124

Марсоход "Perseverance" поместили в обтекатель ракеты Atlas V, которая доставит его на Марс

Запуск должен состояться уже в 20-х числах июля.

На кадрах мы видим похожую на летающую тарелку систему – «Небесный кран» – она поможет роверу совершить мягкую посадку на Красную планету.

«Perseverance» же ожидает своего часа внутри.

Марсоход "Perseverance" поместили в обтекатель ракеты Atlas V, которая доставит его на Марс Perseverance, Марсоход, Марс, Atlas V, Головной обтекатель, Космос, Длиннопост
Марсоход "Perseverance" поместили в обтекатель ракеты Atlas V, которая доставит его на Марс Perseverance, Марсоход, Марс, Atlas V, Головной обтекатель, Космос, Длиннопост

источник Space Room / Michael Sheetz

Дубликаты не найдены

+6
Как бы туда же рогозина запихнуть, ну не обязательно под обтекатель, хотя бы под двигатели
раскрыть ветку 16
+18
Да задолбали с Рогозиным. В любом случае, РФ отстала от США в космосе на десятилетия, не было бы Рогозина, было бы тоже самое.
Причина - общее отношение к наукоёмким отраслям в стране.
Какой космос, чиновники от науки стремятся наворовать побольше, а дальше гори все пламенем.
раскрыть ветку 15
+7
Я не знаю, что нам надо делать, чтоб сломать эту систему. Вроде бы проблема, что деньги государственные, а значит их могут спиздить чиновники. Вроде можно было бы это всё исправить, раздав контракты частным компаниям. У нас ведь была Dauria Aerospace.., а не, плохой пример.
раскрыть ветку 3
-2

В целом меня всегда забавляло, что интернет-эксперты спускают всех собак на Рогозина, а он, если верить вики во главе Роскосмоса с 2018 года, т.е. человек за 2 года всрал всю отрасль, или может у меня какая-то не полная инфа по этому вопросу?

раскрыть ветку 2
-1
Вот не надо. Руководство РОСАТОМА нормально относится к своей отрасли.
Дело вв конкретном челевеке (людях).
-3

Рогозин не причем но он есть

-1
Это рогозин то от науки ?!
-7

РФ отстала только по орбитальным группировкам типа GPS/ГЛОНАСС и прочим средствам коммуникаций и масштабным экспедициям, тут да, средств выделяется мало, наука в жопе. Но по средствам доставки на орбиту работает отлаженное производство и вполне себе исправно. Ничего радикально лучше пока никто не предложил, даже Маск, он просто нужен, чтобы у СГА была своя платформа для полётов, после того, как они Шаттлы прикрыли.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2

а сколько он будет лететь к марсу?

раскрыть ветку 3
+8
К февралю 2021 прилетит.
+4
9 месяцев обычно
0

Примерно год.

0
Есть охуенный способ начать создавать агрокультуру на марсе. Надо засеять там борщевик, эта падла сможет прорасти везде.
раскрыть ветку 1
0
Только за пару лет это неубиваемое дерьмо эволюционирует и потом ещё на землю нападёт.
Похожие посты
380

Curiosity празднует 8-летие на Марсе

Марсоход НАСА Curiosity приземлился восемь лет назад, 5 августа 2012 года, и вскоре к нему присоединится еще один марсоход, Perseverance, запущенный 30 июля 2020 года.

Curiosity многое повидал с тех пор, как впервые остановился в бассейне Кратера Гейла шириной 96 миль (154 км). Его миссия: изучить, есть ли на Марсе вода, химические элементы и источники энергии, которые могли поддерживать микробную жизнь миллиарды лет назад.

Curiosity празднует 8-летие на Марсе NASA, Curiosity, Mars, Наука, Космос, Планета, Планеты и звезды, Марсоход

Curiosity сделал это селфи на 2082 сол на Марсе (15 июня 2018 года по земному времени).

С момента приземления марсоход проехал более 14 миль (23 км), пробурив 26 образцов горных пород и зачерпнув по пути шесть образцов почвы, вследствие чего выяснилось, что древний Марс действительно мог быть пригоден для жизни. Изучение текстуры и состава слоев древних горных пород помогает ученым понять, как марсианский климат менялся с течением времени, теряя озера и ручьи, пока не превратился в холодную пустыню, которой является сегодня.

Источник: https://www.nasa.gov/image-feature/curiosity-celebrates-8-ye...

Перевёл: Бондарь А

43

Как я пытался посадить БИБ-1М на Марс

Kerbal Space Program (с англ. — «Космическая программа Кербалов»; сокр. KSP) — компьютерная игра в жанре космический симулятор, разработанная и изданная компанией Squad. Игра относится к жанру подлинных космических симуляторов, продолжая реализм таких игр, как Apollo 18: Mission to the Moon и Microsoft Space Simulator

Всем привет! Я решил опубликовать и сделать отчёт по моей посадке на Марс. С первого взгляда кажется, что посадка на Марс намного сложнее, чем посадка на Луну, но для меня, в реалиях KSP, всё оказалось по другому. Начать стоит с того, что перед тем как попытаться посадить на Марс аппарат я вывел на его орбиту ретранслятор, чтобы не утяжелять спускаемый модуль в дальнейшем.
Текст-картинка
Вот сам ретранслятор на орбите. Хочу сказать, что орбитальный манёвр осуществлялся на протяжении 40 минут реального времени из-за очень слабого ксенонового двигателя. Без него бы миссия не могла бы существовать из-за расстояния.

Как я пытался посадить БИБ-1М на Марс Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Марс, Космический симулятор, Космический корабль, Длиннопост

Вывести на орбиту что-либо затратнее, но легче с точки зрения планирования. Так что дальше я начал разрабатывать ракету для моей основной миссии - посадки. Спустя ДВА неудачных запуска (аппараты были рассчитаны на то, что торможение будет на парашютах, однако атмосфера Марса не позволила тем раскрыться). Вот сама ракета:

Как я пытался посадить БИБ-1М на Марс Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Марс, Космический симулятор, Космический корабль, Длиннопост

В ней множество ступеней (8) и около 19 000 Дельты V, 200 деталей, масса 6,408 тонн, а её размеры весьма внушительны: 128x25x25 (высота, ширина, длина).
Итак, ракета на старте и готова! К сожалению скриншоты запуска не сохранились, однако вот момент сброса внешнего обтекателя:

Отделение ступени и вывод на орбиту Земли:

Дело за малым - дождаться оптимального времени для перелёта на Марс. В данном случае это заняло у меня 1 год игрового времени. Когда пришло время двигатели были включены и заложен манёвр на сближение с красной планетой. Снизу вы можете увидеть Луну.

Спустя ещё год ракета вошла в гравитационное поле Марса и теперь нужно было закруглить орбиту в перицентре (корабль шёл по касательной).

Пришло время основным манёврам! Ракета совершает манёвр, который позволит начать торможение об атмосферу. Траектория полёта пройдёт на высоте всего лишь 50 км.

А вот и дополнительное торможение с помощью двигателей уже в атмосфере, чтобы приземлиться на дневной стороне. Высота в данном моменте около 60 км над уровнем марсианского моря :)

Траектория аппарата после манёвра была правильной, апоцентр располагался на высоте 220 км и далее предстояло приземление.
Скриншот на высоте ~200 км.

(Красота, да?)
К сожалению времени при посадке на скриншот не было и я запечатлел лишь отстрел тормозной части и теплового щита (скорость была меньше 150/с). Дальше оставалось лишь тормозить до приемлемой посадочной скорости.

И... Успех! Аппарат успешно сел на поверхность, солнечные батареи заработали, как и антенна.

Всем спасибо за просмотр!

P.S. Я играю в песочнице, где нет миссий. Я люблю космос и сам ставлю себе задачи, сам их выполняю. Играю на своей сложности(усложнённая средняя). Выполнение миссии заняло около 2 часов реального времени и около 2,5 лет игрового. Играю с кучей модов.
Бонус:
Ракета на орбите Земли (около 400 км).

Показать полностью 11
203

Как марсоход Perseverance будет искать следы древней жизни на Марсе?

30 июля 2020 года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило с космодрома на мысе Канаверал исследовательскую миссию под названием "Марс-2020". Миссия направлена на то, чтобы доставить марсоход Perseverance ("Настойчивость") в кратер Езеро – древнее высохшее озеро, изучение которого может предоставить новые данные о климатической истории Марса.

Марсоход Perseverance оснащён манипулятором, буром, научными инструментами и миниатюрным беспилотным вертолётом, а также набором из нескольких десятков пробирок для доставки на Землю собранных образцов, которая планируется в ходе последующей совместной миссии НАСА и Европейского космического агентства. Содержащиеся в образцах органические соединения могут свидетельствовать о наличии в древности микроорганизмов на Красной планете. Таким образом, в случае успешной работы марсохода "Настойчивость" человечество может получить доказательство существования внеземной жизни.

Подробнее – в видеоролике канала Science magazine, переведённом на русский язык.

539

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс

«Марсианское лето» 2020 года закончилось: к Красной планете только что улетел американский ровер «Персеверанс», чуть раньше состоялись пуски китайского «Тяньвэня-1» и арабского «Аль-Амаля». Прошло полвека с высадки человека на Луну, а на Марс все еще летают только роботы. При этом детальные проекты пилотируемых полетов туда были уже в середине ХХ века. Почему они до сих пор не воплотились?

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

В 2010 году Рэй Брэдбери сетовал, что человечество предпочло покорению космоса потребление: айфоны, сериалы и костюмы для собак.

Некоторые скажут, что на момент интервью писатель находился уже в том самом возрасте, когда людям просто свойственно брюзжать: на соседей по подъезду, «химию» в еде, молодежь и эпоху. Легендарному фантасту, однако, вторят многие: Washington Post обвиняет NASA в недостатке амбиций, неэффективности и отсутствии прогресса, журнал Air & Space считает, что по сравнению с шестидесятыми годами космические агентства разучились рисковать и из новаторов превратились в бюрократов.

Развитие пилотируемой космонавтики будто и правда сбавило темп, а местами и вовсе откатилось назад. «Роскосмос» дальше орбиты людей не запускает. Американцы вовсе все начинают с начала: с недавним запуском Crew Dragon на МКС они просто вернулись туда же, где были 60 лет назад. И собираются теперь на Луну — но Армстронг и Олдрин были там полвека назад, о каком прогрессе вообще речь?

Производство Уолта Диснея

Еще в конце 40-х годов XX века Вернер фон Браун описал пилотируемый полет на Марс и предложил техническую концепцию корабля в книге Das Marsprojekt. Надо сказать, что в ту эпоху, задолго до первого спутника, сама идея космических полетов воспринималась обществом скорее как научная фантастика. В 1952 году фон Браун совместно с редакцией журнала Collier’s издает серию материалов на тему космических исследований. В секции вопросов и ответов ключевым был «Действительно ли возможны межпланетные путешествия?». Там же была опубликована серия красочных иллюстраций: флот гигантских кораблей на фоне Красной планеты и люди на ее поверхности. Вскоре после этого фон Браун консультирует устроителей тематической выставки «Страна будущего» в Диснейленде: в центре парка устанавливают макет ракеты. Отец американской лунной программы занимается популяризацией.

Проект выставки «Страна будущего»

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

На выставке «Страна будущего» в Диснейленде

Но помимо обогащения популярной культуры 50-х мечтой о колонизации Марса, фон Браун занимался и изучением технической составляющей этой самый мечты. В книге «Исследование Марса» он описывает полет на Марс на двух кораблях массой 1800 тонн каждый, которые собирали десятки рабочих на орбитальной станции.

Если представить реализацию такого проекта сейчас, то только для поднятия на орбиту материалов для кораблей потребовалось бы 180 рейсов Falcon 9 — в два раза больше, чем их было запущено за всю историю. Оценить трудоемкость и стоимость постройки такой станции и вовсе невозможно, но и не нужно — фон Браун и коллеги рассчитывали, что человечество достигнет подобного развития «лет через сто», а на момент публикации даже Гагарин еще не произнес свое «поехали!».

На иллюстрациях тех лет можно заметить большие крылья у марсианских посадочных аппаратов. Согласно проекту, посадочные модули садились в марсианской пустыне подобно самолетам, после чего экипаж демонтировал крылья, и аппарат превращался в ракету. Сейчас мы точно знаем, что совершить аэродинамическую посадку на Марс невозможно из-за его чрезвычайно разреженной атмосферы, но фон Браун ни о чем подобном и не подозревал.

Одна из иллюстраций в «марсианском» выпуске Collier's

Ранний проект фон Брауна не реализуем технически, и никогда этого исполнения в буквальном виде не подразумевал. Однако он был ярким и поражал воображение, а аудитория одного только Collier’s, с которым сотрудничал немецкий инженер, оценивалась в 15 миллионов человек, не говоря о многочисленных книгах и телепередачах. Возможно, именно эта мечта отложилась в памяти у Рэя Брэдбери, создав впечатление, что все было готово «еще тогда».

Звездный крейсер «Галактика»

Эскизы, которые делал фон Браун в качестве частного лица и публициста, а также труд многих других энтузиастов, впрочем, сделали свое дело. В 50-60-х годах значительная часть человечества начала по-настоящему жить космосом — почти так же, как последнее десятилетие современный мир следил за новинками робототехники и искусственного интеллекта. Джон Кеннеди в своей знаменитой речи назвал космос величайшим вызовом в человеческой истории, на который Америка, если она хочет быть мировым лидером, обязана ответить. А коль скоро это вызов, то от эскизов и художественных проектов необходимо было перейти к чертежам.

Как туда долететь

Главный вопрос, который имеет значение при планировании миссий в дальний космос — до какой скорости сможет разогнаться корабль? В разговоре об орбитальной механике скорость имеет совсем другое значение, нежели при путешествии по Земле. Быстрый транспорт на планете позволяет преодолеть расстояние за меньшее время. Если же мы говорим об орбитальном движении, то скорость — это просто параметр орбиты, связанный с ее высотой.

Чтобы орбиту (1) превратить в орбиту (2), необходимо в нижней точке на картинке добавить аппарату скорость, и наоборот.

Поэтому основной параметр для космического аппарата, который собрался до Марса долететь — это то, какую дельту (прирост) скорости он сможет обеспечить. Константин Циолковский вывел формулу зависимости дельты скорости от массы топлива: Δv = I × ln(M1/M2), где Δv — изменение скорости, I — удельный импульс (эффективность) двигателя, M1 — масса аппарата с топливом, а M2 — без него.

Практический смысл этой формулы прост: если для перевода десятитонного корабля с земной орбиты на простейшую отлетную траекторию к Марсу (Δv ≈ 3 500 метров в секунду, в зависимости от орбиты) потребуется примерно 20 тонн топливной пары кислород-водород, то для совершения одного только обратного перехода с марсианской орбиты на траекторию отлета к Земле (7 000 м/с в сумме) без учета торможения, нам бы с самого начала пришлось бы запастись 70 тоннами горючего. Эффективность каждого следующего килограмма топлива падает (ведь вместе с ними растет и общая масса), для полета туда и обратно потребуется корабль с поистине колоссальным запасом горючего.

Удельный импульс — это характеристика эффективности реактивного двигателя. Представим, что в нашей ракете один килограмм топлива, а сама конструкция ничего не весит. Двигатель запрограммирован так, чтобы при работе поддерживать постоянное ускорение равное g, то есть 9,8 м/с2. Если заправить баки содовой шипучкой, то такое ускорение ракета сможет поддерживать совсем недолго, предположим, пару секунд, из чего следует, что удельный импульс шипучего двигателя — две секунды. Но если вместо нее залить ту же массу топливной пары водород-кислород, то полет продлится уже около 400 секунд, в зависимости от конструкции двигателя, и это близко к пределу возможностей химического топлива. У ионных или плазменных ракетных двигателей удельный импульс измеряется тысячами секунд, что означает, что с их помощью можно было бы долететь до Марса используя совсем немного топлива. Их минус — большое потребление электричества, около 40 киловатт на ньютон тяги у самых современных моделей.

Первые реалистичные проекты пилотируемых миссий на Марс были разработаны в 60-х годах в США (проект EMPIRE, Early Manned Planetary-Interplanetary Roundtrip Expeditions). Вариант проекта, предложенный компанией General Dynamics, предполагал использование корабля c массой около 800 тонн, который бы собирался на орбите за несколько запусков ракеты Saturn V.

По минимальным грубым расчетам, для старта с земной орбиты, перехода на марсианскую и возврата назад кораблю нужны не менее 10 000 м/с запаса дельты скорости. По формуле Циолковского, при использовании водород-кислородных двигателей, из 800 тонн массы корабля на полезную нагрузку пришлось бы всего 50 тонн. Все остальное — топливо.

Сразу хочется уточнить, что за фразой «собрать корабль на орбите» скрывается не работа отверткой и не LEGO, а колоссальная эпопея. Сборкой модульных станций на орбите занимался СССР, и это был, с одной стороны, инженерный подвиг, а с другой — сплошная головная боль. Советские «Салюты» горели, разгерметизировались, не могли провести стыковку, а про «смерть» «Салюта-7» и миссию по его «реанимации» сняли целый фильм. Первую многомодульную станцию, «Мир», запустили лишь в 80-х, а ее эксплуатация также не обошлась без существенных происшествий: однажды станцию даже протаранили кораблем снабжения при стыковке.

Модуль «Спектр» после столкновения с «Прогрессом»

Кроме того, корабль массой 50 тонн (с учетом посадочного модуля и вычетом топлива) едва ли бы смог довезти астронавтов до красной планеты. Станция «Мир» была первым космический объектом, на котором люди находились более года. Масса рассчитанной на трех человек станции была чуть больше 120 тонн, и это при отсутствии серьезной защиты от радиации и полной зависимости от поставок продовольствия и запасных частей с Земли.

Обходные пути

Можно увеличить полезную нагрузку без использования дополнительного топлива, если поднять эффективность двигателя, то есть увеличить его удельный импульс. Он будет больше, если, например, не окислять водород, а нагревать его ядерным реактором до тысяч градусов. За всю историю космической техники лишь один ядерный ракетный двигатель был готов к установке на корабль — NERVA. С водородом в качестве рабочего тела, он обеспечивал удельный импульс около 850 секунд, что примерно вдвое выше чем у топливной пары водород-кислород.

Именно его предполагалось использовать на ракете Saturn S-N (nuclear) для марсианской миссии. Разработку отменили в 1970-м году по финансовым соображениям, но проблем с ней было полно и без денег. В первую очередь, ядерные двигатели весят десятки тонн, сжирая объем полезной нагрузки. Во-вторых, ядерный реактор — сложное устройство, которое невозможно включить и выключить нажатием кнопки, а управлять им могут только узкие специалисты. В-третьих, двукратного увеличения эффективности все равно недостаточно для отправки на Марс значительного груза без использования гигантских топливных баков.

С учетом всего этого цена любой миссии, подобной EMPIRE, становилась сопоставима с американскими затратами на Вторую мировую войну. В 90-х годах XX века конгрессмены и чиновники отказывались даже рассматривать марсианские мегапроекты и окрестили их «Звездный крейсер „Галактика“» — из-за огромных размеров и массы корабля.

Почти все проекты наших дней предлагают уменьшить массу корабля за счет использования местных ресурсов: не брать с собой то, что можно найти на месте. Едва ли людям удастся найти на Марсе провизию, зато там точно есть вода. А это не только питье, но и потенциальное сырье для топлива. Пропустив через подсоленную воду ток, можно получить водород и кислород — ту самую пару, которую используют многие ракетные двигатели.

В 90-е годы на этой идее был основан проект Mars Direct, а прямо сейчас аналогичный реализует Илон Маск. Он строит систему Starship-Superheavy, которая за счет дозаправок на низкой околоземной орбите позволит забрасывать на другие планеты около сотни тонн полезной нагрузки, без учета самого корабля и топлива. Несмотря на то, что проект непрерывно меняется, общее представление об идее можно прочитать в материале «Большая странная ракета». На данный момент прототипы еще взрываются на испытаниях, но Маск верит, что в 2022 году ему удастся отправить на Марс припасы и топливный завод, а в 2024 — астронавтов.

В защиту айфонов

Масса корабля — не единственная преграда, которая стоит на пути человека к Марсу. Космос преподнес человечеству множество сюрпризов, но и без них техника 70-х годов едва ли была готова к межпланетным путешествиям.

Об уязвимости космических полетов той эпохи можно судить по полетам людей на Луну. У «Аполлона-13» взорвался бак с кислородом, повредив аккумуляторные батареи. Сам факт аварии можно оставить за скобками, поскольку происшествия случаются даже на таких привычных и отработанных видах транспорта как корабли и поезда, примечательно другое. При возвращении на Землю командир миссии вручную удерживал ориентацию корабля, наводя «мушку» в иллюминаторе корабля на терминатор Земли, а другой член экипажи по наручным часам отсчитывал секунды до включения двигателя. На ручное управление экипаж перешел для того, чтобы сэкономить энергию, так как «Аполлон» полагался на вращающиеся механические гироскопы, а его управляющий компьютер потреблял энергию, как современная видеокарта под нагрузкой. Механические гироскопы обладают и другим недостатком, помимо высокого энергопотребления: со временем они теряют выставленное изначально направление, а корабль с ними на борту не может совершать произвольные маневры во избежание складывания рамок — полной потери ориентации.

Были и другие проблемы. На «Аполлоне» не было радиационной защиты, и никто не знал, какой она должна быть, чтобы выдержать солнечную вспышку, поэтому полеты были возможны лишь во время спокойного Солнца. Двигатель посадочной ступени лунного модуля мог повторно включаться не позднее, чем через 50 часов после первого запуска, поскольку топливо в него подавалось вытесняющим газом, давление которого постоянно росло, и в конце концов вызывало разрыв предохранительной диафрагмы. Полеты к Луне были с самого начала спланированы так, чтобы учесть эти уязвимости, но у людей не было особенной свободы для маневра.

Попутчики

Пионеры космонавтики ни за что бы не поверили, что большой проблемой на орбите станет плесень. Замкнутая влажная атмосфера и отсутствие солнечного света являются идеальными условиями для грибков, к тому они, судя по всему, приспособились к радиации и оборачивают ее себе на пользу. Плесень была настоящим бичом станции Мир: вопреки мифам, она не стала причиной затопления станции, но космонавты регулярно жаловались на запах тухлых яблок и заросшие стены.

Станция «Мир», пятна плесени на поручнях и стене, где космонавты вешали одежду после тренировок

С запахом и испорченным внешним видом еще можно было бы смириться, но на этом проблемы от плесени не заканчиваются. В 1997 году на «Мире» вышло из строя устройство для связи с Землей. У космонавтов имелось резервное, и потому это событие нельзя считать аварией, но анализ показал, что причина поломки — плесень, которая съела пластиковую изоляцию. Несколькими годами позже, уже на МКС, вышел из строя датчик дыма — тоже из-за грибка. Плесень распространяется по воздуху при помощи спор, и фильтры против них почти не помогают. На данный момент самый действенный способ борьбы с ними — прокачивать воздух через прибор с электрическим полем, которое разрушает попавшие в него клетки.

Кроме хорошо знакомых землянам заплесневелых стен, невесомость создает новые типы проблем. Например, на том же «Мире» космонавты обнаружили сферу воды за панелью. Оказалось, что в этом месте из-за потока холодного воздуха из кондиционера выпадал конденсат, который не мог вытечь или высохнуть, и просто копился. Все перечисленные выше события познавательны и интересны, но только потому, что их обнаружили недалеко от Земли. В случае атаки плесени на пути к Марсу неизвестно, справились ли бы с ней астронавты без изучения опыта околоземных космических станций.

Передача и хранение данных

Нельзя точно сказать, будет ли толк на Марсе от костюма для собак, но без айфона пришлось бы тяжело. Еще десять лет назад здесь было бы уместным пространное описание того, как нашу жизнь меняет мобильная техника, сейчас же неуместна даже такая постановка вопроса. Вместо этого можно представить, с какими бы тривиальными, на наш взгляд, трудностями столкнулись бы астронавты.

Взять самый простой вопрос — ведение лабораторных записей. До появления компьютера они велись от руки, а значит, чтобы поделиться ими с Землей их необходимо было бы надиктовывать по радио или посылать по факсу. И тот и другой способы очень медленны, особенно если учесть огромное расстояние между планетами, которое затрудняет радиосвязь, не говоря уже о том, что ответа на самый простой вопрос придется ждать от трех до двадцати минут.

Куда хуже трудностей при связи с ЦУПом — скудный набор знаний, который можно увезти с собой в бумажном виде. Любая исследовательская работа требует сверки с соответствующей литературой, причем чем менее знакомой темы касается ученый, тем больше он вынужден читать. А поскольку до посадок автоматических аппаратов на Марс люди вообще не знали, чего там можно ожидать, то в экспедицию пришлось бы взять с собой целую библиотеку весом в несколько тонн — по физике, химии, геологии, медицине, инженерии и так далее — все то, что сейчас помещается в устройство размером с ладонь.

Еще не одиссея

Люди достигли Южного полюса Земли в 1911 году, не имея никакой особенной цели, помимо самого достижения. При этом экспедиция Скотта погибла на обратном пути, а группа Амундсена буквально кормила собак собаками — явно не штатный метод путешествовать в высоких широтах. Почти полвека на Южном полюсе больше никто не бывал, пока в 1956 году там не высадился инженерный корпус ВМФ США и не построил постоянную базу. Трудно выделить какую-то конкретную технологию, которая это им позволила: от развития авиатранспорта до появления консервных банок, которые не трескаются на морозе.

Запуск человека в космос был безусловным прорывом для середины XX века. Однако сам орбитальный полет — лишь первая, и самая простая ступенька на пути к освоению Солнечной системы, а полеты «Аполлонов» к Луне — пятая. И если Луна это Южный полюс, куда люди слетали ради рекорда в 1969, а теперь возвращаются спустя 50 лет, то Марс — существенно более трудная цель.

Скорее всего, если бы в 60-80-х годах какая-то из сверхдержав решила отправить людей на Марс любой ценой, то полетел крохотный кораблик, без какого-либо исследовательского оборудования и жилым пространством размером с ванную комнату. Причем если говорить о технической возможности отправки такой миссии еще можно, то шансов у ее пилотов долететь до места назначения живыми и уж тем более вернуться назад было бы примерно столько же, как у человека на надувном матрасе совершить кругосветное плавание.

Путешествия зачастую сравнивают с «Одиссеей», античным эпосом о долгом пути изобретательного грека на родную Итаку после взятия Трои. Но в случае с Марсом до одиссеи еще далеко, и сцена куда больше напоминает «Илиаду». Долгая осада, невозможность сдвинуться с мертвой точки и поиск нестандартных путей. Штурм еще впереди, и на деревянном коне в марсианский город точно не въехать.

автор статьи Василий Зайцев | источник nplus1

Показать полностью 8
202

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 2500 кадров из 17859 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

78

Миссия по доставке образцов грунта с Марса на Землю может стоить около 7 миллиардов долларов

NASA и ESA начали примерный подсчет стоимости миссии, которая должна доставить с Марса на Землю образцы грунта Красной планеты. Этот процесс начался с запуска ровера NASA Perseverance в кратер Jezero. Ровер оборудован системой отбора проб грунта, образцы он упакует в герметичные пробирки, которые сохранит для будущей доставки на Землю: часть их может быть сохранена на самом ровере, часть – на поверхности Марса. Эти образцы будут доставлены на Землю двумя будущими миссиями, которые планируется запустить в 2026 году.

Миссия по доставке образцов грунта с Марса на Землю может стоить около 7 миллиардов долларов Марс, Космос, Марсоход, NASA, Perseverance, Esa

Одна из них будет представлять из себя посадочную платформу, разработанную NASA. Она доставит в зону хранения образцов ровер ESA, который соберет пробирки и доставит их в контейнер, который будет поднят на орбиту Марса ракетой Mars Ascent Vehicle.

Второй миссией будет отправка ESA орбитального аппарата, который подхватит контейнер с образцами на орбите Марса и отправит их на Землю. Орбитер будет иметь массу 6,5 тонны, с размахом солнечных панелей более 35 метров. Это необходимо для функционирования эффективной электрической двигательной установки, которая позволит регулировать высоту орбиты и вернуться на Землю. Ожидается, что капсула будет доставлена на Землю в 2031 году.

ESA для реализации своей части миссии готово заключить контракты с Airbus Defense and Space и Thales Alenia Space, которые обладают богатейшим опытом разработок космических аппаратов. При этом работа над ровером для подбора образцов уже началась силами Airbus Defense and Space. Аппарат будет создан на основе ровера Rosalind Franklin, который построен для миссии ExoMars и будет отправлен на Марс в 2022 году. Для сбора образцов потребуется более легкий марсоход, способный передвигаться быстрее и ориентироваться на поверхности лучше.

Стоимость участия ESA оценивается в 1,75 миллиарда долларов. NASA закладывает на будущие разработки в этой миссии на уровне 2,5 – 3 миллиардов долларов. Миссия Perseverance стоит NASA 2,4 миллиарда долларов, еще 300 миллионов будет стоить первый марсианский год миссии. Таким образом, общая стоимость доставки образцов с Марса на Землю составит не менее 7 миллиардов долларов с учетом цены всех трех миссий. Впрочем, для Perseverance эта задача не будет основной – он выполнит массу научных задач помимо сбора образцов.

Также в NASA отмечают необходимость разработки системы биобезопасности при работе с доставленными с Марса образцами. Важно избежать загрязнения образцов земной средой и наоборот.

источник / spacenews

Показать полностью
502

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом!

Ракета Atlas V запустила аппараты миссии «Марс-2020» — ровер «Perseverance» и первый внеземной вертолет «Ingenuity». Одной из главных задач марсохода станет сбор образцов грунта, которые через несколько лет заберет следующая миссия и доставит на Землю в 2031 году. Прибытие аппаратов на Марс намечено на вторую половину февраля 2021 года.

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом! Марс, Марсоход, Космос, NASA, Perseverance, Atlas V, Запуск, Видео, Длиннопост

На текущий момент на марсе работают два аппарата, причем оба разработки NASA: неподвижная станция InSight и марсоход «Curiosity», успешно работающий на планете с 2012 года. Новый ровер «Perseverance» основан на той же платформе, однако его миссия отличается от «Curiosity». Он будет искать органические соединения, потенциально указывающие на присутствие микроорганизмов в прошлом или настоящем, исследовать климат Марса и пытаться синтезировать кислород из атмосферы.

Еще одна важная задача «Perseverance » отчасти относится и к будущим миссиям: он будет собирать образцы грунта, за которыми в 2026 году прибудет следующий марсианский аппарат NASA, который заберет собранные образцы и впервые в истории доставит их на Землю. Второй аппарат миссии «Марс-2020» — вертолет «Ingenuity» — тоже примечателен: если он сумеет подняться в воздух, это станет первым управляемым атмосферным полетом за пределами Земли. Помимо проверки возможности полета в марсианской атмосфере его задачей также станет разведка поверхности вокруг марсохода. Подробнее о целях и устройстве миссии.

NASA успешно запустило марсоход "Perseverance" с беспилотным вертолетом! Марс, Марсоход, Космос, NASA, Perseverance, Atlas V, Запуск, Видео, Длиннопост

За отправку аппаратов к Марсу отвечает ракета Atlas V компании United Launch Alliance. Она стартовала с базы ВВС США на мысе Канаверал 30 июля в 14:50 по мск. Меньше чем через час перелетная платформа с аппаратами, тепловым щитом и посадочным модулем должна отделиться от ракеты и начать самостоятельный перелет к точке назначения.

Прибытие аппаратов назначено на 18 февраля 2021 года. Посадка состоится в кратере Езеро, в месте, которое в прошлом было дельтой реки. Как и «Curiosity», «Perseverance» сначала будет тормозить тепловым щитом, затем парашютами, а за финальную часть посадки будет отвечать «Небесный кран» — платформа с ракетными двигателями, которая зависнет невысоко над поверхностью и спустит аппараты на тросах. Номинальный срок миссии после посадки составляет один год, но фактически, если марсоход не столкнется с непреодолимыми техническими трудностями, его работа продолжится.

За неделю до «Perseverance» к Марсу отправилась первая китайская миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из марсохода, посадочной платформы и орбитального аппарата. Она тоже прибудет к планете за неделю до американского аппарата, но сядет позже него, в апреле. А 20 июля был запущен первый марсианский спутник ОАЭ. Кроме того, этим летом должна была стартовать европейско-российская миссия «ЭкзоМарс» с ровером, но ее запуск пришлось отложить на два года из-за технических недоработок и пандемии нового коронавируса, которая помешала их исправлению.

Фотографии запуска Atlas V

источник Григорий Копиев | nplus1

Показать полностью 12 1
72

Американские ученые готовятся впервые получить кислород на Марсе

Чистейший кислород может впервые появиться на Марсе в 2021 году, если эксперимент MOXIE оправдает ожидания своих создателей, рассказал РИА Новости заместитель научного руководителя проекта профессор Массачусетского технологического института, бывший астронавт НАСА Джеффри Хоффман.

Эксперимент MOXIE — это аппарат величиной с автомобильный аккумулятор для получения кислорода из атмосферы Огненной планеты. Эксперимент будет работать на марсоходе Perseverance, который, как планируется, стартует с Земли 30 июля и, если все сложится удачно, в феврале прибудет на Марс.

«Одна из целей ровера Perseverance – поиск ископаемых свидетельств прошлой жизни на Марсе, там будут эксперименты по изучению геологии Марса, вертолет. Эксперименты в конечном итоге предназначены для того, чтобы проложить путь к исследованию Марса человеком», — пояснил цель миссии MOXIE один из ее создателей.

Источник: ria.ru
87

Прямая трансляция запуска РН Atlas V с миссией к Марсу

30 июля в 14:50 по МСК запланирован запуск РН Atlas V с миссией Mars 2020 (марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity) к Марсу с космодрома SLC-41 на мысе Канаверал, Флорида, США. На поверхность Красной планеты аппараты должны cпуститься в следующем феврале.

Прямая трансляция запуска РН Atlas V с миссией к Марсу Марс, Запуск, Космос, Марсоход, Atlas V, NASA, Perseverance, Видео, Длиннопост

Марсоход, названный по итогам конкурса среди школьников Perseverance («Настойчивость»), предназначен для астробиологических исследований древней среды на Марсе, поверхности планеты, геологических процессов и истории, в том числе оценки прошлой обитаемости планеты и поиска доказательств жизни в пределах доступных геологических материалов, а также сбора образцов марсианского грунта для последующей доставки их на Землю в рамках миссии Mars Sample Return.

Mars Helicopter Scout (MHS) — небольшой вертолётный дрон массой 1,8 кг предназначен для разведки возможных целей, для изучения и прокладки маршрута для ровера. Вертолёт-разведчик сможет летать не более 3 минут в день на дистанцию около 600 м. Дрон был протестирован в условиях Арктики и в симуляции атмосферы Марса.

Также во время посадки, передвижений и сбора образцов будут использоваться микрофоны.

Прямая трансляция запуска РН Atlas V с миссией к Марсу Марс, Запуск, Космос, Марсоход, Atlas V, NASA, Perseverance, Видео, Длиннопост

Оригинальная трансляция:

Русскоязычная трансляция Alpha Centauri:

источник / источник

Показать полностью 2 3
115

Приближается запуск следующего американского марсохода

На этой неделе к Марсу отправится третья за последний месяц исследовательская автоматическая станция. Американская миссия «Марс-2020» (марсоход Perseverance) будет запущена в четверг 30 июля в 14:50 мск (11:50 UTC) на ракете-носителе «Атлас-5».

Приближается запуск следующего американского марсохода Марсоход, Космос, Марс, Atlas V, Perseverance, Космонавтика, Космические исследования, Видео, Длиннопост

Перед марсоходом, как и перед его предшественником Curiosity («Любопытство»), стоят задачи по изучению геологии Марса и истории его эволюции. Если предыдущий аппарат, все еще работающий на поверхности планеты, должен был изучить возможность существования жизни на древнем Марсе, то Perseverance («Настойчивость») будет искать следы такой жизни. Помимо этого, он соберет образцы грунта для доставки их на Землю последующими миссиями, а также проведет несколько технологических экспериментов.

Одним из важных инструментов марсохода станет камера Mastcam-Z – улучшенная версия камеры Mastcam, примененной на Curiosity. Она будет делать панорамные снимки поверхности (в т. ч. стереоскопические) с возможностью оптического увеличения. Также камера будет использоваться для определения минералогического состава пород на поверхности Марса. Помимо нее, марсоход несет SuperCam – камеру-спектрометр для определения химического состава пород на поверхности планеты. Более детальный анализ элементного состава будет проводиться при помощи рентгеновского флуоресцентного спетрометра PIXL.

Приближается запуск следующего американского марсохода Марсоход, Космос, Марс, Atlas V, Perseverance, Космонавтика, Космические исследования, Видео, Длиннопост

Для поиска органических примесей в грунте и уточнения его минерального состава будет использоваться рамановский спектрометр с ультрафиолетовым лазерным излучателем SHERLOC, включающий камеру высокого разрешения. Также на марсоходе установлена климатическая станция MEDA, предназначенная для измерения температуры воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра, относительной влажности и размера и формы частиц пыли в воздухе. Наконец, на Perseverance есть радар сверхбольшого диапазона RIMFAX (150 МГц – 1,2 ГГц), предназначенный для обнаружения ближайших подповерхностных слоев пород с шагом 10 см и на глубину до 10 м.

MOXIE – технологическая экспериментальная установка, которая должна подтвердить возможность производства кислорода из углекислого газа, содержащегося в марсианской атмосфере. В дальнейшем эта технология может применяться для снабжения кислородом пилотируемых экспедиций. Другие эксперименты найдут применение на будущих марсоходах. Их список включает отработку автоматического обхода препятствий, новую систему сбора данных при посадке и обновленную систему навигации, которая позволит с увеличенной скоростью перемещаться по пересеченной местности.

Наконец, на борту Perseverance находится экспериментальный вертолет Ingenuity:

Perseverance построен на той же платформе, что и Curiosity, а потому его внешний вид и технические характеристики заметно не изменится. Марсоход имеет массу 1025 кг и размеры 3 x 2,7 x 2,2 м без учета руки-манипулятора. В качестве источника энергии используется радиоизотопный генератор на плутонии-238 мощностью 110 Вт. Он будет заряжать две литиево-ионные батареи: они будут служить источниками энергии при выполнении научных операций, когда потребление марсоходом энергии может возрастать до 900 кВт*ч.

Основным средством связи с Землей станет ультра-высокочастотная антенна, которая будет передавать сигнал через спутники на орбите Марса (MRO, MAVEN и TGO). Обеспечиваемая ей скорость передачи данных – до 2 мбит/с. Также на марсоходе есть узконаправленная антенна для прямой связи с Землей в периоды видимости. Ее скорость составит до 160 бит в секунду на Землю и до 500 б/с с Земли. Третья антенна является малонаправленной. Она предназначена для приема простых сигналов с Земли.

Рука-манипулятор с пятью степенями свободы имеет длину 2,1 м. Помимо спектрометров, на рабочей головке манипулятора установлен небольшой бурильный механизм, способный создавать отверстия диаметром 27 мм и глубиной до 60 мм.

Perseverance доберется до Марса 18 февраля 2021 года и сразу выполнит посадку в кратере Джезеро на западном склоне равнины Исиды – огромного ударного бассейна на севере от экватора Марса. Диаметр кратера составляет 45 км.

Западная часть равнины Исиды сложена древними породами, которые отличаются высоким геологическим разнообразием. Поверхность Марса в этом региона сформировалась 3,6 млрд лет назад. По мнению ученых, в кратере Джезеро располагалась дельта древней марсианской реки. Таким образом, в нем должны находиться речные отложения, принесенные водным потоком со всего бассейна реки.

Обратной стороной геологического разнообразия кратера Джезеро является неровный рельеф. На поверхности кратера находится много булыжников, камней и уступов, которые затрудняют посадку.

Для доставки Perseverance на поверхность Марса будет использоваться не классическая посадочная платформа, а «небесный кран» – устройство, зависающее в воздухе на реактивных двигателях и спускающее марсоход к поверхности на тросе. Для миссии 2020 года точность посадки была увеличена на 50% по сравнению с «краном», использованным для доставки на Марс Curiosity в 2012 году. Район посадки представляет собой эллипс размером 25x20 км. Кроме того, навигационная система «небесного крана» была модернизирована. Теперь он сможет анализировать поверхность перед посадкой, чтобы избегать опасных участков.

источник kosmolenta / nasa / твит

Показать полностью 1 2
65

Успешный запуск. Автоматическая межпланетная станция к Марсу. Запуски 2020 года: 55-й; 49-й успешный; 20-й от Китая

Вячеслав Ермолин, 23 июля 2020 г.

Успешный запуск. Автоматическая межпланетная станция к Марсу. Запуски 2020 года: 55-й; 49-й успешный; 20-й от Китая Космос, Запуск ракеты, Марс, Китай, Длиннопост

Миссия:

АМС к Марсу для изучения атмосферы и поверхности планеты (и ее недр).

Орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход. Наземная и орбитальная научная программа. Первая миссия Китая к планетам солнечной системы.

Успешный запуск. Автоматическая межпланетная станция к Марсу. Запуски 2020 года: 55-й; 49-й успешный; 20-й от Китая Космос, Запуск ракеты, Марс, Китай, Длиннопост

Девиз:

Китай способен задать «Вопросы к небу». Официального девиза нет.

Время и место старта:

23 июля 2020 г. | 04:41 UTC. Космодром Вэньчан, стартовая площадка LC-101, Хайнань, Китайская Народная Республика.

Ракета-носитель:

Chang Zheng-5 (Long March-5). Двухступенчатая ракета-носитель (плюс 4 ускорителя) тяжелого класса четвертого поколения. Первая и вторая ступени на топливной паре «водород-кислород». Ускорители на топливной паре «керосин-кислород». Грузоподъёмность до 14 000 кг на ГПО (25 000 кг на НОО для модификации CZ-5B). Самая мощная ракета-носитель Китая.

Полезная нагрузка:

Tianwen 1, («Тяньвэнь-1», «Вопросы к небу»). Орбитальный аппарат и десантный модуль с посадочным аппаратом и марсоходом. Большая программа исследования — 13 научных приборов на орбитальном аппарате и марсоходе (посадочный модуль не несет научной нагрузки). Вес при старте около 5 000 кг. Вес марсохода 240 кг. Время работы на поверхности Марса — 3 месяца (надеются на большее).

Орбита:

Время перелета к Марсу около 7 месяцев с одной коррекцией.

Первоначальная орбита у Марса: 400 x 180 000 км.

Орбита перед посадкой на Марс: 265 x 57 800 км.

Рабочая орбита орбитального модуля: 265 x 12 000 км.

Место посадки точно не определено (район Utopia Planitia).

Интересное:

— самая сложная и тяжелая миссия среди всех планировавшихся в мире к запуску в «астрономическое окно» 2020 года.

— Первая китайская межпланетная миссия (исключая лунные).

— Геолокатор, способный просматривать недра планеты до 100 метров вглубь.

— 20-й запуск от Китая в 2020 году. Три запуска аварийные.

— 340-й запуск ракеты семейства Chang Zheng (Long March).

— 2-й полет Chang Zheng-5 в 2020 году.

— 5-й полет ракеты Chang Zheng-5 (включая модификацию CZ-5B).

— По стоимости запуска этой миссии и всей программы нет данных.

Ссылка на изображение в высоком качестве

Статья с портала NSF к запуску о запуске

Информация от Everyday Astrounavt

Подробная статья о миссии от Liss (НК).

Патчи и логотипы миссии

Легенда к «шапке»

Показать полностью 2
842

Китай успешно запустил свою первую миссию к Марсу!

Китай запустил к Марсу аппараты миссии «Тяньвэнь-1», состоящей из орбитального аппарата, посадочной платформы и марсохода. В середине февраля 2021 года аппараты выйдут на орбиту вокруг Марса, а в конце апреля посадочная платформа с марсоходом отделится и начнет посадку. Если посадка пройдет по плану, Китай станет второй страной после США, сумевшей провести научную миссию на поверхности Марса.

Китай успешно запустил свою первую миссию к Марсу! Марс, Запуск, Китай, Марсоход, Космический зонд, Космос, Видео, Длиннопост

Китай уже имеет успешный исследования поверхности других космических тел: у него на счету две успешные миссии луноходов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4». «Тяньвэнь-1» отчасти основана на наработках лунных посадок и заимствует из этих миссий проверенные технологии. Однако посадка на Марс значительно отличается от посадки на Луну, поскольку у этой планеты есть атмосфера. Кроме того, в миссии «Тяньвэнь-1» используется необычная схема, при которой аппараты сначала тормозят и выходят на орбиту вокруг Марса, а лишь после этого начинают посадку. Эта схема уже использовалась в американских миссиях «Викинг-1» и «Викинг-2», но современные марсоходы обычно используют прямой вход в атмосферу в конце перелета.

«Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с закрепленным на ней марсоходом. Орбитальный аппарат будет проводить съемку Марса двумя камерами с разрешением до двух метров, искать залежи льда под поверхностью, анализировать состав грунта спектрометром и выполнять другие научные задачи, а также ретранслировать сигналы между Землей и аппаратами на поверхности планеты. Подробности о миссии можно прочитать в нашем материале «Вопросы к небу».

В космос аппараты запустила ракета тяжелого класса «Чанчжэн-5». Она стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань 23 июля в 07:42 по московскому времени. После запуска аппараты сначала выйдут на стабильную околоземную орбиту, а затем вторая ступень ракеты выведет их на орбиту перелета к Марсу. 11 февраля следующего года аппараты выйдут на орбиту вокруг Марса, а 23 апреля посадочная платформа с марсоходом произведут посадку в районе Равнины Утопия в северном полушарии планеты. Вскоре после этого марсоход съедет с платформы и отправится изучать поверхность.

Видео запуска:

Номинальный срок наземной миссии составляет 90 солов (марсианских суток). Стоит отметить, что многие космические миссии фактически работали гораздо дольше, чем было запланировано заранее. К примеру, американский марсоход «Оппортьюнити» тоже имел запланированную продолжительность миссии 90 солов, но на самом деле проработал более пяти тысяч солов, начав свою работу в 2004 году и закончив ее в 2018.

Если посадочная платформа и марсоход смогут не только приземлиться, но и начать свою работу, Китай станет второй страной после США, которой удастся достичь этого. Формально успешная мягкая посадка на Марс, причем первая в истории, принадлежит СССР с миссией «Марс-3», но этот аппарат после приземления начал передавать телеметрию, которая прервалась через 14,5 секунд и стала последним сигналом, полученным от аппарата.

Несколько дней назад к Марсу отправилась первая арабская межпланетная станция Al Amal, а еще через несколько дней после китайского марсохода будет запущен американский «Персеверанс». Его конструкция основана на действующем марсоходе «Кьюриосити», но «Персеверанс» примечателен по двум причинам. Во-первых, он будет собирать образцы грунта, которые затем заберет следующая американская миссия и впервые в истории отправит на Землю, а во-вторых, вместе с ровером на Марс отправится первый внеземной вертолет, который будет летать и искать наиболее интересные с точки зрения потенциальной научной ценности места для исследований.

Jim Bridenstine (глава NASA):

— Сегодняшним запуском, Китай собирается присоединиться к сообществу международных научных исследователей на Марсе. Соединенные Штаты, Европа, Россия, Индия и в ближайшее время ОАЭ будут рады приветствовать вас на Марсе, чтобы начать захватывающий год научных открытий. Безопасного путешествия, Tianwen-1!

Фотографии запуска:

Китай успешно запустил свою первую миссию к Марсу! Марс, Запуск, Китай, Марсоход, Космический зонд, Космос, Видео, Длиннопост

источник nplus1 / твит

Показать полностью 7 1
69

Прямая трансляция запуска ракеты-носителя CZ-5 с марсианской миссией Tianwen-1

Запуск состоится 23 июля с 07:00-10:00 МСК (04:00-07:00 UTC) с космодрома Вэньчан, который расположен в восточной части острова Хайнань, Китай. Резервные окна 24 и 25 июля.

Первая китайская миссия на Красную планету называется “Тяньвэнь-1”. Её цель – отправить к Марсу сразу три ценных груза: марсоход, посадочную платформу и орбитальный зонд.

Прямая трансляция запуска ракеты-носителя CZ-5 с марсианской миссией Tianwen-1 Марс, Запуск, Трансляция, Китай, Марсоход, Космический зонд, Космос, Видео, Длиннопост

Цели и задачи

Основная задача миссии “Тяньвэнь-1” состоит во всеобъемлющем исследовании Красной планеты с помощью орбитального зонда, посадочной платформы и марсохода. Эту задачу можно разбить на пять основных задач поменьше. Среди них:

- Исследование морфологического и геологического строения планеты;

- Исследование характеристик грунта и распределения залежей водяного льда

- Анализ состава поверхности;

- Измерение параметров ионосферы и характеристик марсианского климата и окружающей среды;

- Изучение магнитного и гравитационного полей Марса, а также исследование внутренней структуры планеты.

Решать все эти задачи предстоит тринадцати научным инструментам, которые установлены на орбитальном зонде и марсоходе.

Прямая трансляция запуска ракеты-носителя CZ-5 с марсианской миссией Tianwen-1 Марс, Запуск, Трансляция, Китай, Марсоход, Космический зонд, Космос, Видео, Длиннопост

Аппараты и научные инструменты

Космический аппарат “Тяньвэнь-1” имеет массу около пяти тонн (включая топливо). Изначально он будет выведен на экваториальную орбиту Марса. После того, как произойдёт разделение посадочной капсулы и орбитального зонда, последний начнёт постепенный переход на полярную орбиту (265 х 12000 км).

Орбитальный аппарат обеспечит ретрансляционную связь с марсоходом. При этом он будет выполнять свои собственные научные наблюдения. Его работа рассчитана на один марсианский год.

Зонд будет нести на себе семь научных приборов. В этот перечень входят: две камеры (среднего и высокого разрешения), радар для исследования недр планеты (сможет заглянуть вглубь Марса на несколько тысяч метров), спектрометр для определения состава минералов, магнитометр (разработан совместно с Институтом космических исследований Академии наук Австрии), анализатор для изучения высокоэнергетических частиц, а также анализатор для изучения ионов и нейтральных частиц.

Марсоход рассчитан на работу в течение 90 сол (марсианских суток). Его масса составляет примерно 240 килограмм, что почти вдвое превышает массу китайского лунохода “Юйту-2”. И на треть больше массы американских «Спирита» и «Оппортьюнити», марсоходов второго поколения.

На ровер установлено шесть научных приборов: георадар высокой точности, мультиспектральная камера, детектор магнитного поля, метеорологический прибор, навигационная камера и детектор компонентов поверхности Марса, работающий по методу лазерно-искровой эмиссионной спектроскопии (создан совместно с Исследовательским институтом астрофизики и планетологии Французского космического агентства).

Источник энергии марсохода – солнечные батареи. Поскольку ровер не использует радиоизотопный источник энергии, инженерам пришлось хорошенько поработать над приспособленностью его компонентов к марсианским условиям. Приборы должны выдерживать температуры до -90 °С, при этом номинальный режим их работы находится в диапазоне от -40 °С до -30 °С.

Прибытие к Марсу ожидается в феврале 2021-го. В апреле того же года должна состояться посадка марсохода. Тогда же начнётся и научная деятельность миссии.

Прямая трансляция International Rocket Launches:

Прямая трансляция LC-123:

источник Alpha Centauri

Показать полностью 2 2
111

Пойманные створки обтекателя Falcon 9 в миссии ANASIS-2 доставлены в порт Канаверал

Суда Go Ms.Tree и Go Ms.Chief вернулись домой

Пойманные створки обтекателя Falcon 9 в миссии ANASIS-2 доставлены в порт Канаверал SpaceX, Головной обтекатель, Космонавтика, Мыс Канаверал, Космос, Длиннопост
Пойманные створки обтекателя Falcon 9 в миссии ANASIS-2 доставлены в порт Канаверал SpaceX, Головной обтекатель, Космонавтика, Мыс Канаверал, Космос, Длиннопост

Одна из створок заметно подгорела, но как показывает опыт предыдущих восстановлений, это не должно стать проблемой для возможного повторного полёта

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

источник / источник / твиттер Miguel Cruz / Ken Kremer / Jon Van Horne

Показать полностью 19
483

Китай запустит первую национальную миссию к Марсу в четверг

В следующем году Китай намерен впервые в своей истории достичь соседней планеты. В феврале 2021 года марсианская станция «Тяньвэнь-1» должна достичь Марса, после чего она осуществит мягкую посадку на его поверхность и проведет там научные исследования. До сих пор это удавалось сделать только США. Запуск «Тяньвэнь-1» состоится на этой неделе – в четверг 23 июля.

Для Китая это будет первая миссия по исследованию другой планеты: до сих пор китайские станции отправлялись только на Луну.

В рамках исследовательской миссии «Тяньвэнь-1» (Tianwen-1) к Марсу будет запущен перелетный комплекс, который, долетев до планеты, разделится на спутник и посадочную платформу с 240-килограммовым марсоходом. Общая масса запускаемого аппарата – около 5 т.

Китай запустит первую национальную миссию к Марсу в четверг Марс, Китай, Космос, Марсоход, Космический аппарат, Длиннопост

На китайском спутнике Марса будет установлено семь научных инструментов. Первый – камера среднего разрешения, делающая снимки в видимом диапазоне. Она сможет делать снимки разрешением менее 100 м на пиксель с высоты 400 км. Второй инструмент – камера высокого разрешения (до 2,5 м на пиксель в многоцветном режиме и до 10 м на пиксель в панхроматическом). Подповерхностный радар будет работать на частотах 10-20 МГц и 30-50 МГц сможет зондировать грунт на глубину до 100 м (до 1000 км в районе ледяных шапок на полюсах) с разрешением 1 м.

Также на спутнике установлены инфракрасный спектрометр для определения минералогического состава пород на поверхности и магнитометр. Оставшиеся два инструмента предназначены для изучения атмосферы и космической среды: это анализатор ионов и нейтральных частиц и детектор заряженных частиц.

Китайский марсоход снабжен шестью инструментами. Из них две камеры: работающая в видимом диапазоне RGB-камера для съемки поверхности с размером матрицы 2048 x 2048 пикселей и многоспектральная камера такого же разрешения. Также на нем установлены: радар, способный зондировать грунт на глубину до 10 м (частота 40 МГц) или до 3 м (1000 МГц), анализатор химического состава грунта с расстояния 2-5 м (включает лазерно-искровый эмиссионный спектроскоп и ближне-инфракрасный спектрометр), магнитометр и метеорологическая станция.

Космический аппарат будет отправлен к Марсу на тяжелой ракете-носителе CZ-5 («Великий поход-5») с космодрома Вэньчан. Точное время пуска анонсировано не было. Перелет до Марса займет семь месяцев. В феврале 2021 года перелетный комплекс выполнит тормозной маневр и выйдет на орбиту Марса.

Китай запустит первую национальную миссию к Марсу в четверг Марс, Китай, Космос, Марсоход, Космический аппарат, Длиннопост

По плану, два месяца у спутника уйдет на детальную съемку поверхности Марса в выбранном для посадки регионе. В апреле посадочная платформа отделится от спутника и выполнит посадку на поверхность планеты.

К моменту посадки Марс будет находиться в 150 миллионах км от Земли. На таком расстоянии прохождение сигнала занимает восемь минут, а потому управление аппаратом в реальном времени невозможно. Система навигации и управления посадочного аппарата будет работать автономно. Она основана на системе, которая применялась станцией «Чанъэ-4» при посадке на обратной стороне Луны.

На первом этапе снижения аппарат будет выполнять аэродинамическое торможение. Для этого он снабжен лобовым экраном и теплозащитным покрытием. Угол наклона стенок капсулы составляет 70 градусов. Затем будет введен в действие парашют, который должен снизить скорость до дозвуковой. Далее «Тяньвэнь-1» будет использовать реактивную тормозную двигательную установку тягой 765 кгс (7,5 кН), которая и должна погасить остатки скорости и обеспечить мягкую посадку. Этим китайский аппарат отличается, например, от десантного модуля миссии ExoMars, для посадки которого применяются 15-метровый сверхзвуковой и 35-метровый дозвуковой парашюты. Для позиционирования и измерения скорости в ходе атмосферного снижения будут использоваться лазерный и микроволновой датчики, которые уже были отработаны на лунных станциях.

Посадочный аппарат с марсоходом миссии «Тяньвэнь-1» сбросит внешний теплозащитный кожух на высоте 70 м и войдет в фазу зависания. При помощи лидара будет построена трехмерная карта поверхности. Аппарат выберет ровный участок и снизится на 20 м. Последние метры он пролетит под контролем оптических камер, отвечающих за избежание возможных камней и булыжников.

Основной и запасной районы посадки аппарата находится на юге от Равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса. Посадочный эллипс имеет размеры 100х40 км. Для сравнения, у миссии ExoMars он составляет приблизительно 105x20 км, у американской станции InSight (2018 год) главная ось посадочного эллипса составляла 130 км, а у нового марсохода Perseverance точность посадки увеличится до эллипса размером 25x20 км.

Для обеспечения связи со своей первой межпланетной миссией Китай построил приемно-передающие станции на своей территории, а также в Намибии и Аргентине.

источник kosmolenta / spacenews

Показать полностью 1
2558

Съёмка с марсохода "Кьюриосити" места бурения поверхности Марса!

Наконец-то можно увидеть, что грунт планеты - серый, а не красный или жёлтый! ))

Съёмка с марсохода "Кьюриосити" места бурения поверхности Марса! Марс, Curiosity, Марсоход, Бурение, Грунт, Поверхность, Планета, Reddit, Гифка

Отсюда - https://redd.it/hppy3c

113

NASA выпустило вдохновляющий трейлер ближайшей марсианской миссии. А я его дублировал на русском

Марсоход Perseverance ("Настойчивость", "Превозмогание") будет запущен к Красной планете в начале августа. Этот ролик - трейлер предстоящей миссии.

В оригинальной озвучке его можно найти по ссылке. Имеется и украинский дубляж.

130

Марсоход Perseverance успешно установили на ракету Atlas V!

Специалисты NASA установили марсоход Perseverance на ракету-носитель Atlas V и подготовили к запуску, который должен состояться в конце июля. Об этом пишет пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA (JPL).

Марсоход Perseverance успешно установили на ракету Atlas V! NASA, Perseverance, Esa, Atlas V, Марсоход, Космос, Видео, Длиннопост

"Запуск Perseverance отложили на конец месяца из-за проблем, которые возникли во время подготовки ракеты-носителя к стыковке с капсулой, где находится марсоход. Из-за этого мы сдвинули окно запуска на промежуток между 30 июля и 15 августа, что допустимо с точки зрения имеющихся запасов топлива на борту миссии", – пишет JPL.

Марсоход Perseverance успешно установили на ракету Atlas V! NASA, Perseverance, Esa, Atlas V, Марсоход, Космос, Видео, Длиннопост

Как отметили в NASA, в ближайшие дни начнутся последние предполетные тесты марсохода и ракеты-носителя. Специалисты планируют, что 28 июля ракету выведут на стартовую площадку для первой попытки запуска, которая намечена на 30 июля.

Первоначально специалисты JPL планировали отправить марсоход на Красную планету 17 июля. Но дату старта перенесли – сначала на 20 и 22 июля, а потом на 30 июля. При этом в NASA не исключают, что аппарат может отправиться в космос и позже, если 30 июля этому помешает погода или технические проблемы.

Если марсоход не выведут в космос до 15 августа, миссию придется отложить на два года, так как Земля и Марс сближаются на минимальное расстояние – примерно 56 млн км – раз в 26 месяцев. Подобные случаи уже происходили в недавней истории NASA – посадочную платформу InSight, которая изучает марсотрясения, отправили на Красную планету на два года позже намеченного из-за разгерметизации ее сейсмографа.

На Марс с вертолетом

О планах на создание своего пятого марсохода представители NASA рассказали в декабре 2012 года. Он должен был стать своеобразным наследником ровера Curiosity, который сел на Марс в августе 2012 года и работает там до сих пор. Это заметно удешевило и ускорило бы сборку ровера. Главной задачей марсохода должны были стать не поиски следов пресноводных водоемов, как у его предшественника, а оценка обитаемости Марса в прошлом и поиски возможных следов жизни.

В марте 2020 года марсоход получил официальное имя – Perserverance (Настойчивость). Запустить на Марс его планировали в середине лета 2020 года. Сесть аппарат должен будет в районе кратера Йезеро на экваторе Марса в феврале 2021 года.

Perseverance будет не только изучать свойства отложений осадочных пород, но и собирать их образцы в специальный "шкаф", установленный на его борту. Помогать ему в этом будет вертолет Ingenuity. Впрочем, главной его задачей будет показать, что полеты на поверхности Марса в принципе возможны. Минералы, которые соберет марсоход, на Землю вернет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕSА) и NASA, которая полетит к Красной планете не раньше 2026 года.

источник / nasa

Показать полностью 4 1
37

7 вещей, которые надо знать о миссии Марс 2020 марсохода Perseverance (Настойчивость)

7 вещей, которые надо знать о миссии Марс 2020 марсохода Perseverance (Настойчивость) Perseverance, Марс2020, Марсоход, Перевод, NASA, Длиннопост

Это изображение иллюстрирует работу марсохода Perseverance на поверхности Марса. Perseverance приземлится на Красную планету в кратере Езеро немногим позже 3:40 p.m. EST (12:40 p.m. PST) 18 февраля 2021г.

НАСА планирует запустить следующий марсоход не раньше 30 июля. Эти основные моменты помогут Вам быть в курсе всех целей миссии.

Меньше, чем через месяц НАСА планирует запустить марсоход Perseverance с мыса Канаверал в штате Флорида. Оборудованный научной аппаратурой, передовой системой приземления и другими новыми системами, марсоход Perseverance самый большой, самый тяжелый из всех когда-либо запущенных на Красную планету марсоходов.

«Perseverance поднимает планку наших амбиций на Марсе», сказала Лори Глэйз (Lori Glaze), директор отдела планетологии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Мы максимально приблизимся к ответам на вопросы, которые очень долгое время остаются без ответа и даже на такой вопрос - была ли жизнь на Марсе?»

Какие цели преследует Perseverance и что он будет делать на Красной планете? Вот 7 вещей, которые надо знать:

1. Марсоход Perseverance основан на стремлении науки преодолевать трудности

У марсохода будет трудная миссия. Ему предстоит не только приземлиться на негостеприимной планете, но и выполнить научные задачи: искать следы жизни древних микроорганизмов, описать геологию и климат планеты, осторожно собрать камни и осадочные породы для дальнейшей отправки на Землю, и проложить путь человечеству для дальнейших открытий за пределами Луны.

Вот почему НАСА выбрала имя Perseverance (Настойчивость) из более чем 28.000 предложений, присланных в рамках конкурса «Назови марсоход». Из-за пандемии коронавируса, в особенности за месяц до старта, подготовка запуска потребовала творческого решения проблем, командной работы и решительности.

«Строительство этого невероятно сложного марсохода было самым трудным проектом, в котором я принимал участие как инженер», сказал Рэй Бэйкер (Ray Baker), управляющий системой полета миссии в лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Пока коронавирус добавлял проблем, команда проявила невероятную решимость и усердие, чтобы построить марсоход, который мы с гордостью можем отправить на Марс. Мы не можем дождаться момента, когда сможем увидеть результаты наших многолетних стараний на стартовой площадке.»

2. Perseverance построен на основе опыта других марсоходов

В 1997 году НАСА продемонстрировала небольшого робота Sojourner (Пришелец), который мог передвигаться по поверхности Красной планеты. Spirit (Дух) и Opportunity (Возможность), которые приземлились в 2004 году, обнаружили что на Марсе была вода. Curiosity (Любопытство), который исследует Марс с 2012 года, обнаружил что в месте его посадки, кратере Гейл, миллиарды лет назад было озеро, которое могло быть домом для микроорганизмов.

Perseverance нацелен сделать следующий шаг, главная задача – это найти ответ на ключевой вопрос астробиологии: есть ли хоть какие-то признаки того, что на Марсе существовала жизнь?

3. Марсоход приземлится в месте с наибольшей вероятностью обнаружения следов жизни микроорганизмов

Кратер Езеро имеет 28 миль (45 км) в диаметре и расположен на западном крае равнины Исиды, он образовался севернее марсианского экватора, когда астероид врезался в поверхность Марса. Примерно между 3 миллиардами и 4 миллиардами лет назад в Езеро образовался водоем размером с озеро Тахо, в который впадала река.

«Как внутри научной команды, так и за её пределами, было множество разногласий о том, где же должен приземлиться марсоход», сказал Кен Фарли (Ken Farley), научный сотрудник миссии из Калифорнийского технологического института города Пасадина. «В конце концов мы выбрали кратер Езеро, потому что это самое перспективное место для поиска органических молекул и других признаков древней жизни.»

4. Perseverance так же будет собирать важные данные о марсианской геологии и климате

Летая на высоте 200 миль (322 км), спутники собирают данные и делают снимки кратера Езеро, но для поиска признаков жизнедеятельности древних организмов требуется более близкий осмотр. Для этого потребовался марсоход такой как Perseverance, который сможет найти следы, которые могла оставить жизнь, и проанализировать в каких условиях они были обнаружены, чтобы определить было ли их происхождение биологическим.

Понимание какой климат был на Марсе в прошлом и чтение геологической истории планеты поможет нам понять почему Земля и Марс, которые были созданы из одинакового изначального материала, так сильно различаются сейчас.

5. Perseverance это первый этап поездки туда и обратно до Марса

Подтверждение существования древних микроорганизмов на Марсе несет на себе огромное бремя доказательства. Perseverance первый марсоход, который доставит на Марс систему сбора образцов, которая будет упаковывать собранные образцы камней и осадочных пород для отправки на Землю в будущих миссиях.

Кампания по отправке образцов с Марса на Землю была запланирована НАСА и Европейским космическим агентством, потому что здесь на Земле мы можем изучать образцы с помощью приборов, которые слишком большие и сложные для отправки на Марс. Лаборатории на Земле будут использоваться для окончательного подтверждения обнаружил ли марсоход следы прошлой жизни.

6. Perseverance несет на себе инструменты и технологии, которые проложат путь человечеству к Луне и Марсу

Система Terrain-Relative Navigation (система, которая сканирует поверхность во время посадки, для поиска более подходящего участка для приземления) в автоматическом режиме поможет марсоходу избежать опасных участков при посадке, так же набор сенсоров MEDLI2 будет собирать важные данные во время путешествия сквозь атмосферу Марса, в будущих миссиях эти данные помогут безопаснее приземлять больше полезной нагрузки.

У Perseverance есть специальные функции, которые помогут астронавтам высадиться на поверхность другого мира: улучшенная система беспилотного управления для более эффективных передвижения по Марсу и набор инструментов MEDA (анализаторы окружающей среды), который будет предоставлять ключевую информацию о погоде, климате и песке. Тем временем технология MOXIE продемонстрирует возможность получения кислорода из атмосферы Марса полной углекислого газа.

7. Вы прокатитесь с нами

Perseverance и другие космические аппараты миссии Марс 2020 будут нести на себе 23 камеры больше камер чем какая-либо другая межпланетная миссия. Они помогут получить изображения высокой четкости процесса посадки, после того как марсоход коснется поверхности Марса 18 февраля 2021 года. Так же, как и в предыдущих миссиях, в этой планируется сделать доступными как исходные, так и уже обработанные фотографии на сайте миссии.

Perseverance будет нести на себе 11 миллионов имен участников кампании «Отправь свое имя на Марс».

Так же за приключениями Perseverance можно будет следить в социальных сетях @NASAPersevere и @NASAMars.

Оригинал

Показать полностью
172

Марсоход Curiosity отправился в "летнее путешествие" по Красной планете

Марсоход NASA Curiosity приступил к выполнению летней программы путешествия. За время поездки, которая продлится примерно до конца лета, ровер проедет около 1,6 км. Он поднимется на следующий участок исследования на 5-километровой горе Шарп, которую изучает с 2014 года. Гора расположена на дне кратера Гейла и состоит из множества слоев осадочных пород, которые позволяют раскрыть прошлое Марса, его климатическую эволюцию. Поэтому Curiosity уделяет большое внимание изучению этих слоев, двигаясь от одной точки интереса к другой.

Марсоход Curiosity отправился в "летнее путешествие" по Красной планете Curiosity, NASA, Марсоход, Космос, Марс, Космические исследования, Длиннопост

Панорама скальной поверхности Greenheugh Pediment из 28 снимков

Следующей остановкой ровера будет сульфатоносный слой. Сульфаты могут многое рассказать о том, как менялся климат Марса от влажного к нынешнему, поскольку образуются при участии воды. Но между ровером и сульфатами лежит большая площадь песка, которую Curiosity должен объехать, чтобы не застрять. Планируется, что к началу осени ровер достигнет цели, проехав около 1,6 км, преодолев участок, показанный на первом изображении, составленном из 116 снимков. Но если по пути он обнаружит что-то интересное, то может задержаться для исследования.

Марсоход Curiosity отправился в "летнее путешествие" по Красной планете Curiosity, NASA, Марсоход, Космос, Марс, Космические исследования, Длиннопост

В зависимости от ландшафта скорость Curiosity варьируется от 25 до 100 метров в час. Некоторые отрезки по ходу летней поездки будут пройдены с использованием автоматизированных систем ровера, которые позволяют ему самостоятельно определять наиболее безопасный путь.

«Curiosity не может передвигаться полностью без контроля людей, - сказал главный «водитель» ровера Мэтт Гилднер. – Но у него есть возможность принимать простые решения по пути, чтобы избежать больших камней или опасной местности. Он останавливается, если у него недостаточно информации для самостоятельного продолжения пути».

Отправляясь к сульфатоносному слою, Curiosity покидает глиноносный участок горы Шарп, который исследовал с начала 2019 года, определив степень участия воды в формировании пород на данном участке.

источник / nasa

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: