3194

Машина при поступлении в ВУЗ обязательна

Машина при поступлении в ВУЗ обязательна Машина, Студенты, Длиннопост, Негатив

Оказывается, у нас в стране студенты зарабатывают больше, чем среднестатистический представитель рабочего класса. Интересно, чем это промышляет молодежь, если без проблем может купить нормальный автомобиль?

«Студенты всегда смогут заработать себе на машину» - такое заявление сделала депутат Екатеринбургской городской думы Елена Дерягина. Да, это тот самый скандальный депутат, известная резонансными высказываниями. Ранее она предлагала отменить бесплатные школьные обеды, потому что родители учеников младших классов в состоянии оплачивать их питание.

Интересно, где же обучаются ее дети, раз у нее складывается такое мнение о доходах студентов. Или она не в курсе, как ученики перебиваются в периодах между стипендиями?

Несмотря на то, что студенты относятся к трудоспособному населению, у них попросту нет физической возможности учиться и работать одновременно. Добросовестный ученик готовится к занятиям, не пропускает и посещает все лекции, а после – выполняет все задания. На подработку не остается свободного времени. Тогда как, по ее мнению, студент должен зарабатывать, чтобы иметь возможность «легко» купить автомобиль?

Это должна быть либо незаконная подработка, либо обеспеченные родители. Стипендии, даже повышенной, хватает лишь еду и вещи, но никак не автомобиль. Чтобы заработать на машину, нужно иметь стабильный заработок на постоянной работе, куда простого студента вряд ли примут. И как, работая (и не высыпаясь), можно стать грамотным специалистом с «багажом» знаний? Это замкнутый круг безвыходного положения.

Интернет-пользователи пришли в негодование от ее очередного резонансного высказывания. Большинство из них не могут позволить приобрести транспортное средство, работая за среднюю зарплату. Народным избранникам давно пора прекратить хвастаться своими деньгами, которые они получают, предлагая такие вот абсурдные законопроекты.  ист

Машина при поступлении в ВУЗ обязательна Машина, Студенты, Длиннопост, Негатив

https://www.ridus.ru/news/296811

https://iz.ru/866396/2019-04-10/deputat-v-ekaterinburge-zaia...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал hastom 6 месяцев назад
+171
Дико извиняюсь, но у меня повышенная стипендия 3400
раскрыть ветку 90
+140

Я нашёл на авито жигули до 10к. За 3 месяца изи накопишь

раскрыть ветку 13
+143

Всего-то нужно 3 месяца не жрать. )

раскрыть ветку 7
+9
О! У меня как раз есть "до 10к".
0
Изи? Изя будет не против.
-5

какую "изи" накопишь?

-38

А зачем копить изи? Разве машину не за деньги продают?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

У нас повышенная 2000.  Эх, вот это отличники разгуляться могут...

раскрыть ветку 7
+4
У меня обычная 2000 была. До первой сессии)))
раскрыть ветку 3
+1
В АмГУ за отличную учёбу 5500 академическая стипендия, если на повышенную пройти, то это ещё +8000 рублей. Но на эту самую повышенную ещё не факт, что пройдёшь, ибо её получают 10% от общего числа студентов, получающих академическую стипендию
раскрыть ветку 2
+34

Тут намек на то, что если ты или твоя семья не может позволить себе машину - то нехер в вуз идти. Холопы люди попроще ходят пешком и высшего образования не имеют.

раскрыть ветку 1
0

Ух ты. Я холоп попроще

+23
может она имеет ввиду делать закладки и торговать телом? по ее виду она себе ни в 1 ни во 2 не оказывала
раскрыть ветку 1
+6

Во 2 ей отказывали все остальные, судя по ее виду

+8

У меня 2200. При этом каждый месяц 650 руб уходит на проездной (льготный студенческий), ещё 300-400 руб тратится на перчатки для занятий и маски. Остаётся косарь с хвостиком . Если примерно полгода копить, то на такой автомобиль как раз хватит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6

Пфф... Нищеброды, даже на нормальную машину накопить не можешь. То ли дело у меня бмв

раскрыть ветку 2
+1
У нас 2200 была повышенная. На нее я брала себе таблетки (я хроник) за 1200 и оплачивала проезд. На этом мои полномочия всё)
раскрыть ветку 2
+17
У меня в обычном не московском универе у некоторых была стипендия 20 тысяч российских рублей в месяц, повышенная. Но чтобы получить такой нехилый доход, им там надо было учиться на все пятёрки/участвовать в олимпиадах/рвать жопу и тд. Но в принципе несколько человек из группы получали 20 тысяч. Из другой группы девчонка жила с родичами, а на степендию ездила в Европу пару раз в год.

В это время я работал вечером 2/2 за 10 тысяч рублей в месяц, и учился на тройки так как нихрена не успевал после работы, приходил в общагу к полуночи и просыпал первые пары. Заебись!
раскрыть ветку 7
+4

Это где такое было?

Ни разу не слышал, чтобы несколько человек в группе столько получали

раскрыть ветку 6
+4
Степуха в 500р :(
Учусь в мск. А повышенная 650р.
раскрыть ветку 4
0

Это где? У нас по закону минималка что-то около 1400.

раскрыть ветку 3
+2
Ребят, я вот сейчас читаю это и ах*еваю... Как вы там вообще живёте на степендию в рублях?!

(не хвастаясь 2400 грн повышенная ..)

Просто я слегка в недопонимании разницы О.о
раскрыть ветку 3
+4

Да не живёт никто на стипендию, это так баблишко на побухать или на вкусняшки ( на развлечения короч)  раз в месяц ... тоже получал, когда учился, первый год ( достаточно 1 тройки чтобы лишиться) +-1000р в месяц.

0
Никто и не живет)Это просто плюшка сверху)
раскрыть ветку 1
0

Зато Силуанов жжёт, по 1т. пенсионерам, чтобы ни в чём себе не отказывали, поездили по России:

https://www.youtube.com/watch?v=QgzhgSylmaM

0

Президентская > 30 деревянных,

0
Как сказала одна дама известная Можно брать ипотеку. Зачем студенту общага,лучше хотя бы однушку,в кредит
0

я тоже извинюсь, на всякий случай, но у меня было 8400 на все про все и то, только потому что я на гособеспечении находился. О какой машине и квартире говорят чиновники не понимаю вообще

0
И что? Машины до сих пор нет? Не верю
0
Ещё что рублей заработать, и вы сможете жить в свое удовольствие, не отказывая себе в макарошках целый месяц!!
0
Я когда в 2012 поступил на 1 курс универа степуха была 1300р-300р за общагу. А машину купил только в этом году и то половину стоимости в кредит) видимо я какой то не правильный
0
Это в рублях?
0

повышенная 2300 не хочешь?

0
Она скорее всего не училась, а купила диплом как судья, вот и не знает как все происходит))
0
А у меня плвышенная 2500
0

Пездец, это универ? Я лет 13 назад получал обычную в 1500 и губернаторскую 3400. И это не универ, это обычный колледж. И повторюсь, 13 лет назад. Эти пидоры совсем охуели

0
У меня - 2,5к. 1,6к - обычная, если нет троек. А если есть - соси лапу.
Когда звонила девочка со сбера и предлагала взять кредит тысяч эдак на 300, я прикола ради сказал, какая у меня стипендия. Ей самой смешно стало предлагать такое.
0

Я думаю имелась ввиду ПГАС, в моем учебном заведении она составляет 10килорублей

0

А мне в свое время платили 8000 (6к - стипендия, 2к за радиоактивность)

0
Кек, у нас повышенная была 800 рублей 😂
0
Это университет если вы там учитесь, у меня была 3600. А в технаре меньше, 1500 примерно и есть.
0
У меня 3000. При чем за шесть лет моего обучения четыре раза повысили стоимость общественного транспорта для студентов, а стипендию ни разу.
0

Стипендия отличника в музколледже - 730 рублей + 200 с чем-то соцпомощь. Я получала стипендию хорошиста, это 780 рублей, мне хватало на ежемесячную оплату телефона и покушать чего-нибудь в столовой, где цены были втридорога. А если бы не кушала, а откладывала, то к концу 3 курса точно на машину накопила, с-класса :D

0

А у нас нет повышенной. У всех 1600 с копейками. Этого хватает только на проезд. Москва, ВШЭ.

0
Олигарх )) У меня повышенная была 1200 (2002-2007)
раскрыть ветку 2
0
Тогда это было как сейчас 2200. Даже, наверное,больше, всё таки инфляция большая
раскрыть ветку 1
0

Вот-вот, в пересчёте на рубли у меня такая же повышенная. В чистом виде хватило бы оплатить отопление за месяц (двушка не в столице), 10 буханок хлеба и 5 баклажек воды. Эх шикануть бы на стипендию

0

Хех, у меня в магистратуре 9000 была, без конференции и надбавок за статьи.

раскрыть ветку 1
+2

Аспирант МГУ, стипендия 7к)

-11
Ну, некоторые получают стипендию от 30000. Плюс гранты и т.д.
Причем такую стипендию может получить каждый с успехами в науке. Нужен грамотный научный руководитель.
-29
Это стипендия просто отличника? На самом деле в вузе можно получать очень неплохую стипуху. Я 2 года получал от 15 до 20 тысяч, за то, шо написал одну теоретическую работу и выступил с ней на международной конференции, на которую съездил за счет вуза. И это я еще хуи пинал, я знаю студентов, которые много работали и получали стипендию больше средней зарплаты по городу. Я не оправдываю мудачку из поста, но получать хорошие деньги за учёбу реально можно
раскрыть ветку 12
+22

Елена Евгеньевна, перелогинтесь! Вы заебали...

ещё комментарии
0

Это сильно зависит от ВУЗа или другого учебного заведения

-5
Пойми, когда все жалуются, как в массе плохо живётся, влезать со своим отлично или просто хорошо - не поймут.
Ну и да. У самого была степуха от 2000к до 23к в месяц.
-9
А чего минусим? Повышенная стипуха выдаётся за достижения в универе, или что-то уже поменяли?
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+213

Блядь, кто её избрал? Где эти избиратели?

раскрыть ветку 43
+286
Матвиенко в 2017 году заявляла, что "студенты вполне могут взять квартиру в ипотеку. Для начала метров на 50." Эти депутаты и сенаторы точно живут на Марсе.
раскрыть ветку 12
+163

Вы просто не так их понимаете. Кто не может легко купить машину и квартиру хотя бы метров 50 не должны становится студентами. Вот в чем суть посыла. Есть люди высшего сорта, добившиеся всего в жизни, как эта жирная свиноматка на фотографии, есть первого, попроще, и есть остальные.. ну это даже не совсем люди, а так, биомусор. Вот и пусть не возбухают.

раскрыть ветку 10
+6

Не, ну я могу взять квартиру в ипотеку. Даже на 50квадратов. Правда только в каком нибудь удалённом северном пгт, где эти квартиры и так никому нахер не нужны.

+31

-Все ездят в институт на автобусе, а я на такси.

-Сынок, не выделяйся. Тоже купи автобус и езди как все.

+5
Кстати, была бы умной делала то что думает, а говорила бы то что хотят слышать, для политика это необходимо
+9
Плюсую. Очень хочется посмотреть им в глаза изо всех сил.
раскрыть ветку 22
+61

ЭТО ни кто не избирал, но предположу что ЕЁ протокнули, потому что внешностью  ОНА явно не тянет.

А если она имеет такое УЗКОЕ мышление на таком ответсвенном посту, значит её iq и КПД мышления в должности явно не соответствуют должностным обязанностям.

Я за увольнение немедленно(!)

==================

более того ВЛАДЕНИЕ машиной, поставленной на учёт и пользование регуялрно 5 дней в неделю в щадящем режиме "на учебу и домой" сейчас обходится до 100 000 рублей в год (это все комплексные затраты эксплуатации, аммортизации, штрафы, страховки, бензин и неучтенные расходы).

-10 рубасов в месяц у Студента который и так в долгах...и это в России где "Санкции, Экономика в Жопе, Коррупция и при этом полностью разрушен рынок труда, а всеобщая автоматизация производств на планете высвобождает дикое количество рабочей силы которая ещё больше демпингует на рынке труда.

Блин как же тяжко нынешнему поколению и как тяжко будет последующим поколениям пока такие "тудогумы занимают ключевые посты на госудасртвенных должностях не рпосто несут чушь, фактически выступают в качестве пресс служб, но и превышают свои должностные обязанности,

я вот предположу что у этой **** нет официально закрепленных  обязанностей высказывать своё личное мнение в качестве официальной позиции и испольнять роль пресс службы. ТАк какого *** она такие страшные вещи говорит?

Не можешь говорить - молчи.

Не можешь думать - молчи.

государство при любом раскладе заплатить зряплату и повышенную пенсию, просто имитируй до пенсии "рабочие процессы" как это делают большинство чиновников.

Хочешь что то изменить? делай сначала большой тестовый срез мнения людей, которое покажет со 99% вероятностью общее мнение людей и правильность и обоснованность мышления что что-то сделать правлиьное ДЛЯ людей.

раскрыть ветку 19
+5

У меня другое предложение. У нас тут недавно ввели закон про оскорбление власти. Согласно конституции, единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Стало быть она оскорбила власть, стало быть можно подать на нее в суд :) Как минимум, из спортивного интереса

раскрыть ветку 1
+2
Просто она, наверное, не придала значения тому, что у человека (студента) может не быть доступа к бюджету и пилы. Это она ещё размер стипендии не видела.
+2

Это не избиратели, а личная кормовая база электорат.

+1

А избираться она могла и вполне адекватно, быть с достижениями и прочее.

К слову, я однажды ночью читал перевод англоязычной статьи, в которой поднимался вопрос, почему люди, добивающиеся высот в достижении политической власти нередко неквалифицированны и позволяют себе говорить вещи, от которых у профильных специалистов волосы дыбом встают. Ответ был в том, что феномен власти позволяет силой государственного принуждения конструировать реальность силами тех самых шибко умных специалистов, которые за глаза лидера самодуром кличут.

Мы на примере этой бабы можем наблюдать, как депутат, зная, что его никто не сместит и никто не дышит ему в спину конструирует свою маленькую реальность, исходя из свого кусочка власти и ресурсов, и не заботится о том, как она сообразуется с реальностью. Конкурентов-то нет.

0

По спискам же

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+27

Не беря в расчет утиль, у студента машина может быть в двух случаях - мама купила или папа купил.

Если студент начинает работать, то учеба на этом заканчивается, в принципе.

раскрыть ветку 9
+3

Это часто так и есть. Почти все те, кто у нас работал - доучились, только вот по специальности ни слова не знают.

0
Есть исключения. На первом курсе с соседом по комнате увлеклись дорвеями (очень грубо говоря, это сайты со словами, которые чаще всего вбиваются в поисковую систему). Денег хватило бы на пару тачек отечественного производства не самой худшей комплектации.
раскрыть ветку 1
0

Можно было бы и битки купить/намацнить пока они центы стоили.

0
В школе в летние месяцы работал. К институту скопил 35к на 2107. Вроде не утиль, до сих пор ездит (6 лет прошло) под младшим братом, теперь студентом.
Правда денег было в обрез, обычно ездил на ней только до метро, а на метро уже до института. Бензин был дороговат для меня.
Ну и ремонты иногда оплачивали родители, но плюс жигулей в том, что они и сломанные ездят. Хотя несколько месяцев было такое что она и постояла сломаная.
раскрыть ветку 1
0

Семёрка с конвейера выезжает утилем)

Достаточно одного бухарика приехавшего в лоб для тяжкого вреда здоровью.

-2
Зависит от того кем работать и на каком моменте учебы. Я, да и большая половина моих одногруппников уже работала по специальности на 4-м курсе, некоторые работали даже на 3-м, но это были светлые умы, которым работа совершенно не вредила учебе. Были и ребята из общаг, которым приходилось подрабатывать разнорабочими, официантами и барменами, чтобы просто выживать. Из всех моих одногруппников, кто работал закончили универ все, не закончили только распиздяи, которые сидели у родителей на шее и пинали хер вместо учебы.
раскрыть ветку 1
+8

Я работал на 4 курсе за 4к в месяц, на 5 за 10-20 к в месяц.

Итого к концу 5 курса я мог бы позволить себе девяточку.

Только это, все же ведро.

И я был уже не студент. И у меня куча денег уходила на питание вне общаги.

Закончили да. Но качество обучения сразу падает. С другой стороны в наших вузах его вообще нет и на работе научишься большему. Касаясь сферической учебы в вакууме, скажем топовый вуз мира, работа там противопоказана, там все свободное время будешь ботанить и все равно офигеешь. Беря российские реали, это необходимость, чтобы не сосать болт после выпуска.

-10

Для девушек есть ещё вариант - насосала.

раскрыть ветку 1
+3

Ну сколько таких в процентном соотношении?

Арифметическая погрешность.

ещё комментарии
+26
Представьте студента медицинского, удачно заработавшего себе на авто и 50 квадратов 😂
раскрыть ветку 3
+10

Ну у меня друг с первого курса массажистом подрабатывал. К выпуску себе такую базу уже наработал, что и диплом не нужен был

раскрыть ветку 1
+2
не понимаю, за что минусы поставили, вполне реальная ситуация если руки из того места растут)
0

Представляется криминальная комедия с ограблением банка

+64

Вопросов нет- мы можем сами на всё заработать. Точнее вопрос только один, а нахуя вы нам нужны в таком случае, чтобы оплачивать питание ваших детей?

раскрыть ветку 1
+18
Ладно бы только питание. И ладно бы их детей.
+25
Она конченая. Даже на своих ошибках не учится пасть закрытой держать.
+32
Интересно, где же обучаются ее дети, раз у нее складывается такое мнение о доходах студентов.

Неправильно поставлен вопрос. Надо спрашивать, где работают ее дети, что могут заработать на машину.

раскрыть ветку 26
+26

Всё-таки вопрос стоял иначе, автор переврал. Не  "Машина при поступлении в ВУЗ обязательна", а о том, что студенты могут обойтись без бесплатного проезда. Вот цитата:

"Мы с Андреем Пирожковым обсуждали эту тему, я ему сказала, что этот вопрос поднимал ещё [министр спорта Свердловской области] Леонид Рапопорт, будучи сотрудником городской думы. Мы как-то давно с ним приехали в профком УПИ [ныне УрФУ], а мест на парковке не было. Студенты всегда найдут способ заработать себе на машину, не говоря уже о проезде, когда учатся. Можете говорить и писать что угодно, но тот студент, который хочет зарабатывать, заработает, а пенсионерам негде заработать. Лучше рассмотреть инициативу о бесплатном проезде для ветеранов и пожилых людей".

К примеру в самом студенческом городе страны, Санкт-Петербурге, у студентов компромиссный вариант, льготные билеты - 1035 руб. в месяц. (100 поездок на метро, остальное бесплатно).

раскрыть ветку 23
+13

ебать 1035. помню по 275 р)

раскрыть ветку 20
+5

Насчёт УПИ - вполне может быть. Может быть, даже у очень многих его студентов. Но ориентироваться на самый престижный ВУЗ и его студентов... Вот и "средние доходы" чинуши так же считают, "средняя температура по поликлиннике".

0
В Самаре студентам тоже почти 50% скидка по транспортной карте
+3

вот и я хотел сказать, что она смотрит на примере своих детей, которые заработали эти деньги на машину в тумбочке.

0

Или что там за специальность такая, где не нужен максимум внимания учёбе.

+9
раскрыть ветку 5
+2

ну лет так через 100

+1

к концу обучения можешь себе позволить подержанную калину, если копить на нее стипендию и не тратить никуда больше

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
-3

Вы всю жизнь учиться собрались?

+17

Всю эту пиздоту будут стрелять и вешать. А потом будут вопли - уничтожили ЦВЕТ НАЦИИ!

раскрыть ветку 2
+6

Никто эту пиздоту не успеет и не вспомнит повесить. Как только дело жареным запахнет, они под шумок свалят куда-нибудь. А потом придёт новая пиздота)
И у нас снова будет рвать пуканы от ебанатов, сидящих в думе и изображающих бурную деятельность

раскрыть ветку 1
0

Смею надеяться, что никакой "Думы" и прочих совфедов уже не будет ) Ну а свалить... В 17-м, 18-м не все успели свалить.

+5

"Стипендии, даже повышенной, хватает лишь еду и вещи, но никак не автомобиль" - стипендии, даже повышенной, не хватает на еду, тем более на вещи)

+5

Она думает так: " я наворовала на целый автопарк, почему это студент не может заработать на машину?" Вывод - тупая старая пизда

+9
Они вылезают каждый день. Одна говорит, что государство не просило нас рожать, второй называет 96% жителей города шелупонью, третья считает, что студенты могут себе купить машину. Откуда, вот откуда берутся такие тупые люди? И, сука, как они попадают на руководящие должности?
раскрыть ветку 5
+4

Они там всегда и были, просто сейчас очевидно из них лезет все дерьмо и это становится общеизвестным.

раскрыть ветку 1
+1
Не помню кто сказал: во власти как в отстойнике- самые жирные куски дерьма сверху.
+1

Имея необоснованно лучшие условия по сравнению с другими, человек, сам того не осознавая, начинает копить комплекс вины. А затем, в один прекрасный момент ему просто от этого сносит башню, самое неприятное, что он этого не осознает и начинает творить всякую жуть. Если я правильно помню, был даже подобный эксперимент с макаками, в котором показывалось, что даже у низших есть чувство справедливости, а уж у человека тем более.(виноград, обезьяны и огруец. Вроде так называется)

раскрыть ветку 2
0

Вообще не понял. какая связь между чувством вины и нашими депутатами)

раскрыть ветку 1
+4
Не, ну если идти в проститутки или торговать наркотой будучи студентом, то можно купить машину. Наверное эта пиздень это имела ввиду.
+13
Ну а че, у меня была мазда 626 за 25к, работал в ночь, учился в день, на третьем курсе плюнул и ушел в армию)
раскрыть ветку 13
+29

Знакомый в студенчестве купил беху. По заветам депутатов. Где и по чем он нашёл это гнилое корыто 70-80х годов история умалчивает, но несколько раз оно даже ездило. В один из таких счастливых дней поехали мы в кафе. Сидим, пиво пьём, тёрки трем. Тут подходит официантка и спрашивает: "Ребята, это не ваша тойота перекрыла въезд?". В ответ он посмотрел на неё и гордо сказал: "Нет, мы на бмв".

Кажется ради этой фразы он машину и покупал)))

раскрыть ветку 1
0

Стоило того

+6
Тоже заработал на шестерку 86 года, ездил 4 года на ней.
-33
Смысл в том, что сейчас всем иномарку подавай и не старую, а поновее. Никто не сядет в спринтера или короллу старую, чтобы только жопу возить, я уж не говорю про жигули...
раскрыть ветку 9
+13

Да господи, я хоть на Оке ездить буду(хотя она мне жмёт), денег на бензин и прочие расходники бы найти ещё

раскрыть ветку 4
+22

Старые уже сгнили. А у кого не сгнили - те не продают. А что поновее, стоит каких-то нереальных денег.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
Дура
+3

"Какая отвратительная рожа..."

+4

Если в горах громко крикнуть"Власть теперь нельзя оскорблять"", то эхо скажет правду за вас.

"Какая отвратительная рожа!" Это тоже цитата, а вовсе не чьё-то мнение.

+2

Я понимаю, что тут у всех бугуртит, но всё-таки в каком контексте она это спизданула? Любой городской депутат обычно выступает за то, чтобы как можно больше людей пользовалось общественным транспортом, а не личным авто. Что ее сподвигло на рассуждения, что каждому студенту нужеа машина? Зачем?

+2

Не знаю откуда берутся депутаты, но думаю тётка прикупила долю, для себе, автосалона.

+2

проверить бы доходы Счетной Палате этой Госпожы

раскрыть ветку 2
+2

Они в одной упряжке

0

А разве декларации о доходах чиновников это не открытая информация?

+1

У меня в 2015 стипендия была 1200, льготный проездной стоил на месяц 700, итого 500 рублей у меня было... на что? Что я могла купить на 500 рублей? Что я могла отложить на машину?

+1

Повышенная стипендия 1600, койко - место в общаге за месяц 1800. Тупо на крышу над головой не хватает

раскрыть ветку 5
+1
Это где так?
раскрыть ветку 4
0

Лесотехнический университет им. С. М. Кирова ( СПб), химический институт

раскрыть ветку 3
+1
Жирная солочуга ебанная!
+1
Расстреливать пора таких депутатов, хуже врагов народа!!!
+1
Стипендии, даже повышенной, хватает лишь еду и вещи, но никак не автомобиль.

Живу и учусь в Омске, в ОМГУ, и со всей уверенностью заявляю, хватит максимум на еду, и то, весьма низкого качества. У меня в университете стипендия 3200, со всеми возможными бонусами выходит не более 5к, у товарищей из других ВУЗов города ситуация аналогичная, самый максимум - товарищ в медуниверситете с повышенной стипендией в 5,4к и возможной мат. помощью в 600 рублей

раскрыть ветку 1
0
Ха, у друга в СПБГУ 1.5к.
+1

у нее даже лак на среднем пальце стерся всем фак показывать

+1

Судя по отсутствию кольца просто не получала давно ни туда, ни по роже.

раскрыть ветку 2
+1
На жирные сосиски перестало налезать прост
раскрыть ветку 1
0
Оно просто в них утонуло
+1

Тс пруф не указал. Спешил, наверное

https://fishki.net/2942172-mashina-pri-postuplenii-v-vuz-obj...

раскрыть ветку 1
+2
Фишки - божественный пруф.
Как бы пруф пруфа не понадобился.
0
Да, с моих 1550 на тачку быстро заработаешь.
раскрыть ветку 1
+1

Тебе еще неплохо. У нас в мои годы произошла подляночка: проучились 2 курса, а потом халявное обучение и стипендии по специальности прикрыли. И стали все желающие доучиться по специальности башлять за учебу.

P.S.-от такой подставы пришлось влезть в долги, на учебу в автошколе и первую машину накопил только через 3 года после устройства на нормальную работу. И то, пахал на 2 места.

0
Блин, когда училась первые три курса, был выбор или работать и есть, или учиться нормально, но работать тогда не получалось, ну и поесть нормально тоже) повышенная стипендий была 30$ по курсу где-то. Место действия - Беларусь (
0
Вернись в своё болото,жаба
0
Сча меня наверное заминусят, но я студент СПБ работаю с 3 курса (морской сюрвейер) (всего 5 лет учится) 45к зп, имею личный авто (ино). Но да прогульщик я ещё тот, но считаю что компенсирую опытом на работе.
А так да, считаю что несёт она достаточно бредовую херню.
0

Не ну на подработку свободное время все же остается. Сам подработал в студенческие годы. На нормальный автомобиль, конечно, не накопишь, а вот старенькую иномарку или ладу вполне можно купить.

0

Вообще мозгов у бабы нет.

0

Это раньше студенты учились подрабатывая, а сейчас работают подучиваясь.

0

ну так если родственники депутаты, то тут нет ничего удивительного

0
Видимо она ратует за развитие отечественного рынка проституции. Тк охотнее и легче всего, из денежных работ, где можно купить машину и учиться, берут туда. Ну или быть ребёнком обеспеченных родителей.
0
Это целый бизнес надо воздвигнуть . "Закладки в вашем парке " . Пиздец они смешные .
0
У меня одногрупник на ставках 20к поднял, купил семерку (она даже ездила), а потом бухой в автобус въехал(решил вопрос без гибдд, скорость не большая была, автобус, как я понял без повреждений, да и семерка ездила еще), потом забил и оставил ее на парковке перед вузом.
0
Она посмотрела сериал УНИВЕР. Там студенты бухают, гыляют, большинство работают на переменах...
0

@supporttech тут печенька немного съехала вниз из-за кнопки "перейти на новую версию" в итоге нельзя просто нажать на лупу и начать поиск

0

Правильно ли я понимаю, что она депутат в думме Ебурга, полноватая женщина в годах, любящая поболтать на отвлеченные темы и кого-то всерьез беспокоит ее заявление? Это что, как то может сказаться на федеральной программе образования? Эти "резонансные" заявления хоть на что-нибудь могут повлиять?

0
Я тоже откладывал на машину со стипендии, но потом психанул и купил пачку ротманса...
0
Самая высокая стипендия в универе составляла что-то около 5к. И на нее нужно было невьебенно вкалывать. Общежитие стоило 1к( не знаю за сколько времени , сама я там не жила, и уже не помню)
некоторые у нас работали и поэтому часто просыпали и не были готовы. Помню одного парня, он батрачил в ночные смены. На лекциях тупо спал или учил к следующей паре что-то.
вылетел на третьем курсе(
0

Лет 5 назад было. Училась, жила в общежитии, получала социальную стипендию 2500. Папа, если помогал, то по тысяче в месяц в хорошие месяцы. А ведь он предприниматель-столяр в посёлке. Только налоги почти весь доход забирают.  Иногда не было еды вообще. Помню, как ночью не могла уснуть и от голода сырую луковицу съела с солью. Ничего больше не было. Ещё раньше я жареный лук ела)) Однажды, от голода слопала кетчуп соседок за несколько дней ( по-немногу брала, на хлеб намазывала, если хлеб был или у соседей выпрашивала). Стыдно, конечно. Но жрать хотелось безумно. За пару недель -неделю до стипендии деньги заканчивались.

0

Студент. Стипендия 2500 в месяц и это повышенная. Они там в курсе, что это даже не на проезд до универа если ещё и кушать. Или то или то. Ходи пешком, всего-то полчаса. Радует что вуз с заводом в городе договорились и дали возможность студентам работать даже по специальности по 4 часа с утра потом учиться до вечера. Есть только проблема, что к занятиям готовиться некогда. Учитывая что в выходные надо поехать к родителям и тогд времени готовиться к парам нет. И какие знания можно получить при таком графике? И это чтобы в сумме в месяц выходило 11к (стипендия и зарплата). И у кого есть такие деньги тот просто богач. Просто смешно становится от таких высказываний. И ещё часто слышу от старшего поколения, что современные студенты не самостоятельные, и тут же они говорят, что на их стипендию они снимали комнату, кушали и даже «кина могли глянуть», может не в студентах дело?

0
Не знаю это ли она имела в виду, но вот буквально в прошлом месяце, моя хорошая знакомая, хвасталась будто благодаря дешёвой веб-камера и быстрому интернету, почти накопила на двушку.
0
Желаю данному депутату получать как студенты стипендию. Я год назад закончил один известный в Питере ВУЗ и скажу, что стипендия там, как у старосты группы + повышенная равнялась 3700. И это с условием учёбы только на отлично. Ни о каких подработках (официальных и неофициальных) и речи нет. Данной стипендии мне хватало ровно на проездной, оплату телефона (приходилось много общаться с преподавателями, дешёвый тариф на 100 минут не подходит, оплату интернета и печать огромного количества заданий для сдачи)
Ах да, забыл. Многие преподы еще на лекциях умудряются толкать свои книги по-братски, ведь с ними легче сдавать экзамен (купил книгу - есть возможность, а на нет - ... вы сами понимаете)
0

непонятно на что вы жалуетесь; вот у депутатши все родственники-студенты давно себе заработали на машину, квартиру и виноградник в испании.

0
Ну у нас в универе если очень захотеть то сиепендию можно было поднять до 25к а на моем первом курсе повышенная была около 8к
0
Дайте ее адрес я приеду и набью ей лицо
0
Пошел перечень "избранных
0
Я знаю чувака, который тёр студентам то же самое про квартиры. Азаров ака Азiрiв. Вообще не стеснялся в высказываниях, то картошку всем советует сажать во дворе многоетажек, то ещё что-то. Смылся вовремя.
0
Еще бы официально разрешили подучиваться в вузе во время работы и нормуль))))))
раскрыть ветку 1
0
Это же заочкой называется
0

Ну был у меня третий гольфец с третьего курса, а что первокурсникам делать то? И если все студенты на машинах приедут, где парковаться?

0
И нечего жаловаться ,что нет хлеба - можно и на пироженках потянуть
0
Видимо хорошо сидит, не сдвинуть
0
Сука, еще такое жирное, нахальное ебало. Откуда эта мразь ползет вся к власти?
0
Погодите! А что в школах есть бесплатные обеды?
0
Опять в каком то очередном дурдоме "день открытых дверей случился" и из палаты буйнопомешанных, клиентка сбежала. Что же это такое??? Они там спайс у какого то одного поставщика все вместе закупают или от количества бабла в своих закромах "ебанулись" окончательно и бесповоротно.
0