25

Мансур (из рассказов о плотогоне Прохоре Картузове)

Прохор перебрался с плота на дощатый настил пристани и на мгновение замер, с удовольствием ощущая его надёжную устойчивость. Щурясь от полуденного солнца, глянул вверх на золотые купола нижегородских соборов, перекрестился и зашагал ко входу в бесконечный лабиринт складов.

— Слышь-ка, Картузов! – окликнули его.

Прохор повернул голову и увидел трёх бурлаков. Опухшие, с давно нечёсаными бородами они больше походили на бродяг, чем на работных людей. Босоногие портовые грузчики в развевающихся лохмотьях и те выглядели пристойнее. Всё в них отталкивало: необъяснимая злоба, таящаяся за глуповато-покорным видом; запах; сквернословие и безнадёжно унылые песни.

— Стой, чего скажем!

Прохор остановился, насмешливо поглядывая на приближающихся бурлаков. Эти выглядели не просто оборванцами, а, смахивали скорее на погорельцев. Даже гарью от них попахивало.

— Ты Мансура знаешь?

— Знаю.

— Отведи к нему.

Прохор вздохнул, будто сожалея, что вступил в беседу с умалишёнными, и тронулся дальше. Бурлаки изругались по-чёрному, но следом идти не решились.

— Поди, Мансур, — решил Прохор, — опять загулял и, под горячую руку, вздул кого-нибудь. Вот, ведь, неугомонный мужик…

Миновав ворота плотогонских рядов, он привычно поклонился старому китайцу, торговавшему бамбуковыми шестами.

— Ни хао, дедушка Фанг.

— Ни хао, ни хао — закивал китаец в ответ и поманил пальцем.

— Что стряслось, дедушка Фанг? – удивился Прохор. – Опять с Ермолаем рассорился?

— Нисего, нисего, — затряс головой старик.

Оглядевшись, не следит ли кто, отодвинул полог палатки и впустил гостя внутрь. Там на полу, устланном циновками, скрестив ноги, сидел Мансур и прихлёбывал чай из пиалы.

— Прошенька, — обрадовался тот, вскакивая. – Заждался я тебя, родной.

— Здоров, дядька Мансур! Ты чего здесь?

— Да, тут такая история приключилась, — татарин замялся. – Решил погостить у вас в деревне. Папашу твоего повидать, деда. Соскучился, мочи нет!

— Так и ехал бы. За чем дело-то стало?

— Тебя ждал! Боюсь, один дороги не найду, — отвёл глаза Мансур. – Совсем старый стал.

— Темнишь! Ох, темнишь, дядька, — рассмеялся Прохор. – Ну, да ладно. Завтра днём обоз с пенькой в наши края идёт. С ним и тронемся.

— Не надо обоза, родной! Лошадки нас на окраине ждут-дожидаются. Нынче ночью и поедем. Всю дорогу гулять-веселиться будем. Денег, Прошенька, — извлёк из-за пазухи пачку ассигнаций Мансур, — на год хватит.

— Вижу, разбогател ты.

— Аллах милостив. Мулла говорит, живите праведно и будут вам райские сады.

— Верно говорит мулла, — усмехнулся Прохор. – Только, уж не обижайся, дядька Мансур, не совсем про тебя слова. Поведай-ка лучше, что за бурлаки по пристани рыщут? Не от них ли у дедушки Фага прячешься и почему спешишь тайком отсюда убраться?

— Ах, родной! – всплеснул руками татарин. – Ничто от тебя не скроется, всё видишь, всё понимаешь. Но, поверь, ни в чём не виноват старый Мансур, всё само, по воле Аллаха произошло.

И он поведал, что несколько дней назад отправился вверх по реке навестить родственника.

— Запряг конька в телегу и качу себе не спеша.

— Погоди, — перебил его Прохор. – С каких пор ты верхом перестал ездить? Ни разу тебя на телеге не видел.

— Так, телегу я в подарок вёз, — быстро нашёлся тот. — По случаю купил.

Ближе к вечеру Мансур притомился, и решил остановиться перекусить. Развёл на берегу огонь, согрел чай, достал лепёшку и приступил к трапезе.

— Сижу, пью чай, рекой любуюсь и тут, откуда ни возьмись, бурлаки баржу с табаком тянут. Идут мимо и рожи у всех злые-презлые. А, главное, смотрят на меня, как на собаку! Веришь, Прошенька? Показалось даже, что камнем бросить могут. Будто их место занял, или чай здесь пить нельзя. Некоторые же, вообще носы воротят, словно я шайтан какой. И, нет бы я им слово какое обидное сказал, или насмехаться стал. Нет! Сижу себе смирно, лепёшку ем.

— Выходит, обидели тебя бурлаки.

— Конечно! – Мансур засопел. – Нет, думаю, такое прощать никак нельзя. Дождался пока они подальше с баржей уйдут, выпряг коня и тихонечко леском их обошёл. Потом выехал на берег и погнал скакуна навстречу. Обида меня жжёт, такая обида, хоть плачь. Вмиг долетел, выхватил кинжал и со всей силой по бечеве рубанул! Бурлаки всей артелью - кувырком в песок, а баржу назад течением понесло. Пока они лаялись и мне грозились, налетела их баржа на отмель, да там и застряла.

— Ах, дядька Мансур, — рассмеялся Прохор, — вижу, долго ещё не будет на тебя укорота.

— Ты, Прошенька, слушай дальше.

Что бы снять баржу с мели, бурлаки принялись таскать табак на берег, а Мансур вернулся к своей стоянке. Допил чай, полежал на песочке. А, с наступлением сумерек, запряг коня в телегу и двинулся в путь.

— Еду себе и, вдруг, опять вижу этих бурлаков. Баржу они на глубокую воду вывели, но, вместо того, что бы её загрузить и дальше идти, на тюках с табаком спать устраиваются. Тут меня снова зло разобрало. Получается, что невесть сколько придётся следом тащиться. Никой возможности нет их обойти. Подвёл я телегу поближе к бурлацкому лагерю, спрятал в ивняке, а сам разделся и тихохонько до баржи по воде добрался. Запалил костерок на корме, тряпьём его завалил и на берег вернулся. Как только огонь полыхнул, проснулись бурлачки. Кто в чём был, бросились баржу тушить. Я же, что бы домой порожняком не ехать, кинул в свою телегу несколько тюков с табаком, да и был таков.

— Несколько, говоришь?

— Клянусь, — сделал честные глаза Мансур. – Пока я в бурлацком тряпье рылся, и артельные деньги искал, много времени потерял.

— Так ты и деньги у них забрал?

— Прошенька, да, зачем они бурлакам?

Прохор ухмыльнулся.

— Давай, дядька Мансур, попробую эту историю по-иному пересказать. Прознал ты, что из Нижнего баржа с табаком пойдёт. Раздобыл телегу, выбрал на реке такое место с отмелью, что бы бурлаки там к вечеру оказались. Перерезал бечеву и баржу на мель посадил. Ночью, когда весь товар на берегу оказался, ты баржу подпалил. И пока пожар тушили, не только табак унёс, но и бурлацкие деньги прибрал. Табак же, как я понимаю, уже Фридриху продал.

— Тебя послушать, старый дядька Мансур шайтан, а не человек.

— Отец так и говорит, — подмигнул Прохор. – Ладно. Отдыхай перед дорогой, а как стемнеет, в путь тронемся.

— Эх, дедушка Фанг, — вздохнул Мансур, когда плотогон ушёл. – Если бы не друзья, совсем бы хорошим людям житья от бурлаков не было.

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10047

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
8848

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
7733

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
7475

А говорили только толпой нападают

6051

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5753

Питерское

4976

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
4705

Мудрость

4463

Как я выявил наркомана на производстве

4252

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

4250

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
4140

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3930

Каков подлец

Каков подлец
3785

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3606

Что непонятно-то?

Что непонятно-то?
3510

Внимательней надо быть

Внимательней надо быть
3506

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
3496

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!
3315

Доставка пиццы, или еще одна история курьера

3098

Вредно

Вредно Инженер, Работа, Повтор
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: