Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мантуров назвал плюсы от ослабления рубля

Удешевление рубля повысит конкурентоспособность России на внешних рынках, считает глава Минпромторга Денис Мантуров. Его слова передает ТАСС.

Министр назвал ослабление российской валюты «определенным плюсом» для большинства отраслей промышленности. «Но при этом есть ряд предприятий и отраслей, где используется еще существенная часть иностранных комплектующих, чтобы это не повлияло на увеличение цены конечной продукции», — уточнил министр.

Среди отраслей, страдающих от коронавируса, Мантуров выделил автопром, который пострадал от отсутствия поставок комплектующих из Китая и Южной Кореи.

Глава Минпромторга также выразил надежду на скорое возвращение в строй предприятий КНР. По информации Мантурова, Китай начал восстанавливать работы в штатном режиме. Тем не менее, по его словам, кризис китайского производства также сыграет на руку России, уверен министр. Сбои поставок из КНР мотивируют производителей к импортозамещению.

В понедельник, 9 марта, после отказа России участвовать в соглашении по ограничению добычи нефти в рамках ОПЕК+ цены на нефть обрушились на 30%, а курсы доллара и евро резко выросли.

Второй обвал произошел на Московской бирже 12 марта. При закрытии торгов падение индекса биржи составило 8,28%. Это рекордно низкая отметка с 2018 года. В результате обвала стоимость акций «Роснефти» снизилась на 11,64%, а акций ЛУКОЙЛа — на 8,08%. Впервые с 2016 года доллар торговался по 75 руб.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6bd3689a7947d1a834101f

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сукккии, я работаю на внутреннем рынке, какие плюсы для меня?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:30
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скоро будут продавать на 1 доллар а получать не 70 а 100 рублей

Автор поста оценил этот комментарий

может быть экспортеры тебя наймут. ресурсов то у них теперь больше и они больше могут себе позволить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и сейчас могут себе многое позволить, и я за них рад. Но за себя очень беспокоюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не беспокойся. сходи в церковь, задонать батюшке, пожертвуй на еще один храм. если мало пожертвовал - значит будешь еще беспокоиться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку