Маша и книги

Подрабатываю репетитором.

Сегодня у меня пост из двух частей - сперва история, потом я хотел бы сказать пару слов про учебники по мотивам этого поста.

1) История.

Меня искренне удивляют люди, которые могут не замечать проблему. Не просто мелкую проблемку, которую можно решить сейчас, решить потом, а можно потерпеть и вообще не решать. А ощутимую проблему, когда, пардон за выражение, попенцио уже конкретно в огне, когда уже срочно нужно подрываться и что-то делать - а они все равно сидят спокойненько.

В прошлом году у меня появилась в августе ученица, 11-классница, допустим, Маша. Маша уже чувствовала приближение экзамена и вдруг осознала, что она абсолютно к нему не готова. И тогда она сама попросила у мамы репетитора, сама мне позвонила и так далее. Занималась практически безупречно - все задания сделаны, вся теория выучена. И у нее многое начало получаться! Просто золото, а не ученик. А главное - у нее уже сейчас появилось понимание важности всего происходящего. Вы не представляете, насколько сложно заниматься с человеком без мотивации - а у Маши она была на уровне. Но ничто не вечно, собственно, под нашим спутником.

Прозанимались мы не больше двух месяцев и заниматься перестали очень неожиданно. Мне позвонила Маша и передала трубку своему папе, который мне ворчливым голосом пояснил, мол, мы не собираемся более тратить деньги на репетитора. Есть школа - пусть она и учит, а все остальное - баловство. Мы, мол, не особенно богатые товарищи.

Я довольно долго с ним проговорил, пытаясь объяснить, что с таким отношением Маша не сдаст нормально экзамены. Предлагал пойти на доп. курсы, которые в 2-3 раза дешевле репетитора. Это было бесполезно. Ну, что ж, заниматься мы перестали.

Позавчера встретил ее. Сдала с великим трудом, едва-едва поступила в достаточно плохую группу, хоть и в ВУЗе. Отец радуется - поступила же, сама, он был прав.

Вот я и не понимаю... Дочь математику не знает, нужен репетитор! - нет, есть школа. Кран течет, почини! - нет, есть сантехник в ЖЭКе. Человеку помощь нужна, иди сюда! - нет, есть врачи и милиция. Вот и сидит - кран капает, за стенкой дочь жалуется от безысходности подругам на жизнь, а по телевизору сюжет о равнодушии людей. И зачем все так?

Я не поднимаю здесь вопрос некачественного образования, я поднимаю родительский вопрос. За великим будущим ребенка зачастую стоит обычный и вовсе не гениальный родитель, который ему это будущее обеспечивал - и в том числе на Пикабу было много таких историй. И если видно, что школа дает некачественное образование, то можно воззвать к учителям, администрации, властям и иже с ними и потребовать от них выполнять свою работу качественно, но это - потом! Главное - образование ребенка!

Оговорка: семья не была бедной, дополнительные математические курсы стоят ~2500р в месяц.

2) Учебники.
А вот теперь про образование.
Во вчерашнем посте автор жалуется на учебник Перышкина за 2019 год, мол, в нем ошибки. Разрешите я тут вставлю свои пять копеечек.

Чтобы не быть голословным, рассмотрю сперва учебники.

Пожалуйста, учебник Перышкина 1964 года. Обратите внимание - какой слог, какой интересный, серьезный и качественный текст, какие картинки! И очень адекватные задания, что достаточно важно.

Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост

И вторая книга, собственно, современный Перышкин, 2013 года (я, к слову, держал в руках уже за 2019 год Перышкина, но в Интернете почему-то не нашел).


В нем текст несет уже меньше смысловой нагрузки и сам текст уменьшен, если честно, но читать и понимать возможно, если учитель поможет (потому что это все еще тот самый Перышкин, хоть и сильно разбавленный). Но вот одному учиться по такому учебнику будет действительно сложно. Задания тоже довольно странноваты - задачи значительно упрощены, а часть из них заменена вот этим.

Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост
Маша и книги Школа, Репетитор, Учебник, Образование, Длиннопост

Внимание, вопрос? Зачем было брать качественно написанный учебник и разбавлять его тоннами воды? Об этом можно рассуждать долго, но я знаю одно - я никогда не буду учить по новому учебнику. Используемая мной литература издана в 1960-1990 годах.

Еще маленькое сравнение - Перышкин-1964 дает очень много дополнительной информации, которая помогает понять предмет. На Перышкина-2014 хоть сейчас клей бирку "К ОГЭ и ЕГЭ", ибо информации сверх той, что будет на экзамене, вы найдете очень немного.

Еще одна маленькая, но показательная особенность. Мне 9-классник показал их учебники по алгебре и физике. Они все в мягкой обложке. Зачем это сделано? Не для того ли, чтобы его поскорее списать и выпустить нового Перышкина-2020 и то же самое сделать по другим предметам? Или не потому ли, что у нас страна бедная и на твердый переплет денег не хватает? Я не понимаю. Алгебра, к слову, тоже оставляет желать лучшего.

Про хорошие учебники уже писал, пост 1 и пост 2. А с образованием у нас давным-давно уже творится что-то искренне неладное. Есть ли смысл удивляться ошибкам в учебниках?


P.S. Кто-то искренне презирает некоторых политиков, кто-то спортсменов, а лично я презираю тех, кто придумал переиздавать портить хорошие учебники. И пока у нас подобные вещи будут происходить ради чьего-то статуса, имени или денег - никакого хорошего образования не будет.

P.P.S. Спасибо за прочтение! Многие спрашивают про литературу. Если ссылок недостаточно, милости прошу - alexjuriev3142@gmail.com.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В почте скрины, может найдёте что-нибудь нужное. Учебников много. С "дореволюции" по 2000 г. Куча предметов. Обращайтесь.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел, ответьте на почту. Еще раз спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

На торрент зальёте? В обмен могу скинуть библиотеку по двигателям летательных аппаратов, 66 Гб.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, да, нужно только разобраться, как это делается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам инструкцию скинуть, или разберетесь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете скинуть на любое облако и поделиться ссылкой?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, так будет проще торрента. Может сделать отдельным постом, чтобы побольше людей увидело?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пост, я тогда на вас в своем следующем посте ссылку сделаю, чтобы ваще много человек увидело
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @moderator, подскажите, можно ли в посте давать ссылку на скачивание с Яндекс.Диска?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ссылки бесплатный материал без призыва к переходу - допустимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте пост. Ждем)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку