Марганцовкин эпик-фейл

Всё кончилось хорошо, но напугались мы все.

У нас уже давно перманганат калия практически не продается. Свободно так вообще ни за что, только по рецепту. Но я же врач и перманганат калия могу с работки домой принести в неограниченных количествах, потому что эти фиолетовые кристаллы не только страшно убойная дрянь, но и очень привычно нужная — для дезинфекции, прижигания или для мужа-агронома, который что-то там на огороде заливал марганцовкой пару лет назад. Помню, меня даже в детстве поили бледно-розовым раствором при проблемах с желудком.

В недавнее воскресенье нас навестил сын моего второго мужа с женой Ольгой и годовалым детёнышем. После полудня они засобирались домой в Прагу (мы живем примерно на полпути из Праги в Карловы Вары), а дитё воспользовалось паузой в присмотре, забрело в ванную и нашло там баночку из-под жвачки с кристаллами перманганата. Ребёнок баночку открыл и попытался из неё отпить. Тут же заорал и полез в рот руками.

Сразу же примчались все мы и, схватив ребеночка за ножки, вывесили его над ванной вниз головой. Свинтили головку с душа и выполоскали слабым напором воды рот кричащему от страха ребёнку, пока его мать звонила в «скорую». Послали к нам скорую сразу же, но так как машина ближайшего к нам пункта скорой помощи уже была где-то на выезде, то к нам поехала другая, из больницы в тридцати километрах. А по причине воскресенья в машине была только сестричка и дюжий санитар-водитель, которые не имеют ни права, ни инструментария для промывания детских желудков. Поэтому сестра по прибытию позвонила в диспетчерскую, сообщила ситуацию, и диспетчер вызвала вертолет. Чем хорошо в нашей перенаселенной Ывропе — у нас есть санитарные вертолеты.

Пока это все ехало-летело, диспетчер задавала перепуганной мамаше бодрые вопросы:

— Ваш ребеночек ещё дышит? Он уже посинел или еще нет?

А также дала дельный совет: взять пустой шприц и прыскать ребенку воду в рот. Вероятно, чтобы промыть, но по-моему, чтобы ребенок всё-таки проглотил те кристаллики, которые могли ещё где во рту затеряться…

И я шёпотом ругалась и пыталась наоборот сноху успокоить, но измученные ожиданиями и отупевшие от безумных вопросов родители, что-то всё-таки попробовали промыть и шприцом. Благо у меня есть и большие шприцы. Прокрашенное и орущее дитя было раздето, выполоскано снаружи и во рту, но никто не знал, успело ли оно что принять внутрь. Я надеялась, что после душа вряд ли что могло остаться — мы и фонариком в горло посветили в поисках фиолетовых пятен... Однако надо же было чем-то заниматься в ожидании вертолёта…

Объявился серенький двухместный вертолетик и начал нервозно нарезать круги над деревней, пытаясь найти место посадки. А вот фигушки. Кругом огородики и узкие улочки. Машина «скорой» забрала внука с мамой. Мой муж сел на велосипед — повел за собой и машину «скорой» и вертолёт на футбольное поле за кладбищем. Там еще минут двадцать пять врач въезжал в ситуацию, писал протокол, изобретал как пришпандорить женщину с годовалым ребёнком на узкие жесткие носилки в вертолете... В конце концов Ольга легла, её привязали ремнями, а сына она держала сидячим на своём пузе) и они отлетели в Прагу. Оттуда минут через тридцать начали приходить беспорядочные эсэмэски с просьбами определить количество исчезнувшего перманганата. Ага, я прям эти аналитические живые весы, могу по густоте цвета смытой в канализацию воды и по многочисленным брызгам на полу и стенам определить количество потраченного перманганата, причем я даже не имею понятия сколько было кристаллов в в баночке при «попытке выпивания»…

В конце концов врачики заглянули в глотку пациента. Ожогов от марганцовки в гортани и пищеводе не нашли, оставили в больнице до понедельника и на следующий день отпустили.

У меня половина дома в марганцовке, а-а-а...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и чуть ребёнка не угондошили )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но все-таки не смогли. Плохо старались!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку