Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Манипуляция и ложь на пикабу

UPD ответ модератора: #comment_126160796

Мы уже давно привыкли, что СМИ врут. Абсолютно любые, не важно государственные или оппозиционные - каждое СМИ манипулирует фактами, мнениями. Вызывает нужных людей как экспертов, показывает "нужные" кадры.

Я не буду углубляться в эту тему, она очень плодотворная хотя и не очень интересная мне лично.

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.


Поэтому перейду сразу к тому, что мы можем увидеть на Пикабу сегодня.

То что тут тоже врут часто - не для кого не секрет.  Раньше это были котоламповые истории для набивания рейтинга, но сейчас происходит другое. Как мне кажется - рейтинг уже не причем.

Итак.

Сейчас в горячем очень яростно обсуждается пост с популярной темой про прожиточный минимум, после справедливого увольнения министра "Мисс Макарошки".

Вот этот пост https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...


Ну вроде все как обычно, первый канал лажанул. Снова оподливился и так далее. Ничего нового, вроде.

Но кое что меня смутило.

Видео 10 секунд, обрезано явно специально ровно до слов что в потребительскую корзину входит "ну очень много". Явно ведущая продолжает говорить, и абсолютно не ясен контекст беседы ДО этих слов.


Автор поста пишет:

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много", а именно
- продукты питания на 5 тысяч
- 3 тысячи услуги, включая коммуналку
- и 2,5 тысячи непродовольственные товары (лекарства, одежда, туалетная бумага, простите, и т.д., и т.п.)

И это на месяц, товарищи, на месяц 10,5 тысяч!

Я не люблю манипуляцию и ложь! Никто не любит!


Я решил посмотреть этот кусок передачи, найти что же было сказано ДО и ПОСЛЕ фразы в  передаче. Видео ниже. Посмотрите одну минуту: с 9:30 до 10:30


Решать вам, где правда.

Вот что резюмирует автор того поста:


Так может быть предложить Катеньке самой попробовать прожить на этот самый минимум, а потом нам в прямом эфире рассказать "как там очень всего много"...

Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду. Многое изменилось за последнее время и мне это не нравится. Все чаще ложь попадает в топ. Я прошу присмотреться нас, пользователей, к тому, что происходит. И стараться самим искать правду.



Я не выгораживаю ни Первый канал, я не пытаюсь оправдать низкий прожиточный минимум.


Но не надо врать. Не надо держать общество за дураков.


Призываю @moderator разобраться в этом вопросе и принять меры в отношении фейка от @EtoNeKonetc, фейка состряпанного на коленке, который вводит пользователей ресурса в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники смешные. Им стоит только указать на кого бросаться и они сразу идут в бой, строча комменты. Вот только разбираться правда или нет они не желают. Зато каждый думает, что он особенный.
раскрыть ветку (43)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и сейчас им снова указали на кого бросаться! ))

раскрыть ветку (41)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь никто не обратит внимание, сейчас хайп именно на вбросах, все кому не лень манипулируют информацией. Причем тех, кто искусственно очерняет РФ, намного больше чем остальных.
раскрыть ветку (30)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тех, кто искусственно очерняет РФ, намного больше чем остальных.

Я ни на что не намекаю, просто оставлю это здесь:

-- США выделили $40 миллионов на борьбу с российской пропагандой. 27 февр. 2018 г.
-- США выделили $4,6 миллиардов на борьбу с Россией в Европе. 9 нояб. 2017 г.
-- США выделили Киеву $200 миллионов в знак неизменной поддержки в борьбе с «российской агрессией» 21 июл. 2018 г.
-- США выделили $60 миллионов на борьбу с российской пропагандой. 1 сент. 2017 г.
-- США выделили $250 миллионов на борьбу с Россией и ее Российским влиянием. 23 мар. 2018 г.
-- США выделили $6,5 миллиарда на антироссийские действия в Европе 1 мар. 2018 г.
-- Конгресс США выделил $100 миллионов для противостояния "российскому влиянию и агрессии" 5 мая 2017 г.
-- В штаб-квартире Facebook открывается отдел по борьбе с Российской пропагандой. 24 сент. 2018 г.
-- США выделили $15 миллионов, чтобы снизить влияние российских СМИ в Центральной Азии. 10 мая 2018 г.
-- Власти США будут вести борьбу с Россией с помощью социальных сетей. За год на эти цели будет выделено более $15 миллионов долларов. 14 апр. 2015 г.
-- Госдеп США выделил $7 миллионов на пропаганду в соцсетях накануне выборов. 31 янв. 2018 г.
-- США выделили Украине $250 миллионов на безопасность от России. 29 сент. 2018 г.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та ани паходу фсё праваславное пикабу скупили с патрахами, что делать будем товарищи!? Не видать нам премии в этам месяце, пахоже апять макарав без кунинаго мяса есть придётся и вместа баяры стекломой пить...

Вон ано скока набижало либераловавов! https://pikabu.ru/story/umryotetogda_i_pogovorim_6287991

28
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что многие из них - жители страны, которую тут нельзя критиковать. Ну или просто на работе.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, скорее сказали что им соврали указывая на кого бросаться и предложили подумать.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думать? Здесь так не принято!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "Ебаште всех, археологи разберутся кто свой, кто чужой"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку