Маньяк

История произошла лет десять назад.

Тогда один мой коллега обратился ко мне со странной просьбой:

- Посмотри, не прибавилось ли у меня на голове седых волос? Тщательно осмотрев его густую шевелюру, я усмехнулся:

- Ни единого. Да и рано тебе, Сергей, седеть. По возрасту не вышел.

- Странно, - вздохнул он, - я думал, поседею. Со мной произошла жуткая история. Представляешь, приезжаю я на вызов, открывает мне старушка и странно так на меня смотрит, оценивающе, как мясник на хряка. То ли сейчас зарезать, то ли попозже, чтобы жирка нагулял. Неуютно мне от этого взгляда стало, но вида не подал. И бодро спрашиваю:

- Кому «скорую» вызывали?

Старушка меня в комнату ведет, а там за столом сидит здоровенный бугай, смотрит на меня и улыбается.

- Здравствуйте, - говорю я. – Что с Вами случилось?

А он мне в ответ:

- И ты здравствуй, бедолага. Вот ты значит какой, избранник…, - и тихо так продолжает. – Случилось со мной это давно, я, видишь ли, маньяк…

Час от часу не легче, думаю, сколько сумасшедших развелось. Но этот вроде тихий. Был бы буйный, сразу бы кинулся. Спрашиваю его:

- А Вы какой маньяк, сексуальный или обычный?

- Я избранный, - поднял он кверху толстый как сарделька, палец. – И ты избранный, раз приехал. Я охотник, а ты жертва. Вот сейчас тебя убью и воля высших сил будет выполнена.

Хотел я ему что-то ответить, да так и замер с открытым ртом, потому что псих из под стола топор выудил и его остроту на палец пробует. Все, думаю, шутки кончились, пора бежать. Ломанулся к двери, а она заперта. А сзади смешок издевательский:

- Дурачок, я уже дверь с пульта заблокировал!

- Немедленно откройте! – Заорал я, чувствуя как в голосе прорезались истерические нотки. А тот на меня внимания не обращает, головой сокрушенно качает:

- Топор- то совсем тупой, надо бы поточить. - И спрашивает старуху: - Как думаешь, мать, лучше поточить, а то ведь жертва мучиться будет?

Старуха кивает:

- Лучше, конечно, поточи. Только зря ты, Андрюша, это затеял. Доктор хороший, зачем его убивать? – При этом в бабкином голосе я не заметил ни капли сочувствия.

- Надо, мать. Высшие силы гневить нельзя, себе дороже.

Старуха пожала плечами и удалилась на кухню, где неторопливо загремела посудой. Я стоял ни жив ни мертв, а маньяк извлек откуда-то брусок и принялся точить топор. Вжик-вжик. Лоб мой покрылся испариной. И тут я вспомнил про навигатор. Сейчас ведь все бригады оснастили карманными мини-компьютерами. Вытащив его, я дрожащими руками начал набирать на нем телефон милиции. Мои действия не укрылись от маньяка. Продолжая точить топор, он вкрадчиво втолковывал мне:

- Звони куда хочешь, в милицию, президенту, в думу – только все зря. Все уже давно предрешено. Ты жертва и должен умереть. И потом, сам знаешь, как у нас работает милиция. Пока они приедут, ты уже успеешь остыть…

Он говорил, а я звонил. За неполных 2 минуты я успел связаться с милицией, нашим диспетчером и диспетчером региона, спецпультом и даже с отделом госпитализации и спасателями. Всем поведал о своем бедственном положении и потребовал немедленной помощи. Маньяк тем временем удовлетворенно поцокал языком:

- Хорошо наточил, острый как бритва. – Он с улыбкой взглянул на меня и сделал приглашающий жест, - ну, иди ко мне, избранник.

Я поднял с пола свой медицинский ящик. Вот сейчас он подойдет, а я огрею его ящиком. Ящик тяжелый, если дать по башке, наверняка я оглушу его. А если он сразу не упадет, можно треснуть еще раз. Мысли метались в моей голове, как испуганные зайцы.

- Ну, что ты, глупыш, - ласково звал меня псих, - иди, не бойся, больно не будет.

Видя, что я стою на месте, он поднялся и направился ко мне, помахивая топором. И тут я понял, что не смогу ударить его. Все тело стало ватным, руки отяжелели и ящик, казалось, весит целую тонну. Единственное, что я смог сделать, это попятиться назад. Когда душегуб приблизился ко мне на два шага, я бросился бежать. Квартира оказалась двухкомнатной. Во вторую комнату я и юркнул. К сожалению, от коридора ее отделяла лишь стеклянная дверь. Маньяк постучал пальцем по стеклу и глядя на меня обиженными глазами, попросил:

- Ну, хватит уже. Давай, выходи, а то высшие силы могут разгневаться.

Он уговаривал меня минут десять. А потом входная дверь вдруг вылетела с петель. В квартиру ворвались милиционеры, за ними спасатели. Маньяк опустил голову, швырнул на пол топор и, не глядя не целившихся в него из автоматов милиционеров, побрел в другую комнату, где закинул на люстру моток провода и приготовился вешаться. Я вышел из своего убежища и попытался остановить его. Но псих зло отмахнулся:

- Я не оправдал надежд и должен уйти.

Он смастерил из провода петлю и встал на табуретку.

- Держите его! – Крикнул я милиционерам. Однако, сумасшедший резво соскочил на пол и с криком «Порву всех!» бросился на блюстителей порядка. Те шустро отскочили в стороны, а псих вновь забрался на табуретку. Я набрал номер психиатрической «скорой». Долго не поднимали трубку, наконец, сонный голос поинтересовался:

- Чего хотите?

Я вкратце обрисовал ситуацию.

- Понятно, - зевнула трубка. – А сейчас он чем занят?

- Сейчас он вешается! – Заорал я.

- Очень сожалею, но это не наш профиль, суицидниками мы не занимаемся. Везите его в «Склиф» в психосоматику.

- Да это буйный псих! Он чуть не порубил меня в мелкий винегрет!

- А милиция Вам на что? – Ехидно спросил диспетчер. Берите их в сопровождение и везите.

Запищали короткие гудки. Я оцепенело держал навигатор у уха, когда вдруг раздался страшный грохот – люстра не выдержала. Больной сидел на полу и горько плакал. Размазывая по щекам слезы, он говорил:

- Я не выполнил миссии и теперь даже Небеса не принимают меня.

Он безропотно проследовал с нами в машину. Уже на подъезде к институту Склифасовского, он вновь обрел уверенность в себе и, поглядывая на милиционеров, принялся рассказывать, как в прошлом году убил сотрудника милиции. Рассказывал он это с такими душераздирающими подробностями, что оба милиционера бледнели.

В больнице нас встретили с распростертыми объятиями. Врачи узнали больного. Оказывается, его привозили к ним неоднократно.

- Да какой он маньяк?! – Говорили они мне. Он же в сущности безобидный! Вы настоящих маньяков видели?

- Нет, - зло ответил я. – Не видел и не хочу!

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.