Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мариуполь, февраль 24-25

Идея написать этот пост была не моя. Я искренне считал, что наше сидение в Мариуполе будет мало кому интересно. Однако, сейчас в сети, особенно в украинском сегменте, гуляет множество историй, которые, мягко говоря, не правдивы. Итак, коротко о себе. Отец двоих детей, 5 и 12 лет. В браке уже 14 лет. Родились и жили в славном городе Мариуполе до известных событий. Под обстрелами, в общей сложности, просидели 33 дня. Далее 11 дней в Безымянном, в очереди на регистрацию.
Для нас все началось 24 февраля с утра, когда мы начали отчётливо слышать первые звуки артиллерии. До этого, посмотрев и послушав выступление Путина, я понял, что это не только про освобождение Донецкой и Луганской областей, грядет что-то большее, недослушав, пошел в ближайший супермаркет и набрал консервов, подсолнечного масла, мешок лука, картошки, чая, леденцовый конфет, галет и сахара.притащил все это домой, спрятал в бидоны и поставил в летней кухне. Важное отступление, жили мы в частном секторе, кто знает Мариуполь, тот поймет, улица Олимпийская, район Вечернего рынка. Не Восточный, но и не Ленинградский. Покупка продуктов, впоследствии, очень помогла нам прожить эти дни. Вторым стратегически важным действием была покупка лекарств. К сожалению, я должен постоянно принимать лекарства, у жены сезонная аллергия. Поэтому, я озадачился, пробежался по окрестным аптекам и купил запас лекарств себе и жене на 2 месяца. Так же набрал всяких нужных лекарств, жаропонижающих, всего, что может помочь при отравлении, и.т.д.
24го февраля бои вплотную подошли к восточной границе города. Звуки артиллерии уже были достаточно сильно слышны.
На следующий день жена отправилась на работу, несмотря на мои уговоры, я оставил детей в доме, наказал им прятаться под кровать - мощное сооружение, сваренное из профильной трубы, принялся за подготовку дома и двора к возможным последствиям. Освободил подвал, приготовил в нем лежаки, перенес запасы питьевой и технической воды. В доме переставил шкаф, закрыв им окно в спальне, окно заложил изнутри досками, снаружи уложил шлакоблоки, мешки с цементом - песком, короче, навалил на окна все, что было. Вытянул из машины огнетушитель, в доме был ещё один, расставил их в разных комнатах. Около гаража уложил баллоны с аргоном и углекислотой, думал, если возгорание, открою и закину вовнутрь.
Еще одно отступление. На момент начала боевых действий, я работал удаленно, а так как в нашем районе часто отключали свет, в декабре я купил себе генератор и постоянно держал запас бензина, литров 30 для него. А услышав речь Путина, я изыскал тару и купил себе ещё 30 литров бензина для машины. Все это спрятал в старом уличном туалете, засыпав его до половины строительным мусором. Т.е., оставил заглубление для защиты бензина от возможных осколков.

Пока я как мог, готовил дом и двор, украинцы активно готовились и установили недалеко от нашего дома несколько батарей. Сам я туда не ходил, ориентировался на звук. Примерное расположение украинцев выглядело следующим образом:

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание

К середине дня 25го эти батареи начали неспешно лупить, похоже, из 120х минометов, в сторону посадки за изгибом дороги.
Позднее пришла жена, сказала, что на работу больше не пойдет, транспорта уже нет, по пути приходилось несколько раз забегать в подъезды, очень громко. Потом выяснили, что громко было от украинских батарей, которые уже стояли около левобережного роддома, во дворах двухэтажек в районе улицы Панфилова.

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание

Ночное зарево от пожаров.

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание

Бензин в яме

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание

Подвал

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание

Зарядка смартфонов, рации, фонарей.

Уже получилось много, первый пост, прошу не пинать больно, лучше пишите, что менять в манере изложения. Чукча, как водится, не писатель, даётся все это не легко. Если интересно, буду писать продолжение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гомосятина у тебя во рту, очколиз. Пиздуй таких же как ты в Скайп приглашай и дрочите там друг на друга до усрачки
раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, очнулся, пинч.
Эк у тебя пидорская фантазия разыгралась...
Хорош выгибаться, чмо клавиатурное; коль обосралось за блеянье ответить даже в такой мере - утухни и потеряйся.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорская фантазия, это про твое воспитание. Мне время тратить не хочется на звонки с тобой. Ещё и Скайп ради этого ставить. Камон, тебя стоя рожали и не поймали? Об кафель башкой приложился? 2022 год. Какой. Нахуй. Скайп? Ты его хранишь как светлую память, когда твоё очко было девственным? Ну и о чем мне с тобой там говорить? Я бы твоему рту даже хуй свой не доверил, не то, что выслушивать от тебя какие то нелепые связки слов. А с клавиатурки удобно - пока посрал, заодно и ответы твои посмотрел и сам тебе ответил. Ток ты это, переименуйся в Minetych6969. Тебе так идёт больше. Как хуй к носу
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

Знатно истеришь, пидорок.
Отмазы даже на ясельный уровень не тянут.
Ступай штанцы отстирывать, падаль, слив засчитан.

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно срать под твои ответы. Давай ещё, минетыч
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минетыч, ты там где глотаешь? Собрался лишить меня удовольствия хорошечно посрать под твои камменты?
На тебе, свиномать, немного про "Кровь российских младенцев", развлекись. Ты такое любишь Видео 2014-ого года, внимание на названия пирожных
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не с кем, батюшка, вы чего)) они же нашли с кем воевать. И воевали они не с русскими в смысле России. А с русскими на Донбассе. Не надо тут затирать про войну с Россией. Это было по словам самой Украины АТО, война с сепаратистами. А никак не с Россией. Якобы Террористов правда сами придумали, но кого это волнует...
ещё комментарии
116
Автор поста оценил этот комментарий
Кола не ушла, Про биолаборатории подтвердили сами Американцы.
ещё комментарии
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Жалкие оправдания, что не знаешь и валишь все на пропаганду. Информация сейчас на расчтоянии вытянутой руки, как с. Одной так и другой стороны.

Кто интересовался - знал что там происходит эти 8 лет, пока наши сми молчали.

Скажи что тебе было похуй а щас страшно, так хоть по честному будет.

ещё комментарии
ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий
Просто из любопытства.. из какого говнорадио в России вы услышали что украинцы плохие?
раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем надо радио чтоб что-то знать. Я родилась близ Житомира и жила там до 14ти лет, родители там служили почти 20. И я прекрасно знаю САМА, что там за народец. И мне никакой авторитетный персонаж не докажет, что украинцы святые.   А как раз напротив, в большинстве своём достаточно гнилой и говнистый народ, к тому же ещё неумный. Запад им перспективку нарисовал, те аж кипятком под себя сходили, ну всё, типа, ща дитуха попрёт! Ну вот расхлёбывают скакуны. Все же знаем, есть действие и есть результат.   

И уж давайте без детских росказней, мол, война это плохо, не надо упрощать. Здесь ПОЛИТИКА, товарищи. Украинское руководство долгие годы свой народ к этому ведь, что на других пенять? 

ещё комментарии
ещё комментарии
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения постов и комментариев в новостных и политических постах
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что катализатор. Теперь русские знают, что из себя представляют политики всего остального мира. (да и сам он весь)

Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Полнейший бред, да ещё и на эмоциях. Любой думающий человек прекрасно понимает зачем это всё надо было и почему.

ещё комментарии
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заскриньте кто-нибудь, мне кажется это то, что чувствует большинство населения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты написал! Речпект!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только жена, которая решила идти на работу, поступила не очень рассудительно
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу инстинкты включаются у привыкших к тишине людей. Это как с лягушкой в кипятке

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку