Мартышкин труд

Уже много было обсуждений про то, что дорожки нужно делать там, где ходят люди, а люди не ходят под прямыми углами.
У меня перед домом есть небольшой газончик, через который протоптано несколько дорожек. Одна ведёт к отделению почты, другая срезает путь от угла дома к подземному переходу.
Сегодня наблюдаю такую картину:

Мартышкин труд Минск, Благоустройство, Пешеходная зона, Напрасный труд

Здесь видно, куда вела протоптанная дорожка.

Мартышкин труд Минск, Благоустройство, Пешеходная зона, Напрасный труд

Дорожку перекопали и огораживают колышками и лентой.
То ли весной, то ли осенью вторую дорожку, которая к почте, пытались засадить кустарником, который, естественно, вытоптали.
Что будет с этой дорожкой? Люди будут ходить рядом с лентой, потом лента будет сорвана а колышки исчезнут.
Что нужно было сделать? Положить плитку на месте протоптаных дорожек.
Почему это не делается? (Мои предположения, как бывшего проектировщика) Потому что для этого нужно внести изменения в план благоустройства, заплатить за проект, рассчитать смету. А деньги нужно где-то взять. Ну и вообще, чтобы это все организовать, нужно приложить мозги и усилия.
Т.к. это Минск, то начальство, ответственное за благоустройство будут дрючить. Что делать? Отправлять несколько раз в год работяг, которым платят зарплату, чтобы они перекапывали дорожки, садили кусты, огораживали колышками и лентой. В общем, такая вот имитация бурной деятельности.
А люди все равно будут срезать углы, и остановить их от этого сможет только грязное месиво.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут реально можно и обойти

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь посчитай сколько потрачено "человекочасов" в год на этот "обойти"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но не нужно. Кто-то спешит на работу, а тут такие баррикады. Нужна нормальная дорожка, учитывающая психологию людей идти по кратчайшему пути
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые так переходят 8-полосные дороги, кратчайший путь же! По Вашим фото я вижу абсолютно нормальную дорожку, там метра на 3 дольше идти, если не по газону. Мне кажется, что проблема больше в похуизме людей - если МНЕ НАДО, не пойду я лишние три метра, и хер с ним с газоном

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь, поделюсь вселенской мудростью?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, я об этом и говорю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не.
ты говоришь о том, как сделать через жопу, а потом героически превозмогать.

Автор поста оценил этот комментарий
И все же, укоренившуюся сотнями тысячелетий эволюции психологию выбирать кратчайший путь нужно учитывать при проектировании
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда проще сразу все в бетон закатать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку