Марко Боррьелло – сын мафиозо и плейбой. Обещает истории о геях и футболе

Теперь он будет зажигать на Ибице.

Марко Боррьелло – сын мафиозо и плейбой. Обещает истории о геях и футболе Мафия, Геи, Женщины, Ибица, Футбол, Италия, Длиннопост

Витторио Боррьелло, отца Марко, все звали Соской. Прозвище прилипло еще в юности – Вито пил пиво не из горлышка бутылки, а через соску. Кличка смешная, но человек солидный, над такими шутить не принято. Боррьелло работал на неаполитанский клан Мадзарелла, контролировал финансы и был ростовщиком. 22 декабря 1993-го Соска пропал. Его семья лишь спустя шесть лет узнала, что произошло.

В 1999-м полиция арестовала за наркоторговлю Паскуале Ченторе, бывшего банкира, мэра коммуны Сан Никола ла Страда и члена каморры. Ченторе пошел на сделку со следствием и в числе прочего признался в убийстве. Соска пришел к Паскуале за долгом и потребовал набежавшие в виде процентов 300 миллионов лир (на эти деньги можно было купить 30 Fiat Uno). Ченторе ответил ему выстрелом в грудь из пистолета. Тело Боррьелло он закопал во дворе своей виллы.

Марко Боррьелло было 11, когда Соски не стало. Он никогда не говорит, что его отец имел отношение к мафии, но постоянно повторяет, что тот был убит мафиози. «Каморра оставила мою маму без мужа, нас с братьями ­– без папы. Я рос в районе Неаполя, где больше всего уличных банд. Не джунгли, но похоже. Год там идет за десять в любом другом месте. Футбол помог мне справиться с потерей отца, но я бы очень хотел, чтобы он увидел, чего я добился».

Марко Боррьелло – сын мафиозо и плейбой. Обещает истории о геях и футболе Мафия, Геи, Женщины, Ибица, Футбол, Италия, Длиннопост

Вообще-то Боррьелло считает, что ему не везло в карьере: «Я провел лучший сезон в «Дженоа», забил 19 голов и тут же пропустил 10 месяцев из-за травмы. Закрепился в «Милане», а они купили Ибрагимовича. Подписал контракт с «Ромой» на пять лет, но клубе сменился тренер, а мне не нашлось места в проекте».

Марко не преувеличивает – на него действительно был спрос. В чемпионате-2009/10 Боррьелло стал лучшим бомбардиром «Милана», хотя в команде были Пато, Хунтелар, Индзаги и Роналдиньо. После подписания Златана и Робиньо «россонери» нужно было срочно продать нападающего: у Марко были предложения от «Ромы», «Ювентуса» и «Ман Сити». Роберто Манчини звонил агенту Боррьелло, но тот отказался: «Марко хотел играть в Лиге чемпионов, а команда Манчо участвовала в Лиге Европы». Боррьелло утверждает, что опций было еще больше: «Я мог перейти в «Реал» или «Манчестер Юнайтед».

Выбрав «Рому» (его уговорила президент римлян Розелла Сенси), Боррьелло провел свой лучший сезон в еврокубках – в ЛЧ он забил четыре гола (в том числе «Баварии»), но «волки» вылетели в первом раунде плей-офф от «Шахтера». В следующем сезоне в основе уже играл Дани Освальдо – он пришел с новым тренером Луисом Энрике. «Философия Энрике отличалась от моей. Я понял, что не нужен ему. Но Луиса в итоге уволили, а я ушел в «Юве» и стал чемпионом Италии!».

Болельщики «старой синьоры» встретили его баннером «Боррьелло – наемник без достоинства», но Антонио Конте в конце чемпионата (13 матчей, 2 гола) был доволен: «Марко – образцовый профессионал. Я доволен его вкладом в успех команды».

27 августа 2017-го Боррьелло в матче с «Удинезе» забил дебютный гол за СПАЛ и повторил рекорд серии А, установленный Николой Аморузо, – отличился в составе 12 разных команд. На это у него ушло 14 лет, а трип по Италии выглядел так: «Эмполи», «Реджина», «Сампдория», «Тревизо», «Милан», «Дженоа», «Рома», «Ювентус», «Карпи», «Аталанта», «Кальяри», СПАЛ.

Хорошее начало вдохновило болельщиков – в чемпионате-2016/17 Марко забил за «Кальяри» 16 раз. Но за победой над фриульцами (3:2) последовали четыре поражения подряд. После проигрыша «Наполи» (2:3 – за 86 минут Боррьелло не нанес ни одного удара по воротам) клубный автобус остановил разгневанный болельщик. «Меньше трахайся!» – кричал он, обращаясь к Марко. В декабрьском матче с «Вероной» Боррьелло освистали, когда он уходил с поля, а Марко ответил саркастическими аплодисментами. Тренер Леонардо Семпличи не поддержал ветерана и усадил в запас. Вскоре Марко травмировал голеностоп и с удивлением обнаружил, что клуб не оплачивает лечение. Более того, Боррьелло запретили тренироваться в общей группе и заходить в раздевалку.

Он летал в Лондон к адептам нетрадиционной медицины, консультировался с медиками «Милана», тратил собственные деньги – помогло, восстановился до конца сезона. «Я засунул гордость подальше и смирился с унижением. Но не попадал в заявку и не ходил на матчи. Я не мог улыбаться, глядя на болельщиков, которые меня ненавидели», – рассказывал Марко. Боррьелло был уверен, что Семпличи выпустит его в последнем туре, но тот даже не включил его в заявку. Без объяснения причин руководство СПАЛ не позволило ему принять участие в прощальном матче Андреа Пирло 21 мая. Это стало последней каплей – Боррьелло расторг контракт с «бьянкадзурри».

Со скандалом он уходил и из «Кальяри». Перед чемпионатом-2016/17 Боррьелло поспорил с Кристианом Вьери: если забивает 15 голов, Бобо оплачивает ему отпуск. Боррьелло завершил чемпионат с 16 голами, но деньги потратил не на отдых – купил дефибрилляторы для больниц, расположенных в трех местах, которые он считает родными: Неаполе, Сардинии и Норчии.

Сезон в «Кальяри» был одним из лучших в его карьере. До личного рекорда, установленного в 2008-м в «Дженоа», не хватило трех голов. Помешал президент клуба Томмазо Джулини.

В контракте Боррьелло был прописан пункт – 50 тысяч за гол. «Президент или очень богат, или в меня совсем не верит», – удивился Марко. К весне стало понятно, что второе: когда в матче с «Пескарой» назначили пенальти, тренер Массимо Растелли сказал, что бить будет не Марко, а Жоао Педро. А через несколько дней спортдир Cтефано Каподзукка, близкий друг Боррьелло, сообщил, что его увольняют и что нападающий тоже должен уйти. По окончании сезона оба покинули клуб.

«Президент не хотел, чтобы я забивал. Не хотел платить. В раздевалке начались проблемы, я подрался с Жоао Педро, которого назначили новым пенальтистом. Как-то во время матча он выдал мне: «Заткнись и просто играй». Я, конечно, не выдержал. Летом Джулини предложил убрать из контракта бонус за голы. Я отказался и попросил продать меня».

Джулини объяснил все иначе: «СПАЛ предложил ему больше денег». У фанов «Кальяри» своя теория: «Боррьелло перетрахал всех на Сардинии, и ему стало скучно».

Марко такой образ старается разрушить: «Я веду здоровый образ жизни. Ложусь в 22:30. Слежу за диетой. Постоянно работаю с физиотерапевтом». Но и признает, что от статуса плейбоя уже никуда не деться: «Боррьелло-VIP? Он существует, но это не совсем я. Настоящий Марко потеет на тренировках, когда никто не видит. Его нет в социальных сетях. Папарацци я интересен только летом. Во время сезона я оставляю их без работы, потому что сижу дома, тренируюсь и играю».

Со скандалом он уходил и из «Кальяри». Перед чемпионатом-2016/17 Боррьелло поспорил с Кристианом Вьери: если забивает 15 голов, Бобо оплачивает ему отпуск. Боррьелло завершил чемпионат с 16 голами, но деньги потратил не на отдых – купил дефибрилляторы для больниц, расположенных в трех местах, которые он считает родными: Неаполе, Сардинии и Норчии.

Сезон в «Кальяри» был одним из лучших в его карьере. До личного рекорда, установленного в 2008-м в «Дженоа», не хватило трех голов. Помешал президент клуба Томмазо Джулини.

В контракте Боррьелло был прописан пункт – 50 тысяч за гол. «Президент или очень богат, или в меня совсем не верит», – удивился Марко. К весне стало понятно, что второе: когда в матче с «Пескарой» назначили пенальти, тренер Массимо Растелли сказал, что бить будет не Марко, а Жоао Педро. А через несколько дней спортдир Cтефано Каподзукка, близкий друг Боррьелло, сообщил, что его увольняют и что нападающий тоже должен уйти. По окончании сезона оба покинули клуб.

«Президент не хотел, чтобы я забивал. Не хотел платить. В раздевалке начались проблемы, я подрался с Жоао Педро, которого назначили новым пенальтистом. Как-то во время матча он выдал мне: «Заткнись и просто играй». Я, конечно, не выдержал. Летом Джулини предложил убрать из контракта бонус за голы. Я отказался и попросил продать меня».

Джулини объяснил все иначе: «СПАЛ предложил ему больше денег». У фанов «Кальяри» своя теория: «Боррьелло перетрахал всех на Сардинии, и ему стало скучно».

Марко такой образ старается разрушить: «Я веду здоровый образ жизни. Ложусь в 22:30. Слежу за диетой. Постоянно работаю с физиотерапевтом». Но и признает, что от статуса плейбоя уже никуда не деться: «Боррьелло-VIP? Он существует, но это не совсем я. Настоящий Марко потеет на тренировках, когда никто не видит. Его нет в социальных сетях. Папарацци я интересен только летом. Во время сезона я оставляю их без работы, потому что сижу дома, тренируюсь и играю».

Марко не верит в семейную жизнь: «Предпочитаю пока быть холостяком, как Роналдо. Это мой осознанный выбор. Жизнь футболиста скучна, я не хочу, чтобы со мной рядом было скучно еще кому-то. Я откажусь от большой любви ради футбола. Нужно сначала закончить карьеру, а уже потом создавать семью. Сейчас все мои мысли – о футболе. А те, кто утверждают, что я думаю только о женщинах и красивой жизни, просто мне завидуют».

Сосредоточенность на футболе не мешает Боррьелло рекламировать нижнее белье («Как модель я получаю больше, чем как футболист», – в «Кальяри» Марко зарабатывал миллион евро в год, а в СПАЛ – 1,3 млн) и следить за стилем. «Мне повезло играть в «Милане» с Дэвидом Бекхэмом. Мы часто шоппились вместе, делали друг другу подарки. Если брать итальянцев – мне нравится, как одевается Клаудио Маркизио. К сожалению, футболистов, которые не заботятся о своем внешнем виде, – большинство».

«Я бы хотел, чтобы моя карьера сложилась как у Криштиану Роналду, но доволен и тем, что есть. Вот только закончить хотелось бы достойно». После расторжения контракта со СПАЛ Боррьелло традиционно приехал в отпуск на Ибицу. Дом на острове он купил в 2008-м, еще одну виллу ему подарил знаменитый танцующий миллионер Джанлука Вакки, но ее Марко продал. Боррьелло называл себя раненым львом и расстраивался, что до сотни голов в серии А не хватило четырех. А еще размышлял о том, что в жизни есть вещи важнее футбола.

«Смерть Давиде Астори поразила меня. Я был на похоронах, слушал слова кардинала о том, что деньги и успех – это проходящее, что жизнь может оборваться в любой момент. Тогда я решил – нужно относиться ко всему проще. Давиде ушел, но преподал нам всем важный урок. Я давно хотел переехать на Ибицу. Тут солнце, море, веселье. А теперь еще и футбольный клуб».

«Я писал историю итальянского футбола, а теперь хочу писать историю испанского», ­– говорит Боррьелло. Он приобрел 5% акций «Ибицы», выступающей в сегунде В, и надеется привлечь в клуб спонсоров. «Тут можно купаться прямо после тренировок! Но я выбрал «Ибицу» по другим причинам. Новый стадион с великолепным отелем, шикарный спортивный центр, сильная команда и амбициозный президент. У нас все получится».

За три года «Ибица», которую основал бывший президент «Валенсии» Амадео Сальво, дважды повысилась в классе. Говорят, приглашением Боррьелло клуб не ограничится – «Ибица» хочет Антонио Кассано и Раффаэле Палладино.

Контракт Боррьелло рассчитан на год. В июне ему исполнилось 36, по этому поводу Марко цитирует Роджера Федерера: «Если ты мотивирован и следишь за своим телом, то возраст – это просто число». Но карьера Боррьелло все же закончится – и это то, что мы уже ждем: «Я расскажу много интересных историй о Галлиани, Берлускони, политиках и геях в футболе. Но только после окончания карьеры».

Оригинал

Лучшие посты за сегодня
8470

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
5000

Не брат

Не брат
4874

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 13 1
4274

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3379

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
3205

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
3200

Неудобно вышло

Неудобно вышло Twitter, Кофейня, Юмор, Неловкость, Скриншот
Показать полностью 1
3199

Полевки

Полевки Юмор, Бесит, Отношения, Повтор, Картинка с текстом, Полевка, Полевки
Показать полностью 1
3131

Животные в городе

2999

Спас 10 человек

Спас 10 человек Шахта Листвяжная, Герои, Трагедия, Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью 1
2678

Он, похоже, уже давно ходит

Он, похоже, уже давно ходит
2677

О вакансии по честному

О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
Показать полностью 2
2648

"Правосудие" в России

2561

Мне кажется, общение не задалось из-за языкового барьера

2488

Поорали и устали

Поорали и устали Юмор, Скриншот, Twitter, Секс, Возраст
Показать полностью 1
2452

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи Скорая помощь, Дети
Показать полностью 1
2380

Сворачиваем дерево

2368

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой Самолет, Коронавирус, Теория заговора, Видео, Длиннопост, Мракобесие, Скриншот, Комментарии, Вертикальное видео
Показать полностью 1
2256

Это ты гавкнула?

2245

Министру как-то надёжнее

Министру как-то надёжнее
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: