Мария и Мирабела 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркотики и насильник

Мария и Мирабела 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркотики и насильник Мария мирабела, Фильмы, Сказка, Детство, Ностальгия, История, Длиннопост

В этом году юбилей замечательной румыно-советской музыкальной сказки о приключениях двух сестренок. Как сложились судьбы исполнительниц главных ролей?

«Добрая, милая сказка моего детства. Пересматриваю, когда тоскливо и нужен заряд позитива», «Мне 45, дети взрослые. Смотрю «Марию, Мирабеллу» и плачу.
Столько теплоты, нежности, доброты и красоты в этом фильме».

Любое упоминание в Интернете о фильме из прошлого века сопровождается трогательными комментариями.

Помните сюжет? Сестры-близняшки Мария и Мирабелла отправляются к Лесной Фее, чтобы помочь лягушонку Кваки, светлячку Скипиричу и гусенице-бабочке Омиде побороть свои страхи.

В 1981-м фильм произвел фурор. Во-первых, в кадре взаимодействовали реальные актеры и мультяшные персонажи — такого мы еще не видели..

По ненастоящему лесу идут настоящие девочки, несут в руках мультяшных друзей, а вокруг летают такие же мультяшные совы — загляденье!

Всемогущая компьютерная графика подобное сотворила бы сегодня в два счета, а сорок лет назад над каждым кадром корпели сразу три киностудии.

Актеров снимали в Румынии местная «Casa de Filme 5» и «Молдова-фильм», а всю анимацию рисовали и вписывали на кинопленку в Москве, на знаменитом «Союзмультфильме».

Во-вторых, в фильме звучало много чудесных песен, музыку к которым написал маститый Евгений Дога.

Самые запоминающиеся — лирическая «Мария, Мирабелла» и задорная «Чудесно-расчудесно», которую поет Кваки.

И, наконец, зрителей очаровали милые и непосредственные девочки с красивыми именами.

Мария — белокурый ангел, которая всех жалела и всем помогала, Мирабелла — капризный сорванец.

Родные сестры, а как будто слеплены из разного теста. Судьбы юных актрис тоже сложились по-разному.

Чертик Мирабелла — Медея Маринеску

Медее Маринеску уже 46. Она — профессиональная актриса: играет в театре, снимается в кино, сериалах, рекламе.

Меди из актерской семьи, и впервые в кино попала, когда ей едва исполнилось три года.

А в шесть лет девочка с легкостью обошла четыреста конкуренток на кастинге в фильм «Мария, Мирабелла».

— С режиссером Ионом Попеску-Гопо у нас сложилась любовь с первого взгляда, и с Марией мы подружились. В фильме она была ангел, а я — чертик.
Помню, как после премьеры со мной все дети хотели дружить и играть, — рассказывала Медея, когда приезжала в Москву в 2018-м для участия в передаче «Звезды сошлись».

В ее взрослой фильмографии самая яркая — главная роль во французской мелодраме Изабель Мерго «Вы так прекрасны» (2006 год).

Маринеску и сейчас продолжает сниматься в кино, хотя старается больше времени уделять семье, ведь ее младшему сыну Филиппу всего четыре.

Медея замужем за кинооператором Георгием Даскалеску, который младше нее на восемь лет и родился спустя год после выхода на экраны «Марии, Мирабеллы».

Семья живет в двухэтажном особняке в Бухаресте. Меди часто музицирует на стареньком пианино, которое купила на гонорар за роль Мирабеллы.

А на стене среди семейных фотографий красуется афиша фильма-сказки. Правда, малыш Филипп маму на ней не узнает — говорит, что в красной шапочке не его мама, а какой-то мальчик.

Ангел Мария — Гильда Манолеску

Гильда тоже из творческой семьи. Ее мама Дана Манолеску в молодости была востребованной румынской балериной, а сейчас хореограф театра оперы и балета в Бухаресте.

Именно она привела шестилетнюю дочку на пробы на роль Марии. А сразу после премьеры «Марии, Мирабеллы» семья уехала в Германию, в небольшой городок.

Дана открыла свою балетную школу, где Гильда проучилась два года. А диплом артистки балета девушка получила в Берлине, там же начала танцевальную карьеру.

На свою беду влюбилась в парня, который оказался наркоманом. Мама узнала нелицеприятные подробности личной жизни Гильды слишком поздно, когда случилось страшное.

Дочь с бойфрендом попали в ДТП: оба, как потом выяснилось, были под кайфом, прямо в машине ссорились, парень со всей дури жал на газ, не следя за дорогой, и врезался в стену.

Новости о той аварии дошли и до российских зрителей, и многие были уверены, что Гильда Манолеску тогда и погибла.

Что случилось на самом деле, лишь недавно рассказала Дана Манолеску на уже упомянутой передаче "Звезды сошлись".

После аварии ее дочь чудом выжила, но из-за тяжелейших переломов больше не могла танцевать. Был долгий период реабилитации, обезболивающее горстями, глубокая депрессия.

Гильда, умница, выстояла. Выучилась на флориста, нашла работу. Впереди, казалось, — целая жизнь. И тут новая беда.

На улице возле нее остановилась машина, Гильде брызнули чем-то в лицо, затолкали в авто и увезли. Три дня бедняжку жестоко насиловал только что освободившийся уголовник.

Это окончательно подорвало ее здоровье и уничтожило морально. Гильда умерла в больнице от почечной недостаточности. В 35 лет.

В фейсбуке Даны Манолеску памятной записью отмечено каждое 15 июля — день рождения дочери.
Есть и целый альбом фотографий Гильды. «С тех пор, как я потеряла ее, живу только благодаря сыну и моим ученикам. Жизнь продолжается неумолимо. Наслаждайтесь каждым моментом, проведенным с детьми». К этим словам стоит прислушаться.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ о фильме:

«Мария, Мирабела» в исполнении Александра Градского. Видео взято с YouTube
Короля Часов и папу сестричек сыграл режиссер и автор сценария фильма — известный румынский художник-мультипликатор Ион Попеску-Гопо. Гопо — псевдоним, образованный из первых слогов девичьей фамилии русской матери Горенко и фамилии отца-румына Попеску.

Задолго до «Марии, Мирабеллы» — в 1957 году — короткометражный мультик Гопо «Краткая история» выиграл Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале.

А в 2007-м, через восемнадцать лет после смерти режиссера, в Румынии основали национальную кинопремию «Гопо» — как «Оскар» в Америке или «Сезар» во Франции. В числе лауреатов 2018 года был и муж Меди Маринеску.

Роль лесной Феи и мамы девочек — единственная в фильмографии красавицы Ингрид Челии. Что с ней сейчас, узнать не удалось.

Короля Часов на русский дублировал неподражаемый Рогволд Суховерко, обладатель королевского баса-профундо. Позже он озвучил многих киногероев, включая Гэндальфа из «Властелина колец» и Хагрида из фильмов о Гарри Поттере. Мирабела говорит голосом Наталии Гурзо (Гайка в «Чип и Дейл»), Мария — голосом Людмилы Гниловой (агент Скалли из «Секретных материалов»).

Кваки озвучила Мария Виноградова (Ежик из «Ежик в тумане»), Омиде — Клара Румянова (Заяц в «Ну, погоди!»), короля гусениц — Георгий Вицин (да-да, знаменитый Трус также был мастером дубляжа), а Скиперича — Александр Воеводин (Кролик из «Винни-Пуха»).

Исполнить заглавную песню «Мария, Мирабела» сначала пригласили лирического тенора Александра Градского. Он спел замечательно — в Интернете гуляет отрывок чудом сохранившейся записи.

Но кому-то из создателей фильма его пение показалось чересчур «недетским», и тогда позвали другого певца — Леонида Серебренникова.

Его голос вы наверняка помните и по фильму «Обыкновенное чудо»: Серебренников поет песню Волшебника («Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно») и дуэт Эмилии и Трактирщика «Ах, сударыня».

В 1988 году авторы «Марии, Мирабеллы» выпустили продолжение под названием «Мария, Мирабелла в Транзистории».

В главных ролях снялись другие девочки, а их приключения разворачиваются в волшебном мире внутри телевизора. Фильм получился красивым и музыкальным, но и близко не повторил успех предшественника.

Сказка стала последней работой Иона Попеску-Гопо: через полгода после премьеры режиссера не стало.

Мария и Мирабела 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркотики и насильник Мария мирабела, Фильмы, Сказка, Детство, Ностальгия, История, Длиннопост
Мария и Мирабела 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркотики и насильник Мария мирабела, Фильмы, Сказка, Детство, Ностальгия, История, Длиннопост
Мария и Мирабела 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркотики и насильник Мария мирабела, Фильмы, Сказка, Детство, Ностальгия, История, Длиннопост