Марь

Знаешь, в сибирской тайге, далеко-далеко от человеческого жилья, в небольшом озере живёт Марь. Озеро маленькое, но достаточно глубокое. Марь не зверь, но и не человек. Да и не любит она ни тех, ни других.

Разве что птицы ей нравятся. Бывает, выйдет она из воды, сядет на берегу и слушает. Слушать птиц она может бесконечно. Кто знает, что Марь слышит в их пении. В эти минуты глаза её закрыты, но она не спит, это я точно могу сказать. Думаю, что при этом перед ней проплывают все красоты мира. Тихо, неспешно, как сонные кошки.

Чем Марь питается? Не знаю, может солнечным светом, может водорослями, а может кровью младенцев. Но последнее маловероятно, людей-то поблизости нет.

Марь не знает ни болезни, ни смерти, ни страха, ни дружбы, ни любви. Она не бывает счастлива, не умеет грустить. И, могу сказать точно, она никогда не бывает одинока.

Она не отходит далеко от своего озера. Хотя, бывает, сидит, слушает птиц и вдруг встанет, да пойдёт, куда глаза глядят. Так несколько минут будет она идти, а потом так же внезапно остановится, постоит немного и назад повернёт. Дойдёт Марь до озера и опять сядет птиц слушать, будто ничего и не было.

Как только начинаются холода, Марь ложится на дно озера и засыпает. И спит, пока птичьи песни её не разбудят.

Так она и живёт.

Марь не зверь, но и не человек. Знаешь, может я вообще её выдумал.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А здорово! Как-будто, сижу напротив и наблюдаю за этой интересной особой. Так ярко вижу описанные картины: озеро, лес... И даже птиц, кажется, услышу. Спасибо,Автор, за сиоль чудный образ)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку