Маркетинг от Рабиновича

Занесли такой флаер на работу

Маркетинг от Рабиновича Юмор, Маркетинг, Рабинович, Анекдот

Коллеги обрадовались. Сейчас, говорят, закажем 1 кг. шашлыка дешевле цены указанной на флаере. Пришлось рассказать им бородатый анекдот.


Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье радостно говорит Рабиновичу:

—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Рабинович смотрит ему вслед:

—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции...


В итоге все равно заказали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
В чём обман? 5 порций по 200грамм. По 60 за 100грамм. По 120 за порцию.
раскрыть ветку (43)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обман, это приём для "хитрых", вынуждающий их купить сразу килограмм там, где могли бы взять грамм 300-400 максимум.

раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Так наоборот килограмм менее выгоден в данном случае, выгодно 200 грамм и кратно им.
раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и цимес, Вася. Пипл думает шо наёбывает продавца или типа мегаакция, а на деле Изя Раби наёбывает их

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, если мне, например, достаточно двух порций, то я две и возьму, тем более, если это выгоднее, а вот если четыре порции в сущности выходят значительно дешевле, чем две, то я возьму четыре, потому что это выгодно и по-любому хватит.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы наедаетесь уже двумя-тремя порциями, и четвёртая вам нахер не нужна в обычных условиях? Но всё-таки вы её купили и кто-то получил прибыль с этого.


Смотрите, вы хотите купить две бутылки воды по 1.5л за 30 рублей, но если вы купите четыре бутылки по 1.5л, то заплатите всего-лишь 50 рублей. Вы думаете, опа это ж выгодно. В итоге вы думаете, что удачно купились, магазин избавился от излишка и продал больше товара и т.д. Короче удачная сделка для обоих, каждый думает что наебал друг друга.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в принципе, первым делом цену за товар перевожу в цену за кг/литр, и сравниваю со средней ценой за аналогичный или идентичный товар среди других магазинов. Если по первому пункту это выгодно, то пункт два: насколько целесообразна покупка: насколько лично меня она устраивает по качеству, вкусу и тд, насколько я считаю ее оправданной. Если со вторым пунктом все ок, то тут уже я определяюсь с количеством товара, то есть смотрю сроки, долгоиграющий или скоропортящийся и тд, в зависимостм от этого возьму много или поменьше. И вот, возвращаясь к шашлыкам, допустип я захотела полакомиться им с подругой, цена за граммовку меня устроила, то есть первые два пункта: выгода и целесообразность покупки; то тут я уже буду исходить из того количества, которое мне необходимо, допустим, две порции, так как я знаю, что лишнее, если останется, будет уже не то, проще заказать второй раз, если не хватит. Заказывать килограмм шашлыка только чтобы якобы что-то доказать продавцу - верх долбоебизма. А вот если за большее количество цена выгоднее, то я уже посмотрю в эту сторону, так как, если мне не хватит, придется заказать еще, тогда как можно сразу заказать вдвойне по выгодной цене. Грубо говоря, меня больше расстроит, что я заплачу больше, когда могла бы меньше, чем если останется лишнее.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это в ситуации наоборот, когда больше - значит выгоднее, а не как в посте. В посте же описывается ситуация, когда меньше - значит выгоднее, и в таком случае я и куплю меньше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте же описывается ситуация, когда меньше - значит выгоднее

Выгода - не абсолютное понятие: вам выгодно купить подешевле за кг, продавцу - продать побольше кг. ТС описал случай, когда купили сразу кило; вывод - продавец выгоды получил больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё-таки купишь. В этом и смысл. Не предполагается вообще, что кто-то будет покупать кг. Если найдется дурень...ну незапланированная прибыль.

А так просто указаны стандартные цены на порцию, а про кг.- чисто для маркетинга.


п.с. но кстати цены конечно копеечные, если норм шашлык, я бы постоянным клиентом был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут проблема в другом.


В анекдоте про Рабиновича у нас есть 1 арбуз (столько обычно покупает среднестатистический человек, т.к. арбуз большой) и 3 арбуза (столько в обычных обстоятельствах мало кто покупает, т.к. это дохрена и разве что в большой семье/в большой компании уйдет). Люди хотят арбуз изначально. Вопрос лишь в количестве купленного. И Рабинович своей хитростью как бы принуждает людей покупать больше, чем им надо.


В ситуации из поста нет ни единого намека на хитрость. Люди покупают шашлык, потому что изначально хотят купить шашлык. Вопрос снова лишь в количестве. И вот тут автор листовки просчитался. 1 кг шашлыка - это совсем немного. Стандартное, в общем-то, количество для одной средней семьи. Скажем так, это - 1 арбуз. Человек и так купил бы примерно столько. Тем более если речь идет про компанию из нескольких людей, каждый из которых уж точно возьмет себе не меньше стандартной порции в 200 г (сириосли, кто вообще ест мясо меньше 200 г на порцию? что за извращенцы?). Нет никакого "3 арбуза вместо 1". Нет никакого "купил много ненужной херни, чтобы обсчитать продавца". Есть "купил запланированное количество за 400 рэ вместо запланированного количества по 600 рэ". Плюс отличие в типе продукта. 1 арбуз - цельный элемент. Даже если предположить, что 1 порция 200 г шашлыка - это тоже цельный элемент, то покупатель может спокойно взять 3-4-5 порций по 200 г независимо от цены на 1 кг. И даже если он возьмет на одну порцию больше "лишь бы обсчитать продавца", это не будет несоразмерно большим количеством. Эта самая одна "лишняя" порция легко будет съедена. В отличие от 2 лишних арбузов, которые наверняка тупо пропадут. Это не покупка себе в убыток. Если продавец хотел схитрить, он просчитался. Анекдот тут уместно было бы вспомнить, если бы повышенная цена действовала только для несуразно большого количества шашлыка. Скажем, хотя бы 3 кг за раз. Вот такой вес уже только для большой компании или большой семьи покупается, а обычному человеку нахер не упал. Вот это уже была бы покупка себе в убыток.


Впрочем, я и анекдот нахожу крайне тупым. Никогда не видел в реальности людей, которые и впрямь стали бы покупать много поштучно, лишь бы "обмануть магазин". Наоборот, народ, видя, что большая упаковка стоит дороже, чем покупка поштучно, покупает поштучно ровно столько, сколько ему надо, и радуется, что сэкономил. Куда чаще встречается как раз обратное явление: когда большая упаковка стоит дешевле (за единицу товара), чем поштучно, люди от жадности берут большую упаковку, даже если им столько товара в хозяйстве не нужно, и продавец таким образом реализует больше товара (и уж точно не себе в убыток, потому как цена в обоих случаях идет с накруткой от опта. наверняка еще и с истекающим сроком годности или просто слишком долго валяющегося на складе).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это связано с акцией на фотографии? Там наоборот: меньше берёшь - меньше цена за кг. Может я как-то неправильно мыслю, но большие наборы я беру только в том случае если на них большая скидка - смысл брать большой набор, если он менее выгоден, чем малый?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Мне изначально нужен киллограм, но взять 10 раз по 100 грамм всяко дешевле. Кто кого наебывает?
А вот то, что звёздочку действительно проебали, это уже другой вопрос. Там 100% стоит фикс упомянутого в первом абзаце эксплоита
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне изначально нужен киллограм

таких меньшинство

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в случае с шашлыком таких - большинство. Это 3 арбуза никому в пень не упали. А 1 кг шашлыка - это в целом совершенно обычный вес.

Автор поста оценил этот комментарий
кому то нужно 800, кому то 600, а будут брать кило
1
Автор поста оценил этот комментарий

На большую компанию килограмм нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял прикола, продавец в любом случае в плюсе, тк по факту он стоит дешевле, но делая заказ на 1кг по 100грамм ты думаешь что наеб продавца, а на самом деле он наеб тебя заставив тебя же убедиться что ты типа умнее

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не сфоткал всю листовку целиком. Там под звёздочкой написано, что такая цена, как за 100гр действует только на порцию в 200гр, и одна листовка на одну порцию действует. Видела листовку, в ящик кидали. А килограмм продают по цене килограмма, указанной на этой же листовке. Не обманешь тут.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты и так планировал заказать килограмм, то оба в профите.

Автор поста оценил этот комментарий

КГ менее выгоден покупкой целого кг, покупка КГ порциями по 100г по деньгам дешевле, а для продавца выгоднее: мясо залежалось или ещё что, он и спихнёт кучей.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бредовый прием. Хочу купить шашлык,  вижу, что порциями по 100 гр брать выгоднее. Ну и возьму сколько нужно. Хоть 100 гр, хоть 10кг. И взял бы столько же, если бы ценники были нормальные.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На одного тебя, найдутся 2-3 десятка которые купятся

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а на что купятся то? Тут же не продают дешевле, если берешь 10 порций по 100 г. Тут изначально, начиная с первых 100г шашлык стоит дешево и по сути столько он стоит в любом объеме, просто  если заказывать порциями по 100г.

Я думаю, тут расчет на тех, кто захочет взять кг, не вдаваясь в матан.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
* с первых 200 г

Да, там звездочка.

Хотя я все равно не представляю людей, которые берут мясо меньше, чем по 200 г порция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут расчет на тех, кто захочет взять кг, не вдаваясь в матан.

Так про это речь и идет, об этом же и ТС написал.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  но тогда это идет в разрез с анекдотом про арубузы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот имно.

Акция выгодна для тех, кто умеет считать, но с анекдотом тут никакой связи.

Автор поста оценил этот комментарий

расчет на то что "неправильные" цены привлекают внимание и человек больше думает о продукте. Это маркетинг.  А уж что от 100гю что от кг все одно магазин в плюсе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут дружно, с подачи ТС, вы гоните откровенный бред...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и возьму сколько нужно.

В посте взяли кг. Писали бы про вас - поста бы не было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про анекдот с арбузами, где другой принцип

5
Автор поста оценил этот комментарий

грамм 300-400 это на полторы 'коллеги', а если там их 4 человека??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если" - не сюда: полторы коллеги, видя "выгоду", найдут и других, чтобы получить ещё больше "выгоды", а на деле продавец сбагрит кучу скоропорта.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Математика товарищ, математика ...

1кг по 100 грамм = 600 руб и 400 соответственно.

1кг по 1 кг = 800 руб и 600 соответсвтенно.

Разница 200 рублей)

*Видел, по сути ничего не меняет.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 порции по 60 руб 600 руб. А там за 1 кг 800 переплата 200 руб

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не дурак.. вроде трезвый. А че то связать цифры не могу.
но я четко вижу что наебать хотят.. не вижу только где.

Завтра попробую на свежую неуставшую голову разобрать
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку