Маршруты петербургского трамвая

Данный пост подготовлен для людей, которые раньше не обращали внимания на трамвайные софиты(на втором фото пример маршрута 52 с зелёным и красным обозначением). Это могут быть студенты, которые недавно приехали учиться в Петербург или люди, которые в основном ездят на другом транспорте.

Картинку можно сохранить себе на телефон и пользоваться.

Маршруты петербургского трамвая Санкт-Петербург, Трамвай, Общественный транспорт, История

Цветовую сигнализацию трамвай Петербурга использовал практически всю свою историю, за исключением перерыва в 1991-2006гг..

На данный момент (09.2018) в Петербурге действуют 38 трамвайных маршрутов. Используется пять цветов: белый, синий, красный, зелёный и жёлтый. Сочетания цветов могут повторяться, но только если эти маршруты не пересекаются.

Насколько я знаю, в России только Питер использует световую сигнализацию трамваев.

Маршруты петербургского трамвая Санкт-Петербург, Трамвай, Общественный транспорт, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное надо было пояснить что изначально софиты были предназначены для Ревизоров, которые сидели в будках-стаканах похожих на милицейские и контролировали соблюдение Графика. И да, схемы могли совпадать, но только на тех маршрутах которые не пересекаются.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про ревизоров не знал.. и не видел об этом упоминаний

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут упоминаются стрелочники, которые должны были переводить стрелки.
Цветовая дифференциация трамваев
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать всю жизнь в 4м парке отработала, я даже трамваем рулил в возрасте лет 12ти. ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку