Марихуана в Канаде: почём, какая, как

+18

(про наркотики и курение, но, как водится, ни к чему не призываю, только повествую; прочитал правила, запрещён контент “опыт употребления наркотиков, распространение наркотиков, побуждение к употреблению наркотиков” — ничего этого в посте нет, не говоря уже о том, что из Канады никому ничего не пришлют в любом случае).


Заметки про Канаду собираются в содержание здесь.


Известно, что Канада дожидается, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, так называемый легалайз, а развернуто — легализацию и свободную продажу марихуаны, и уже в текущем 2018 году это должно случиться. Но пока этого ещё не произошло, и в Торонто 5 мая прошёл юбилейный XX парад-демонстрация за декриминализацию продажи каннабиса. Почём продают, что предпочитают ценители: “Русскую куколку” или “Вечную мерзлоту”, в каких формах продаётся, а также впечатления от парада читайте в этой заметке.


На самом деле мы не планировали специально идти на парад и оказались на нём случайно, выйдя погулять в погожий выходной субботний денёк, но за углом стояла весёлая толпа, и мы примкнули. Сразу прошу прощения, если что-то будет выглядеть наивным, я просто совсем не в теме, не употребляю никаких “веществ”, практически включая алкоголь и табак, поэтому, так сказать, свежий взгляд на вещи. Сначала будет немного про парад, потом немного беседы с продавцом травы, а сходу кому интересно, можно посмотреть видеоролик о том, как всё происходило.

Первые 7 минут про парад, вторые 7 минут — рынок и тусовка в парке после шествия. Смешно, как в начале второй части ролика про тусовку кто-то в толпе истошно кричит: “Do you want to get high? Everybody wants to get hiiiiiiighhhh!” (“Вы хотите накуриться? Все хотят накуриииитьсяяя!”) — выразительно, будто озвучка из фильма.


Демонстрация носила, наверное, скорее символический (а также рекламный) характер, потому что долго бились-бились и добились одобрения легализации, но формально свободная продажа марихуаны ещё не разрешена, и, как мне озвучил кто-то из местных потребителей, ребятки, продававшие в разном виде наркотическое вещество, получали специальное разрешение на этот день, чтобы можно было спокойно идти, курить, покупать и продавать кому угодно (исключая детей, ни одного ребёнка я не видел) и что угодно, связанное с каннабисом.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Народа пришло очень много. Мне трудно оценить сколько, но не меньше нескольких сотен человек. Если кто-то умеет ловко считать, то на видео выше с минуты 4:45 я снимаю, как проходит вся процессия. Было очень весело и легко, даже лозунги народ кричал почти лениво. Некоторые оделись или даже, вернее сказать, нарядились с задумкой и выдумкой, частенько попадалась одежда с символикой конопляного листка, зелёной или раста-расцветки, но люди встречались даже в косплейных костюмах.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

В толпе постоянно дымили, курили, делились друг с другом сигаретами и колбами, но никакой агрессии ни разу мною замечено не было, я не видел, чтобы хотя бы кто-то буянил. Как я писал выше, я не употребляю вещества, приводящие к интоксикации, но это не мешает мне недоумевать по поводу того, почему алкоголь разрешён, а марихуана запрещена. Последствия употребления крепкого алкоголя, как мне кажется, намного серьёзнее, это было хорошо заметно по толпе, накаченной марихуаной в противовес моим ожиданиям от воображаемой толпы, накаченной хорошим градусом. Хотя справедливости ради нужно отметить, что пивные фестивали проходят при невероятном количестве народа, а в целом обходятся благополучно, но пиво не относится к крепким спиртным напиткам. Опять же, на пивном фестивале не был и не могу утверждать, хотя пивом тоже можно упиться в стельку, но на фестивале каннабиса такого не видел даже близко. Раньше я думал, что все наркотики одинаково вредные, но позже почитал про марихуану и пришёл к выводу, что она легче алкоголя как по эффекту, так и по условной общественной опасности. Поведение людей на фестивале этот вывод подтверждает.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Не взирая на долю пофигизма, народ подготовился и пришёл с лозунгами, плакатами и флагами. Одновременно потихоньку организации раскручивают свои конопляные бренды, у мероприятия было более 30 спонсоров.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Напоминает известную фотографию со знаменем победы.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Чёрный парень по центру фото — главный “заводила” и голос парада, хотя местами он смотрелся не очень уверенно, как будто сомневался, о чём вещать, и иногда даже читал по бумажке. В руках у него коробочка, как я понял, для перемалывания травы, такие коробочки раздавали бесплатно.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Полиция никого не трогала, но, в отличие от толпы, полицейские не смотрелись слишком радостно. Если на веганском протесте полиция открыто усмехалась в сторону участников, то здесь полицейские были достаточно сумрачны, собраны и серьёзны, и это при отличной располагающей погоде. Полиция сопровождала толпу до места сбора в парке, а потом испарилась, видимо, предоставив посетителям шанс самостоятельно “предаваться вакханалии и угару”.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Когда парад дошёл до парка, то стало ещё интереснее. Народ разбрёлся кто по палаткам, кто просто развалился на траву послушать диджеев, посидеть и покурить травку. Атмосфера пульсировала, наверное чем-то напоминая музыкальные фестивали конца 60-ых: кругом дымят, валяются, легко поболтать на отвлечённые темы с незнакомыми личностями. В Торонто уровень общественной готовности общаться с незнакомцами я нахожу заметно выше, чем в России, люди обычно с радостью перекидываются парой слов и обмениваются мнением, но "на поляне" это казалось совсем простым.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Добавляют антуража платья и шляпы, в символике часто мелькает пацифик, повсеместно наблюдается полный релакс, в палатках открыто толкают наркоту, а полиции до этого нет никакого дела.


Теперь к ценам. Цены я местами фотографировал, местами записывал. Вопрос то имеет прямой экономический смысл и правительство путём легализации пытается не только вывести криминальный рынок из тени, но ещё и неплохо заработать на открытых налогах. Экономический вопрос поддаётся исчислению, и мне обычно интересно сравнивать цены. Я понимаю, что в РФ марихуана запрещена, но вдруг “кто-то слышал, как кто-то на остановке рассказывал”, сколько оно стоит на родных просторах, поделитесь секретами?

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Одна группа ребят активно занималась продажами на лужайке, и я попросил их провести краткий ликбез. Вот это бренд Permafrost (“Вечная мерзлота”), на каком-то там фестивале марихуаны, который, со слов, где-то регулярно проводится, бренд Permafrost взял первое место, и “отличается высочайшим качеством”, поэтому его продают в золотистой упаковке, естественно не вскрытой — эта упаковка открыта в демонстрационных целях — по цене 150 канадских долларов за унцию (на текущий курс пусть это будет 7300 рублей за 28.35 грамм, 260р/г, 5.29 cad/g). Забавно, что на пакете написано: “Свойства и воздействие: потеря аппетита, депрессия, головные боли, тревога, гиперактивность, бессонница, мышечное утомление, болезнь Крона”, то есть, я это понимаю, как побочные явления. Но продавец был убеждён, что это перечислены показания, и активно артикулировал не пропускать возможность подлечиться.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Бренд Russian Doll (его сильно хотелось перевести как “русская куколка”, но на самом деле, судя по значку на упаковке, имеется в виду матрёшка) занял только второе место на “великом конкурсе марихуаны”, поэтому его продают за 120 канадских долларов за унцию (на текущий изменчивый курс это 5800 рублей за 28.35 грамм, 205 р/г, 4.23 cad/g). Кстати, на запах конопля в таком виде мне показалось обычной травой. Что касается состава, то он отличается от “золотой версии”, как я понимаю, процентом содержания активного компонента. Забавно, что побочные действия на упаковке указаны немного другие.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Выглядит “матрёшка”, на мой взгляд, совершенно неотличимо от “мерзлоты”. Почему это называется Russian doll выяснить не удалось, но моё предположение сводится к прозрачному намёку на “глубокий и многослойно раскрывающийся вкус”.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

У кого нет денег на высокие бренды, тот может обойтись 100 канадскими долларами за унцию (4900 рублей за 28.35 грамм, 170 р/г, 3.53 cad/g). Впрочем, возможен торг. Когда ребята ещё думали, что я что-то куплю, то лихо мне скинули десятку долларов, так что я бы не исключал “лучшую цену только для тебя” в 80 канадских за унцию (3900 за 28.35 грамм, 140 р/г, 2.82 cad/g).


Из увлекательной экономики: ребятки объясняли, что ветку (пальмовства) первенства по качеству занимает единственная и неповторимая Калифорния. Мол, оттуда везутся самые развитые сорта конопли, и там же лучшее и непревзойдённое качество сырого материала. И, естественно, ребята “работают эксклюзивно с лучшими базами Калифорнии и потому предлагают нижайшие цены из возможных”. Впрочем, я не знаю, как они это делают, где-то я читал, что перевозить марихуану даже между штатами США не всегда законно, не говоря уже про пересечение государственной границы. Частные лица при перевозке марихуаны между США и Канадой подвергаются аресту, а вещества изымымаются (в том числе в Канаде), независимо от наличия у перевозчика, например, рецепта из США. Насчёт сложных лицензий для бизнеса я не в курсе, но одолевают сомнения. В любом случае, цены у ребят с лужайки действительно были ниже всех, которые я отметил на фестивале.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Для проверки пройдёмся по другим ценам. Эти ребятки предлагают товар по более высокой цене.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Заодно представлен высокий ассортимент суррогатных продуктов и аксесуаров, расширяя и диверсифицируя предложение.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

За этим столиком цен не видно, но зато удалось поймать момент активной торговли, красивые канадские пластиковые наличные только успевают сверкать в воздухе.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Немало времени я провёл за этим профессиональным столом, выясняя, что и как применяется. Для тех, кто, как и я, не разбирается, объясняю: самое дорогое на картинке — это шприцы, но ими не колются (марихуаной не колются, если бы ей кололись, то было бы намного хуже), они просто используются как контейнеры для вещества. Сколько там грамм я позабыл уточнить, но один такой шприц предлагался за 50 канадских долларов (2450 р). Зато я уточнил, на сколько раз употребления хватает такого количества, и подоспевший профессионал пояснил, что ему хватает на 24 раза (не знаю, почему именно 24, а не 25, считать относительно условных 100 грамм было бы удобнее, но с профессионалами лучше не спорить). Поучительно, что жёлтые пакетики слева продаются за 30 канадских долларов (1450 р), но их содержимого, по словам профессионала, тоже хватает на 24 раза (может быть, ему просто нравилась цифра 24). Мимо интересующийся потенциальный покупатель прокомментировал, что ему хватает пакетика на 100 “сессий”, но, услышав про 24, смутился и, как бы немного оправдываясь, заметил, что ему “видимо, просто всегда достаточно небольшого содержимого”. Между прочим, содержимое пакетика видно в пластиковом контейнере, лежащем слева, выше жёлтых упаковок. От этого материала отламывается мелкий кусочек и вставляется в стеклянный агрегат, расположенный по центру стола. Внутрь агрегата по известной и легальной в РФ кальян-технологии подлита вода, а активное вещество кладётся в конец агрегата и подогревается, в данном случае, с использованием электронного нагревателя, но чаще с помощью подручного огня, например, зажигалки.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Дыхнуть можно было прямо здесь же, чем многие и занимались. Стоимость такого вдоха 5 долларов, для каждого нового человека отламывался новый кусочек вещества от того, что лежало в контейнере. В Канаде довольно сильно заботятся о гигиене, повсеместно в магазинах висят “санитайзеры” — специальные наполненные антисептиком настенные приборы. Агрегат после каждого человека протирался спиртовой салфеткой.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Услуга пользовалась высокой востребованностью. Осталось добавить, что на том же столе продавались “леденцы на палочке”, и один такой леденец стоил 10 канадских долларов (490 рублей).

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Между прочим, какие-то мелкие леденцы можно было раздобыть и вовсе бесплатно.


Под конец, покажу несколько выразительных персонажей с мероприятия.

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

“Милости просим к нашему шалашу”.


***

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Загадочная особа.


***

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Контрастная парочка.


***

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Витязь легалайза.


***

Марихуана в Канаде: почём, какая, как Канада, США, Легализация, Марихуана, Иммиграция, Торонто, Парад, Демонстрация, Видео, Длиннопост

Король каннабисное лето, зеленоглазый мальчуган.


Посты про Канаду собираются в содержание по этой ссылке.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Крутейшая статья. Спасибо 👍

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку