работники были довольными, ведь я из прибыли оставлял себе десять процентов в фонд развития предприятия, а остальные деньги отдавал им на зарплату. Электромонтажников было 69 человек. Управлять одному было трудно, и я принял на работу заместителя. Мужик толковый, энергичный, я был доволен. Но спустя несколько месяцев один из электромонтажников рассказал мне по секрету:

- Артур, твой зам смуту затевает. Рассказывает всем, что ты нам крохи платишь. Мол, если договор на шестьдесят тысяч, то двадцать уходят на материалы, десять нам на зарплату, а остальные – тебе в карман.

- Это не так, - возразил я, - ведь надо платить налоги, арендную плату, затраты на командировки, спецодежду. И на заключение договоров много денег уходит, монтажа в Сызрани не осталось, ведь уже до Смоленска добрались. И проектирование денег стоит.

- Да я тебе верю, поэтому и предупредить хотел.

Я поговорил с замом, но он меня убедил, что подобных вещей не говорил.

И вот мне  улыбнулась удача. Директор крупного предприятия заключил со мной договор на солидную сумму, сроком на два года. Я обрадовал работников и сказал:

- Мужики, нам перечислили деньги только на приобретение материалов на первый этап. Поэтому два месяца зарплаты не будет. Никому. Соберем и смонтируем шкафы автоматики, и нам перечислят оплату первого этапа. Надо будет потерпеть. Зато на два года у нас есть работа!

Едва материалы и оборудование были приобретены, на работу вышел только один заместитель.

- А где народ? – спросил я.

- Мужики не выйдут на работу, пока в нашей фирме не пройдут выборы директора.

- А чем старый не устраивает?

- Всем.

- А ты в курсе, что у меня частное малое предприятие? И кто будет директором, решать буду только я.

- Возможно, но рабочие требуют, чтобы директором был я.

- А если я откажусь?

- Никто не приступит к работе. Фирма сорвет сроки, и тебе включат счётчик. Если ты попытаешься набрать новых работяг, по-любому влетишь. Пока наберешь, пока обучишь.

- Позвони мне вечером, мне надо подумать, - ответил я.

Мой заместитель все просчитал правильно. Но я решил собрать собрание, и попробовать переубедить народ. Хотя, я не Троцкий. В этом я уже убедился на собрании. Меня слушали минут десять, а потом работяги превратились в революционных матросов. Шум, свист, крики долой! А я замолчал и смотрел на людей. После собрания я отдал новому директору ключи от мастерской и печать. Потом оформил зама директором, и решил вопросы с банком.

На следующий день я собрался на работу, но вспомнил, что никем не работаю. И решил просто отдохнуть. Меня ежедневно информировали, что происходит в фирме. Новый директор взял кредит в банке, затеял ремонт в офисе, принял на работу секретаря, решил выдать рабочим аванс. Но с этим вышел конфуз. В то время, наличие денег на расчетном счете не означало, что ты сможешь получить их наличными. Я хорошо помнил, как получал шестнадцать тысяч рублей на зарплату рабочим частями, по четыреста-пятьсот рублей в день. И приходилось первую половину дня просиживать в расчетно-кассовом центре в очереди.

Столкнувшись с фоновой работой, новый директор приуныл. Рабочие начали интересоваться, когда получат аванс. А я теребил преемника, чтобы он скорее выполнил первый этап работ. Ведь деньги от заказчика получил я.

После выполнения первого этапа работ, заказчик внес изменения в договор, и теперь оплата за этап производилась по факту, без аванса. Для моей фирмы, не имеющей оборотных средств, и не погасившей кредит в банке, это был конец.

Первым, с остатками денег, исчез новый директор. Главбух уволилась. Секретарь тоже, прихватив с собой единственный компьютер. Мне позвонил рабочий и попросил оформить мужикам трудовые книжки. Что я и сделал. Когда я приехал в мастерскую, она была пустой. По причинам отсутствия денег, рабочие разобрали по домам инструменты и остатки материалов со склада. Саму мастерскую забрал банк в счет погашения долга по кредиту.

Закрыть фирму удалось быстро, а спустя некоторое время, когда я изучал менеджмент, прочитал интересную мысль: «Если в коллективе появился неформальный лидер, его надо либо брать в союзники, либо увольнять. Каким бы он не был ценным». Золотые слова…

Показать полностью
985

История омского маньяка

Наш город хранит массу историй — весёлых, интересных, стыдных и, конечно же, страшных. Но, как водится, многие из них со временем забываются. Корреспондент NGS55.RU решил вспомнить одну из них. Знали ли вы, что всего 13 лет назад в Омске орудовал маньяк, который ненавидел взрослых мужчин и охотился на них с самодельным пистолетом? Он стрелял своим жертвам в лицо 8-сантиметровыми металлическими штырями и не гнушался воровством. Убийца даже вёл видеодневник о своих похождениях и испытаниях самодельного оружия. История омского маньяка, после прочтения которой на ум сразу приходит герой фильма «Старикам тут не место» Антон Чигур, закончилась очень необычно. Её подробности — в материале Александра Зубова.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

13 лет назад жителей Омска потрясли несколько убийств. Вечером 3 февраля 2007 года на 1 этаже в подъезде одного из домов на улице Химиков с огнестрельным ранением головы и глаза был обнаружен 32-летний мужчина. Чуть позже он скончался в больнице. Позже, в День всех влюблённых, 14 февраля, на 1 этаже в подъезде дома на Заозерной жители нашли истекающего кровью 50-летнего соседа со сквозным ранением головы. Его жена рассказала, что муж вышел из дома за лекарствами и хотел снять немного денег в банкомате. Но в карманах не было ни банковской карточки, ни денег. Он умер в больнице, не приходя в себя, — опросить его не удалось.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

Делом занялся следователь Виталий Левицкий. Он сразу же повторно тщательно осмотрел лестничную площадку, а также заглянул в шахту лифта, где лежал странный предмет — металлический стержень длиной 78 миллиметров. Других улик, кроме странного стержня, не было. Но по повреждениям на телах жертв стало ясно, что они были убиты одним и тем же предметом — тем самым стержнем. Из этого следовало, что действовал один и тот же человек. Это была единственная зацепка, которая имелась на тот момент.

Следователю пришлось ехать в Москву ради сложной экспертизы — на стержне были видны следы обработки, а также требовалось узнать металл, из которого он изготовлен. Экспертиза показала, что в металле, из которого был сделан стержень, обнаружили вольфрам, а сам стержень был изготовлен производственным способом. Следователем перед оперативниками была поставлена задача — найти, на каком промышленном производстве в городе (среди многочисленных заводов, в том числе оборонного характера) используется высокопрочная сталь, из которой был сделан стержень.

А убийца тем временем залёг на дно, и повторно принялся за дело только 15 октября 2008 года. И снова в подъезде на улице Заозёрной. Но в этот раз потерпевший пенсионер Алексей Парамонов выжил. Мужчина рассказал, что следом за ним в лифт вошел незнакомый молодой человек высокого роста. Пенсионер услышал за спиной щелчок, обернулся к стоявшему мужчине, увидел у него в руках какую-то металлическую трубку, а затем почувствовал боль в области лица.

— Оборачиваюсь, он в меня стреляет. Первый раз щелчок — щёлк! У него осечка! Он заругался. Второй раз — щёлк! У меня полный рот крови! Пуля эта раздробила челюсть, вошла в плечо и сбоку вышла, — расскажет позже пенсионер, уточнив, что нападавший забрал у него из кармана все деньги.

Пенсионер выбежал из лифта и стал звать на помощь, а стрелявший мужчина скрылся. Позже в лифте следователь нашёл ещё один стержень, а всё, что запомнил пенсионер, — это то, что напавший парень был в очках и кепке. Под подозрение попали все работники одного из омских заводов, которые носили очки, — здесь на производстве использовалась высокопрочная марка стали.

Для раскрытия преступлений была создана следственная группа, возглавил которую Денис Понуровский, и пока следователи занимались вычислением места работы маньяка, город потрясла его четвертая выходка. 4 сентября 2009 года 30-летний парень прогуливался по улице вместе с супругой и ребенком, спящим в коляске. В этот момент проезжавший мимо на велосипеде мужчина едва не сбил коляску, и парень сделал велосипедисту замечание. После чего мужчина на велосипеде достал из куртки самодельный пистолет, выстрелил в грудь молодого человека и скрылся во дворах. Молодой человек получил тяжёлое ранение, но выжил, а кроме того — хорошо запомнил преступника. Им оказался 28-летний омич Андрей Кудла.

Его взяли утром 24 апреля 2010 года около проходной завода «Электроточприбор», куда он недавно устроился на работу. Следователи выяснили, что в момент нападения он находился в том же районе, где и пострадавший парень, а еще супруги уверенно опознали Кудлу. Но больше никаких улик не было. Кудла всё отрицал, давал связные объяснения, а выживший пенсионер его не опознал. Следователи пришли с обысками в его квартиру. Там, помимо прочих улик, они нашли журнал «Оружейный двор» и учебное пособие «Психология криминального поведения». Также был найден и напильник. По заключению экспертов, на наконечнике стержня, найденного в лифтовой шахте, были обнаружены следы обработки именно этим инструментом. А когда в компьютере Андрея были восстановлены удаленные ранее файлы, сомнений о его причастности к нападениям ни у кого не осталось. На видео Кудла подробно рассказывал о нелегких буднях маньяка, объяснял, что готов убивать еще и еще, а боится только уголовного наказания.

— Вот, смотрите, это обычный завтрак серийного убийцы. Рожденный убивать должен убивать, — говорил он на камеру, показывая крупным планом тарелку с едой и уточняя, что всё, что он хочет от жизни, — много денег.

Более того, он сделал и видео пристрелки своего оружия. По картинке было видно, что тестирование он проводил в лесу, стреляя по книгам и бутылкам. Маньяк переживал, что его увидят, постоянно пригибался, прятался и оглядывался, а стрелял сидя. Также он снимал себя на заводе, где после работы и вытачивал оружие. Все эти вещдоки прикрепили к делу, но самое главное — оружие найдено не было. Когда Кудла узнал, что следователи нашли удалённые файлы, он очень удивился и расстроился. Трижды он врал сотрудникам про место хранения оружия. Но позже они обнаружили его тайник с металлическими деталями и частями оружия. Этих доказательств было достаточно.

— Кудла, несмотря на то что вся семья жила в тесной квартире, длительное время вообще не общался с отцом, отстранившимся от воспитания сына, он рос замкнутым, закомплексованным ребенком. У него вообще не было друзей, в записной книжке телефона — всего два номера, а единственным человеком, которого он любил, была его мать. Мотивом преступлений могло быть стремление получить доказательства своего превосходства над мужским окружением, — рассказали в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Маньяка признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение. Однако на этом его история не закончилась. В январе 2012 года, на новогодние праздники, Андрей Кудла так соскучился по матери, что решил во что бы то ни стало навестить ее. Он продумал план побега и 2 января 2012 года в 6 утра попросил санитара отвести его в туалет, где ударил кулаком в лицо, а когда тот потерял сознание и упал, набросился на медсестру. Он начал избивать женщину и требовал отдать ключи от дверей. Испуганная медсестра смогла вырваться и забежала в палату, где спали другие пациенты.

— Продолжая наносить женщине удары, Кудла громко и немного театрально (как отмечали врачи-психиатры, это его качество — «некоторая театральность во внешнем поведении» наряду со скрытностью, изворотливостью и стремлением использовать окружающих для достижения своих целей) требовал немедленно отдать ему ключ, — вспомнили в пресс-службе.

От его криков проснулся находившийся в психиатрическом стационаре 35-летний мужчина, страдающий олигофренией. Житель Крутинского района был помещён на лечение за кражу, а ранее уже проходил принудительное лечение за убийство. Он был влюблен в медсестру, поэтому заступился за женщину. В это время на крики прибежали двое охранников ЧОПа и санитар отделения. Они несколько минут тщетно пытались справиться с высоким и неожиданно сильным Кудлой. Наконец они смогли повалить его на пол, но никак не могли надеть наручники. На помощь снова пришел пациент клиники, который не раз видел, как санитары вяжут буйных больных. Он быстро обмотал шею Кудлы свивальником и стал растягивать его концы в стороны, упершись ногой в плечо брыкавшегося и размахивавшего руками маньяка.

— Он тянул и тянул, не задумываясь о последствиях, до тех пор, пока Кудла не обмяк, а санитары и охранники не обернулись теперь уже к нему и не стали в ужасе задавать, казалось, глупые вопросы: «Что ты сделал?!», «Зачем ты это…?» Он начал оправдываться: «Я, это, я помочь хотел», — пояснили в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Привести Кудлу в чувство не удалось. Он скончался при попытке побега в стенах больницы.

источник: https://ngs55.ru/news/more/69324082/

Показать полностью 6
875

Убийство без наказания

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Трагедия произошла  5 ноября 2019 года возле дома № 20 на улице Машиностроителей в городе Екатеринбурге. В это день вечером между подростками на Уралмаше произошла конфликтная ситуация, в ходе выяснения отношений студент Лев Романов выхватил нож и нанёс удар девушке, которая впоследствии скончалась. Все подробности по ссылкам внизу.

Сегодня был вынесен приговор убийце, он получил мягкое наказание. За убийство девочки ему назначили полтора года ограничения свободы. Это произошло из-за того, что Романова судили не по статье 105 УК РФ (убийство), а по более мягкой — 107-й (убийство в состоянии аффекта). Решение об этом было принято после получения выводов психолого-психиатрической экспертизы.

Мама погибшей школьницы Светлана Подволоцкая пригрозила дойти до Верховного суда, чтобы посадить Льва Романова в колонию - "За кражу хлеба сажают, а убийцу отпустили»"

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Видео и поминутное расследование журналистов е1 https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357562.html

подробности https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69388321.html

Коментарии в статье на e1 отсылают на приговор тренеру https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65593801.html и на  убийство парня из за обоев https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69296134.html

UPD: К посту есть вопросы Как сообщили в прокуратуре, в ноябре прошлого года подсудимый встретил группу подростков, с которой у него произошел конфликт. В компании также была погибшая, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Романова и ударила его по голове, утверждает следствие.

«Противоправные действия несовершеннолетней, находившейся в состоянии опьянения, вызвали у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), протекавшего по типу эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на его сознание и деятельность», — цитирует представителя ведомства Е1.

Школьницу Романов ударил ножом один раз — и этого хватило. В прокуратуре подчеркивают, что обвиняемый не инициировал конфликт и старался его избежать, но компания долго его преследовала.

#comment_175679625

https://news.rambler.ru/crime/44571997-ekaterinburzhets-polu...

Показать полностью 2
1265

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

314

День, когда мой отец пожалел, что у него нет пулемета

Близился Новый год 90-какого-то года. Я стояла на табуретке в углу квартиры и держала веревочку, на которой были привязаны шарики, висели флажки и мишура. В противоположном углу (по диагонали) эту веревочку под потолком папа привязывал к гвоздику. Был обычный вечер, предпраздничная суета. Мы украшали зал.

Вдруг тишину и спокойствие разорвал чей-то бешеный топот: словно стадо мустангов неслось по этажам, вниз. Кто-то кричал.

- Что-то рано отмечать начали, - только и успел заметить отец, как мы услышали хлопки. Маман от любопытства кинулась к двери, в глазок посмотреть, но была перехвачена и выпихнута в комнату. Оказалось, что в подъезде стреляли.

Через некоторое время приехала милиция.

Отец выглянул в подъезд... на этаже, на лестницах вверх и вниз валялись мандарины и конфеты. Тот, кто бежал сверху, терял подарки, которые наверняка нес жене, детям, но, скорее всего, любовнице.

Ибо с 9 этажа на первый мчал местный криминальный авторитет. Киллеры ждали его наверху, но догнали только около подъездной двери. Я помню лужу крови, а также следы на стене - их почему-то отмыли только после похорон...

Собственно, когда этого "героя 90-х" хоронили, мой отец и сказал ту самую фразу о пулемете. Потому что пространство перед нашим домом было буквально заставлено самыми новыми и дорогими иномарками. Попрощаться с "коллегой" приехали бандиты со всего города... Даже милиция, причем и на служебных машинах тоже. Даже официальные власти.

Отец курил и искренне сокрушался, что всех этих внизу нельзя просто закатать в асфальт, расстрелять или взорвать к чертовой бабушке.

Тогда еще был обычай бросать цветы на дорогу, по которой несут гроб... и вся улица была усыпана бордовыми розами.

Мы, дети, еще с месяц где-то останавливалась у закутка, где погиб бандит... Но не для поминовения, нет. Просто сосед Костик уж больно красиво нарисовал черным фломастером крест - аккурат на всю светло-зеленую стенку.

P.S. Фамилию убитого нам позже тоже сообщил Костик по большому секрету. У него папка работал где-то там, в верхах, и даже лично знал бандита.

164

Гоп-стоп в Иванове

Это Станционная в 90-х годах в Иванове.

Центр города, свалка на огромном пустыре прямо рядом с микро-рынком. Сейчас здесь стоит гипермаркет "Лента". Рынок окружала застройка частного сектора, большей частью брошенные дома, которые обживали маргиналы, нищие, бомжи. Пару-тройку домов покрепче облюбовал цыганский табор. Помню, на рынке все время сновали чумазые босоногие и оборванные цыганята, цепляли за ноги взрослых, просили копеечку.

Здесь я впервые узнал, что такое гоп-стоп. Лето. Мы со школьным приятелем Димой Смаглием шли мимо рынка. Вонь стояла от свалки жуткая, но все уже привыкли. Подошёл улыбчивый парень: "Земели, помогите мне, а! Идите скорее сюда!"

Подманил нас в закуток забора. Подошли человек пять взрослых мужчин. Одеты просто, но опрятно. Окружили. Улыбаются. Разглядывают нас. Холодок стал гулять по позвоночнику. Но уж больно мило они улыбались...

- Сколько есть? - шагнул ближе к нам самый улыбчивый с прокопчёно-загорелым лицом. А зубы белые, глаза голубые.

- Чего... есть? - спрашиваю.

- Денюжек, рОдный! - еще больше осклабился он и придвинулся ещё ближе.

Какие красивые голубые глаза, подумал я.

- У нас нет. Ничего нет - сказал мой приятель.

- И хо-ро-шо, рыба моя-яя... - загорелый уже весь, как чеширский кот, превратился в улыбку. Что-то щёлкнуло и я увидел у него в руках нож с небольшим коренастым лезвием. Он обнял моего приятеля за плечо одной крабистой рукой, а другую с ножом приставил к его боку, ближе к спине. - В обчем такая песня у нас вырисовывается, чудушки мои - пел он, протянув улыбку до ушей.

- Сейчас ты, красивый... - он наигранно-влюблённо мотнул головой в мою сторону - сгоняешь домой и принесешь нам немного денег. Только, слышишь - он наклонился к моему лицу, - Очень быстро. А мы пока с другом твоим тут обождём. Давай, малой!

Я был в шоке, честно говоря. Вокруг ходили мрачные, ни на что не обращающие внимания люди с сумками, сновали и заглядывали в наш круг цыганские оборвыши. Стал судорожно вспоминать, где и сколько денег лежит дома. Вспомнил, сделал шаг, другой. Друг мой стоял опустив глаза в землю.

- Мне далеко идти очень - бодро соврал я треснутым голосом. - У меня часы есть дедовы командирские, вот, берите, а мы пойдем.

- Во.. чо. - прикопчёный поднял мою руку и повертел, глядя на часы. - Давай, чо уж.

Мы вышли из круга и на ватных ногах медленно стали уходить.

- Э! Слышь! Не жалься там никому уж, не сообщай. Найду ведь. - все с той же фирменной улыбкой крикнул он.

Мы были так рады свободе. Такой день солнечный стоял. Мы были счастливы. Только вечером меня настигло уже дома. Накатила ярость, стыд, надо было их палками, надо было позвать знакомых... Дедовы часы... Слезы сами катились.

Да, давно дело было. А сейчас бы тоже отдал часы)

Автор фото неизвестен.

Гоп-стоп в Иванове Реальная история из жизни, Криминал, 90-е, Иваново
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: