Мародеры в ЧЗО.

Все, что представляло хоть какую-то ценность, в Зоне отчуждения растащили в первые годы после катастрофы. В первую волну мародерства, впрочем, дела обстояли вполне сносно – территория еще охранялась, а те самые заветные ковры, холодильники, телевизоры, стиральные машины и прочую утварь, которая не так сильно «фонила» свезли в магазин «Радуга», специально для работников ЧЗО.


А потом в конце 90-х-начале 2000-х началась вторая волна. Что, в общем-то объяснимо: беспредел, кризис, полное безденежье… А чугунные батареи в заброшенных квартирах остались. К тому же, сложно охранять территорию площадью более 1,5 тыс. км без спецтехники и с отсутствующим заграждением. И в Припять потянулись бомжи за березовым соком, «металлисты» за алюминиевыми оконными рамами.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

Да что там, воруют даже сотрудники Зоны! В 2011 году должностные лица государственной компании «Чернобыльская АЭС» попались на вывозе зараженных изотопами труб. «Оформить» успели 24 тонны металла, аж на 125 тыс. долл., за что и получили пять лет тюрьмы. Двумя годами раннее вывезли распиленный БТР. Хотя, если учесть, сколько машин закапывали на могильниках и сколько бросили просто так, ничего удивительного в этом нет.

«Даже с одного из вертолетов, с которых пожарные гасили в первые дни горящий реактор, и к которым ни один человек в своем уме приближаться не станет, кто-то умудрился срезать лопасти».

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

В многоэтажках пока целы разве что металлические конструкции внутри шахт лифтов, ведь демонтировать их – задача не из легких. Да еще телевизионные антенны торчат кое-где. Некоторые особо масштабные операции невообразимы без подкупа сотрудников охраны. В первую очередь, например, грабили сберкассы и магазины. Грохота тяжелых сейфов и шума работы перфораторов невозможно было не услышать.

Любители поживиться опасным металлоломом не боятся никого и ничего. У большинства, если не у всех, при себе оружие и обязательно – неистощимый запас наглости и хладнокровия. Достаточно часто работники находят на брошенных кладбищах убитых бомжей, да и сами наверняка мародеров побаиваются – те действуют не только по личной инициативе, но и с подачи высокопоставленных чиновников.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост

При этом, мародеров не судили за вывезенное из Припяти имущество горожан. Экологическим преступлением и сегодня считается только сбыт зараженного оборудования, а все остальное под статью не подпадает.

Мародеры в ЧЗО. Чернобыль, Зона отчуждения, Припять, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий
Та это полный пэ. Я без дозиметра на базар вообще стараюсь не ходить, после того как лет 8-10 назад чуть не купил фонящие кастрюли. Я в тот день купил дозиметр, а по дороге домой через барахолку увидел набор нержавеющих кастрюль маде ин СССР. У меня мама в таких готовила в детстве. Ностальгия взыграла. Коробка целая, сами видно что нулячие. Продавец заливал что это его "наследство" ну и я в шутку дозиметр к ним поднес, а он как начал трещать. В общем не купил я в тот день кастрюлек, а дома потом все вещи проверил. В последствии находил на той барахолке разные фонящие предметы. Больше всего бесило что часть из них - детские игрушки и продавцы не удивлялись когда им об этом говорил.
раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А дозиметр где и за сколько купил? Тоже подумываю о такой необходимости
раскрыть ветку (34)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Немного поиграетесь и потом скорее всего валяться будет. Я когда-то пару месяцев с радиометром в экологическом отряде съемку по городу делал. Всё, что находил, это небольшие естественные аномалии под водосточными трубами. Дерьмо оно конечно есть, но вы же не будете всю жизнь таскать с собой прибор и проверять всё, чего касаетесь? Устанете и забьёте за пару дней.

раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет смысл проверять покупаемое жилье или землю. А так - постоянно нормальные люди не таскают. У меня наоборот радиофобия прошла - до этого как-то радиации боялся, а тут поискал, почти нигде не нашел и само сошло на нет. Но стройматериалы проверяю по прежнему

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не все радиоактивное определяется дозиметром, Паллоний например  дозиметры-радиометры не видят, только специальные очень чусвительные к альфа излучению.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем ты это сказал? У него же по новой фобия начнется
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю когда другим плохо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Паллоний

Две ошибки в слове.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе делать нехуй

Автор поста оценил этот комментарий
Его много в табачном пепле. Подносила альфа детектор к табачному пеплу (взяла попользоваться с работы, ибо сам детектор стоит бешеных денег) и поняла, что не завидую курильщикам. Он трещал очень хорошо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сдается мне что вы что-то не то меряли: https://www.youtube.com/watch?v=ChJ7aXoALG8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально я все измерила. В том числе и в лаборатории. Полоний 210 хоть и быстро распадается, но активность имеет заметную для хороших детекторов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа ж вроде как безобидное?

Нам так в школе рассказывали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это безобидное

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и спрашиваю, нам гнали, что тормозиться листом бумаги и на человека не влияет совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

с того что у него проникающая способность как у доски примерно

Если не жрать радиоактивные вещи, вреда 0

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо учитывать проникновение, так вот у амерция он 30%, так что есть вероятность сажрать 30%.

Плюс альфа это не значит что вот будет только альфа распад, надо смотреть всю цепочку распадов, ибо дочерние продукты у разных изотопов разные. Вообще есть явление когда мощность дозы растёт со временем из-за распада дочернего продукта.(На пальцах был изотоп альфа распад и два бета распада, дозиметр показывал норму, один из бета распадов ушёл бета+ гамма дозиметр зашкалило на относительно малое время к первому, потом по цепочке и т.д, при всем при это активность всегда будет уменьшаться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай или видосик посмотри про радоновую ловушку. Думаю радон самая опасная статья в жилищном вопросе в плане радиации. Может конечно и так случиться, что при постройке дома какой нибудь уёбок замурует в стену колбу с каким нибудь торием и тут радоновая ловушка не поможет, а рипнуться с таких рофлов как нефиг делать. Хотя вероятность подобного подарка крайне мала, хотя и был как минимум один подобный прецедент, но думаю можно обойтись измерением концентрации радона)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт того что надоест и будет дома лежать, полностью с вами согласен.
Но он будет лежать и при необходимости я им смогу воспользоваться.
это примерно так же как и электронные кухонные весы, я их с собой не ношу, все подряд не взвешиваю, но когда надо они всегда под рукой.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как купил весы, так всё взвешивал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соковыжималку прикупи ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше на пальчиковых батарейках (или аналогичных аккумах) покупать, если конечно такое есть на рынке. Просто родной аккум к тому моменту как вы о нём вспомните откажется заряжаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Индикатор как то купил, таскать не напрягает, для измерений конечно не годится , но понять что из этого места надо валить побыстрее надеюсь поможет. .

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне много лет назад муж подарил, я очень хотела дозиметр. Радэкс-1009, очень хорошая штука. Сдаю его в поверку раз в пять лет. И с его помощью я узнала, что есть некоторые вещи, которые меня окружали, которые весьма фонят. Еще есть места, куда лучше не соваться. На все поездки беру его с собой, ибо ставить палатку на радиоактивном пятне желания нет. В общем, незаменимая штука, которой я пользуюсь едва ли не чаще, чем фотоаппаратом. 
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве покупал в компании Радекс напрямую. Кстати, он окупился: покупал для просмотра участков при покупке, один из участков не стал даже смотреть, когда первое же измерение показало 0.28 (норма до 0.3), но нафиг надо, когда на других участках 0.08-0.12

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По всему Питеру у меня показывает 0.24 0.30.И на даче.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это типа жить можно. Нет повода к переживанию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

радекс это же глючное чудо юдо и кто вас сказал чушь про 0.3, если НРБ-99/2009 взять и посчитать то получается около 0,6

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это вроде в инструкции к нему написано. Типа, если больше 0.3 покажет, то все, каюк, вызывайте инструктора, СЭС и спортлото с прокуратурой.


Насчет глючности - у меня ни разу не глючил, в плане того, что циферки показывает какие-то и, вероятно, даже адекватно.


У нас в районе есть могильник ядерный, поэтому меня этот вопрос немного беспокоил. А там, где я намерил плохое, оказывается, когда-то землю какую-то свозили и сваливали, это я от старожилов уже узнал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

0.3 это нормальный фон.

0.5 чуть выше но не критично.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если это не естественная радиация от того же гранита, а заражение цезием? Если это прилетело эхо Чернобыля, то есть что-либо выращенное на таких грядках не стоит.

Но проверяется это относительно просто -- нужно взять пробу грунта, и отдать в лабораторию, или энтузиасту у которого есть гамма-спектрометр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Который покажет фигу на Sr-90, а нормы будут превышены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если обычный дозиметр трещит, а спектрометр ничего интересного не показывает, то это звоночек.

Кроме того, если это действительно эхо Чернобыля, то и цезий -137 там будет обязательно, а его спектрометр отлично чует.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самый простой Терра-П. Для решения бытовых вопросов самое оно. Брал уже давно. Как раз Фукусима бахнула и я успел его прикупить за 1,5тысячи грн. А буквально через месяц он стоил уже в районе 3-х и его нереально было купить т.к. япошки выкупили все что было на складах завода и даже то что еще не было произведено.  А сейчас выбор предложений большой.

Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас походу нужно дозиметр  на лоб лепить и всех «дозиметрОРИТЬ» ибо масса народу вместе с своими кастрюлями «фанят»!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в на Украине ?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В Харькове  дело было. Но думаю что в период самого активного разграбления зоны радиоактивных вещей разошлось по всем окрестным странам видимо и не видимо. Сильно пугает что фонящий металл могли пустить в переплавку и сейчас он где-то светит в виде той же арматуры в новостроях.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фонящий металл на переплавку не пускают. Именно для этого существует лаборатария радиационного контроля на мет. предприятиях и с помощью системы "Кардон" выявляют его. На фонящий металл вызывают "Радон" и уже эта организация утилизирует его.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это работает только в какой-то другой, фантастической стране. А у нас -  бабло всегда побеждает добро.  Вон по телеку репортажи идут как в Керчи дамбу с зараженным песком разбирают на песок и используют в строительстве. И что? А ничего - и дальше песочек везут на стройку. Все потому что кто-то кому-то заплатил в контролирующих органах достаточно что бы он смотрел в другую сторону.

Автор поста оценил этот комментарий

фонящий металл вполне можно деактивировать, а вот жидкость могли слить в местное озеро

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это можно пыль радиоактивную смыть. А если само железо фонит - там я не уверен что как-то можно дезактивировать. Да и мало кто будет этим заниматься. Наоборот такое попробуют быстрее сплавить кому-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там само железо фонить могло если оно из реактора, что в городе это тупо радиоактивная грязь

Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоит и какой брать?

Автор поста оценил этот комментарий

Дозиметр Соэкс 01М такой вод 6 к русский рублей стоит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине. Киевская область.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку