Манхэттен с середины XIX века по настоящее время

Манхэттен с середины XIX века по настоящее время История, 19 век, Манхэттен, Нью-Йорк, Было-стало, Старое фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я при слове "Манхэттен" сразу задумываюсь, кто ж был круче: тот голландец, купивший его за 60 гульденов товарами или те индейцы, которые за эти товары продали ЧУЖУЮ землю?

раскрыть ветку (40)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или американцы сделавшие эту землю самой дорогой в мире?
раскрыть ветку (36)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, не хотелось бы разводить срачи, но вот американцы уже в 1913 году строили высотки, в 70х небоскрёбы, не, ну у нас тоже сталинки шикарные, но в остальном - панельки и кирпичные 9...20 этажей.
Я когда терминатора смотрел, так и не понял откуда ГГ доставал доллары, что ещё за банкомат такой? Какие кредитки? К своему стыду картой стал пользоваться только 10 лет назад, а впервые увидел 15 назад. Про автопромышленность молчу вообще, что на отечественном авто АКПП впервые в серии стало доступно несколько лет назад на Грантах со старым японским автоматом (Jatko, по-моему). Отсталое развитие связано с советским режимом или отдельной гордостью руководства страны?
раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Причину отсталости нужно искать раньше советской власти, еще в дореволюционные времена. Советский режим можно обвинять очень во многом, но база, с которой ему пришлось начинать была очень слабой, добавь к этому еще три войны на его территории за первую половиную ХХ века.

Наверное самая первопричина нашего отставания -- это поздняя отмена крепостного права, что сильно сдерживало рост городов и промышленности, в то время как Штаты в 19-м веке, напротив, активно привлекали свободных людей, рабочих, предпринимателей и создавали комфортные условия для развития промышленности.

В общем, вывод в том, что мощное отставание России от Штатов существовало еще до прихода советской власти. Подробнее можно почитать, например, у @erohov, в блоге:
https://erohov.d3.ru/mif-o-tom-kak-bolsheviki-ustroili-razru...
https://erohov.d3.ru/mif-o-tom-kak-bolsheviki-ustroili-razru...

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь в сша отменили рабство позже чем в крепостное право у нас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крепостными в России было около 90% населения, а в рабстве в штатах находился намного меньший процент населения.

Проблема же не в рабстве или в крепостничестве как таковом, а в том, что крепостные не могли мигрировать в город и становиться рабочими. А это служило существенным фактором сдерживающим рост промышленности.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ознакомлюсь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно тем не менее, что царская Россия хотя бы зерно на проклятом западе не закупала.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять: это сарказм или ты реально считаешь экспорт зерна признаком развитой экономики и не видишь связи между аграрной специализацией страны и отсталостью? Особенно если вспомнить, что РИ снабжала мир преимущественно низкокачественным, кормовым зерном и практически регулярно в ущерб собственных крестьян?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сам по себе это не признак развитой экономики. Но вот когда сверхдержава даже хлебом собственным себя обеспечить не может - это признак серьёзных структурных перекосов в экономике. Судьба давала возможность перескочить с тупикового пути, но увы. А точек зрения всегда несколько - кто-то верит, что СССР развалил ЦРУ, кто-то верит, что он сам рухнул, а кто-то считает, что нынешний пиздец - это прямое следствие советского пиздеца. А правители и сами не определились, какую же точку зрения сделать официальной. Да только какая, по большому счёту разница?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обеспечить не может

Знакомая логика) У меня есть бабуля, очень старенькая женщина с - увы - неизбежными уже возрастными изменениями в когнитивной сфере, которая считает своим долгом пристыдить меня за то, что я такая глупенькая, что тряпочкой не умею по полу вжик-вжик. Вот ручки у меня из неправильного места растут, не соображу даже каким концом мыть как держать, как выжимать. Мысля, что я зарабатываю достаточно, чтобы купить эту услугу и не заниматься мытьем полов самой, в аграрное сознание не доходит.


Индустриальное/постиндустриальное общество может и не обеспечивать себя с/х продукцией, если не хочет. Для этого есть аграрные экономики. Утягивать людей из городов в деревни, чтоб выращивать зерно, которое дешевле купить, это из серии "нафиг твой микроскоп, если им даже гвоздь забить нельзя!".


А вот если аграрное не может обеспечить себя зерном... (А РИ, напомню, не могла...), то это такое уже)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передёргивать - СССР не мог себя обеспечить зерном, не потому что не хотел, а потому что физически не мог этого сделать, как раз из-за тех самых структурных диспропорций. А с вашей логикой вообще можно что угодно списать на "нехотение" - не производим высотехнологичное оборудование - купим на западе, не можем мясом закрыть свои потребности - купим там же. Потом нефть в цене упала, как и объёмы добычи - и Союзу резко поплохело, потому что не за что стало покупать. Реформы надо вовремя проводить, а не постиндустриальное общество сюда приплетать. 

Автор поста оценил этот комментарий
Это не мешало ее населению периодически голодать
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, потсреоты очень любят меня минусить за мои высказывания, и хуесосят запад. Но это очень удобно делать с Айфона в своем Форде, и сотовой связью оплаченной виртуальными деньгами, через интернет созданный в Америке. Этим людям бесполезно что то доказывать. Но факт на лицо, если бы не запад, мы бы до сих пор стояли бы за колбасой по талончику.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый после поездки в НЙ сказал такую фразу "в этом городе понимаешь, что вот он центр всех финансов, всех тенденций и всех возможностей"
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С дивана не видно, и по телеку говорят что США загнивает. Но я много раз там был)) мне не верят, говорят что я либерсаст и шпион саботажник)) иногда у меня даже печет от этого...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен во многом, но, например, Детройт правда подгнивает. Был там?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Детройт подгнивает это правда. Так же должен был сгнить и Тольятти. Но нет нихуя, давайте сделаем кучу таможенных сборов для ввозимых машин. А ещё введём экологические стандарты Евро. (Это при том, что у нас даже мусороперерабатывающих заводов раз-два и нет). Выдадим кучу дотаций АвтоВАЗу, поддержим отрасль. И каков итог? АвтоВАЗ продали и Тольятти всё равно подгнивает. По сути та же история с Омским метро в масштабе страны. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не был. Но то что детройт то дыра- факт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стала она дырой благодаря чиновникам, обанкротившим местные предприятия:(
Автор поста оценил этот комментарий
В городе понимаешь, что это ебанная помойка(Нью-Йорк) и нахер отсюда надо валить в Европу(говорю как моряк, побывавший в 30 портах мира)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или за гум.помощью из США как в 90-е

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые кулеры есть уже в фильмах Чарли Чаплина

2
Автор поста оценил этот комментарий
От грунта всё зависит и от того что дешевле, в высоту или в ширину. Смысл в том что возвести фундамент под тяжёлый небоскрёб конкретно там проще чем в условном Омске у нас, потому что фундаментом упираются в скальное дно, а у нас с этим проблемы, и возведение небоскребов было сопряжено с разработкой технологий тяжело несущих фундаментов. Поэтому у нас строили в ширину, так дешевле и точно не упадёт.
Мечтаю погулять среди этих небоскрёбов, был Москва-Сити, но там немного зданий и ощущения не те.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже хочется голову позадирать:) в Москве-Сити ходил, все равно интересно:)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю, я что в России не было грунта, где бы можно было ставить небоскребы

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала!

(c)

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У индейцев не было понятия частной земли
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них было понятие "охотничьи угодья", то есть территория, на которой охотилось проживающее в данной местности племя. В данном случае, землю голланды "купили" у племени, которое вообще жило в стороне и к местным не имело никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчики. А голландцы лохи)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку