Машина времени, которую я заслужил

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

В августе 2019 года ко мне в руки попал интересный компьютер. Характеристики весьма вкусные, если знать, что с этим делать:

- Материнская плата Iwill P55V2

- Процессор Pentium 100 Мгц

- Оперативная память 32 Мб DIMM

- Жёсткий диск 1,2 гб

- Видеокарта S3 Trio64V+ 1 мб

- Звуковая плата: ESS AudioDrive ES1866F

Особый шарм этому компьютеру добавил электронно-лучевой монитор ViewSonic 15GA со встроенным стереозвуком.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Я был безумно обрадован, когда убедился в полной работоспособности клавиатуры. Она способна пробудить самые приятные воспоминания.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Включение

Собственно включение прошло успешно, его я и не ожидал — ведь компьютер по словам владельца не включался с начала 2000-х и всё это время пролежал в гараже. Сбились настройки BIOS, но я пока не стел вникать в причины — настроил в всё. Встретил меня собственной персоной MS-DOS 6.22. Привычными командами осмотрелся на диске — нашёл Norton Commander и каталог Windows. Скомандовав в пустоту win, я увидел логотип загрузки Windows 3.11.

Было ощущение, что это не компьютер, а машина времени. Microsoft Word 6.0, FoxPro , какая-то бухгалтерская программа из 90-х, название которой не могу вспомнить и шахматы.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Потрясающее ощущение того, что хозяин отошёл от компьютера совсем недавно и не было этих 20 лет. методические материалу по бухгалтерскому учёту СССР и чьи-то дипломные работы — хозяин преподавал в университете в те годы.


Утерянный разъём

Дичайшим образом меня бесило то, что не сохранялись настройки BIOS. Собственно я решил поменять злополучную батарейку. Каково же было моё удивление, когда я её не нашёл. Даже разъёма для неё не было, хоть посадочное место на плате и было.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Дело не сложное — с донорской материнской платы был перепаян разъём под батарейку.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Сюрпризом ждал меня чуть позже, а пока я убедился, что моя затея провалилась. Настройки не сохранялись.


Последний вздох

Первым делом я решил поставить Windows 95. Был создан второй раздел, куда при помощи Norton Ghost был создан образ имеющейся системы.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Установка шла своим чередом, но кнопка Turbo на системном блоке очень уж приманивала взгляд. Собственно её я и нажал.

Блок питания сказал: БАБАХ и выпустил клубы дыма. Но всё продолжало работать. Я решил закончить установку системы, а потом вскрыть блок питания.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Система так больше и не включилась. Замена конденсаторов результата не дала — решено было оставить системный блок в покое до прихода вдохновения.


Озарение в пути

Люблю почитать что-нибудь в дороге. Можно время скоротать с пользой. Месяц спустя я поехал а семьёй поездом на море. Жена с сыном спали, в купе было тихо и я читал на планшете январский номер электронного журнала Downgrade. Мне попалась статья статья пр восстановление DALLAS RTC. там говорилось про микросборку DALLAS DS1287, где батарея находится вместе с кварцем в одной оболочке. Ситуация до боли напоминала мой случай и я запомнил этот момент.


Год спустя

В какой-то момент мне нестерпимо захотелось вернуть к жизни системный блок, который уже год стоял у меня под столом.


В поисках -5В

Понятное дело, что начать следовало с блока питания. В компьютере использовался блок питания формата AT. Под рукой разумеется свободного не нашлось (был один, но он используется).

Решено было не паять переходники, а выпаять с подходящего блока питания ATX разъём вместе с проводами и заменить его на разъёмы AT. Найти подходящий блок оказалось непросто, ведь в 2004 году из спецификации ATX v2.01 исключили 18 контакт. там было напряжение -5В, необходимое для работы шины ISA. А у меня на ISA сидит звуковая плата.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Вскоре донорский блок питания был найден. Им оказался блок питания от старенького Pentium 4 с 20-pin разъёмом ATX.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Всё прошло успешно, компьютер снова заработал и напомнил о своей первой проблеме — теряющихся настройках BIOS.


Дело о пропавшей батарейке

Припаянный разъём батарейки BIOS результатов не дал. Стало понятно, что я не там ищу. Но где она? Тут я вспомнил статью, что читал по дороге на море более года назад.

Суть заключалась в том, что у этой сборки 16 и 20 ножки загнуты вверх и к ним припаяна внутренняя батарея.

Задача выглядит несложно. Выпаяв бесполезный разъём батарейки и срезав часть оболочки, начинаю ковырять сборку в поисках ножек. Минут через 5 ножки найдены. 16 ножку я перерезал, отключив внутреннюю батарейку от кварца.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Я не нашёл ничего умнее, как просто приклеить разъём батареи сверку на сборку.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Всё прошло успешно — настройки BIOS, как и дата больше не теряются.

Машина времени, которую я заслужил Downgrade, Intel pentium, Ретротехника, Компьютер, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Ностальгия, Длиннопост

Собственно на этом я пока и остановился. Сейчас нахожусь в поисках комплектующих для компьютера. Мне нужны: блок питания AT, память SIMM и жёсткий диск на 10-20 гб.

А компьютер ищет нового хозяина, ценителя Downgrade. Если вдруг хотите помочь с железом или хотите это компьютер, пишите мне на почту leonid@uhanov.org


Пост является копией заметки из моего блога.

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не заплакал, первый системник у меня в 1995 году имел точно такой же корпус. Тот же первый пень на 100мгц. Оперативка 8мб, жёсткий диск 850мб. Какая то видюх на 1мб и sound blaster звук.

Второй Варкрафт,  Duke Nukem 3d, Doom, Quake 1 и 2, Carmageddon, Герои 2 потом 3, StarCraft и ещё куча всякого. Эх:)

Жёсткий диск будешь ставить не забудь разделить на два логических, С: вроде должен быть не более 6-7гб.

раскрыть ветку (68)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пень в 1995 году на 100мгц стоил конских денег.
Нет, не так.

Он стоил КОНСКИХ денег.
А с sound blaster это уже была самая топовая сборка на сегодняшние времена.

раскрыть ветку (51)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный комп ВСЕГДА стоил около 1000 зелени.

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все ближе к 2к, пожалуй.
раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это с запасом на 4-5 лет непокупания нового )), пожалуй.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. на дворе дватищидвадцатый.
в 2014 купил кору и7 4790.
16гб оперы и гтх760.
Мне мощей ну просто дофига.
А глядя на ожидаемый киберпанк с его рекомендуемым процем... Я думаю лет на 6 ещё вперёд хватит и этого железа.
Итого - 12 лет.

Зы: железо нужно подбирать по задачам. Кому-то и коры и9 в связке с шестью 3080 мало покажется. А кого-то и е4400 может устроить.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Gtx 760 уже года три как ничего не вывозит из новых игр. А киберпанк она даже не запустит адекватно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 770, впринципе банерлорд тянет в фулл хд, и норм)
2
Автор поста оценил этот комментарий

e5450 в разгоне до 3,6. 8гб оперативы ддр2, 970я видюха (не раскрывается с этим процом). Ну мне хватает. Ведьмак, танки, третья мафия (идет херово, почему-то, да и игра говно, если честно). РДР2 так и не запустил дальше меню.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы маньяк) сам вынужденно сижу на 775 сокете. Купил е5450. Комп с ним без видеокарты будет работать? А то видюха еще едет, а проц лежит))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет ) У него ж нет встройки )

Разве что встройка есть на материнке )

Да и не маньяк я. 3,6 на этом камне называют народным. Ну типа воткнул 400 по шине и оно само разогналось и взяло все параметры (если мать хорошая, а у меня топ прошлых лет). Так вот у меня ни буя не шло сначала. 3,45 и потолок. Ломал голову, грешил на оперативку. Потом воткнул напругу процу 1,3... зашуршало ) Сейчас на сток скинул, дождусь уже башенку-охлад на проц, ибо тяжко ему в нагрузке в таком разгоне )

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ждать видяху... Gtx 760 на 2 гб. Думаю самое то для него. У меня материнка печальная 4гб ддр2 максимум) но это явно лучше и производительнее ноутбука на амд из 2011 года))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой. Прошлым летом нашкрёб на ryzen 1600. Взял б/у 1060 3гб за 2000 грн. Бомба. Надеюсь, киберпанк потянет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Явно лучше. А видяха - самое то! )) Я до этого гонял на GTX 660 2гб. И проц был послабее. Хватало с головой! Тут просто нахаляву перепала 970я =)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожий конфиг, i7 4770, 16 gb ddr3, 1070.

Покупал в году 14-15, в прошлом году обновил видео, купил выгодно 1070 после майнинга (за 150$). Все интересующие игры (The Witcher 3, RDR 3, GTA 5, Forza Horizon 4, Metro Exodus) идут в fullhd на высоких/ультрах. Т.к. играю я часов 5-6 в неделю, да и графика "выкрутить все на ультра обязательно!" мне не важна, вообще не вижу смысла в обозримом будущем что-то менять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Тем более, что не все задачи сейчас распараллелено вычисляются.
Куча проф. софта требуют быстрого одного ядра.

Автор поста оценил этот комментарий
гтх760 хватит еще на 6 лет? Ну это оптимистично конечно, она сейчас уже сильно так себе, а релизом консольного некстгена системки наверняка стремительно подскочат
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015-м, на всплеске рубля до 55 за доллар, собрал себе машинку Xeon E3-1230v3 (аналог Core i7 4770, но без GPU), 16 Gb RAM, 960 GTX. В начале этого года, когда запахло жареным, проапгрейдил видео до RTX 2060.

Тащит все мои игры на ультра настройках.

Думается мне, что тачка ещё лет пять прослужит, с учётом того, что память можно в два раза нарастить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Собрал за 2200. Следкщий куплю лет через 5.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вот такой дисочек. Уважаемые умельцы, его можно воскресить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам в профильную контору, дома такое не делается как правило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт ради ремонта... =)

Автор поста оценил этот комментарий

денег будет стоить немалых. очень.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, да. Помню, в конце 90х было развлечение: собирать по прайсам разных компьютерных магазинов виртуальные сборки. В своей голове. Всегда выходило около 1000$, если брать среднюю игровую комплектацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 95 году 1к зелени было космической суммой. У нам соседи двухкомнатную квартиру продали за 1400 $, щенок бультерьера стоил 100$, было крайне дорого, нам по скидке продали за 50 и мы с рассрочку пол года отдавали. 1000к было просто нереально дорого, космический дорого. Это как сейчас в ипотеку на 5-6 лет комп покупать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. У меня на даче сохранились журналы начала 90-х. Там нормальные компы были около 2-х тысяч, топовые - 3+. Я сам работал в магазине по продаже компов примерно в 2000-м году. Средний ценник и правда был в районе 1000 зеленых. Но, как вы говорите, "адекватные" начинались от 1500 и выше. Да и сейчас примерно так же.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню свой первый P100+8Mb+1Mb Video Vibra64+1Gb FUJITSU+Creative SB16+CD-ROM 4x HITACHI+15` HITACHI за ровно 1000$/ Тянул все что было. И все время адекватная своему времени сборка типа этой стоила 1000$, ну плюс/минус.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, не буду спорить. Думаю, ни вы, ни я тогда не были специалистами в железе. Для меня тогда казалось, что Supaplex - это верх игровой индустрии, а для нормального айтишника ваша конфигурация, возможно, казалась днищем.

Я помню, как ездил к тёте в гости, чтобы поглазеть на компьютер за $3000, вот это было и вправду круто. А она ничего не соображала в компах, просто была обеспеченной и купила хороший.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так. Всегда есть люди с лишними деньгами на топчик. Я то имею ввиду разумную достаточность.

Автор поста оценил этот комментарий

В 2008 году взял mid-end  системник за 300$, athlon x2 5200, 8600gt, 4gb ddr2, корпус, бп, винт на 500гб, хватило лет на 5.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я не с такого антиквариата начинал, но почему-то хороший комп всегда примерно 1килобакс.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не помню сколько стоил в долларах, но свой первый компьютер - Pentium 75/8мб/S3 Trio 64v+/cd rom/sound blaster и жёсткий диск на 850мб. А ещё лицензионная (!!!) windows 95 на диске. Все это обошлось как стоимость комнаты, те была 2к квартира, ее поменяли на 1к+компьютер 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е и в самом начале 00х недвига в нашем городе тоже было дешёвая. В 2000 году лично знаю за годовалый ваз 2109 давали 2 комнатную квартиру. Сейчас такая хата стоит минимум 2100-2200 т.р.

3
Автор поста оценил этот комментарий

AWE 32...

Автор поста оценил этот комментарий
Я не вспомню сейчас уже точных цен на Пентиум, но отпечаталось в памяти, что на работу в 1995 году покупали сервер и пожалели денег на Пентиум 100, взяли Пентиум 90.
А сам в том году покупал AMD DX4-100 по цене около $100.
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мечтал пощупать Gravis Ultra Sound. О ней ходили легенды. А сейчас, возможно, она не лучше какого-нибудь Realtek

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был такой же корпус, только внутри был AMD 486DX. Скучаю... А до этого был Агат-9, ещё больше скучаю. Недавно как раз вспоминал игры под Агат (это наш клон Apple-II). На ютубе куча видео старых игр, и они офигенны!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аватар прямо в тему))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 95й год. Пень 120, 4 оперативы и винт на 440 метров.
После Спектрума просто космос.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дюююююк. Вернись!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Come get some !
Автор поста оценил этот комментарий

Cейчас продаётся в стиме и отлично работает. Есть вроде даже сетевая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня ностальгия чуть слезу не вышибла. Эх, а словно вчера все было...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у одного меня было два жестких, один на 120 мб и на 240 мб. Завидлвал, у кого были на 4 гб. А у меня на 240 еще и сыпался, система постоянно запускала проверку и находила новые битые кластеры.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

брательник купил себе 386-й, без HDD, все с дискет запускалось.  ПОтом он апргрейдит комп до 486-го и туда ставится жесткий диск на 40 мегабайт)) Большой такой и тяжелый.  После дискет казалось, что просто бомба - ведь на него помещается дос-навигатор и несколько игрушек типа Wolfenstein 3D.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дос-навигатор - это топчик. Сейчас пользуюсь фаром, но до сих пор жалко, что такой классный продукт загнулся :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне он нравился тоже.  Очень зашла его цветовая палитра, удобно было пользоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К фару есть моды - можно раскрасить под дос-навигатор
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый был в 98 примерно. Точных параметров не помню, винт только помню на 3.2 гб был. НММ2 шли, Даггерфол..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Та же фигня )) Тоже 1995, такой же корпус, только был 133МГц и 1Гб диск, 8мб оперы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх!

Надо бы проверить, где-то в чулане закопан 486 dx4-100

Когда лет 10 назад откапывал, был жив и даже запустился (со страшным воем и скрежетом застаревших кулеров))


Но пришлось быстро выключать, сильно из него потянуло запахом подгоревшей пыли...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в гараже лежит системник с таким же корпусом. Характеристики похожие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку