Мародеры в ЧЗО.

Все, что представляло хоть какую-то ценность, в Зоне отчуждения растащили в первые годы после катастрофы. В первую волну мародерства, впрочем, дела обстояли вполне сносно – территория еще охранялась, а те самые заветные ковры, холодильники, телевизоры, стиральные машины и прочую утварь, которая не так сильно «фонила» свезли в магазин «Радуга», специально для работников ЧЗО.


А потом в конце 90-х-начале 2000-х началась вторая волна. Что, в общем-то объяснимо: беспредел, кризис, полное безденежье… А чугунные батареи в заброшенных квартирах остались. К тому же, сложно охранять территорию площадью более 1,5 тыс. км без спецтехники и с отсутствующим заграждением. И в Припять потянулись бомжи за березовым соком, «металлисты» за алюминиевыми оконными рамами.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

Да что там, воруют даже сотрудники Зоны! В 2011 году должностные лица государственной компании «Чернобыльская АЭС» попались на вывозе зараженных изотопами труб. «Оформить» успели 24 тонны металла, аж на 125 тыс. долл., за что и получили пять лет тюрьмы. Двумя годами раннее вывезли распиленный БТР. Хотя, если учесть, сколько машин закапывали на могильниках и сколько бросили просто так, ничего удивительного в этом нет.

«Даже с одного из вертолетов, с которых пожарные гасили в первые дни горящий реактор, и к которым ни один человек в своем уме приближаться не станет, кто-то умудрился срезать лопасти».

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

В многоэтажках пока целы разве что металлические конструкции внутри шахт лифтов, ведь демонтировать их – задача не из легких. Да еще телевизионные антенны торчат кое-где. Некоторые особо масштабные операции невообразимы без подкупа сотрудников охраны. В первую очередь, например, грабили сберкассы и магазины. Грохота тяжелых сейфов и шума работы перфораторов невозможно было не услышать.

Любители поживиться опасным металлоломом не боятся никого и ничего. У большинства, если не у всех, при себе оружие и обязательно – неистощимый запас наглости и хладнокровия. Достаточно часто работники находят на брошенных кладбищах убитых бомжей, да и сами наверняка мародеров побаиваются – те действуют не только по личной инициативе, но и с подачи высокопоставленных чиновников.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

При этом, мародеров не судили за вывезенное из Припяти имущество горожан. Экологическим преступлением и сегодня считается только сбыт зараженного оборудования, а все остальное под статью не подпадает.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
Автор поста оценил этот комментарий

Какие люди, такая и страна.

раскрыть ветку (222)
423
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете почему вас минусят? Потому что признать, что воруют не только чиновники - тяжко. То, что воровство повсеместно, независимо от того Украина это или Россия или еще какая страна - видеть не хотят. Однако первым делом, как только  обзаводятся имуществом, ставят себе в доме и на авто охранку, вешают замки и заводят собак для охраны, кошелек прячут подальше и стараются не бродить темными переулками - ограбят не иначе. Это у нас по чиновнику на каждую подворотню или все-таки общество больно сильно?

раскрыть ветку (220)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бесят эти люди. Жалуются на правительство работая в жкх водителем, но бензин сливать не устают... Жалуются на то что такси подешевело, но кроме как в такси нигде работать не хотят. Ругают, но продолжают списывать со складов себе товар либо комплектующие для компов. Воруют и воруют, но когда спрашиваешь их то сука не понимают нихера что они такие же

раскрыть ветку (120)
85
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем, кто не ворует?

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Либо валить отсюда, либо, если не хочется валить, бороться с толпами дегенератов, но шансы на победу крайне малы, к сожалению.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Искать таких же, объединяться. Идейных способных людей ставить на ключевые должности.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что гнилая система с огромной вероятностью либо отторгнет такого честного, либо прогнет и сделает таким же, как остальные, но в целом все верно, так и надо стараться

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

или совсем сломает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Организовать тайное общество, которое проникнет везде и вырежет гниль
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Чтобы убить дракона, надо самому стать драконом» (С) «Убить дракона»

«Мы знаем, что если кто-нибудь из Мудрых одолеет Саурона с помощью Кольца, то неминуемо воссядет на его трон и сам переродится в Черного Властелина» (C) «Властелин колец»

Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, эта идея заранее обречена на провал. Если в этом обществе будет слишком много народа, оно не будет тайным и его нагнут. Если будет мало людей, то их не хватит на всю гниль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вольные каменщики смогли
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Надо не сразу, а по чуть-чуть, чтобы сразу не «задавили».

Автор поста оценил этот комментарий
ставить на ключевые должности.

Лол, тут что, шахматисты что ли собрались, чтоб людей куда-то ставить?

Автор поста оценил этот комментарий

«Вся королевская рать»

11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в торговле. Я - "белая ворона": что у начальства - потому что не "ворую" косвенно у покупателей, что у коллег - потому что не ворую у компании. Морально очень тяжело, нервы на пределе
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже коллеги удивились, когда узнали что на подработке в студенческие годы я не пиздил из кассы в карман

Автор поста оценил этот комментарий

Основной принцип торговли " не обманешь - не продашь "... (

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше поехали.

Эти уродцы дают врачам, чтобы, ну, вы понимаете, лучше лечил или благодарят за то, что вылечил. Врач сначала не берёт, рука неуверенная, а потом ничего, привыкает.

Эти уродцы суют деньги в лапы чиновников сами, ну, вы понимаете, чтобы в первую очередь давалку имел в виду или глазёнки, заплывшие жиром, закрыл, когда нужно, и "не увидел".


Чтобы попасть в "крутую" школу, сделай добровольный взнос на нужды школы, и мы тебя возьмем. То есть берут не по знаниям, а по финансам. И ничё, родители сдают молча. Чёртовы людишки: и давалки, и побирушки.


Мы сами приучаем брать деньги, а потом на кухне всех берущих ругаем к чертям собачьим.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,конечно. Я никому на лапу не даю, сам не ворую. Обычный работяга. Да, ненавижу ничего полезного не делающих чинуш и депутатов. И олигархов,что подсуетились при развале СССР и народное достояние по карманам распихали.
Я даже могу понять верхушку власти в том,чтоу кормушки сидеть и не кормиться - мало кто удержится от искушения,НО,БЛЯТЬ,МЕРУ-ТО ЗНАТЬ НАДО! А вы тут сравниваете укравшего 100 рублей с теми,кто крадёт миллиардами. Совсем дураки,что ли?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто крадут 100 рублей не крадут миллионы только потому, что у них есть доступа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эти избитые истины суждения по себе. И нифига не вникая в то,что я написал.  Ну вот допустим ты станешь  депутатом. Ну наворуешь себе пару сотен миллионов. Больше тебе нахуя? Жопой жрать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы в жизни так все было просто и логично, не было бы дох...я тех, кто ворует миллиардами...

Автор поста оценил этот комментарий

Так, секундочку, пожалуйста. Можно еще раз вкратце и в более медленном темпе? Я за вами не успеваю.

Могу сказать одно: если все перестанут давать на лапу, то никто и брать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я смешал две темы. Основная в том,что меры не знают те,кто воруют. В Китае расстрел за коррупцию. Значит ли это,что не берут взятки? Берут,но редко,ибо на второй раз могут поймать и третьего уже точно не будет. А у нас взял,взял,взял,в лучшем случае (если забыл поделиться с кем-то) - посадили.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

погодите-погодите... путин же во всём виноват, разве нет?

а на самом деле да, биомасса в силу своего синдрома раба не может в критику себя и своих действий.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, в США тоже дохера воруют, после каждого наводнения или урагана полуразрущенные дома обьезжают мексы с нигами и пиздят все что не прикручено. Однако это не ставит уровень экономики США, на уровень экономики России или наоборот. А хорошая экономика это все - нормальные зарплаты, развитая медицина и многое другое.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - воруйте люди добрые, экономика, особенно если она хорошая,  все стерпит?)))) Не хочу дискутировать по этому поводу, ибо бесполезно что либо объяснять людям, которые в воровстве не видят самого воровства, а сравнивают экономику государств. Значит в хорошем США мексы пиздят все, что не прикручено потому, что им хорошо живется, в плохой России  пиздят потому что плохо живется? Или просто потому, что они воры? Вопрос риторический можете не отвечать...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал что сравнивать чиновников и простых людей некорректно. Просто для людей, которые идут в правительство, нужен некий фильтр, и ответственность. Естественно чем хуже уровень жизни, тем больше будут воровать.
Я просто привел пример, то что воруют простые люди, это не дает индульгенцию чинушам. Типа раз народ ворует, то и чинуши тоже могут. Нет, чинуши рангом повыше, им по статусу такое вообще должно быть заблокировано
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что в России низкий уровень жизни, то всем можно воровать? От этого экономика вырастет? А какой у вас будет фильтр для чиновников, которые тоже когда-то были простыми людьми и вдруг раз и стали чиновниками, которым на входе выдают карт-бланш на воровство. Или они все-таки были "чиновниками" , т.е. ворами, еще будучи простыми людьми, брали все, что не приколочено, как мексы, а когда взобрались повыше, стали брать побольше. И почему это нельзя сравнивать тех, кто не стал чиновником, с теми, кто стал? Потому что воруют от плохой жизни? Так может и те пошли в чиновники от плохой жизни?)))) Если бы вы вдумывались в суть вещей, то и не было бы таких вопросов...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил что можно. Я лишь говорил что преступность это следствие низкого уровня жизни и плохой экономики. Только вот в чиновники должны попадать люди, у которых и в мыслях не должно быть такого, что можно взять и спиздить. Потому что если сварщик Вася сопрет кило электродов, то нихера не произойдет. Есля Вася сопрет бухту медного провода, то нихуя не произойдет. А если чиновник спиздит деньги, предназначенные на закупку больничного оборудования, или если чиновник из проверяющей компании за взятку подпишут документ о разрешении эксплуатации моста, который скоро рухнет то могут пострадать люди ? Чувствуете разницу ? Уровень ответственности разный. Чиновник, воруя, поганит жизнь сотен людей, а какой-нибудь продавец Ашана, воруя курицу, портит жизнь только своим коллегам на стоимость этой самой курицы

Почему вообще у нас сложилось, что позволительно принимать решения за судьбы людей, лицам с уголовными делами, лицам которые не имеют никакого экономического образования как у всяких кобздунов и т.п. ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убейте меня, я не вижу разницу в воровстве. Хоть курица, хоть миллиард. Имею право. Спасибо за беседу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

советую посмотреть фильм "Берегись автомобиля", может измените своё мнение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны понятно, что народ не очень, с другой - чья задача организовать воспиталити населения? Моя чтоли?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен национально-ориентированный сенат, и законы запрешающие его членам инвестировать куда-либо вне России. Не нравится - не будь сенатором, нравится реинвестируй все в Россию, соскочил, будь добр лишится титула и имущества. Пока потенциальных воров контролируют воры в законе, никакая воспиталовка не работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР организовывали, не сильно помогло.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР воспиталити шло в основном на анальных запретах, что ИМХО, неправильно. Человек должен быть готов со встречи с соблазнами, должен быть осведомлен на подсознательном уровне о последствиях, а вовсе не ограничиваться всеми возможными мерами от них. Иначе соврет крышу, когда ограничения исчезнут, что случилось в 91м году. Другой пример - мусульманин, выращенный в консервативном обществе небольшого аула, где запрет на запрете, вырываясь оттуда, например в Москву, теряет тормоза. Или личный пример. Мне родители, запрещали ходить в макдак, итог: как только первые деньги заимелись - всё спускал там несколько месяцев подряд))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока в голове не поборешь проблему , все запреты малоэффективны.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что некоторый процент преступников и просто вороватых, алчных людей присутствует в нашем обществе. Допустим 20 процентов. Другое дело, что в ГД дай бог одного из сотни можно назвать порядрчным человеком.
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий

Воровство от нищеты и воровство миллиардов - разные вещи.


Я не представляю человека, который попрется воровать радиоактивный металлолом, если у него есть работа и деньги семью кормить.

раскрыть ветку (52)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те типы, с фоток, явно в семью добро тащат.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в семью. Одежда подбирается под задачи. Мы когда в институте в походы ходили, уже через пару недель как натуральные бомжи выглядели.


Особенно когда проходишь мимо населенного пункта это заметно. Останавливаешься. Часть группы отправляется в магазин и все от них шарахаются :)

83
Автор поста оценил этот комментарий

Воровство - это воровство, не зависимо от размеров и обстоятельств. Миллиарды воруют, потому что возможность появилась, появится возможность у тех, кто ворует от нищеты, будут воровать миллиарды. Факт в том, что человек вор, а не в том,  на какую сумму и из-за чего он своровал.

раскрыть ветку (45)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Людей, которые сдохнут от голода, но чужого не тронут очень мало. Так же как и людей, которые будут пиздить все что плохо лежит, даже если дома миллиарды.


Основная масса действует по обстоятельствам. Если вероятность огрести перевешивает возможный профит, то ни на какое преступление они не пойдут.


И если у них будет возможность просто работать и просто жить на заработанное, то получится вполне себе правовое государство. Прям как на загнивающем западе. 

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство ворующих людей не подыхают с голоду. Они тащат, потому что есть возможность утащить и нет совести.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас полно работы чтобы тупо не сдохнуть от голода, да иногда она тяжелая, иногда надо переехать и т.п. Короче надо напрягаться, так вот те которые выгораживаются обстоятельствами, это те кто просто не хочет напрягаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато очень любят пиздеть на правительство. вспоминают и народ, которому хуёво жвётся из-за пидоров у власти (спрашиваю кто конкретно хуёво живёт и какой пидор за это лично ответственен) говорят "Путин" или "в интернете почитай". то что ты сука к 45ти годам ничего кроме педалей и руля знать не знаешь и не хочешь знать это норм. то что детей своих ты также будешь учить пиздить соляру, рассказывать как ты в 90ые с братвой мутил дела, а мусора все продажные твари, пересажали таких "золотых" пацанов. воооот. а потом, когда тебя попрекают твоей мизерной зарплатой и говорят, что ты не можешь себе позволить дорогую качественную вещь из-за этого , ты начинаешь орать, что тебе семью кормить надо, а изза путина живёцца хуёва и ваще. блять, мне похуй кого тебе там надо кормить, нахуй ты мне это рассказываешь? в общем, сборная солянка от таких вот уто не хочет напрягаться, а путин пидор

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ситуации, когда тебе предлагают выбор между рабским трудом за копейки и воровством я бы выбрал воровство.

14
Автор поста оценил этот комментарий

)))))) Т.е. на загниваюющем западе не ставят охранные сигнализации, не закрывают двери на замок, не заводят собак для охраны, не прячут кошелек и ценные вещи подальше от чужих глаз, и только у нас имеется воровство, которое можно объяснить низким уровнем жизни. Я правильно поняла ваш посыл?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Прочитайте еще разок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ему ещё расскажите про то сколько в США живут за чертой бедности, ему это не интересно

до американской демократии с 80х не воровали, не считая отдельные социальные элементы, так что вдруг поменялось?
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае это вообще не воровство, у кого они воруют? Они не воруют, они причиняют вред здоровью тем, кому это достанется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, нихуя, и психологически разница принципиальная между воровством ради выживания и ради обогащения.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сытый голодного не поймет) У них своя реальность. Воспитаны они по своему и возможности у них совершенно другие. Я не про бомжей конкретно, а об обычных "мужиках". Прикинь у него хозяйство только, чтобы с голоду не сдохнуть есть, а на остальное денег не хватает. Живет в селе. Работает сторожем за 5к в месяц. А детей в школу собирать нужно. Это не МСК и не любой другой город. Это село и хуй ты от туда просто так выпрыгнешь.

Для него этот метал собрать и сдать - тоже самое, что пойти в лес дров нарубить. Ему похуй, он хочет есть.

А подстегивает еще то, что например "Вчера корован машин с черметом вевезли в сопровождении военных", а ты чем хуже?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выпрыгнешь. Было бы желание. Ныть то легче. Некоторые мои товарищи по колхозу не считают нужным отдавать сто рублей взятые в долгили заплатить в кафе,когда собираемся, мотивируя это тем, что у меня зарплата 100 а у него 10 тыр. Учились в одной школе и положение в начале было у меня даже похуже ( многодетная семья). Так что не так все однозначно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты вот попробуй выпрыгни их своего класса в более высокий. Трудно? Вот ему еще сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких знаю. Они специально не идут искать работу, потому что воровать проще.

7
Автор поста оценил этот комментарий

низкий уровень жизни и необразованность, наверно, это причины   

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что всю историю России - голод, нищета, крепостное право, войны, репрессии, снова нищета. Народ, живший всю свою историю в рабстве и без денег, пытаясь выбраться из социального дна, пиздит всё, что не приколочено. И чиновники в том числе, ведь это те же самые люди из народа.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Очень показательно, мать "совок" - у меня хирург в 2012-ом году, ему операцию оплачивают из больничной кассы - 5900 Евро, она все равно умудрилась догнать коньяка этому дохтору. Он зарабатывает уже сейчас на 100500 бутылок коньяка :)
Он отнекивался до конца  - это глупо, ибо все уже оплачено

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку