4998

Маразм крепчал

В свете ситуации с распространением коронавируса в нашем регионе (Забайкальский край) ввели карантин в школах, детсадах, СУЗах и ВУЗах.
Нас, как врачей также коснулись эти изменения: перераспределились потоки пациентов, одну из больниц зарезервировали под вирусных больных, поменяли графики дежурств и т.д.
В общем - выполняются все противоэпидемические мероприятия. Это правильно.
Однако, не всё так гладко. Моя супруга работает врачом в одной из местных больниц.
Сегодня утром, на планёрке, главный врач заявила, что листы нетрудоспособности по карантину в садике приниматься не будут. Напомню, что в соответствии с ч. VI, ст. 43 приказа Минздравсоцразвития РФ 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" от 29 июня 2011 г. - выдача листов нетрудоспособности по уходу за детьми до 7 лет при карантине в дошкольном учреждении производится.
Логика шикарная: больничные приниматься не будут. С детьми делайте что хотите: вызывайте родственников из районов края, пусть посидят с детьми.
Идеальное решение. Давайте, приезжайте все в город, где население больше и шансы заразиться гораздо выше. Ну или приводите детей с собой на работу, в больницу(!)
Мало того, что это прямое нарушение федерального приказа, так это ещё и нарушает все принципа карантина.
Извините, но просто бесит.
Мало того, что врачам в этом заведении платят в два раза меньше, чем в других учреждениях края, из-за этого там выраженный дефицит кадров, так ещё и нашли "простой" выход из ситуации.
Прошу в топ. Страна должна знать своих героев.

Дубликаты не найдены

Отредактировал daver 9 дней назад
+159

Что значит "приниматься не будут"? Это расчет на то, что поверят и не принесут. Не принять не могут.

+397

А что за заведение? Кто главврач? Нужны фамилии. А так что с этой инфой то сделать? Посочувствовать?

раскрыть ветку 71
+206

Ну так и рыбку сьесть и ...

Где данные? Куда воевать будем? В какую сторону диван разворачивать, ТС?

раскрыть ветку 58
+71

С учётом текущей ситуации диван должен вращаться.

раскрыть ветку 3
+30
Я выпил чаю за мир во всем мире и плюс поставил, что я могу еще сделать?
раскрыть ветку 7
+1

я свой к окну развернул ,солнышко все таки=)

-17
Дружище... О каких больничных идет речь для медработников в условиях карантина и эпидемии?
Это как во время войны отпускать военных по домам, потому что идет война и с детьми сидеть не кому?
Мир сошел с ума...
раскрыть ветку 44
ещё комментарии
+21

...но никогда не узнает.

Ведь настоящие герои всегда остаются в тени))

+6

Да все же понятно

в нашем регионе (Забайкальский край)
одной из местных больниц
ящитаю исчерпывающая информация

+5

Посочувствовать?
Держать вентилятор под правильным углом

+3

Аналогичные вопросы! Где название больницы, района, ФИО пидарасов?

раскрыть ветку 1
+1

интересно, а есть вообще человек с фамилией Пидарасов?..

+1
Это вас опять поимело пикабу. Обычный наброс говна.
0
А у нас садики закрыли. Совсем. Вроде же с понедельника с 30ого закрывается все вообще.
0

а ты угадай)))

ну и заявление б неплохо в трудовую инспекцию приложить

0
Надо заминусить этот вброс, нет данных значит все придумано
раскрыть ветку 1
0
Я добавил тег "фейк" на рейтинге 1000. Сейчас пост уже набрал почти 4700, а его не подтвердили. Ну, значит, так надо.
-2

поможем лайками

-3
Неважно. Дай почувствовать автору себя бунтарем и правоборцем
+35

Добавлю маразма - я работаю в больнице, не медик - экономист. Ребенку 5 лет, сад закрыт, никаких дежурных групп в нашем саду нет. Папа сидеть не может - работает в полиции. Спросила сегодня у своего руководителя могу ли я эту неделю работать из дома (а это реально, перекинула бы все документы с рабочего компа на флешку и приходила бы по вечерам вносить данные в программу)  - ответ "порадовал" бери отпуск за свой счет и пиздуй на все четыре стороны... Итого всех этих мер: хотели как лучше, а получилось как всегда. БЕСИТ!!!!

раскрыть ветку 6
+5

Челябинск. Я не медик, администратор в медицинском учреждении ( МАУЗ), мы работаем, муж тоже попал под категорию, НО в VIP (дежурную) группу ребенка НЕ берут, ссылаясь на то, что я не врач, и должна сидеть дома, типа огласили список избранных профессий на совещании в Минобразования, и если один из родителей в нее не попадает- вы в пролете.

Ломаю голову куда деть драгоценного ребенка.

Злюсь и реву. Придется брать без содержания, это с зарплатой 14-15 тыр.

раскрыть ветку 4
+4

Звоните в департамент образования. Дайте копию приказа (если есть) что вы работаете или где вы работаете

+5

Самое адекватное решение - заявление об увольнении на стол. Желающих за забором - точно не очередь. Скорее всего прогнутся. А если нет - ну и нафиг такие условия

0

МАУЗ ОТКЗ ГКБ 1, здравствуйте коллега. Зарплаты у нас в больничку да такие.

раскрыть ветку 1
0

Взяли отпуск?

+68
Так а в чем проблема? Бл оформляется дистанционно, а оплачивается из ФСС, его обязаны принять.
раскрыть ветку 1
+4
Проблема видимо в дефиците кадров. Чтобы не сидели с детьми во время эпидемии.
+20
Через несколько месяцев мы все будем думать, почему же не послали нахуй этих мудаков и не остались дома, а будет уже поздно...
+16

А я бы хотела помочь медикам посидеть с детьми. В какой-то стране же сделали, что студенты педвуза сидят с детьми медиков пока такое в мире творится. Правда я не студентка и педагогического образования нет, зато все равно со своим дома сижу, почему бы в действительно трудное время и не помочь? Только как предложить и где?

раскрыть ветку 1
+16

Вам надо найти максимум 1-2 семьи медиков где-то по соседству, договориться с ними и брать только их детей. С точки зрения карантина лучше, если смешивания когорт не будет. Либо уже на ФБ организоваться. Спасибо большое вам, что думаете о других!

+28

Я не врач, но тоже работаю в больнице, со следующей недели садик не работает. Но только у нас не объявлен карантин. Так что даже основания для больничного у меня нет. Я думаю сейчас очень многие столкнуться с подобной проблемой..

раскрыть ветку 20
+16

В садиках сейчас формируют дежурные группы как раз когда оба родителя Медики, например.

раскрыть ветку 19
+3
У нас на весь сад троих детей в дежурную группу записали, поэтому руководство сада решило, что лучше вообще сад закрыть. То есть дежурная группа как бы была предложена,но не укомплектовалась, поэтому ее не будет. Я работаю,но у моего мужа отпуск (это просто совпадение), поэтому мы в дежурную группу не записались, меня проблема не коснулась. А если бы он работал? А как будут родители тех троих детей выкручиваться?
раскрыть ветку 1
+6
Не вводят. Я понимаю, когда один родитель медик, второй нет, тогда естественно с ребёнком сидит не медик. Когда оба сложнее.
раскрыть ветку 14
+1
В нашем садике сделали дежурную группу, но ходить туда не стали. Повезло что у бабушек неделя выходных
-10
У нас не формируются. И простите, врачами родители остаются и в новый год, и на первое мая, и на десятки других праздников. Более того, у них в простые субботу и воскресенья случаются смены. Но дежурных групп никто не делает и дети удивительным образом пристраиваются куда-то
ещё комментарий
+55
Свекровь обрадовала рассказом с места работы. Ей 64 года. Она медсестра, работает в поликлинике, сидит на приёме с врачом-специалистом. Поликлиники вроде как закрыли, но на самом деле приём идёт, мол, раз люди пришли, их нужно принять. Ок. Со следующей недели отменяется льготный проезд для пенсионеров, но она должна ездить на работу чтобы (внимание) брать мазки на коронавирус 🤦
раскрыть ветку 37
+47

Видимо, эта мера принята, чтоб пенсионеры лишний раз не таскались по городу. Все таки толпа бабулек по утрам в текущих условиях никому не нужна. А если проезд будет платный - многие задумаются, стоит куда-то ехать или нет.

раскрыть ветку 12
+15

о работающих пенсах не подумали

раскрыть ветку 10
0
Огород сам себя не вскопает и рассада на дачу сама не приедет, да ещё в соседнем районе греча на 2 рубля дешевле! Проезд в соседний район 30 рублей? Значит, берем тачку и покупаем 40кг гречи! Вот и 20 рублей экономия! Заодно и по рынку прогуляться можно, в толпе таких же поболтать про вирус ентот и семена повыбирать.
+15

В СПб в понедельник издали указ, что плановые посещения отменяются, но на следующий день такой шум поднялся, что приказ тут же подкорректировали: отменяются всё приемы, кроме тех, которые по поводу социально значимых заболеваний или если непредоставление помощи может ухудшить состояние пациента.

раскрыть ветку 6
+5
А не подскажите Пэт -кт попадает под эти категории. А то она после хирургической операции с метостазами и нужно определить масштаб катастрофы. Кт назначено на 31 марта на Борисова,9.
раскрыть ветку 4
-2

Колпино. Район Спб. Позавчера высадили ребенка с садика с температурой 37.5. Вчера пришла участковая. Тетенька лет 50. Без маски, без перчаток, не помыв руки прослушала ребенка, посмотрела горло, сказала полоскать ромашкой и приходить на следующей неделе.

Я так охренела от всего зтого, что спросила только про эпидемию. На что мне было отвечено, что в Колпино вируса нет...

Позвонила в коллцентр записаться на прием на следующую неделю и... меня таки записали!!

+9

Моя свекровь тоже медсестра, 62 года, сидит с эндокринологом. Вчера она обзванивала всех, кто старше 60, чтоб не шли на прием. Остаться дома согласилась только одна бабулька из 16, остальные ругались, что все равно придут, а врач обязан принять. Ну и на возраст свекрови руководству плевать, работает в обычном режиме. Уговариваю ее больничный взять, в феврале перенесла операцию на колене, а боли и отеки не проходят до сих пор, боится что уволят...

+3

по Москве была рассылка главным врачам, что бы были поданы списки работающих пенсионеров, проездные должны им в ближайшее время разблочить, по крайней мере, так обещали

-17

А какое отношение льготный проезд дл пенсионеров имеет к работающему человеку?

раскрыть ветку 14
+13
А у нас мало работающих пенсионеров?
ещё комментарии
ещё комментарии
+17
Хотите в топ, ставьте тег "без рейтинга"
раскрыть ветку 1
+9

+ имена героев и полное название заведения. а то как то поверхностно.

+8
Минздрав Беларуси отменил госпитализацию медиков, которые являлись контактами 1-го уровня. Теперь они будут продолжать работу, пусть и под регулярным наблюдением.
Иллюстрация к комментарию
+15

логика проста как валенок, медицина может накрыться тазом в ближайшие три месяца, любой медик на вес золота.

раскрыть ветку 8
+18

Все медики имеют военный билет, т. е. при ЧС трудовой кодекс идёт по пизде, все будут ебошить по режиму не покидая расположения больницы.

раскрыть ветку 7
+4
Чс не введен.
+4

Боюсь, что такие медики как ОП пошлют всё и всех и уволятся или уйдут в отпуск.

раскрыть ветку 5
+6
У нас в городе анонсировали открытие дежурных групп в школе для младших классов, дочь тех, у кого нет возможности сидеть дома с ребенком. Мы записали дочь в эту группу, а в пятницу в 11-40 нам позвонили и сказали, что мы единственные из школы, кто записался в эту группу и если до 12 часов (то есть за 20 минут) мы не решим вопрос, то будем вызваны к директору и там будут разбираться, почему мы не можем оставить ребенка дома, где мы работаем, почему бабушки/дедушки не могут посидеть... Благо у меня руководитель адекватный, разрешил отпуск взять срочный. Но меня больше всего поразило про бабушек/дедушек. Это я должна их дергать из деревни в город, где вероятность заразиться в разы выше, для того чтобы директор смогла отчитаться наверх, что они группу сделали, но никто не хочет туда ходить...
раскрыть ветку 4
+4

В таких ситуациях просто - создали группу? Пусть ребёнок ходит. Нет? Ничего писать не буду, пусть сами пишут письменный отказ.

раскрыть ветку 1
+2
Так они прозрачно в разговоре намекнули-не заберете ребенка, будут проблемы.
+1
Интересно. А если бабушек и дедушек нет? Ну вот у нас нет, не с моей стороны, не со стороны мужа, и что тогда?
раскрыть ветку 1
+1
Могут выяснить где работаете и почему руководство вас не отпускает. Думаю, начальство будет очень не радо такому повороту....
+3
В моём учебном заведении будет создана группа для детей медиков, которым не с кем оставить ребёнка.
+5

Вирус показал кто ге на своём месте

+4

https://www.chita.ru/news/143650/

Вот опубликованный список детских садов Читы, которые будут принимать детей. Не паникуйте и почитайте.

раскрыть ветку 15
+1
Да, есть группы. Т.е. ехать по утрам через весь город на маршрутке/троллейбусе/автобусе с ребенком это норм?
раскрыть ветку 13
+5

Хотите чтобы детский сад на дому у всех открылся? Или новый садик возле каждого дома построили? Что Вы предлагаете-то?

раскрыть ветку 4
+1

Вот именно. Позаботились, сасибо

+1

А что есть предложение приехать воспитателям и забрать ребёнка, а потом приехать и вернуть домой?

раскрыть ветку 3
-1

А вы считаете, что надо каждый детский сад оставить работать? Убирать, готовить, дезинфекцию проводить и т.д. Очень боитесь общественного транспорта- везите на такси, отправьте пожить к родственникам, если они есть и сидят дома. Всем приходится как-то крутиться.

раскрыть ветку 2
+1

Скорее всего вброс. Иначе указывали бы наименование медучреждения и садика.

+2
Начальство может городить что угодно. И листы не принимаем, и вызовы на сессию тоже.... Просто делаете либо заказное письмо с описью, либо пусть на заявлении пишут номер входящего. Тогда и попляшут
+2
В топ! Как жалко врачей, самые главные и важные люди, а над ними просто издеваются!
+2

Власти сами, своими мерами и непродуманностью ситуации вынуждают врачей с детьми искать выходы, брать больничный

+2

В Москве просто садики закрыли. Ебись как хочешь. На следующей неделе мой личный ребенок, видимо, будет работать со мной - я-то не отдыхаю, я в мед. работник. Бля.

+2
В нашем садике составили одну группу для тех, у кого родители вынуждены работать, врачи, полицейские...
+2
В Мурманске, например, будут функционировать дежурные детсады, для детей тех родителей, которые будут работать в предстоящую нерабочую неделю.
Узнайте, возможно и у вас так же.
+2

Указать больницу надо

+2
У нас в регионе тоже все закрывают, но каждому родителю звонили из сада и уточняли точно ли они смогут сидеть дома с детьми, ведь многие остаются работать. Будут создавать группу и предоставлять места для детей, чьих родителей не коснётся карантин.
+4

@moderator, предлагаю поставить тег "фейк", если не появится наименование больницы и ФИО главврача

раскрыть ветку 3
+10

И даже это не будет пруфом. Пруфом в такой ситуации может быть только видео, едва ли кто-то все это снимал.

раскрыть ветку 2
+5

Это даже не личная история автора. Он где-то что-то услышал, да криво тут пересказал. Только панику сеет.

0

Да для таких работников, те кто занят, группы организованы уже вчера еще, надо написать заявление и все

+2

Если жене,как медику, не дают больничный по карантину, почему вы не возьмёте? Или вы МЧС, полиция и вам не дадут тоже?

раскрыть ветку 5
+4
Потому что нам он не нужен. Этот больничный. У меня есть выходы из этой ситуации, но у многих нет
раскрыть ветку 4
+6
В Чите будут работать дежурные детские сады для категорий граждан кто не подпадает под приказ президента. И правильно было уже сказано, больничный лист обязаны принять!
раскрыть ветку 3
+1

>> Прошу в топ. Страна должна знать своих героев.

Ну и? Где номер больницы и фамилия главврача? Даже поныть нормально не можете.

+1

Каких героев должна знать страна? Безымянных?

ФИО, должности, места работы, домашние адреса, данные банковских карт, номера авто, явки, пароли, родственники и друзья, список любовниц и любовников, не состоял, не имел, не привлекался?

На кого, блядь, мне изливать праведный диванный гнев и поливать лучами добра из флюгегехаймена?

+1
Каких героев? Хоть название учреждения
+1

А у нас не карантин а выходные, официального карантина нет, а как вы дадите больничный по карантину если его нет? Давайте больничные листы по заболеванию и нет проблем.

раскрыть ветку 1
-1
Есть временное постановление правительства о выписке больничных.
+1
Электронный больничный сделайте и все! И не ходите на работу! Если ЗП не начислят или прогулы поставят то сразу в трудовую инспекцию пишите! И все Профит
+1
У нас тоже сказали здоровому ребенку больничный не дадим. Вызывайте родственников. Г. Кострома медекс ул. Шагова 205.
+1

Хм. Но если все медики разойдутся по домам сидеть с детьми, кто будет лечить больных? Логичней было бы организовать детей медиков (и всех прочих категорий населения, вынужденных - подчеркиваю, вынужденных работать) в одну группу детсада. Если уж государство неспособно думать так далеко - обратитесь всей больницей к волонтерам, чтобы организовали группу для детей работников конкретно вашей больницы. Но уходить на уход за ребенком сейчас сродни преступлению. Да, на это толкает государство, но вот такое вот оно у нас...

0

Уходишь на больничный и развлекаешься с дитём,начальство пусть само ведёт приём больных,они же начальство, всё знают и умеют! А как всё закончится ,так и выходи на работу,киндера в уч.заведение и всем сразу хорошо!

0

"...Прошу в топ. Страна должна знать своих героев..."

Так шо ж ты мнешься, стеснительный штоли?

Давай озвучь, город, больница, глав.врач!

Хфамилию жинки не надо, они ее потом сами найдут

0
Мне поликлиника отказала в выдаче больничного листа по справке, которую выдаёт сад. У нас же не карантин, а типа профилактика. И здоровому ребенку не дадут больничный лист. Работодатель принимает только БЛ. В министерстве здравоохранения ничего сказать не могли, тк все до самого вечера на совещании по этому вопросу были и на селекторах. В итоге вчера не стали проверять чем дело кончится, отвезли к большой бабушке здорового ребёнка.
0
Иногда хочется обратиться напрямую к таким директорам, начальникам Вы правда так сказали? Общество то не одобряеет и послушать что человек скажет. Почему не написать имя фамилию?
0
А можно в таких постах указывать наименование учреждения, имена "героя"?
0
Привет Забайкальцам! Работаю в платной клинике в Чите. Не врач, работник офиса. В офисе никому выходные не дали, не смотря на указ президента. Так же у многих с детьми - решайте сами, что с ними делать.
0
У нас весь садик попросили написать заявления на отпуск для детей и никаких листков нетрудоспособности не надо....
0
У нас также самая фигня - Ставрополь(да да, тот самый Ставрополь)... Сады не закрыты, но находятся на свободном посещении... Наш губер это аргументировал тем что тогда экстренные службы не смогут работать(врачи, пожарные, полиция)... Народ вроде понимает, но крайне возмущён.....
0
Хештег #заебало
0
В топ, так в топ
0
У нас в городе в садик принимают только при наличии справки, что ребёнок здоров, а справку надо получить в поликлинике, которая сейчас работает только на приём экстренных случаев и такие справки не выдает
0

а вы найдите там слово карантин , я вот тоже пыталась не нашла. У нас карантина нет просто каникулы

0

Даже если ребенка на работу в больницу взять, то кто с ним там будет сидеть? Главврач?

Сейчас конечно не та ситуация, чтобы отпуск давать, но блять, тогда хотя бы проявить понимание, сделать график сменный, если в семье оба взрослых врачи. Может, у кого-то нет родственников вообще. Или что, врач не человек, не родитель? Не знаю, что бы я делала на месте главврача, но такого отношения не было бы. Когда им выгодно, они оперируют законами, когда не выгодно, пользуются написанным доводами.

Наверно, надо как-то писать куда-то, чтоб листок нетрудоспособности всё-таки давали, иначе...как? Больница ведь не выделит нянек, не оплатит их

0
Да как всегда, все для галочки, все для отчётности. С вирусом это не проканает, ему похер на ваши связи.
0
Так это у всех так. Сады школы закрыты, а кто работает, тот и дальше работает. По уходу не дают. Поэтому выход такой - сдавайте детей в интернаты. Пускай госсударство о них беспокоиться.
0
Лови плюс
0
Так а где имена героев? Номер больницы и адрес больницы?
-1

А Вы хотите, чтобы всеми правдами-неправдами медики ушли на больничный? Так хотя бы второй родитель ребенка больничный возьмёт. Если медики под удобным предлогом наберут больничных, чтобы не лечить коронавирус, и не было риска заражения так лучше по-Вашему?

-1

вброс какой-то

-1

Ну на мой взгляд почти так правильно. Сделано только херово.

Если проблема связана с медициной то отпускать медика на больничный нужно в крайнем случае. То есть если сам/сама болеет. А если болен ребенок или не с кем оставить то больничный должен взять супруг/супруга если есть и если тоже не врач

-1

В стране маразма же живем...

-2

Это просто охрененно. Врач в разгар (ну или начало разгара) эпидемии хочет уйти на больничный. По мне это как военный в разгар войны уйдет на больничный. И все такие в каментах: да, должны отпустить, это незаконно. Этот мир совсем ебанулся. Передохнет куча народу, но будет законно )))

раскрыть ветку 1
-1
Согласен, именно врачи и мед персонал сейчас самая важная единица, если не справятся они, то примут эстафету ритуальные услуги.
-2

Это мордор... так во всей стране

-4

А в чём проблема? Врачей в связи с эпидемией мобилизируют, с детьми бабушки-дедушки посидят или они одни. Я понимаю, что вам тоже хочется отдыхать, но вы сами выбрали эту профессию.

раскрыть ветку 1
+1
Вот вы не поняли суть поста. Ни капли. Плевать я хотел на этот отдых. Я писал о другом
-6
Ну логично что врачей не отпустят сидеть с детьми в такой ситуации
раскрыть ветку 22
+8
Что в этом логичного? Потрудитесь объяснить? Если людям негде ребенка оставить?
раскрыть ветку 15
+5

Вот именно. Я не пойму, о чём весь этот пафос с войной-призывами?! У вас сейчас далеко ещё не разгар эпидемии. Надо сейчас наоборот, максимально возможное числе медиков распустить по домам, дать им возможность организовать дома все дела, отдохнуть, набраться сил.

раскрыть ветку 1
+9
раскрыть ветку 1
+1

узнайте в саду, во время карантина всегда остается одна дежурная группа.
либо в вашем саду либо в соседнем.

-3

Специально для вас - открыты дежурные группы в садиках.

раскрыть ветку 9