Дубликаты не найдены

0
Много, очень много-ааааа...
0

напомнило Rammstein:

https://www.youtube.com/watch?v=Ph-CA_tu5KA

Иллюстрация к комментарию
0
Блин. С первого раза прочитал как: модеры идут. Подумал, а при чем тут они..
0

блин, с точки зрения обычного рабочего муравья эти здоровые выглядят охереть как жутко и опасно. Жаль только толком думать-то и не умеют.

раскрыть ветку 1
0

это еще не самые здоровенные, которые у них бывают.

Похожие посты
32

ПЕРВЫЕ МУРАВЬИНЫЕ ФЕРМЫ

По факту это хобби родилось в 1950-х годах благодаря американцу Милтону Левайне.

Он родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания, 3 ноября 1913 года в семье Гарри и Мэри Левайн.

В детстве Левайн собирал муравьев в банку на ферме своего дяди в Пенсильвании.

После второй мировой войны они с партнёрами создали компанию по производству пластиковых игрушек. Так как это был быстрорастущий рынок,

игрушки имели компактные габариты и специально проектировались для почтовых заказов.

В 1956 году, во время пикника у бассейна своей сестры, он заметил кучку муравьев. Это вдохновило его на создание игрушки "дяди Милтона", которая больше всего известна своей "муравьиной фермой дяди Милтона".

Вспомнив свою детскую коллекцию муравьев, он сказал: "Мы должны сделать Антариум"

Первые муравьиные фермы были проданы за 1,29 доллара и имели размер 15 на 23 сантиметров.

Бизнес процветал после того, как рекламные объявления в школах вызвали тысячи заказов в неделю.

Левайн придумал новое название компании, сказав: "Кто-то сказал, что если у меня есть все эти муравьи, то я должен быть дядей."

В то время ферма не включала в состав матку (королеву) по юридическим причинам, т.к. федеральный закон США запрещал перевозить живых маток (они попадали под категорию вредителей).

После того, как ребенок купил муравьиную ферму, он должен был отправить запрос на отправку 25 муравьев, которые доставлялись во флаконе через несколько недель.

Муравьи, содержащиеся в ферме, относятся к виду Pogonomyrmex californicus, обитающие на юго-западе США, этот вид обладал полигинией, поэтому в матке не было необходимости.

На момент его смерти было продано более 20 миллионов позиций, причем темп роста составлял 30 000 в месяц.

ПЕРВЫЕ МУРАВЬИНЫЕ ФЕРМЫ Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Мирмикипер, Муравьиная матка, Муравейник
256

Муравьи-капканы: переселение

Муравьи-капканы: переселение Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Видео, Длиннопост

Всем привет!
Прошло почти три месяца с прошлого раза, когда я рассказывал про очередную семью муравьев, привезенных мной из Таиланда. С тех пор произошло несколько событий, рассказом о которых я хочу с вами поделиться.

Тогда у королевы Денге было всего два верных подданных, а сейчас их уже больше десятка, но это, как говорится, не точно. Муравьи эти очень скрытные и любят прятаться в субстрате. Надеялся, что после переселения получится их пофотографировать, но не тут-то было, однако обо всём по порядку. =)

Муравьи-капканы: переселение Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Формикарий, Видео, Длиннопост

С самого начала на арене инкубатора находилась еще одна пробирка, и когда муравьи освоились и всё изучили, они начали обустраивать окружение на свой лад. На фото выше только начало строительства. Буквально за несколько дней они натащили внутрь пробирки субстрат, забаррикадировали вход и перенесли несколько личинок, расширив таким образом свои владения. А стоило мне немного смочить субстрат, так муравьи сразу стали рыть в нем норы.

Муравьи-капканы - бесстрашные охотники. Они всегда отчаянно бросаются в бой. И по сравнению с экофилами, которые стремятся сперва обездвижить жертву, быстрее достигают результата. Несколько оглушающих ударов мощными мандибулами - и обед готов.

26 октября я решил начать переселение. Подготовился основательно. Достал из кладовки запылившийся старый формикарий, засыпал в него субстрат, мокриц и ногохвосток, добавил листочек для красоты, дал некоторое время постоять, затенил гнездо, а затем подключил инкубатор, надеясь на то, что муравьи сами разведают всё и сделают правильный выбор. Ну, так-то да, они разведали, вот только переселяться не захотели. Прождав несколько недель, я пошёл на радикальный шаг - переместил пробирку на арену формикария.

Семья от такого переселения была в некотором шоке. =) Но им сразу же понравилось новое место обитания. Вокруг огромное количество строительного материала, а еще под листком можно укрыться. Ну и конечно же они решили ни в какое гнездо не перемещаться, а остаться жить на арене. ><

Всё себе обустроили и даже начали таскать субстрат из инкубатора, ставшим дополнительной ареной.

Надежды на приятное наблюдение через прозрачный акрил гнезда за жизнь семьи начали пропадать, но вдруг 27 ноября, открыв затененный формикарий, я обнаружил, что они все же совершили переселение. Без пап, мам, кредитов, самостоятельно. =)
Только посмотрите на этих счастливых новосёлов!

Они еще немного помучали меня, перенося расплод из формикария в пробирку и обратно несколько дней кряду, но в итоге угомонились и остались там, где было нужно. Когда всё успокоилось, я убрал пробирку с арены.

Еще хочу рассказать об внезапном госте, который каким-то чудом оказался в формикарии. Вернее в отсеке увлажнения гнезда.

Это ложноскорпион! Скорее всего книжный. Я в них не особо разбираюсь, так что сперва несколько занервничал увидев его. Однако вооружившись статьей на Википедии и еще парочкой в интернетах выяснил, что ложноскорпионы - бро. Они изничтожают вредителей: клещей, вшей, мелких жучкой и всякое такое. Еще едят пыль. Предпочитают влажные места для обитания - это объясняет то, почему он забрался в камеру для увлажнения.

Мне стало его жалко, он прижимался к стенкам, пытаясь спрятаться от света. Соорудил крышу для тени и оставил его так, надо было придумать, как его оттуда вызволить. Однако уже вечером обнаружил, что ложноскорпиона нигде нет. Предпочитаю думать, что он продолжает ползать по квартире и бороться со всякими вредителями. =)

На том всё. Коротко в этот раз получилось. Но оно и немудрено, стиль жизни этой семьи не позволяет рассказывать о них много всякого разного.
Напоследок пара фотографий из жизни семьи одомашненных муравьев-капканов. Спасибо за внимание!
Показать полностью 17 2
274

Муравьи-портные: пережившие отпуск

Муравьи-портные: пережившие отпуск Муравьи, Муравьиная ферма, Муравейник, Фотография, Видео, Макро, Длиннопост

Прошёл месяц с возвращения из Таиланда, я оклемался от лихорадки денге, разгрёб дела и руки наконец-то дошли до написания нового рассказа о жизни экофил.

Встретили они спустя моё двухнедельное отсутствие тем, что еще больше расширили свои шелковые владения. Теперь точно не смогу открыть дверцу без вреда для семьи. И ведь продолжают трудиться. Последнее фото сделано совсем недавно, разница ведь заметна не только мне?

Муравьи-портные: пережившие отпуск Муравьи, Муравьиная ферма, Муравейник, Фотография, Видео, Макро, Длиннопост

Точно могу сказать, что без меня они не голодали. Конечно их кормили медовым сиропом, но и сами мураши активно охотились на мокриц и даже тараканов, о чем свидетельствовали разбросанные тут и там хитиновые панцири.

Кстати насчет мокриц. Им решил сделать небольшой презент прямиком из Таиланда - цветок орхидеи, который явно пришёлся по вкусу. =) Вот небольшой таймлапс сего пиршества. На видео не попало, но даже тараканы выбрались посмотреть на неведомое.

Муравьев без сюрпризов я тоже не оставил. Правда ничего диковинного: просто поймал во дворе уховертку (ну или двухвостку, если по-народному). Удивился тому, как она резво начала ползать по формикарию, и даже заползла прямо в гнездо к экофилам!
Там она некоторое время пряталась в лабиринтах из шелка, но в итоге её всё равно муравьи обнаружили и скрутили.

Такое наглое вторжение не осталось без внимания королевы, как видно на таймлапсе выше. В итоге она вместе со своей свитой решила выйти на прогулку из гнезда, пока верные подданные расправлялись с внезапным гостем. Я не упустил возможность пофотографировать её вне пробирок.

Недавно решил провести еще один небольшой эксперимент: как быстро мокрицы съедят опад с деревьев, как на него отреагируют экофилки и т.д. Задумано - сделано! Набрал в парке листьев, запихал в формикарий, попутно запустив несколько пауков-сенокосцев, которых муравьи тут же отловили. Мокрицы, мучники и тараканы сразу оживились. Муравьи тоже заинтересовались обновкой и даже попробовали использовать новый строительный материал.

Вот как-то так, почти за неделю листья в большинстве своём съедены. Муравьи продолжают спокойно поживать дальше.

В этот раз решил поделиться фотографиями (и видео) экофил в естественной среде обитания, снятыми во время отпуска. =) За ними было очень интересно наблюдать. Гнездо было буквально в паре шагов от отеля.

А вот так выглядит паук, который мимикрирует под муравьев-портных, таким образом он скорее всего прячется от тех, кто мог бы съесть паука, но не будет есть муравья. =)

Ну и совсем напоследок внесу небольшую интригу: помимо лихорадки денге я привез из Таиланда новую муравьиную матку довольно занятного вида и теперь пытаюсь поднять колонию, как получилось в прошлом году. Что за вид сейчас не расскажу, но вдруг кто-то сможет догадаться по вот такой подсказке:

Так выглядят личинки у этого вида муравьев. Они иногда шевелятся. =)

Вот теперь уж точно всё. Спасибо за внимание!

Показать полностью 18 6
124

Муравьная ферма

Здравствуйте товарищи, что то скучно стало, и я решил - а расскажу ка я вам про своих муравьев. Краткий гайд для тех кому интересно. Собственно всегда хотелось иметь питомца, но я живу в квартире, а мой рационализм просто не может допустить крупное животное в столь стеснённых условиях. Если честно всегда хотел птицееда, но у жены начинается истерика просто от слова паук. Но мы ещё поборемся.

Муравьная ферма Муравьи, Домашние животные, Биология, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Длиннопост

Знакомьтесь, муравьи жнецы (messor structor) неприхотливый вид, живущий в средних и южных широтах, то есть местный . В природе живут колониями до 5к народу, имеют полиморфизм - разделение на касты (рабочие, солдаты). В природе живут в вырытых ими же ходах, питаются различными зёрнами, которые собирают всюду. В общем для содержания самое то. Купил готовый формикарий (саму ферму), муравьев купил тут у одного чувака который занимается, можно поймать самому, но это нужно ждать весны. Вообще конечно лучше не использовать покупные акриловые формикарии, т к в них не лучшие условия для маленького народа, но зато эстетически они самые аккуратные и вписываются в интерьер.

Муравьная ферма Муравьи, Домашние животные, Биология, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Длиннопост

Те кто занимаются мирмикиперством (муравьиные дельцы) на проф основе, они только сами делают жилье для своих мурашей. Я конечно тоже решил доработать свой чтобы ребятам было лучше. Я разобрал всю конструкцию и залил им полы слоем гипса, гипс хорошо аккумулирует и проводит влагу. Видите квадратик в центре с тремя отверстиями, это для увлажнения, там губка, капаешь туда воды, и она расходится по гипсу. За влажностью нужно следить очень внимательно, т к это основополагающая.

Я купил кварцевый песок разных цветов, набрал гальки и сделал им имитацию природы. У них там есть склад зёрен как вы видите. Вообще у них все камеры приспособлены под что то конкретное, в каких то склад, где-то лежат яйца, где то уже куколки, где то сидит Королева.

Вот блистер от таблетки, я использую его для подачи корма. Стоит одному найти еду, он тут же передает информацию остальным и они начинают организованно таскать все в склад.

А вот так я даю им дополнительную влагу, обычная крышка от бутылки в которой губка, в которую входит стеклянная колба с водой, по мере высыхания губки, вода поступает снова. Хватает на неделю.

А вот тут за камнем они устроили свалку. Не знаю по какому принципу они выбирают место под мусорку, но им виднее. Просто время от времени нужно все это убирать чтобы не было плесени.вот фото сбоку.

Да едят они довольно много. Иногда ловлю им маленьких насекомых, очень любят тлю. Можно давать варёную курицу. Любят мякоть яблока. Конечно всего не опишешь, что вспомнил то сказал. Ещё оочень много нюансов, очень и очень много. Если есть вопросы задавайте.

Показать полностью 6
271

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год Насекомые, Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Видео, Таймлапс, Гифка, Длиннопост

Вот и прошёл год с того дня (22.06.2018), когда матка приземлилась мне на голову в Таиланде. =) Простая случайность позволила мне завести столь экзотический для наших краев вид муравьев и рассказать об этом вам. Спасибо всем, кто следит за жизнью муравьиной семьи вместе со мной.

Хочу начать с самого последнего события, которое меня сильно удивило и крайне обрадовало: муравьи-ткачи выткали себе гнездо. Возможно, так они решили отпраздновать день рождения. =)

Муравьи-портные: ткут, плетут, охотятся; другая живность и семейству уже год Насекомые, Муравьи, Муравьиная ферма, Фотография, Видео, Таймлапс, Гифка, Длиннопост

Я, конечно же, утром заметил, что рабочие снуют-туда сюда с личинками в мандибулах, но шелковые нити еще были слишком хаотично расположены, как и бывало уже не раз. Ничего, в общем, не предвещало, что вечером я обнаружу все эти конструкции из шелка в формикарии. Был приятно удивлен. =) Однако теперь не представляется возможным открыть дверцу формикария, не потревожив муравьев. А ведь я только приноровился это делать с целью чистки акрила изнутри.

Главное, муравьи продолжают ткать шёлк, так что интересно будет посмотреть, что у них получится в итоге.

И не уходя сильно от темы обустройства гнезда: помните ведь мокриц, которые обжились в формикарии? Одну из них муравьи всё же отловили и съели, а панцирь вплели к стене одной из пробирок, которую использовали в качестве кухни. Что это? Украшение дома трофеем, запас на голодные дни или что-то другое? У кого какие идеи?

Выяснив, что всё-таки укрытий мокрицам толком не хватает, добавил еще одну корягу в ландшафт. Кажется, что она идеально вписалась. А вот растения, как видно, всё же не прижились, рано я радовался зелени. =/

В комментариях под прошлым постом подняли тему таймлапсов, так что пришлось поупражняться в их съемке. Благо, что в последнем апдейте гугл камеры добавили возможность без головной боли их снимать. =) К сожалению до толкового монтажа видео мои руки еще доросли, так что пока только так:

Хотелось бы рассказать короткую историю про сверчка, которого муравьи по какой-то причине несколько дней не хотели ловить. Она короткая: ввиду отсутствия в зоомагазине мелких сверчков был куплен банановый сверчок. Здоровый такой, активный. Вечером он застрекотал. Поначалу это было забавно: близость к природе, все дела, тем более, что вскоре он замолк. Однако позитивный настрой долго не продлился. Ночью я был разбужен его песнопениями. Громкими песнопениями, режущими слух из-за близости источника: формикарий ведь в спальне стоит.

Окончательно пробудившись из-за непрекращающегося стрекотания я удивительно быстро сообразил как его можно успокоить: водой из пульверизатора. Однако на следующую ночь это повторилось, и затем еще раз. Пришлось муравьям помочь его словить. 

Вот этот монстр:

А теперь про его родственников. Недавно пикабушник @Stas19rus призвал меня провести эксперимент, проверить утверждение @dobskyy о том, что помещенный в толпу муравьев кузнечик приобретает розовый цвет. (Комментарий).
Что ж, муравьи имеются, пускай и несколько не местные, отчего же и не провести? Оставалось только раздобыть кузнечиков.

Спустя неделю такая возможность появилась. Пытался поступить наиболее гуманно: специально ловил тех, кто уже был покалечен. Вестимо, что их жизнь в природе была бы коротка.

Запущенных в формикарий кузнечиков разных расцветок и размеров муравьи тут же отловили. Кузнечики удивили тем, что абсолютно спокойно могли ползать по акриловым стенкам формикария, что прежде удавалось только муравьям. Осталось ждать итогов, порозовеют или нет?

И они в итоге начали розоветь. Небольшой фотопруф ранней стадии "розовения" ниже. Есть, конечно, фото и получше, но там уже жесткая расчлененка, которая может испортить аппетит.

Лето - отлично время для поиска подкормки для муравьев в природе. И следующим кандидатом стали июньские жуки, или хрущи, так их тоже называют. Они являются многоядными вредителями. Жуки питаются листьями различных деревьев и хвоей сосны, а личинки повреждают корни растений. Казалось, что муравьям долго не будет удаваться их словить, однако экофилки продолжают удивлять. Все три жука (здоровых и сильных) были тут же отловлены, однако заброшенного в формикарий четвертого жука сытые муравьи ловили уже не так активно.

Уже в июле я снова отправляюсь в Таиланд и встречу там, возможно, родственников прижившихся у меня муравьев. =) Было бы интересно понаблюдать и заснять, как они живут в естественной среде обитания. А может быть даже попадется матка еще какого-нибудь интересного вида. Буду держать в курсе.

А теперь традиционные накопившиеся фото муравьиной (и не только) житухи.

P.S. Если кто-то переживает о судьбе расплодившихся в формикарии тараканах, не беспокойтесь: они живут и здравствуют, понемногу увеличиваются в размерах.

Показать полностью 16 7
366

Муравьи-портные. Текущее положение дел и повседневные муравьиные чудачества

Муравьи-портные. Текущее положение дел и повседневные муравьиные чудачества Длиннопост, Муравьи, Насекомые, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Гифка

Всем привет в 2019!
По запросу @pyisch в комментариях к предыдущему посту представляю вам более подробный обзор формикария. Ну и накопилось немного всякого на длиннопост. Должно быть интересно. =)

Начну, пожалуй, со сравнения того, как выглядел формикарий до заселения муравьев, и того, как выглядит сейчас:

Муравьи-портные. Текущее положение дел и повседневные муравьиные чудачества Длиннопост, Муравьи, Насекомые, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Гифка

"Найди 10 отличий", ну почти.
Что же изменилось?

1. Как видно, ни один из плющей не выдержал условий в формикарии и пожух. Думаю заказать семян каких-нибудь более живучих растений, а то слишком депрессивная картина получается.

2. Добавилась белая "таблетка" - датчик влажности и температуры от Xiaomi. В планах было дело настроить так, чтобы поддерживалась определенная температура и влажность более-менее автоматизированно, но руки не дошли сделать. Сейчас периодически смотрю со смартфона графики и показания датчика. Температура всё также поддерживается термоковриком, а влажность - обычным разбрызгиванием воды из пульверизатора.

3. Заселены три пробирки из девяти возможных. Вот так это выглядит с обратной стороны:

4. На субстрате добавилась парочка коряжек. Предполагалось, что это будет укрытие для мокриц, но муравьям тоже очень понравились, и теперь порой там собираются, чтобы... ничего не делать.

С помощью спасительной синей изоленты к формикарию подключена небольшая арена

Да, она жутко грязная. Успели в ней пожить и сверчок, и несколько жуков-знахарей, и мучник, а чистить её пока всё не хочется.

Виднеется небольшая крышечка из прозрачного пластика, в которую муравьи зачем-то затащили мучника - это их кормушка, в которую периодически наливаю сироп. Напомню, пожалуй, что сироп этот медовый, его им можно и им он очень нравится. Стоит наполнить опустевшую кормушку - как тут же гурьбой несутся к ней за сладким. =)
Рецепт сиропа простой: залить куда-то мёд с водой в пропорции 1 к 2 и перемешать.

Бывает, что мураши чудачат, как вот в этот раз, когда шёл муравей по своим муравьиным делам, а тут внезапно...

Или, например, вот, как-то рассказывал, что муравьи эти не особо любят гулять по земле, избегают этого, но не сейчас, сейчас они не только спокойна там снуют туда-сюда, но и зачем-то поднимают целые комья субстрата или затаскивают крупинки к себе в гнездо и там их оплетают шелком. Вот зачем им это?

Воды они, к слову, практически не боятся. Нет, конечно же когда увлажняю формикарий из пульверизатора, мураши прячутся в пробирки и туда, куда не попадает вода, но это только если они не оказываются в центре "разгула стихии". Дождь они переносят очень стойко, не начинают паниковать и хаотично бегать, а после спокойно счищают оставшиеся на себе капельки воды.

Иногда после охоты на мучника муравьи бегают по формикарию держа мандибулами трупы своих товарищей. Всё бы ничего, это было бы довольно обыденно и объяснимо, но вот когда сразу несколько муравьев собирается вокруг оторванной головы, начинают возникать вопросы...

Кстати о кормовых культурах. Мучников и жуков-знахарей содержу в небольших контейнерах. Выползти из них они не могут, так что можно их даже не закрывать крышкой.

Вот и всё, пожалуй. Получилось довольно кратко и фотографии в качестве упали, а всё потому что за две недели до Нового года залил основательно свой телефон водой. До сих пор в ремонте. =) Достал старенький HTC One M9, а он хорошо фотографирует макро только при достаточном освещении, что не всегда удается устроить.

В общем, спасибо за внимание и дополнительно спасибо тем, кто меня предложил в номинацию "Любимый автор года на Пикабу". Было неожиданно и приятно увидеть уведомление об этом.

Напоследок видео, на которое в прошлый раз не хватило в прошлый раз длины поста:

Показать полностью 11 4
564

Муравьи-портные. Итоги года

Всем привет и с наступающим!

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Давно уж не было постов про колонию, но она не была заброшена, она бурно развивается, происходит много разного-интересного, о чем далее и будет рассказ.

Напомню, почти три месяца назад колония перебралась в новый формикарий, там обжилась и всё было хорошо, а я решил заселить субстрат ногохвостками и мокрицами.

Мокриц набрал в парке под парой бесхозных чурок. И сперва, когда мокрицы были подселены, всё говорило о том, что мураши с ними будут жить в мире, но уже через три дня они жестоко расправились c первой из них.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Обглодав её, выбросили из гнезда несъедобный хитин:

Я подумал, причина кроется в том, что очень уж колония голодная, и от того начала опускаться до поиска пропитания в земле. Что ж, цель поставлена - накормить колонию, чтобы все спокойно уживались. Для того вновь был приобретен сверчок. Уже привычное лакомство для мурашей, но вы еще не видели, как они его затаскивают в пробирку. А вот так:

Но на этом решил не останавливаться. Через пару дней снова нагрянул в зоомагазин (по совету мирмикиперов с форума) и купил зоофобуса! Смотрите, какой он здоровый!

Пришлось примять его пинцетом, чтобы первое знакомство с этим исполином прошло без вреда для колонии, но эти умники умудрились расстроить все планы.

Доставать его не стал, благо имелась подходящая замена: личинки жука-знахаря. Можно сказать, что это уменьшенная копия мучного червя. Вот на неё мураши реагировали более активно.

Личинки знахаря - довольно популярная кормовая культура среди мирмикиперов. Для их содержания практически ничего не нужно: контейнер да что-то, что жуки эти будут поедать. Самостоятельно жуки из контейнера выбраться не могут. Откуда их взять, этих жуков-знахарей? У товарищей-мирмикиперов. =) Во всяком случае так я получил своих. А кроме них еще и культуру ногохвосток, гипоасписа и тропических мокричек. Это было крайне неожиданно и приятно, что в Клубе Любителей Муравьев есть такие отзывчивые люди. =)

Для чего нужны ногохвостки, гипоаспис (что это вообще такое) и тропические мокрицы?

Для оздоровления среды! Мокрицы и ногохвостки утилизируют... всякое, что остается после мурашей. Гипоаспис же - это клещ анти-клещ. Хищник, применяется для борьбы с различными паразитами.

Как показала практика, мураши спокойно находят обычных мокриц и едят их, с тропическими же дела обстоят иначе. Они крайне маленькие и обитают в субстрате, так что муравьям до них не добраться.

Подселил на арену сверчка. Думал, если мураши оголодают - поймают его, оставшихся в живых мокриц трогать не будут. Ну да... как же, в который раз доказали, что им плевать на мои планы. Сверчок настолько освоился на арене, что даже сменил хитин.

Он прожил славную жизнь на арене и умер от старости, не нуждаясь в пропитании.

Обратил внимание, что муравьи практически перестали плести шелк. Перегородки в пробирке поистрепались, никто не занимался их восстановлением. Подумал, что это как-то связано с тем, что давно не давал им сироп. Похоже, что это сработало, потому как портнячество возобновилось. =)

Потом я набрал еще мокриц в парке. Очень уж мне они понравились. Взгляните, какая красавица:

В конце октября у меня появился новый макро объектив. Конечно же необходимо его испробовать!

Однажды вечером, уже в ноябре, осматривал я формикарий на предмет интересностей и знаете что? Обнаружил то, что и не мог никак ожидать. Мать его, таракана! Вот такая наглая морда смотрела на меня через акрил.

Откуда он там взялся? Что он там делает?

Предполагаю, что это тот таракан, которого случайно мураши упустили. Он был придавлен пинцетом изначально, но всё равно выжил, похоже, и довольно комфортно обосновался в субстрате. Наружу он не вылезает. Умный, зараза, знает же, что там снуют туда-сюда охотники мурашей.
Выбраться он из формикария не может, так что никакой суеты по этому поводу я разводить не стал. А он еще и хитин обновил через пару дней:

К моему глубочайшему сожалению плющ, который так органично украшал формикарий начал увядать. Возможно таракан подъел корни или просто не прижился, но я начал искать замену, чтобы было зелено-красиво. Посыпал семенами, вскоре взошла травка:

Но и она не прижилась. =(
Надо больше воды, а я периодически забываю поливать. Кокосовый субстрат быстро очень высыхает из-за подогрева снизу.

В конце ноября колония заняла еще одну пробирку. Сплели там целый гамак из шелка.

А в декабре уже занятыми отказали три пробирки. Матка периодически оказывается то в одной, то в другой, но момент, когда она переползает никак не могу отловить.

В какой-то из дней решил повторить эксперимент с подселением сверчка. В этот раз заселил его в формикарий. Места там много, чувствовал себя он довольно комфортно. А я случайно выяснил, что сверчки, оказывается, очень даже с аппетитом едят сушеный гаммарус.

В этот раз муравьи активно охотились на сверчка. Если он приближался к их гнезду, они сразу бросались в атаку, но что они могут ему сделать? Сверчок запросто их отбрасывал своими лапками. Казалось, что повторит таки результат прошлого эксперимента, но муравьи вновь меня удивили.

Они поймали сверчка у последнего оставшегося плюща и толпой скрутили его так, что он не мог пошевелиться. Плющ после этого завял.

Вот и всё. Численность колонии ныне не поддается подсчету. Муравьев стало много. Порой бывает так, что их даже и не покормить толком. Всё норовят выскочить, когда открываю лючок для кормления.

Напоследок вроде бы уже традиционно случайные фотографии жизни колонии:

Всем спасибо за внимание! Желаю Вам такого же бурного развития в будущем году, как и у моей колонии. =)

Показать полностью 18 5
37

Как поживают мои нагломордые муравьи в формикарии.

Хочу рассказать, как поживают мои мураши (messor structor), спустя примерно 20 дней, после полного переселения в формикарий. (нагломордые, потому что лично мне кажется, что рожи у них наглые, особенно, когда еду домой тащат).

тут первая часть переселения https://pikabu.ru/story/nu_vot_i_moi_murashi_pereselilis_v_n...

а тут вторая часть про их переселение https://pikabu.ru/story/3y_den_posle_polnogo_pereseleniya_mu...

Как и обещал выложу несколько коротких видео(по 10-15 секунд), в конце, что бы были скрыты под "показать полностью". Так как далеко не всех приятно картинки и видео с насекомыми.

Мураши обосновались и привыкли к своему дому. Уже полностью чувствуют себя хозяевами. Часть расплода потемнела, скоро у нас будет пополнение.

Удивительно, насколько по другому на муравьев (да и на любой микромир) действуют законы физики. Запросто ползать по стенкам, крышам, падать с высоты без особых последствий, тащить вес многократно превышающий свой.

Захотел угостить их чем то вкусным и полезным, и попал при этом в довольно дурацкую ситуацию:

Зашел в зоомагазин. Уже было прохладно, был в капюшене. Снимаю капюшон, подхожу к девочке у кассы, и состоялся такой диалог:

- Здрасте, жуки есть?

- Что простите?

- Хочу своих муравьев побаловать, жуки есть? Ну что бы мурашам вкусные были..

И у девочки  взгляд полный ужаса. Я еще прикинул, как я выгляжу: у меня пару выходных было, бритву в руки не брал. Вид стремный, небритый, несет какую чушь,  говорил чуть заикаясь (не знаю уж почему, но как то так получилось). Девочка с надеждой смотрит на напарницу, которая в другом конце зала расставляет кошачьи горшки. Поддержки нет. А тут стоит какой то стремный тип и несет какую чушь. Решила, что я торчок. Реальный ужас в глазах. Пришлось закончить общение и уйти, она явно не понимала, что мне надо и пугать ее дальше не стал.

Чем в итоге за эти дни угощались мои муравьи:

1. давал им яблоко. Энтузиазм минимальный, парочка особей чуток поклевала, и интерес быстро пропал.

2. Потом угощал мурашей дыней. Интерес тоже не большой: тоже 2 или 3 мураша чуть чуть попробовали и разошлись.

3. Семечки от дыни и пару стружек ореха (фундук). Тут интереса было гораздо больше. Затащили все это добро себе домой. Пока я чем то был занят минут 30, потом смотрю тащат обратно из дома на мусорку. Решил, что им не понравилось. Ну не вкусно вам, так не вкусно. Дело ваше.

Прошло еще минут 30, тащат с мусорки снова обратно домой. Половину дома оставили, принялись трескать, а вторую половину снова на мусорку отнесли. Талантливые они у меня. И с логикой все в порядке. (семки очистил, орех настругал).

4. Картошечкой угостил варенной. Интерес проявляли средний, кушали вроде с аппетитом. Тоже забавно получилось, звонит мне приятель с которым долго не общались:

- Привет, чем занят?

- Картофелину варю.

- Что одну? На диету сел?

-  Да я даже не целую, четвертинку отрезал. Я не себе, я муравьям.

Секунд 40 он молчал, переваривал, что я сказал. Потом я объяснил про формикарий, фоток ему скинул. Заинтересовало его очень. Не исключаю, что плюс один мирмикипер в скором времени.

5. Ну и самым вкусным, что не удивительно оказался белок. Купил (уже в другом зоомагазине, но тоже, когда спрашивал не нашел понимание у продавца) гамаруса замороженного. Вот тут уже был полный восторг у марашей. Сразу выскочили почти всей колонией и потащили домой. Весь день трескали по очереди с аппетитом, аж за ушами трещало. На следующий день вынесли на помойку уже один хитин. Слопали под чистую. Даже добавки немного дал.

Теперь пару слов о чистоплотности мурашей: messor structor (жнецы) весьма чистоплотный вид, выносят весь мусор в одно место, на помойку. Под помойку приспособил плоскую ракушку, мусор они складывают не в нее, а за нее. Ну тоже хорошо. Убирать не сложно. В чек-листе "приучить к туалету" смело можно ставить галочку.

Так же заметил, что вид весьма и весьма труслив. Реагируют на вибрации и на громкий звук. Сразу начинается беганье туда сюда.

Из трех комнат с гипсом одну полностью выделили под расплод. Сухие комнаты  приспособили под склад, хранят зерно, поделили на две части.

Активничают мало, в основном сидят в комнате с расплодом и занимаются им.

Кстати стал выпадать конденсат в комнатах, где гипс и увлажнение. Что я намудрил с увлажнением. Часто наверно слишком увлажнял.

Со дня на день должен уже родиться новый мураш, даже два: уже две куколки очень темные. Мураши кстати весьма забавно зависают на крыше с яйцами и сидят так с ними вверх ногами. Очень надеюсь застать процес появление нового мурашика, хотя зная этих гадов, почти уверен, что все сделают, пока я сплю.

фоточка расплода:

Как поживают мои нагломордые муравьи в формикарии. Мирмикипер, Муравьи, Формикарй, Насекомые, Видео, Длиннопост

Немного коротких видео, в основном о возне с расплодом (на одном видео мураш сидит на стенке с уже почти коричневой куколкой, очень скоро уже будет новый рабочий):

а тут кушаем вкусного гамаруса (я его разрезал перед тем как давать, и естественно разморозил)

Еще мои муравьи нашли (где?) какую то палку и таскают ее по очереди дома. Потом могут куда то ее спрятать (куда?!), а потом снова появляется. Что за артефакт, я так и не понял.

качество очень плохое, вот сей артефакт:

Как поживают мои нагломордые муравьи в формикарии. Мирмикипер, Муравьи, Формикарй, Насекомые, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 4
56

3й день, после полного переселения муравьев в формикарий.

После ночного  переселения муравьев  из пробирки-инкубатора в формикарий хочу поделиться наблюдениями и впечатлениями. И показать чуток не самых качественных фоток(все фотки после "читать далее", я не хочу доставлять мучения в ленте тем, кому неприятны всякие насекомые).

Первая часть https://pikabu.ru/story/nu_vot_i_moi_murashi_pereselilis_v_n...  .

Дождался, пока последний мураш покинет пробирки и сразу же ее изъял с арены. Засыпал песка на большую половину арены. Смастерил мини поилку из колпачка иглы от шприца. Распотрошил детский мешок с сокровищами, достал ракушку, ее пристроил в углу арены. Пока с благоустройством закончил, до бордюрной плитки мураши еще не доросли.

Я закрыл камеры формикария декоративной деревянной накладкой. Сделал я это зря. За несколько часов они вполне себе привыкли к темноте, расслабились, и тут я поднимаю накладку. Началась не просто паника, началась целая истерика.

Мураши итак на измене, только-только переехали в новый дом, и тут вдруг ни с того ни с сего резко срывается крыша и кто-то засовывает свою гигантскую любопытную рожу туда, где только  что был такой уютный потолок. Не знаю умеют ли мураши орать, но если умеют, то там такой визг должен был стоять. Похватали пожитки и стали с ними носиться как в зад ужаленные. Мамка еле еле выбралась по головам (она довольно крупная и мураши забили собой проход) и ломанулась с дикой скоростью куда глаза глядят. Побегала по всем камерам, выбежала на арену, дала круг, и побежала обратно домой прятаться. Рабочие, еще пару минут носили все пожитки с места на место: без дела не сидел никто, все бегали и истерили.

Пришлось закрыть накладку.

Ну, если каждый раз, когда за ними захочется понаблюдать, будет повторяться такая репитиция "пожарной тревоги" мои мураши скоро станут заиками.

Почитал всяких советов, спросил в одном сообществе, в итоге принял решение как разрулить ситуацию.

До ночи (выключения света) больше мурашей не беспокоил ничем, потом уже в темноте, открыл снова накладку и решил больше ее не ставить. За неделю в инкубаторе на арене они уже более-менее привыкли к смене дня и ночи, пусть так и будет дальше. Формикарий стоит не в самом светлом месте, попадания прямого солнечного света практически исключено. Рассвет будет для них довольно плавным и уже привычным.

На утро сидели уже спокойно и занимались своими повседневными муравьиными делами. Жизнь стала налаживаться.

Как выглядит арена с песком, поилкой и ракушкой покажу в самом конце.

Почти все выходные я наблюдал за мурашами. Это оказалось гораздо интереснее, чем я даже думал. Первая неделя была вялой, они сидели себе тихо в пробирке и никуда не ходили, а тут настоящий, постоянный движняк. Залипнуть на час-два как нечего делать. Это сто процентов интереснее телевизора.

Мамка изредка шарится из комнаты в комнату, но большую часть времени залипает в какой-нибудь дурацкой позе и замирает надолго. Так и хочется постучать и спросить "ты там как". В одиночестве она почти не бывает, вокруг нее постоянно кто-то трется. Один раз заметил как она дала одному мурашу какое - то задание. Он нес зернышко, прошел мимо прохода, Там стояла мамка, они переговорили (потерлись усами), он бросил зернышко и очень быстро и деловито куда-то побежал. Куда не смог рассмотреть, он смешался с другими и отличить его уже не получилось.

3й день, после полного переселения муравьев в формикарий. Мирмикипер, Формикарий, Муравьи, Насекомые, Длиннопост

вот собственно и мамка.

Мураши постоянно таскают свои запасы с места на место. Запасы еды так постоянно меняют свою дислокацию. Выглядит это как инвентаризация, которая не имеет ни конца ни начала.

Один раз внезапно возник шухер абсолютно на ровном месте. Все внезапно забегали, мамка опять выбежала на арену, опять сделала по ней круг и снова побежала домой. Никаких раздражителей не было. Я уже около 20 минут за ними наблюдал, так что это точно не реакция на меня. Попсиховали секунд 40, и сразу все резко стало обычным. Есть подозрение, что они у меня психи. Надо им подкинуть идею с очередным располодом себе вывести психолога штатного.

Кстати о расплоде: Его много.

3й день, после полного переселения муравьев в формикарий. Мирмикипер, Формикарий, Муравьи, Насекомые, Длиннопост

Расплод рабочие круглосуточно таскают с места на место (у них страсть все туда-сюда таскать). А совсем недавно замутили очередной движ: Весь расплод стащили в одно место, в проход, с запасами еды. Туда сбежалась половина рабочих и мамка. Минут 15 они всем скопом повозились с расплодом, затем отнесли обратно и разошлись. Учебная тревога?

А вот так выглядит арена с песком, поилкой и ракушкой-мусоркой.

Упс! Уже когда выложил, заметил, что фотка не в фокусе. Сегодня уже не буду перефотывать, в следующей серии.

Анонс. Анонс.Анонс.

внимание, смотрите в следующих сериях:

- Мой опыт приучения муравьев к туалету (пока опыт неудачный, может к моменту выхода что то изменится). Фэйл с покупкой жука для угощения на новоселье (весь коллектив зоомагаза пришел смотреть на чудика, который хочет жука).

- Еще есть с десяток коротеньких видео (довольно темных, как и фотки. Дополнительный свет решил не использовать, итак малыши психованные). Видяхи разные: как возятся с раслодом, просто трут лапами свои усики (выглядит веьма умильно). Таскание яиц. Много разных и не длиннее 10-20 секунд. Если интересно, выложу отдельным постом. Но качество так себе, ибо темновато.

Все фото и видео я снимаю на телефон с китай-линзой на прищепке и у фотографов и эстетов может бомбануть, но я переживу негатив по этому поводу. Вам один раз посмотрел, не понравилось - закрыл. А я одну фотку из пары десяток смазанного мусора выбираю.

Вот например эта фотка еще очень даже ничего, по сравнению с остальными:

Показать полностью 4
178

Ну вот и мои мураши переселились в новый дом.

Ну вот и мои мураши переселились в новый дом. Мирмикипер, Муравьи, Формикарий, Насекомые, Длиннопост

Еще пару недель назад мне даже в голову не приходило, что кто-то держит муравьев как домашних питомцев.

Случайно наткнулся на видео знатного муравьевода (первый раз узнал слово мирмикипер). Стало интересно, загорелся, погуглил где брать. Желающих меня осчастливить домиком (опять же узнал новое слово: формикарий) с муравьями оказалось в поиске достаточно. Выбрал посимпатичней, заказал.

Все. Вот так просто я стал муравьеводом-мирмикипером.

Читал, смотрел видео, интересовался всем, что с этим связанно. Нахватался кучи информации от энциклопедической до почти бесполезной. Загорелся, короче.

Вид муравьев у меня: messor structor , жнецы. Короче самый простой содержании. Думаю каждый кто начинает интересоваться, нагуглит все ту инфу, что и я. Умничать смысла не вижу, пересказывать прочитанное.

Конечно все, кто узнал про мое новое приобретения - осудили. Даже пришлось подавить один бунт, когда поставил домашних перед фактом.

Ну все, лирики хватит, теперь расскажу как у меня вели себя мои букашки.

А вели они себя вяло: движухи минимум. Как только я выложил открытую пробирку на арену формикария - сразу вынесли мусор и успокоились. К исследованию интерес не проявляли. Изредка один-два разведчика вяло прогуливались совсем рядом с пробиркой-домом. На второй день угостил их яичком (небольшой кусочек белка, где то 1\10 от яйца). Куриным, варенным.

Забегали, засуетились, потом свалили весь мусор к яйцу и разошлись по домам. И только через пару часов до одно из рабочих дошло, что это едят.

Трескали до ночи, по-очереди, в несколько смен. Маму вроде тоже кормили свою, по крайней мере многие подходили и долго терлись с ней мордами (угощали я так понимаю).

Яйцо к вечеру изъял, не хватало еще, что бы они запасы из него стали делать.

Все, движухи опять ноль. Входом в свои новые хоромы не интересовались совершенно. Один подойдет, бошку туда засунет в проход, постоит так секунд пять, и домой.

Всей толпой сидели в пробирке почти неделю, редкие и одинокие муравьи по арене шарились, но проходом никак почти не интересовались.

Из движухи видел только один раз, как один рабочий вынес из пробирки яйцо (нет, уже про куриное все забыли - муравьиное). Сделал круг почета вокруг пробирки, пару раз долбанул его об стенку, и понес обратно домой. Зачем он его так выгуливал - я понятия не имею.

Для переселения вроде как должно быть около 40 особей. У меня было чуть меньше (точно их посчитать оказалось для меня нереально, но грубо около 30-35 насчитал). Абсолютно никак они не интересовались новым проходом около недели, даже немного мусора у входа бросили. Ни разу никого не спалил, что бы хотя бы на пару сантиметров внутрь зашел.

И тут за ночь, по-тихому, пока никто не видит, они подло переселились. Я так хотел застать момент переезда. Гады втихую все перетащили.

Просыпаюсь - в пробирке сидит один сиротливый мураш и все. Тишина. Открыл посмотреть накладку (они же любят темноту, я все время держал крышечку камер закрытой от света, ну любопытничал конечно, проверял не заходят ли туда). Сидят. Хари наглые, делают вид, что уже давно тут живут. Забегали, засуетились - нервничают, когда светло.

Все камеры заняли, запасы свои раскидали аккуратными кучками по всему своему новому дому. В одной камере яйца. Ощущение, что они тут уже давно живут. Партизаны хреновы. Когда?! Как успели?! Никак ведь даже интерес не проявляли.

Я конечно очень рад этому переселению, но на питомцев слегка обижен, могли бы и подождать, пока я проснусь.

Теперь куча вопросов к более опытным мирмикиперам у меня:

1. арена засрата сильно, ниже фотку с телефона покажу. Чем чистить то?! У меня есть меламиновая и обычная (как для посуды) губка. Отрезать кусочек и пинцетиком почистить?

2. Есть пакетик с песком, сразу купил вместе с формикарием.  Можно уже его на арену насыпать? Пробирку убирать уже? Вроде там только мусор оставили.

3. Когда открываю накладку, за мурашами понаблюдать, они суетиться сразу начинают. Пока не нервировать? Как вы за ними наблюдаете, по идеи всегда закрытой держать же, часто же не открываете?

4. В инструкции воду в поилку (арена от антплэнет) надо раз в три дня по 1.5 мл, в каком то видео слышал, что парень в такую же раз в день капает и им нравится.

5. ну даже не знаю что еще спросить, вдруг чего упустил, может насоветуете ? :)

вот фотка с засратой ареной:

Ну вот и мои мураши переселились в новый дом. Мирмикипер, Муравьи, Формикарий, Насекомые, Длиннопост

Спасибо всем, кто осилил и тем, кто даст советы.

Ну и по традиции PS от двоечников по русскому языку: ошибки - это мое, прошу понять и простить.

Показать полностью 1
1315

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда

Всем привет!

Вот такое я вчера наблюдал по приходу домой:

Это так называемая Спираль смерти или карусель смерти или вообще муравьеворот. Явление нечастое и довольно захватывающее (особенно для муравьев). Вот так выглядит массовая спираль в природе:

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда Муравьи, Длиннопост, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Насекомые, Фотография, Видео, Макро

Считается, что такое происходит из-за сбоя в муравьином алгоритме: рабочий случайно прокладывает феромонами круг, а следующие за ним только усиливают его, в последствии толпы муравьев просто наматывают круги, привлекая всё больше и больше своих сородичей, затем истощаются и умирают.

У моих экофил всё хорошо, покружив по пробирке до позднего вечера эти трое разбрелись по своим делам. =)

В пробирке начали активно плести "переборки", зачем-то натаскали субстрат и разделили расплод на три кучки:

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда Муравьи, Длиннопост, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Насекомые, Фотография, Видео, Макро

Всё-таки решил подселить пойманных в парке мокриц. Вот они:

Муравьи с ними уже столкнулись, никакой агрессии не проявили. Помимо трех больших мокриц, заселились ногохвостки и несколько мокричных детенышей, малюток-мокриц, то бишь. Очень маленькие. =) Куда-то все разбежались по углам, затененным местам.

Ну и еще немного фото муравьев вблизи. Всё-таки за ними наблюдать одно удовольствие!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10 2
79

Немного о муравьях

Доброго времени суток, уважаемые читатели, а также мой стойкий единственный подписчик! Позвольте поделиться с Вами впечатлениями о моём недавнем приобретении. Побывав летом в гостях у одного своего знакомого, я заинтересовался идеей разведения муравьев - мирмикиперством. В качестве места их предстоящего обитания был выбран рабочий кабинет, а посему, дабы не привлекать излишнего внимания руководства, решил приобрести небольшой аккуратный формикарий, который лаконично разместился на книжной полке.

Немного о муравьях Мирмикипер, Муравьиная ферма, Почти длиннопост, Насекомые, Длиннопост

В качестве будущих поселенцев были выбраны стандартные для новичка неприхотливые в уходе муравьи Messor structor, которых, пожалуй, уже без труда можно найти в любом крупном городе.

Немного о муравьях Мирмикипер, Муравьиная ферма, Почти длиннопост, Насекомые, Длиннопост

Поселенцы довольно быстро освоились. Несмотря на то, что данный вид муравьёв в целом ориентирован больше на растительную пищу, ребята оказались заядлыми охотниками. Благо летом проблем с поиском живого корма не имелось. В качестве растительной пищи использован корм для канареек, пакетика которого должно хватить на несколько лет вперед.

В целом, несмотря на последствия непреднамеренного геноцида, обусловленного нарушением питьевого режима поселенцев во время отпуска, колония уверенно развивается и крепнет. Для тех, кто всё ещё сомневается, рекомендую муравьев как довольно занятных, оригинальных и в то же время необременительных домашних животных.

P.S. Формикарий - 1000 рублей, муравьи - 400 рублей, корм для канарейки - 130 рублей, живой корм - бесплатно. Фотографии сделаны на смартфон Oukitel K4000Pro.

Показать полностью 3
776

Переезд колонии муравьев-портных в новый дом

Всем привет!

Переезд в новый формикарий произошел. Всё хорошо, хоть и прошло не совсем так, как я ожидал, о чем сейчас и расскажу. Для тех, кто не понимает, что тут происходит, прошу обратиться к предыдущему посту: Новый дом для муравьев-портных; или к самому началу истории: Гости из Таиланда, муравей-портной.

Переезд колонии муравьев-портных в новый дом Муравьи, Мирмикипер, Формикарий, Насекомые, Видео, Фотография, Длиннопост, Муравьиная ферма, Гифка

Начну с того, чем закончил в предыдущий раз: формикарий подключен трубкой к инкубатору, муравьи-разведчики исследуют новые территории, но колония переезжать не спешит. Ничего, запасся терпением, жду. Далее по дням:

Понедельник, 01.10

Стоило высказать свои беспокойства про начавший покрываться плесенью труп таракана в пробирке, так муравьи, словно уловив это, вытащили его на арену инкубатора. Более ничего не происходило, разведчики туда-сюда снуют по трубке в формикарий и обратно, но к кокосовому субстрату не спускаются.

Переезд колонии муравьев-портных в новый дом Муравьи, Мирмикипер, Формикарий, Насекомые, Видео, Фотография, Длиннопост, Муравьиная ферма, Гифка

Вторник, 02.10

Решено прикормить мурашей белковой пищей, в зоомагазине приобретен для этой цели сверчок. Придавлен пинцетом и подан в крышечке. Разведчики его быстро нашли и вместе со вскоре подошедшей подмогой уже известным способом его растянули.

Пока отходил, оставил их без внимания на часа два, вернулся - а сверчок-то уже в пробирке колонии, мураши сидят, пируют. И когда успели?

Так же в этот день наблюдал попытки муравьев стянуть листья или что-то в этом роде, но их было маловато, так что толком ничего у них не вышло.

Среда, 03.10

Ничего не происходит

Четверг, 04.10

Опять ничего не происходит. Никакого желания переселяться муравьи не проявляют. Стал свидетелем забавного поведения одного из мурашей:

Расплода много, немного пофотографировал:

Пятница, 05.10

Опять без обновлений. Открыл крышку инкубатора, смазал края антипобегом, с надеждой, что может, теперь будет некомфортно и переберутся? А вот нет, на такое они практически не отреагировали. Потыкались в антипобег, им не понравилось. Потеряли интерес. С беспокойством оставил их так на ночь: а вдруг сбегут, а вдруг холодно будет?

Суббота, 06.10

Не сбежали, не замерзли, и вообще не обратили внимания на то, что что-то изменилось. Итого: инкубатор уже неделю не прогревается полноценно, за влажностью не слежу, гигрометр переместил в формикарий, а экофилам хоть бы хны! Вот вам и экзотический вид, требующий должного ухода.

Воскресенье, 07.10

Утром вдруг решил, что хватит это терпеть (Жириновский.jpg), пора насильно переселять, т.е. проводить реновацию с целью улучшения жилищных условий.

Подловил момент, заблокировал вход в пробирку ваткой, переместил колонию в формикарий:

Через пару часов оставшиеся в инкубаторе мураши нашли, куда переместилась колония, а разведчики во всю опять шастали по формикарию. Наученный неторопливостью колонии, вновь оставил их в покое на несколько часов. А зря.

Вернулся, смотрю, а инкубаторная пробирка-то пуста, все уже переехали в новую! Жаль, конечно, сам процесс переезда пропустил, но радости от события из-за этого меньше не испытал. =)

Портные обосновались, что странно, не в одной из пробирок с увлажнением, а в обычной, но думаю, что им виднее, где будет удобнее жить-поживать.

Колония чувствует себя спокойно, все занимаются своими делами, начали что-то плести в пробирке, а матка даже откладывает еще яйца.

Так, переселить-то переселил, а что же дальше будет? Планирую подселить мокриц и ногохвосоток, которых набрал в парке под подгнившей деревяшкой.

На этом наконец-то всё. Всем спасибо за внимание к колонии!

P.S. Наконец-то можно добавлять видео напрямую!
Что-то баянометр показывает не совсем то.

Показать полностью 14 4
1418

Новый дом для муравьев-портных

Всем привет!

Что-то давно не было никаких новостей о моих колониях: руки всё никак не доходили запилить пост да и особо ничего интересного не было. (Разве что экофилок покормил тараканом)
Но внезапно из Китая пришла посылка с формикарием, и не смог удержаться от того, чтобы не рассказать о нем.

Посылка выглядела вот так:

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Очень переживал за комплектность и пробирки, известно ведь как обходятся с посылками. Вскрыл почтовый пакет и выложил из ужасно мятой коробки содержимое.

Новый дом для муравьев-портных Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Насекомые, Муравьиная ферма, Длиннопост, Своими руками

Обрадовало, что продавец всё очень качественно упаковал. Каждую пробирку обернул в пупырку в несколько слоев, а потом и еще сверху всё также обернул. Акриловые детали покрыты специальной пленкой, защищающей от царапин.
Когда выложил на стол, появился вопрос: и как же теперь всё это собирать?

Вооружившись не самой информативной инструкцией на странице товара принялся за дело.

Заняло это предприятие два с половиной часа. Связана такая медлительность с тем, что треклятая защитная пленка так плотно сидела на акриле, что её было довольно затруднительно поддеть! Кстати, после того, как формик был собран, оказалось, что осталось множество лишних деталей:

А вот так он выглядит в собранном виде:

Добавили кокосовый субстрат и какой-то вид плюща (сажал не я, в растениях не разбираюсь). Соединил инкубатор с формикарием толстой трубкой вместо одной из пробирок. Была возможность подключить тонкую, но боюсь, что по ней не проползет матка.

Первый разведчик:

Он еще долго в одиночестве исследовал новые территории, некоторые остальные забегали в трубку, но недалеко. К позднему вечеру они уже более-менее освоились и спокойно бегали из инкубатора в формик и обратно. Случайно обнаружил одного сбежавшего муравья. Откуда он вылез неясно, но думаю, что виной "дверца" на фото выше. Предполагаю, что из-за того, что гайка раскрутилась, дверца довольно свободно болталась, и муравей мог её приоткрыть и протиснуться наружу.

Совещание разведчиков:

Возможно, появился вопрос, к чему такая спешка? В один день собрал, на следующий уже начал переселение. Ответ простой: плесень. Из-за высокой влажности и отсутствия вентиляции в инкубаторе, она начала свое победоносное шествие, а еще и останки таракана начали ею покрываться. Не думаю, что это полезно для колонии.

Напоследок муравей с головой таракана (он пару дней носился с ней по арене) и еще несколько фотографий:

У Сирикит всё хорошо. =)

Показать полностью 12
660

Муравьи. Про мои колонии и охоту на таракана

Всем привет!

Решил коротко рассказать о колониях муравьев, имеющихся у меня.

Про муравьев-портных многие уже знают из моих постов. Колония сейчас постепенно развивается, прирастает численностью. Формикарий для них заказал уже на али, так что кормлю спокойно мучником. Численность колонии поднялась до 20.
Возникла небольшая проблема: вода во второй пробирке помутнела, а значит её стоит поменять. Как-нибудь аккуратно это сделаю на днях.

Муравьи. Про мои колонии и охоту на таракана Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма, Gif анимация, Гифка
Муравьи. Про мои колонии и охоту на таракана Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма, Gif анимация, Гифка

Пара слов о заказанном формикарии. Решил всё же целый террариум не делать, поживут пока в пробирках, а там посмотрим. Переселить всегда можно.

При заказе на али попросил продавца прислать побольше фотографий, чтобы получше рассмотреть. Смотрите, что он мне прислал: https://ae01.alicdn.com/kf/HTB18bu3vrZnBKNjSZFrq6yRLFXaW.jpg

Да, это исходное фото. Конечно же коллаж мне внушил доверие и я без каких бы то сомнений закал формикарий.

Также имеется колония крох-милашей - чёрных садовых муравьев, также именуемых Lasius niger.

Рассказывать про них особенно и нечего. Пожалуй, это одни из самых известных муравьев в средней полосе России.

А вот про формик их упомяну, ибо имел неприятный опыт. Формикарий обычный, известной мирмикиперам компании AntPlanet, называется МИНИ в расцветке "Горный мох". В чем же была проблема: когда заселил в него поставленных с формиком муравьев-жнецов, обнаружил, что они из него имеют возможность сбежать, поскольку между акриловыми стенками формикария имеются немалые щели, которые я не обнаружил ввиду неопытности на тот момент. Ну, ничего, связался с ними, формик заменили. И что думаете? Сперва казалось, что всё хорошо, переселенные мессоры жили нормально, никаких проблем. (Про этих муравьев позже) Но когда поселил туда нигеров, оказалось, что они спокойно протискиваются сквозь щели через которые мессоры не могли. В общем, такая же проблема, как и прежде, но второй раз проводить замену не стал, просто заделал кое-как заделал щели подручными средствами... И так сойдет.

Так-с, теперь к мессорам, а иначе муравьям-жнецам.

Это моя вторая колония жнецов, первая, подаренная мне на день рождения, к сожалению, погибла. Вернее, погибла только матка, а колония в последствии выродилась. Тому две возможные причины: 1. Переувлажнил формик; 2. Матка во время перевозки была повреждена.
В пользу второй версии говорило то, что у нее был только один усик, что придавало какой-то индивидуальности...

Вполне вероятно, что произошло это из-за обеих причин.

Ну, не будем о грустном.

Вторая колония расположилась в комфортном формикарии иного формата с более просторной ареной и большим гнездом. Всё у них хорошо. Немного фото в хронологическом порядке:

Жнецы очень просты в содержании. Засыпал им семян да знай только, что поилку и пробирку для увлажнения обновляй и подкидывай что-то из живности на растерзание.

Так вот, по живность. Поскольку у колонии уже немалая численность, решил им подать таракана.
Вот такого:

Таракан оказался очень шустрым и проворным. Подрыгивая задними лапками он запросто отбрасывал от себя муравьев, но каким-то образом они в самом начале умудрились оторвать ему одну лапку. Затем еще долго бегали за ним, вероятно, повторяя: "Сэр, вы обронили!"

Толково сфотографировать метающегося по арене тараканыча было непросто. Он практически не останавливался на месте, постоянно убегая от неуклюжих муравьев. Охотники из жнецов так себе.

В какой-то момент на поилку забрались два муравья и начали наблюдать за царящимся вокруг бедламом.

Конечно же, в итоге таракан начал уставать, ему оторвали вторую лапку, а потом и еще одну. А в итоге зажали у входа в гнездо и начали потихоньку прогрызать его хитин.

Затем они его заволокли еще живого к себе внутрь и продолжили там его расчленять.

Утром от таракана уже практически ничего не осталось.

Так, пожалуй и всё. Лимита осталось только на видео:

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 22 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: