10

Манят они меня своей красотой и величием... день 14

Манят они меня своей красотой и величием... день 14 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

День четырнадцатый.

Утро, все укутано туманом, очень сыро и свежо, все спят и только четверо проснулись, а трое решилось сделать радиальный выход к Софийским водопадам, а особенно к самому большому.

Манят они меня своей красотой и величием... день 14 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
После удачного вечера думается тяжеловато и поэтому мы легких путей не ищем, пошли не по той стороны реки в результате забрели в гущу леса, непролазного, мокрого, перейти реку спускающуюся от водопада нереально, еще и дождь зараза намочил нас до нитки, и все это за каких-то пол часа, пол часа бродим что бы найти самое широкое место, где бы можно было перейти на другую сторону, но поток воды такой силы, что страшно переходить в брод, реально страшно, еще и ширина около четырех метров. И тут нам встречается камень, почти как мостик, им мы и воспользовались, от края камня до противоположенного берега метр с копейками, но это лучшее место, из тех что мы видели, от водопада несет водные брызги, лицо мокрое, капают капельки воды с носа, штаны и курточка напитались воды так сильно, что начинают отягощать мои движения. Все хорошо и радует тот факт, что мы успешно добрались до цели и не пришлось идти на попятную. Красота, размеры и объемы водопадов и ледников внушают нечеловеческий страх перед природой, на сколько все таки она прекрасна, все это произошло естественным путем, удовлетворению нет предела, это надо видеть.

Огромнейших размеров ледник на Софийский водопадах

Вдалеке все укутано туманом, где-то там, внизу находиться наш лагерь, запечатлев все эти красоты, мы идем обратно уже маршрутной дорогой, по которой в день проходят сотни человек от малого до великого.

"Дерево желаний" на софийский водопадах, я почему то думал, что это дерево памяти о тех кого с нами нет...

Идя обратно, нам встретились дважды пожилые люди и семьи с детьми, и все они идут не только посмотреть на эти красоты, но и побывать рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

Вернувшись в лагерь нас ждала дружная компания, даже наши друзья присоединились к нам, еще и пришли со сгущенкой и соломкой, в результате мы вновь тешили себя вкусом какао(кофе со сгущенкой). Все сыти, кофе выпито, пиво допито, палатки собраны, выдвигаемся в место сборов на солнечную поляну, там нас должны забрать.

Два лучших друга Андрей и Саня, оба из Санкт-Петербурга, на фото ниже покрупнее, если кто из Вас видит это, вам приветище и рукопожатия, я рад что мы повстречались, не смотря на обманчивое первое впечатление!
Идем все вместе, дорога предстоит примерно шесть километров, но вот небольшой, просто ох*еть на сколько большой минус, я в тапочках!!! свои кроссовки я сегодня утром отправил в последний путь на костре и это была моя ошибка, про печальку потом я не расскажу, но мучился я потом 3 дня от стертой кожи. Шныряют туда-сюда УАЗы, ГАЗельки, Патриоты, НИВА и другие модели джипов, все они едут и везут сюда на отдых туристов, а кто имеет возможность и семью для отдыха на природе. В дороге нас застает дождь, немного переждав выдвигаемся дальше, по пути встречаются такие места как впадина от реки, которая течет через дорогу, и машины проезжая по ней почти на все колесо уходят под воду, а было место, где по дороге течет река, глубиной примерно по обод машины, не удивительно что все на авто повышенной проходимости, обычному транспорту тут не место. Добравшись до места, мы расположились на солнышке, а наши друзья пошли к своей машине, которую они оставили здесь, что бы не ездить общественным, в дальнейшем они направлялись погулять в Адлере.

Сидим отдыхаем, тут они подъезжают, стебутся с нас, мол мы еще не уехали, ну тогда давайте арбузик заточим и достают огромный арбуз килограмм на восемь, у всех на лицах появилась милая улыбка, грех отказываться, порезали его и съели всей дружной толпой в одиннадцать человек, обменявшись контактами, кто какими мог, они уехали. Минутная грусть, что какая же редкость встретить таких приветливых и доброжелательных людей вдали от своего дома. Сидеть на месте скучно, а транспорта нет, в итоге решили пойти по сувенирным лавкам, скупившись, зашли, выпили по бутылочке пива с местными чебуреками, ну вот, теперь можно снова в горы, и не верится как быстро пролетело время, еще вчера мы были где-то там в горах, а сегодня нам уже пора уезжать, но еще не домой, а в место, где мы отдохнем, приведем себя в порядок и только завтра нам предстоит посадка на поезд. Едем вдоль реки Псыш, огромная, изредка встречаются рыбаки ловящие как нам сказали Форель, очень стремный тот факт, что высоковольтные провода висят у нас над головой, прямо вдоль дороги, как бы ни были они закреплены безопасно, это реально жесть. Добравшись до места последней ночевки, нам пришлось переходить реку и о удивление, теплая вода, градусов 17-20, счастье на лицах людей нельзя было не заметить, сегодня можно полноценно помыться и привести себя в порядок.

P.S. Спасибо, если вы ещё со мной.

Найдены возможные дубликаты

0

а я там в кафе завис на 2 дня - "У Белочки"))

раскрыть ветку 1
+1

Мы там похоже тоже были, еще смеялись с названия))

Похожие посты
59

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
150

Поход в Золотую Долину

Часть 4.

Еда

Рассказывали случай, как начинающие походники вышли, прошли километр, открыли рюкзак и высыпали ведро картошки.
Есть те, кто тащит готовую кашу с мясом в ж/б банках или же просто запасается консервами впрок.
Я турист, я так вижу. Да, это было актуально лет 20 назад, а ещё были актуальны брезентовые палатки и ватные спальники под 9 кг.
Давайте помнить, что позвоночник и колени у нас одни на всю жизнь и их надо беречь, у картофеля, моркови, лука есть очистки, а это тоже лишний груз на плечи, да и банки нужно обжигать, сминать и нести до конца похода, а не засорять ими природу, мать твою!
Так что поговорим о сублиматах, как это выглядит, вкусно ли это, удобно, сколько вешать в граммах)))

Готовятся сублиматы заранее,  делаются раскладки в граммах на одного человека, считается примерное количество БЖУ, добавляются специи. Бла-бла'бла, я аж сама заскучала от нудятины, кому интересно, пишите под постом, опишу подробнее.

С Хельгой все понятно, у неё сухой корм, просто фасуешь по таблице и все, жаль с людьми так нельзя - "Корм человечий, сбалансированный, 30 кг мешок".

Но мы не Хельга, так что погнали!
На первых фото разложены все съестные припасы на 6 человек на 10 дней.

Завтраки:
каши (с арахисом, черносливом и курагой, сливками/ один раз с тушенкой, морковью и луком/  с шампиньонами, курицей, морковью, луком).

Перекусы:
шоколадные конфеты, грецкий орех, арахис, изюм, курага, чернослив.

Ужины:
Супы (борщ авторский, солянка сборная, рассольник с колбасками).
Второе (картофельное пюре или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с охотничьими колбасками или курицей, фасолью, морковью, обжаренным лучком и томатным соусом;
гречка или спагетти из твёрдых сортов пшеницы с шампиньонами, курицей, морковью, луком, сливками и твёрдым сыром).
Также на первые два дня брали 3 батона, 2 палки колбасы, сыр, чай, кофе, сгущёнку , горчицу, таблицу Менделеева в виде порошковых напитков и карамельки в дорогу.
Помимо того что есть на фотографиях, взяли сахар, перекрутили сало с чесноком и упаковали в вакуумные пакеты по 300 гр (срок хранения 15 суток), насушили 15 булок чёрного хлеба (без тмина, фу-фу-фу тмин, катышки эти на хлебной корке, что за извращенец придумал посыпать ими тесто), соус "MIVIMEX", пачка фунчозы и корейская заправка к ней (на всякий случай), 12 балонов газа для горелки.

Это богатство по весу вышло 27 кг, то есть каждому в рюкзак помимо одежды добавилось по 4,5 кг.
Напомню: 4,5 кг еды на 10 дней!!!

При этом ели как не в себя, голодными не оставались.

Начнём с первого ужина, как говорилось в 3 части моего повествования, на ужин у нас был перекус из хлеба, колбасы и сыра, пока готовился борщ!

490 гр высушеного борща (смотри фото №4) + 4х литровая кастрюля + вода =  (весы с собою не взяли, так что вес готовой продукции покрыт тайной) порция горячего, насыщенного вкусного борща, к этому ещё прилагаются по 8 сухариков из чёрного хлеба и намазывается сало, да с чесночком... мммм... Согласитесь, ни в какое сравнение не идёт, если все тоже самое нести в сыром виде.

Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Поход в Золотую Долину Золотая Долина, Поход, Туризм, Поднебесные зубья, Длиннопост
Показать полностью 10
83

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
47

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход

Всем северный привет! Меня зовут Андрей, и моё хобби ходить пешком.

Удивительно, но число подписчиков ещё немного прибавилось. Это неожиданно и очень приятно, значит продолжу вести свои повествования :)

В этом году я не слишком уж многое успел, видимо, все планы плавно перенесутся на год следующий, но одну вылазку всё же совершил - в соседний регион, республику Карелию. На самом деле, в одну поездку я уместил сразу два пеших похода, так что сегодня речь про первый из них.

г. Сегежа - пос. Надвоицы (30 км)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Расстояние совсем небольшое, но и поход этот я рассматриваю не с точки зрения "пройти много", а, скорее, насладиться сменой обстановки. Мне всегда нравились города/посёлки, где я ещё не был, и где всё так незнакомо. Хоть и есть такая тенденция, что за углом окажутся те же сетевые магазины, что и дома, те же типы домов, такие же никакие дороги, ну и так далее, будь ты хоть за тридевять земель от родного города. Всё равно, эта какая-то особая искра интереса не угасает.

К чему я всё это - к тому, что уже и сам не помню, чем меня заинтересовало спланировать и пройти конкретно этот маршрут, т.к. что Сегежа, что Надвоицы не сильно представляют какой-то интерес в плане культурной жизни и уж тем более урбанизма. Но. Мне всегда симпатизировала природа Карелии, так что в этом случае подкупило удачное расстояние между населёнными пунктами, близость водоёмов, хотя с этим везде в Карелии проблем нет, ну и окончание похода получилось во вполне живописном месте - около водопада. Как обычно, буду обо всём по порядку. Погнали! (в конце поста традиционно короткое видео с тем же наполнением)

Карелия: Сегежа - Надвоицы / Одиночный пеший поход Пешком, Трекинг, Хобби, Путешествия, Поход, Карелия, Водопад, Видео, Длиннопост

Начать поход я решил прямо с середины моста через реку Сегежа. Отсюда открывается вид на градообразующее предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат. Кто в курсе и, возможно, жил рядом с подобными производствами, понимают, что эта картинка с запахом :) лёгкая дымка стояла над рекой (на фото выше), я даже сначала подумал, что это туман, но нет.

На самом городе долго останавливаться не буду, он небольшой, и как-то я не нашёл ничего такого, что можно было бы особенно подметить. Довольно скоро я вышел за его пределы и впереди меня ждала совсем не обременённая трафиком дорога до Надвоиц. Несколько километров бок о бок с лесом и знаменитыми карельскими валунами, достаточно беспорядочно разбросанными по всей республике.

А вот на фото ниже - дорога, ведущая на одну из тюрем - ИК №7. Там пребывал своё наказание Михаил Ходорковский. Не то, чтобы это то, ради чего я сюда ехал, но, пока планировал маршрут и гуглил, что тут вообще есть в окрестностях Сегежи и Надвоиц, попадался по большей части на информацию про тюрьмы, т.к. в Надвоицах тоже есть подобная исправительная колония, только "копейка".

Ну и слава у этих заведений, само собой, не ахти. Хотя, моё мнение, у нас в целом в России не всё прекрасно с тюрьмами и качеством перевоспитания в них, количество рецидивов тому показатель. Меня эта тема не слишком привлекает, тем более делать фото и снимать там всё равно нельзя, так что прохожу мимо.

Далее я остановился в крохотном посёлке Майгуба. По данным Википедии население составляет 1 человек. Отсюда виднеется озеро Выгозеро, которое будет где-то рядом весь сегодняшний день. А остановился я с целью замотать пластырем пару пальцев на ноге, т.к. по дурости своей не подстриг ногти и они начали впиваться друг в друга.

Вот интересное место, его я заприметил уже на подходе на карте - насыпи и мост через узкий участок озера, здесь вода и слева, и справа. Классное место, люблю, когда открываются такие виды. А ещё и в такую чудесную погоду, когда не печёт солнце, но без дождя и тепло.

Прошёл километр и остановился на обед, разместившись на каком-то очередном валуне. Пейзаж с него открывается довольно кинематографичный, эдакие врата в мир природы.

Несколько километров длинных прямых участков дороги, будто бы бесконечно уходящих вдаль, и я добрался до Надвоиц.

Уже на стелле Надвоиц подсказка - чем живёт (точнее раньше жил) посёлок. Это местное градообразующее предприятие Надвоицкий Алюминиевый Завод. Ныне этот завод уже не работает, а на его базе теперь находится промышленный парк.

Перед походом, я опять же ознакомился с информацией, что вообще представляет из себя этот населённый пункт, и в основном было написано про разруху, запустение, угрюмый вид посёлка, отсутствие перспективы, молодёжи, и т.д. И всё из-за отсутствия вышеупомянутого завода.

Да, есть с чем согласиться, хотя мне почему-то этот посёлок показался очень живым. На улице было много людей, много детей. Сюда ходит транспорт, да и с работой, наверное, становится получше. Да, заброшки есть, да всё не слишком вылизано, но этого добра можно найти где угодно, даже в огромных мегаполисах. В целом у меня не осталось каких-то резко отрицательных впечатлений, здесь, как минимум потрясающая природа, много зелени, есть, где где отдыхать. Может и ошибаюсь, но первое впечатление такое.

Мой путь подходит к концу, прохожу над шлюзом знаменитого Беломорканала, с ним ещё ознакомимся более подробно в следующем походе. Тут тоже везде были таблички про запрет съёмки, но я не удержался.

И вот он финиш около завораживающего водопада Воицкий Падун. Это главная фишка посёлка, водопад изображён на флаге и гербе посёлка, около него действительно постоянно были местные, а может даже и туристы, типа меня.

Водопад шумный и мощный, хоть и не слишком высокий, раньше кстати он был гораздо выше. В этом месте хотелось остаться подольше, фотографировать и снимать как можно больше и во всех ракурсах :) здесь я провёл наверное часа полтора, просто глядя на то, как шустрая вода перекатывается с порога и устремляется в своё путешествие. Впрочем, я там был такой не один.

Вот так день пролетел, как мгновение, подарив, даже за такой короткий промежуток времени, достаточно много впечатлений. На следующий день будет новый поход, длиннее, дольше и насыщеннее, но об этом в следующий раз.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 23 1
145

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Корякский вулкан - 3456м, находится недалеко от Петропавловска, относится к домашней группе вулканов.

Вообще, все нормальные люди ходят на него за 2 дня, сначала добираются до 2км, ставят лагерь, ночуют и рано утром стартуют на вершину, но как вы понимаете - это не про нас.

Как мы на Коряку ходили или 8 часов пота и 5 часов страданий Горы, Вулкан, Альпинизм, Туризм, Камчатка, Длиннопост

Мы приняли решение сходить в один день, т.е. стартануть с 1км и набрать вертикальных 2,5км.
Леха взял со старта такой темп, что я сразу понял - халява отменяется, придется попотеть) Если для него бег в горах - дело привычное, то я больше привык по ним ходить)

Ну да ладно, первая часть пути прошла буднично, веселье началось когда мы вышли в снежный кулуар, как раз выглянуло солнце и склоны стали подтаивать.

- "Диман, камень", поднимаешь свой взгляд вверх и видишь в 50ти метрах летящий на тебя чемодан размером с половину стола и не смотря на усталость бежишь в сторону как подстреленный. Как оказалось, камни по снегу валят бесшумно и полагаться на слух - такое себе. Идёшь вверх и каждые 10 секунд осматриваешь склон, не валит ли на тебя ещё что-нибудь.

Благополучно осилив этот участок и убежав от ещё 3х чемоданов мы вышли на снежный крутяк, в принципе ничего страшного, единственное - нужно уверенно ставить кошки и держать ледоруб наготове, если оступишься - лететь тебе долго и больно, и я думаю вредно для здоровья.

Достигнув вершины за 8 часов, мы отдохнули, перекусили, пофотались и начали готовиться к спуску.
Погода была нереально крутая, были видны все вулканы вокруг, а вид на Авачу - это просто сказка.

Спускаться решили по каменному гребню, т.к. глаза на затылке ещё не выросли, а в кулуаре сыпало ещё больше чем утром.
Без проблем преодолев снежные крутяки, мы вышли на камни.

Скажу я вам - 4 часа перепрыгивания камней - удовольствие сомнительное, все они живые, уверенно поставить ногу невозможно, идёшь на полусогнутых, колени отказываются служить, а квадрицепсы просят их уволить.

Матерясь и проклиная эту гребаную сыпуху мы спускались вниз, когда под ногами оказалась твердая почва - это было истинным наслаждением...

В общей сложности наш путь занял 13,5 часов, считаю это неплохим результатом, было бы быстрее спускаться по снежнику, но получить камнем в затылок - не лучшая идея.

Что могу сказать про этот вулкан - маршрут непростой, хоть и 1б, летающие чемоданы и крутые ледяные склоны не предназначены для новичков, необходим опыт работы со снаряжением и знание горной местности. Не стоит его недооценивать или относится халатно, на каждом шагу тебя ждёт какой-то сюрприз. И он не про одиночное восхождение, у меня была такая мысль, но вовремя одумался.
Лучше всего ходить весной, когда не сыпят камни и можно спокойно съехать с вершины на лыжах.

Хоть Коряка нас и изнасиловала с особой жестокостью, но я полюбил эту гору и обязательно на нее вернусь (только теперь с лыжами, в гробу видал эти камни).

Спасибо Лехе за снарягу и приятную компанию)

P.s. Как всегда снял видео с рассказом на вершине и как всегда из-за ветра ничего не слышно, мое типичное видео))

Показать полностью 6
42

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм

• Фотки делали на «мыльницу» LUMIX и парочку на IPhone 8.

• В целом прошли 18.7 км по двум официальным тропам и по времени у нас вышло 6 часов.

• Городок (40 км от Вены) тихий и симпатичный, а само озеро очень обмельчало и есть угроза исчезновения и гибели местной фауны (сейчас глубина озера около 2 метров).

• Нам очень понравилось, надеемся что будут ещё интересные тропы и мы вернёмся в эти места.

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Показать полностью 7
39

Горные сторожевые

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Уже опытный пастуший пёс, на мордочке видны раны

Прогоняют нас =)

О горных сторожевых, пастушьих собаках в Грузии:

В Грузии есть порода сторожевых пастушьих собак группы "волкодав" - НАГАЗИ - грузинская горная овчарка.

Крупные особи нагази охраняют отары овец, стада коров, табуны лошадей.

Отличительная внешняя черта - купированные уши, чтобы во время нападения зверь не смог ухватиться за них.

В отличие от алабаев (с которыми часто путают) их уши расположены выше, имеется ярко выраженный переход от лба к морде, форма туловища квадратная.

Нагази очень умные, дрессированные, преданные одному хозяину. К чужакам они недоверчивы, воспринимают их как потенциальную опасность и могут быть дерзкими и агрессивными. Они могут бежать десятки метров за машиной и громко лаять, прогоняя вас.

Они выносливые, сильные, мощные, и благодаря густой шерсти хорошо переносят холодный климат.

Иногда при виде стада животных вы этих "телохранителей" можете не заметить. Но пёсель (а то и несколько) может быть в паре десятков метров от вас или сидеть со стороны леса и наблюдать за вверенными ему животными и за окружающей обстановкой, следить, нет ли поблизости чужаков: людей, волков, барсов.

Не всегда рядом со стадом/отарой присутствует пастух, который бы дал команду псу пропустить вас. Поэтому при виде коров, овец, лошадей вам стоит быть предельно внимательным, не создавать шума, не бежать к животным. Естественно не стоит приближаться к самим нагази и тем более пытаться их погладить.

Не редки случаи, когда в Грузии можно встретить с купированными ушками больших псов - алабаев, овчарок и др., которые очень дружелюбно к вам настроены, ластятся, подставляют свою мордочку для почесушек, просят вкусняшку. И устоять перед таким большим пушистым пупсиком очень сложно😍 Но при встрече суровых и дерзких нагази и "его" животных будьте внимательны и осторожны.

(Нагази, алабай, кавказская овчарка, гампр и др. - это породы собирательной группы "волкодав").

Фото и видео: июль 2020 г., Тушетия, Грузия

Показать полностью 2 2
62

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
150

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
77

Фото горной Чечни

1. Закат в горах

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

2. Озеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

3. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье.

4. Лошадь на водопое.

5. Перед грозой.

6. Луч света в пасмурную погоду.

7. Мечеть в с.Беной

8. Ведучи.

9. Окрестности озера Кезеной Ам.

10. Ущелье реки Ахкете.

Я в соц.сетях :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Показать полностью 8
722

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

113

Туристка нашей НЕмечты

Туристка нашей НЕмечты Туризм, Клиенты, Горы, Занудство

И снова история про плато Бермамыт. На фото - Эльбрус и туристка нашей мечты. Хорошо, когда люди радуются жизни. И вот вспомнилось, как ездила как-то с нами дама в горы (туристкой ее назвать язык с трудом поворачивается), и это был тот самый случай, когда человек не хочет видеть красоту вокруг, наслаждаться каждым мигом путешествия, а ищет проблемы везде и во всем и активно делится этим с окружающими. Идеально, когда такие люди остаются дома. Увы, на стадии бронирования мест в тур смертельные зануды нередко удачно маскируются, так случилось и в этот раз. А если они проникли в тур - жди проблем с атмосферой.

И они (проблемы) начались уже сразу после старта (показатель, задающий тон всему путешествию). Все было плохо, а началось с кондиционера. В пробке он недостаточно эффективно охлаждал, и дама тут же возопила во весь голос: "Включите!" Ну, положим, он давно включен, ну не сразу дошло, бывает.
Нет, не поняла все равно: "А вот в моей машине не так" - ну так ты же сейчас с группой , а не на своей. Народ устал, дремлет. Попросили не шуметь, ну так ОК - она атакует чат Васап группы.
У дамы есть телефон инструктора, но она пишет всем (общий чат) на тему кондиционера и будит тех, кто не успел включить беззвучку. Ладно, не разобралась, такое тоже бывает. Ей объясняют, вот номер - пишите/звоните на него!
Ага, щас. Следующее сообщение уже непосредственно руководителю турфирмы, все на тему того же кондиционера. Ну ОК, переслать сообщение не трудно. Тем более что все давно включено. Но тут главное привлечь к решению "проблемы" побольше людей.
Пробки закончились, все хорошо? Хотя кондиционер остудил все, что можно, ей все так же жарко. Народ мерзнет и терпит. Остановка на заправке, и тут выясняется, что она сидит в кофте, в то время как все едут в футболках - ну вообще-то лето на дворе. Ясно, что так ей по любому всегда будет жарко. Ну, есть люди, которые ведут себя так, как удобно, и пофиг на всех остальных. Поиск проблем на этом не закончился.
Следующая - это "Почему мы медленно едем". - Потому что пробки и ремонт дороги. Умолкла.
И снова "А почему мы поздно выехали?". Вообще-то уже поздно было выезжать раньше. Но можем и объяснить. Потому что  у всех нормальных работа, и желательно было стартовать по окончании рабочего дня. Опять затихла, но только чтобы снова что-то спросить через миг...
Спать в микроавтобусе у нее не получалось от слова "совсем", а значит как в анекдоте про летчика-зенитчика "если я не буду спать - никто не будет спать!".
Ну, вот и достигнута главная цель путешествия - плато Бермамыт. Тут даже эта дама притихла немного... потому что там невероятно красиво (см. фото в начале поста). Эльбрус покоряет всех, кто видит эту замечательную гору. Встреча рассвета, фото, группа провела там без малого четыре часа, потом, как и запланировано, спускается вниз.
И тут снова она стало слышно ее "А почему мы так мало были наверху?" Потому, что надо читать программу. Все, зачем мы ехали, случилось. Рассвет встретили, пофотографировались, едем вниз в Кисловодск, к Колоннаде, прогуляться в парке.
Уже не удивительно, что следующий вопрос снова от нее: "А почему мы убиваем в городе 4 часа?" Убить хочется уже не четыре часа, а кого-то другого. Ну так или иначе, парк есть в программе, и кто-то именно ради этого в том числе и ехал.
Хорошо, наконец мы едем домой, и снова вопрос: "Почему на обратном пути тоже были пробки, но мы доехали на час быстрее? Значит, туда водитель плохо ехал, я на своей авто быстрее еду!"
В завершение тура, который понравился всем, за исключением нашей героини - логичная концовочка: "Ну, мне не понравилось, верните в порядке извинения хотя бы часть денег!"
Наверное, проще вернуть и поставить такого клиента в ЧС, чтобы не видеть и не услышать ее больше никогда. Может быть, на это и был расчет. Что же, у нее все получилось.

Показать полностью
226

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

50

Как не надо гулять по горам

В начале 2018 года попутным ветром занесло меня в Корею. Мой попутный ветер был занят волонтерством не олимпиаде, а сам я к тому моменту уже благополучно покинул предыдущее место работы по разным причинам и проедал полимеры путешествуя. Будучи предоставленным самому себе в стране, где я никого и ничего не знаю, я просто занимался одним из своих самых любимых дел: пешим изучением города (в итоге я в Корее провел около двух месяцев и за то время без преувеличения исходил больше половины Сеула ногами вдоль и поперек, хоть это было и не единственным, чем я занимался, но о том быть может в другой раз). По началу я бродил без какого-то плана или цели — куда занесут ноги, ибо не важно, с чего начинать. И в один день первой недели занесло меня в окресности Пукхансана.

Не особо думая о том, куда иду, я понял, что медленно и планомерно приближаюсь к горам, видным из большей части сеульского центра. Всего в каких-то нескольких километрах от дворца раскинулся обширный национальный парк, сплошь состоявший из горных пиков (если конечно возвышенность в 700 метров можно назвать горой, но все же). Горы всегда были моей слабостью, и я не мог избежать искушения забраться на ближайшую.

Когда я подошел ко входу в парк уже вечерело, но я прикинул, что должен успеть сгонять до вершины и обратно до захода солнца. Ну или как только начнет темнеть, направиться вниз и выйти из парка до того, как солнце полностью зайдет.

По началу вверх шла лесенка — высеченная в грунте и укрепленная деревянным планками, но буквально через сто метров подъема ее сменила тропа. И появился снег. Внизу в городе стоял плюс всю неделю и снег растаял, но по лесистым склонам гор Пукхансан он все еще лежал, стоило лишь только начать восхождение, а из-за суточных перепадов температур местами тропа была покрыта льдом, что подниматься приходилось хватаясь за деревья — моя обувь была совершенно не предназначена для преодоления такой преграды. Взбирался я, однако, достаточно скоро.

Мой расчет был, что спуск займет меньше времени, а с того момента, как начнет темнеть у меня будет в районе 40минут — часа, так что я спокойно продолжал подниматься по склону и углубляться в парк под разносящиеся звуки гонга из буддистских монастырей, коих раскидано множество в Пукхансане. Подъем продолжался примерно час, когда я заметил, что видимость начала быстро снижаться. Прикинув, что пора бы и обратно, я развернулся и побрел вниз. Однако это оказалось не так просто.

Лед, который более-менее легко преодолялся на пути вверх стал очень коварным противником на пути вниз: стоит оступиться и соскользнуть — и тебя вынесет прямо в крутой скат. Пробираться приходилось медленно, выверяя каждый шаг, планируя маршрут, иногда пробираясь по склону на четвереньках. Все это усугублялось тем, что темнело очень стремительно: я успел пройти в обратном направлении меньшей пятой части пути когда абсолютная непроглядная темнота накрыла все вокруг.

Луна была скрыта за тучами, а плотные ряды деревье загораживали любой возможный свет от города, который раскинулся несколькими сотнями метров ниже. Лишь фонарик на телефоне вырывал из мглы крохотный островок света. Но батарейка стремительно садилась — телефон и без того прожил весь день в постоянном использовании.

Другой проблемой было то, что троп наверх было множество и ближе к верху да еще и в темноте они были не на столько очевидны: несколько раз я чуть не улетал в обрыв, приняв за тропу промытые водой проплешины. Наряду с тем очень сильно похолодало, благо, что я был одет несколько теплее, чем можно было бы, и на всякий случай с собой были рукавицы.

В окрестностях не было ни души, ни даже ее следов. Темноту наполнял гул ветра да скрип снега под ногами, к которым эхом откуда-то издали присоединялся сонм монашеских голосов, на распев читающие мантры. Будучи собранными воедино, это составляло совершенно невероятную картину.

Включая и выключая фонарик дабы сэкономить заряд, я достаточно долго пробирался вниз путем, который не узнавал. К тому моменту я совершенно не представлял ни где я нахожусь, ни куда я иду — я абсолютно потерялся в пространстве (а компас на моем телефоне всегда врал — обнаружил я это тоже при весьма забавных обстоятельствах, о которых в другой раз). Моим единственным ориентиром было направление вниз по склону.

Телефон сел ровно в тот момент, когда я вышел на широкую укатанную дорогу (причем вышел я на нее не с тропы, а сквозь бурелом) ведущую вниз, и последний отрезок пути я спускался в абсолютной темноте — даже приспособившись к отсутствию яркого света, глаза едва-едва угадывали контуры окружения. Вышел из парка я в паре километров от того места, где вошел и мне еще предстоял забавный квест: добраться до дома с другого конца незнакомого города, в стране, языка которой я не знал, а с английским у людей очень плохо.

В ретроспективе, попытка бежать на перегонки с солнцем по горам в районе, особенностей которого ты не знаешь — очень глупое занятие. Все могло пойти очень плохо: я мог оступиться и улететь в обрыв, потеряться, замерзнуть и прочее. И все же, хоть в здравом уме я никому такое повторять не советую, это был необычайно волшебный опыт: одиночество, темнота, ветер, снег и монашеские мантры совмещенные вместе создавали уникальную картину, которую невозможно ни передать словами, ни воссоздать нарочно: спонтанность всего этого есть неотъемлемая часть картины, и если ее убрать, то остаток будет намного менее впечатляющим. И я совру, сказав, что это — единственный раз, когда я в горах находил эпическое приключение на ровном месте. Как будет настроение, напишу о других историях, в которых ординарная прогулка по горам превращалась в уникальный опыт.

В тот парк я еще возвращался множество раз — в более адекватное время — и исходил множество троп и вершин в нем. Иметь такое буквально под боком — роскошь, которой пользуются множество людей от мала до велика: на склонах можно встретить и молодые пары с детьми, и глубоких стариков, которые несмотря на свой возраст достаточно бодро поднимаются по склону. И Пукхансан— не единственное место. Множество всевозможных гор и горок возвышаются вокруг Сеула, и можно встретить множество всего интересного, исследуя их. Одно из запомнившихся — продавцы мороженного и прочей сладости на вершине горы, к которой нет автомобильного проезда. Как каждые выходные они поднимают тяжеленные ящики по крутым склонам на без малого 500 метров — я до сих пор удивляюсь.

Показать полностью
89

Гора Иремель

Гора Иремель Горы, Уральские горы, Природа, Туризм, Длиннопост

Одна из самых высоких гор Южного Урала, 1500 (1560 по некоторым данным) очень живописное место. Таежный лес, горные реки, первозданная красота.

Вид с горы

Фото не передает всей атмосферы, поляна
из мха. Выглядит как в сказке про колдунью. Я первый раз увидел серый лес, и невольно верится в Лешего и Кикимору:)

Я влюбился в это место, и жалею только о том, что мы были тут наскоком.По вершине можно бродить и любоваться всеми сторонами света несколько часов, да и по хребту подняться на соседние горы. В следующем году поеду и выделю отдельно день для прогулки по лесу.Живые декорации для сцен охоты ведьмака:)

Показать полностью 11
30

Четыре дня в Горном Алтае

Сгонял с друзьями в Горный Алтай отдохнуть от житейских забот.

Сентябрь - лучшее время для отдыха в этих местах.

Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Показать полностью 6
223

Наша страна

В этот раз удалось побывать в Заполярье. Полуострова Средний и Рыбачий. В этих местах во времена Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за границы нашей Родины. Множество солдат остались навсегда в этих прекрасных и суровых местах. Перевал Муста-Тунтури - единственное место, где фашистским захватчикам не удалось взять ни сантиметра Советской земли и перейти границу.

Наша страна Мурманская область, Путешествия, Фотография, Туризм, Длиннопост

И приятным бонусом оказалась прекрасная природа Заполярья и Самая северная точка европейской части России - мыс Немецкий

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: