Маразм крепчал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось то? Казахам малиновые штаны выдавать будут? Я просто спал и новости ещё не видел.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не случилось. Была правила с начала пандемии, типа: больные - дома сидят, контактные - под наблюдением, остальные - ходят где хотят, кроме аэропорта. У кого сдан ПЦР, тем можно и в аэропорт. Теперь все то же самое, но решили цветами обозначить. По сути, нифига не поменялось, но:
1. Кто-то на этом умудрится заработать;
2. Большая часть обывателей ни в чем не разобралась и сразу завопила про ущемление прав и свобод (хотя, по сути, ничего не менялось с прошлого года).

Короче, просто инфоповод, но КинДзаДза все равно в голову лезет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы знать...(я русский казахстанец)

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так у нас будет:

ЦВЕТОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГРАЖДАН

Министерство цифрового развития... РК совместно с Министерством здравоохранения разработали приложение Ashyq.

Для посещения определенных мест необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе. Приложение, в свою очередь, отобразит рейтинг риска:

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения: пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чуток смахивает на китайскую систему рейтинга

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее корейская. Но что-то там это все приняли адекватно и поспособствовало снижению темпа заражения. У нас даже кивали на из успешный опыт. А тут внедрили и сразу шум о притеснении и прочем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же другое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, цак надень!

Автор поста оценил этот комментарий

Чую у нас так же сделают

Автор поста оценил этот комментарий

у вас там тоже митинги проводят? или на упреждение?

Автор поста оценил этот комментарий

тобi пiзда
почему не уехал еще? наши все сбда валят

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала валят те кто похуже живёт. Я в 2012 работал ведущим инженером в электросетях Петропавловска, получал в 10к (если перевести в российские рубли) и зарплату не повышали. Переехал в Омск (в него было проще переехать по программе) стал монтером получать 25к :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, сижу в Костанае. Получаю около 60к рублей... Никуда не собираюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я об этом и говорил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что может и в Омск валить не надо было (теперь то фиг уже куда из него) - можно было и в Петропавловске что-то повыгоднее поискать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там система была что если увольняться с работы то в Петропавловске работать по специальности уже никуда не возьмут. А при выборе другого города выбрали Омск ещё и потому что там много родственников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку