Марганцовкин эпик-фейл

Всё кончилось хорошо, но напугались мы все.

У нас уже давно перманганат калия практически не продается. Свободно так вообще ни за что, только по рецепту. Но я же врач и перманганат калия могу с работки домой принести в неограниченных количествах, потому что эти фиолетовые кристаллы не только страшно убойная дрянь, но и очень привычно нужная — для дезинфекции, прижигания или для мужа-агронома, который что-то там на огороде заливал марганцовкой пару лет назад. Помню, меня даже в детстве поили бледно-розовым раствором при проблемах с желудком.

В недавнее воскресенье нас навестил сын моего второго мужа с женой Ольгой и годовалым детёнышем. После полудня они засобирались домой в Прагу (мы живем примерно на полпути из Праги в Карловы Вары), а дитё воспользовалось паузой в присмотре, забрело в ванную и нашло там баночку из-под жвачки с кристаллами перманганата. Ребёнок баночку открыл и попытался из неё отпить. Тут же заорал и полез в рот руками.

Сразу же примчались все мы и, схватив ребеночка за ножки, вывесили его над ванной вниз головой. Свинтили головку с душа и выполоскали слабым напором воды рот кричащему от страха ребёнку, пока его мать звонила в «скорую». Послали к нам скорую сразу же, но так как машина ближайшего к нам пункта скорой помощи уже была где-то на выезде, то к нам поехала другая, из больницы в тридцати километрах. А по причине воскресенья в машине была только сестричка и дюжий санитар-водитель, которые не имеют ни права, ни инструментария для промывания детских желудков. Поэтому сестра по прибытию позвонила в диспетчерскую, сообщила ситуацию, и диспетчер вызвала вертолет. Чем хорошо в нашей перенаселенной Ывропе — у нас есть санитарные вертолеты.

Пока это все ехало-летело, диспетчер задавала перепуганной мамаше бодрые вопросы:

— Ваш ребеночек ещё дышит? Он уже посинел или еще нет?

А также дала дельный совет: взять пустой шприц и прыскать ребенку воду в рот. Вероятно, чтобы промыть, но по-моему, чтобы ребенок всё-таки проглотил те кристаллики, которые могли ещё где во рту затеряться…

И я шёпотом ругалась и пыталась наоборот сноху успокоить, но измученные ожиданиями и отупевшие от безумных вопросов родители, что-то всё-таки попробовали промыть и шприцом. Благо у меня есть и большие шприцы. Прокрашенное и орущее дитя было раздето, выполоскано снаружи и во рту, но никто не знал, успело ли оно что принять внутрь. Я надеялась, что после душа вряд ли что могло остаться — мы и фонариком в горло посветили в поисках фиолетовых пятен... Однако надо же было чем-то заниматься в ожидании вертолёта…

Объявился серенький двухместный вертолетик и начал нервозно нарезать круги над деревней, пытаясь найти место посадки. А вот фигушки. Кругом огородики и узкие улочки. Машина «скорой» забрала внука с мамой. Мой муж сел на велосипед — повел за собой и машину «скорой» и вертолёт на футбольное поле за кладбищем. Там еще минут двадцать пять врач въезжал в ситуацию, писал протокол, изобретал как пришпандорить женщину с годовалым ребёнком на узкие жесткие носилки в вертолете... В конце концов Ольга легла, её привязали ремнями, а сына она держала сидячим на своём пузе) и они отлетели в Прагу. Оттуда минут через тридцать начали приходить беспорядочные эсэмэски с просьбами определить количество исчезнувшего перманганата. Ага, я прям эти аналитические живые весы, могу по густоте цвета смытой в канализацию воды и по многочисленным брызгам на полу и стенам определить количество потраченного перманганата, причем я даже не имею понятия сколько было кристаллов в в баночке при «попытке выпивания»…

В конце концов врачики заглянули в глотку пациента. Ожогов от марганцовки в гортани и пищеводе не нашли, оставили в больнице до понедельника и на следующий день отпустили.

У меня половина дома в марганцовке, а-а-а...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка VZP? По ней за вертолёт ничего платить не надо?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно, не надо платить, это скорая помощь, это не зависит от страховки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку