Маньяк среди нас. Часть 4/1 Превращение. Откуда берутся серийные убийцы, как их ловят, и почему сегодня этого никто не делает

Слово «маньяк» может вызывать у кого-то улыбку, у кого-то – ассоциируется с хорошими фильмами. В реальности ничего хорошего нет. Вопль матери убитого ребенка выдержать невозможно.


Перед вами – заключительная часть серии расследований про серийных маньяков и группу экспертов, которая занималась их поиском в Украине.


Как такие преступления вообще возможны


«От увиденного и услышанного некоторые молодые криминалисты теряют сознание на месте происшествия, – рассказывает эксперт-криминалист, полковник запаса Андрей Коструб. – Мне в этом смысле легче было, я все-таки Афганистан прошел». Коструб производит впечатление очень спокойного, даже флегматичного человека, однако, вспоминая преступления, совершенные маньяками, иногда вкрапляет в свою речь фразы вроде «зверюга конченый».


Криминалист посвятил значительную часть своей жизни формулированию ответа. Около десяти лет Андрей Коструб был заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра (ГНИ ЭКЦ, подразделение МВД). С благословения и по инициативе начальника Главного следственного управления МВД генерала Василия Фаринника с 2007 года в стенах ГНИ ЭКЦ создавалась технология вычисления серийников. В три этапа.


Как мы писали в предыдущих сериях, на первом этапе группа криминалистов под руководством Андрея Коструба объединилась вокруг решения общей задачи – поиска маньяка, орудовавшего под Киевом. В результате преступник был пойман. И заложены основы новой методики. Об этом – в первой части. На втором этапе команда единомышленников, собранная Кострубом, объехала тюрьмы, в которых содержатся пожизненники. Фактически заключенные убийцы помогали следователям ловить орудовавшего на свободе маньяка. В результате методика была доработана и доказала свою эффективность – благодаря ей был вычислен харцызский душитель. Как это было – во второй части.


На третьем этапе Андрей Николаевич решил сосредоточиться на преступлениях против детей. Это произошло после того, как в 2013-м тело девятилетней девочки с множественными повреждениями половых органов было обнаружено на мусорном полигоне Горловки. Эксперты собрали базу данных и начали составлять алгоритм поисков абстрактного маньяка-педофила. Работа оборвалась на середине – в 2015 году научная группа распалась. В запас ушел и сам Андрей Коструб. В третьей части мы рассказали о том, почему носители технологии не нашли общего языка с новым руководством МВД. У нас есть основания полагать, что количество серийных убийц в Украине растет, и ловить их некому.


И вместе с тем. Сегодня мировая криминология может дать хоть и неполный, но все же ответ на вопрос, которым задается человечество последние 150 лет: как человек превращается в серийного убийцу? В этом есть заслуга и украинских специалистов, долгое время работавших под руководством Андрея Коструба.


Итак. Откуда берутся маньяки?


По ту сторону добра и зла


Первая мысль: маньяки - это психически больные люди. На самом деле из двух десятков сексуальных маньяков – серийных убийц, пойманных в Украине за последние 25 лет, – лишь у двоих было диагностировано более-менее серьезное психическое заболевание. В одном случае – шизофрения, в другом – олигофрения в стадии легкой дебильности.


Но и этих двоих признали вменяемыми: они полностью сознавали свои действия и были способны их контролировать. В повседневной жизни никто бы их больными не назвал. Шизофрения не мешала одному вести в свое время предпринимательскую деятельность, а легкая дебильность другому – заниматься частным извозом на собственной машине. Психика этих людей стала предметом детального изучения лишь в силу известных причин.


Остальные украинские маньяки, как и большинство их зарубежных собратьев по «ремеслу», психически здоровы или, лучше сказать, относительно здоровы. У них разный уровень интеллекта и образования, все они обладают определенными психологическими особенностями (акцентуациями), которые можно интерпретировать как легкое отклонение от нормы, но не как серьезную болезнь. В психиатрии и психологии понятие нормы вообще предмет вечных дискуссий.


И в то же время сложно смириться с мыслью, что психически здоровый человек способен коротать свой досуг насилуя, убивая, расчленяя, а иногда и пожирая себе подобных (согласно теории психиатра Александра Бухановского, страсть к некрофагии, то есть поеданию трупов, – последняя фаза развития маньяка). И все это – ради нескольких минут кайфа. Именно этим словом – «кайф» – один из украинских сексуальных маньяков-каннибалов объяснял следователям мотив своих действий. Возможно ли такое?


С чисто биологической точки зрения – возможно.


Рацион многих приматов (в том числе прямых предков человека) предполагает употребление в пищу себе подобных. Шимпанзе обыкновенный любит полакомиться мартышками, а древний homo sapiens пожирал представителей соседнего племени.


Получение удовольствия от издевательств над живыми существами еще каких-то 500 лет назад считалось чем-то само собой разумеющимся. В средневековом Париже, например, в день Иоанна Крестителя устраивали аттракцион: по всему городу отлавливали кошек, помещали их в клетку и сжигали под праздничную музыку на главной площади.


Сексуальное насилие тоже было обыденностью. Исследователь французского средневековья Дени Люшер писал, что в распоряжении благородного господина была вся женская часть обслуживающего персонала замка.


Социальные табу, приличия, мораль, религиозные и правовые нормы, сдерживающие «темные страсти» представляют собой некую общественную конвенцию. В рамках которой что-то считается нормальным (хорошим), а что-то – нет (плохим). Но общественная конвенция – не константа.


В истории человечества были культуры, в которых ценилась жестокость, а чувства эмпатии (любви, милосердия), представляющие собой противоположный полюс в спектре душевных состояний, считались проявлениями слабости.


Конвенция меняется, а биологическая природа человека остается неизменной на протяжение тысячелетий. Оставаясь «биологически нормальным» маньяк выходит за рамки современной общественной конвенции. Он позволяет себе то, что другие позволить не могут.


Но это не значит, что не хотят.


Личность, ведущая двойную жизнь (в нашем случае – маньяк), чувствует свою уникальность и сопричастность тайне. Один из самых жутких советских педофилов и некрофилов, заслуженный учитель РСФСР, насиловавший, пытавший и убивавший своих учеников, Анатолий Сливко (1939-1989) незадолго до расстрела написал что-то вроде сочинения на тему «как я дошел до жизни такой». Несмотря на покаянные нотки этого эпистолярия, заканчивался он словами: «Я мог бы описать все, что сделал, двумя абсолютно противоположными путями. Я мог бы заклеймить себя проклятьем, но мог бы и представить свой садизм как нечто возвышенное, не доступное обычным людям».


Бывший следователь по особо важным делам, полковник запаса Руслан Сушко вспоминает, что у пойманных маньяков есть потребность выговориться. Криминалист полагает, что для многих серийных убийц возможность рано или поздно обо всем рассказать может быть одним из мотивов преступлений.


Всякий раз появляясь на публике (во время конвоирования или в ходе судебных заседаний), морщась от проклятий и угроз, маньяк ловит на себе особенный взгляд – влюбленных женских глаз. Чьи это глаза?


Влюбиться в Чикатило


Что такое магнетизм зла, знают все. Особенно остро его переживают дети. Рассуждая на эту тему, Гилберт Честертон писал: «Если вы отнимите у ребенка гномов и людоедов, он создаст их сам. Он выдумает в темноте больше ужасов, чем Сведенборг; он сотворит огромных черных чудищ и даст им страшные имена, которых не услышишь и в бреду безумца». По Честертону, дети вполне реалисты – они боятся этого мира, потому что он вправду опасен. Зло и уродство есть на свете. Сказка позволяет ребенку проигрывать ситуации, психологически справляться со страхами.


С подростками и взрослыми все сложнее.


Многим взрослым также необходим психотерапевтический эффект, который способно дать «игровое зло» (можно смело включить в этот термин всевозможные произведения искусства, игры и даже сексуальные практики с имитацией насилия). Но дело порой не только в психотерапии. Иногда это фрустрация криминальных наклонностей, иногда – разжигание скрытых страстей. Грань между игрой и реальностью в какой-то момент может быть стерта. Либо этой грани нет вообще.


Девушек, влюбившихся в маньяков во время судебных процессов, гораздо больше, чем самих маньяков.


Самый известный серийник, пойманный в США в XX веке, Тед Банди (30 доказанных убийств, 100 предполагаемых), во время судебного процесса выглядел весьма харизматично: стильно одетый, с отлично поставленной речью. Он обладал актерскими способностями и имел два высших образования – психологическое и юридическое. Поклонниц у него было как у рок-звезды. Женщины ночевали под стенами суда, чтобы утром успеть занять места в зале. В свой последний официальный брак Банди вступил прямо во время суда – по законам штата Флорида, где проходил процесс, брак считался заключенным, если взаимное согласие было высказано в присутствии судьи.


Так называемый Битцевский маньяк Александр Пичушкин в зале суда

Маньяк среди нас. Часть 4/1 Превращение. Откуда берутся серийные убийцы, как их ловят, и почему сегодня этого никто не делает Следствие, Криминал, Маньяк, Расследование, Длиннопост, Текст, Статья

У культового российского серийника Александра Пичушкина, известного под прозвищем Битцевский маньяк, который орудовал с 2001 по 2006 годы в Москве (48 доказанных убийств, три покушения на убийства и более 60 предполагаемых жертв), больше тысячи поклонниц. Они периодически объединяются в группы в соцсетях, время от времени ссорятся, конкурируя за сердце своего кумира, посвящают ему стихи и пишут письма в колонию «Полярная сова», которая расположена в Ямало-Ненецком автономном округе.


Одной из фанаток удалось добиться разрешения на брак с этим заключенным, однако после сюжета на телевидении руководство колонии приняло решение отменить свадьбу. Девушка, между тем, считает, что ее фамилия отныне Пичушкина. Наталья Пичушкина. Этим псевдонимом она пользуется в соцсетях.


Осужденный маньяк Сергей Ткач с женой Еленой Булкиной

Маньяк среди нас. Часть 4/1 Превращение. Откуда берутся серийные убийцы, как их ловят, и почему сегодня этого никто не делает Следствие, Криминал, Маньяк, Расследование, Длиннопост, Текст, Статья

Украинскому маньяку Сергею Ткачу (36 доказанных убийств с изнасилованиями, 107 предполагаемых жертв) в этом смысле повезло больше. За три года до смерти (умер 4 ноября прошлого года от сердечной недостаточности) 64-летний Ткач женился на 24-летней россиянке, юристке Елене Булкиной. Это был третий официальный брак Ткача. После второго длительного свидания девушка забеременела, у супругов родилась дочь.


На языке психологии половое влечение к маньякам называется гибристофилия или синдром Бони и Клайда (легендарные американские грабители, орудовавшие во времена Великой депрессии). Серьезной болезнью не считается, это что-то вроде клаустрофобии.


Понять феномен гибристофилии можно, отмотав историю homo sapiens на миллион лет назад. В стае гоминидов наиболее агрессивные самцы имеют больше шансов стать вожаками. Как и люди, человекообразные обезьяны иногда страдают тяжелыми формами психопатии. Жизнь агрессивного шимпанзе-психопата может быть недолгой, но яркой, со стремительными передвижениями по карьерной лестнице. Женские особи от такого экземпляра теряют голову.


Но это, так сказать, романтическая сторона вопроса. А есть и чисто меркантильная. Раскрученный серийник – это бренд. На закрытых аукционах продаются вещи маньяков. Некоторые жены убийц становятся продюсерами мужей. Расценки на интервью с маньяком на украинском рынке – раскроем небольшой профессиональный секрет – доходят до 40 тыс. грн. За участие в ток-шоу женам маньяков тоже порой платят.


Чем страшнее маньяк, тем больше у него поклонниц и поклонников. Фан-клубы некоторых убийц существуют десятилетиями после смерти самих преступников. Самый яркий пример на постсоветстком пространстве – культ Андрея Чикатило, советского маньяка, совершившего 53 убийства. Среди его жертв – 35 изнасилованных детей с выпущенными кишками и выеденными глазами. В 2010 году на российском сайте Литпром появилась ода, посвященная ему. Вот короткий отрывок:


Андрей Романыч – человек-легенда.


Сейчас таких не делают уже.


И там, где чья-то рваная одежда


Гниёт с кишками вместе на меже,


Мемориал ему поставить надо.


Своей борьбой он это заслужил.


Не оскверняйте его память, гады!


В конце концов, он стольких положил!


Автор мадригала – некто Антон Вильгоцкий. Российский сценарист, писатель, музыкант. Судя по персональному сайту, его профессия – игровое зло: сценарии компьютерных игр и романы в жанре хоррор. Надо полагать, что стихи (опустим анализ их литературных достоинств) имели для автора исключительно игровой смысл. Для многих ведь Чикатило – почти сказочный персонаж. Хотя еще живы-здоровы ближайшие родственники жертв и криминалисты, поймавшие маньяка.


Для почитателей Чикатило эти стихи стали своего рода гимном. В российской сети ВКонтакте можно найти пару десятков групп, посвященных опоэтизированному маньяку. Для сравнения, у Пичушкина лишь пять «групп поддержки». Под «гимном Андрею Романычу» участники, помимо прочего, обсуждают темы вроде: как правильно вспарывать труп, чтобы при попадании в водоем тело не всплывало…


Существует множество сайтов, посвященных маньякам, и интернет-магазинов, в которых можно приобрести одежду и наклейки с портретами серийных убийц. Сколько в Украине адептов подобных культов, сказать сложно, так как с некоторых пор доступ к сети ВКонтакте (основная платформа для русскоязычных маньякофилов) у нас затруднен.


В России изучать подобные субкультуры проще. Основные «маньячные паблики» в соцсетях (главным образом, опять ВКонтакте) охватывают примерно 300 тыс. человек. Кто эти люди?


Бытовой сатанизм

Российский психиатр Ольга Бухановская – дочь профессора Александра Бухановского, принимавшего участие в расследовании преступлений Чикатило, создававшего его психологический портрет, – специально для Забороны согласилась прокомментировать ситуацию с фан-клубами маньяков. Она продолжает работу, начатую ее отцом, возглавляет основанный им ростовский лечебно-реабилитационный научный центр «Феникс». Одна из сфер ее научных интересов – психические расстройства у лиц, совершивших многоэпизодные преступления.


Ольга Бухановская разделяет «сетевых маньякофилов» на четыре условные группы, которые могут между собой пересекаться.


Первая группа: люди с садистическими наклонностями, которые целенаправленно ищут запретный плод – например, информацию о пытках. Это могут быть представители разных социальных слоев, с разным уровнем интеллекта. Однако почти всегда с годами у них происходит сужение круга интересов, нарастание садистических влечений.


Вторая категория – «просто интересно». Кто-то случайно наткнулся на забавную, с его точки зрения, информацию, кто-то увлекается криминалистикой, кто-то решил озадачить друзей экзотическим хобби…


Третья группа: психически больные. В частности, шизофреники. Их болезнь не всегда очевидна для окружающих, они не всегда страдают бредом или галлюцинациями. Больные люди способны вступать в контакт с представителями первой группы – садистами. И стать их жертвами, соучастниками или просто оказаться в опасной ситуации.


Ольга Александровна вспоминает свою пациентку, которая через соцсеть вышла на связь с неким «почитателем Чикатило», встретилась с ним в оффлайне и присутствовала при совершении преступления – с расчлененкой. Преступника поймала полиция. Больная девушка вначале проходила по делу как соучастница, затем как свидетель.


Психиатр Ольга Бухановская

Маньяк среди нас. Часть 4/1 Превращение. Откуда берутся серийные убийцы, как их ловят, и почему сегодня этого никто не делает Следствие, Криминал, Маньяк, Расследование, Длиннопост, Текст, Статья

Четвертая разновидность: инфантильная молодежь. Что ею движет? Стремление к самоутверждению, попытка бросить вызов обществу. Значительную часть представителей экстремальных субкультур, практикующих магические ритуалы (сатанисты), можно отнести к этой категории. «Они могут подражать, быть ведомыми, – объясняет Ольга Бухановская, – совершать жестокие поступки из желания уподобиться кому-то, попробовать запретный плод, поиграть со злом». Психологически и социально незрелые личности (в просторечии – дурачки) при попадании в такие сообщества порой воспринимают девиантное поведение как норму или игру.


Участники таких вот фан-клубов, по словам Бухановской, пересекаются с сообществами педофилов и догхантеров. «Не все маньяки, но многие проходят этап издевательств над животными», – констатирует она. Чуть повышая голос, говорит: «Мой отец и я в своих работах описывали этапы, которые переживает потенциальный преступник. На какой-то стадии он погружается в фантазии, на какой-то происходит борьба мотивов. А сетевые группы могут спровоцировать у такой личности нарастание, скажем, патосексуального влечения или быть школой насилия». Бухановская завершает разговор несколько эмоциональным призывом: «Люди, помните: в этих группах есть извращенцы! Это плохо! Это нельзя!»


Ситуация в Украине не менее драматична, чем в России. Ведущий психолог житомирского учреждения исполнения наказаний №8 Андрей Власюк уверен, что у нас поклонников маньяков не меньше. Специалист знает, о чем говорит: в этой колонии содержатся многие убийцы, здесь же последние годы жизни провел и маньяк Сергей Ткач.


«Когда Ткача похоронили, – вспоминает Власюк, – тропа на могилу не зарастала. В основном сатанисты приходили, но я не исключаю, что среди паломников могли быть и настоящие маньяки».


Один из сотрудников колонии (пожелал сохранить инкогнито) высказал еще одно предположение: «Тело Ткача не кремировали, труп упаковали в целлофан и положили в сколоченный здесь же, у нас, ящик. Так и закопали – на новом городском кладбище «Дружба». Захоронение хоть и не афишировали, но и не засекретили. Кто хотел узнать место – узнал. И я почему-то уверен, что в том ящике уже ничего нет. Скорее всего, разобрали Ткача на запчасти. Кто? Последователи. Было начало ноября, земля не мерзлая, могилу достаточно было руками раскопать».


Можно пофантазировать – сколько на закрытом аукционе могли бы стоить мощи маньяка. Ну или самый гигиеничный вариант – урна с прахом. Почему-то нет сомнений: покупатели бы нашлись.


Психолог Андрей Власюк вспоминает об одной страстной поклоннице известного маньяка (психологу в свое время пришлось общаться с обоими): «Она искала себе альфа-самца и нашла». Тот факт, что «альфа-самец» выглядел как староватый мужичок из очереди за пивом в привокзальном буфете, психолог объясняет просто: «А ей достаточно было знать, что он совершил, ее притягивала, скажем так, сама аура преступлений».


«Аура зла», конечно же, не научный, но по-своему очень точный термин, описывающий суть явления. После общения с медиками, психологами и экспертами-криминалистами создается впечатление, что тех, кто стоит у запретной грани, тысячи или десятки тысяч (в масштабах страны). И это так. Но правда так же и то, что подавляющее большинство таких людей никогда не пересекут черту. Все-таки сексуальные маньяки и серийные убийцы – очень редкий тип преступников.


Потенциальный «упырь» формируется годами, проходит те стадии, о которых упоминает Ольга Бухановская и другие психиатры. Каковы эти стадии?