Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Манипуляция и ложь на пикабу

UPD ответ модератора: #comment_126160796

Мы уже давно привыкли, что СМИ врут. Абсолютно любые, не важно государственные или оппозиционные - каждое СМИ манипулирует фактами, мнениями. Вызывает нужных людей как экспертов, показывает "нужные" кадры.

Я не буду углубляться в эту тему, она очень плодотворная хотя и не очень интересная мне лично.

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.


Поэтому перейду сразу к тому, что мы можем увидеть на Пикабу сегодня.

То что тут тоже врут часто - не для кого не секрет.  Раньше это были котоламповые истории для набивания рейтинга, но сейчас происходит другое. Как мне кажется - рейтинг уже не причем.

Итак.

Сейчас в горячем очень яростно обсуждается пост с популярной темой про прожиточный минимум, после справедливого увольнения министра "Мисс Макарошки".

Вот этот пост https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...


Ну вроде все как обычно, первый канал лажанул. Снова оподливился и так далее. Ничего нового, вроде.

Но кое что меня смутило.

Видео 10 секунд, обрезано явно специально ровно до слов что в потребительскую корзину входит "ну очень много". Явно ведущая продолжает говорить, и абсолютно не ясен контекст беседы ДО этих слов.


Автор поста пишет:

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много", а именно
- продукты питания на 5 тысяч
- 3 тысячи услуги, включая коммуналку
- и 2,5 тысячи непродовольственные товары (лекарства, одежда, туалетная бумага, простите, и т.д., и т.п.)

И это на месяц, товарищи, на месяц 10,5 тысяч!

Я не люблю манипуляцию и ложь! Никто не любит!


Я решил посмотреть этот кусок передачи, найти что же было сказано ДО и ПОСЛЕ фразы в  передаче. Видео ниже. Посмотрите одну минуту: с 9:30 до 10:30


Решать вам, где правда.

Вот что резюмирует автор того поста:


Так может быть предложить Катеньке самой попробовать прожить на этот самый минимум, а потом нам в прямом эфире рассказать "как там очень всего много"...

Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду. Многое изменилось за последнее время и мне это не нравится. Все чаще ложь попадает в топ. Я прошу присмотреться нас, пользователей, к тому, что происходит. И стараться самим искать правду.



Я не выгораживаю ни Первый канал, я не пытаюсь оправдать низкий прожиточный минимум.


Но не надо врать. Не надо держать общество за дураков.


Призываю @moderator разобраться в этом вопросе и принять меры в отношении фейка от @EtoNeKonetc, фейка состряпанного на коленке, который вводит пользователей ресурса в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Пикабу давно используют для промывки мозгов, манипулируют, поджигают, разжигают и многое другое. День изо дня, всё несправедливо, всем пизда, нас обманывают/обворовывают. Ай ай, вай вай, Хахалева, очкарик, педофилы/8 лет )) А ща в тренде Цаповяз и бездействующее государство и структуры. Короч, ничего нового ))

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу стремительно скатился. Меньше чем за год. Пропущу нытьё про "вода зеленей, трава мокрей" и просто перейду к личному опыту.
Заигнорил огромное количество тегов с негативной остросоциальной тематикой, ежегодными баянами и теги, не интересующие лично. Ниже скрин с малой их частью.
Что получил? Говно в ленте. Серьёзно. Количество тегов в игнор листе растёт, а горшочек по производству говна и не думает остановиться, хоть я и кричу ему: "не вари".
Раньше спасали комментарии, сейчас их читать уже не интересно. Банально потому что уже знаешь что там будет. Для того, чтобы найти толковый коммент, надо сворачивать, крутить-крутить. Не верите? Сравните. Благо можно отмотать ленту на пару лет, что я сейчас и делаю.
Захожу по привычке. Вредной привычке, сродни звонку бывшей по пьяни.
А может я просто старею и перестало интересовать это вот всё.
Пардон. Накипело и вертелось на языке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу вернулся в 2013.

Скатился он в 2014, когда все эти темы резко стали под запретом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям описал все мои чувства к Пикабу последнего времени

4
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, владельцев ресурса устраивает эта ситуация? Объем интересного контента в ленте Горячего стремительно сокращается, зачастую нужно скролить несколько страниц с однообразными политическими вбросами. Пару лет назад ресурс позиционировался как место без политики и было забивали в минуса любых выходцев и кремлеботов и либерботов. Если ситуация не изменится, то отсюда начнут уходить, изменится распределение групп пользователей на менее платежеспособную, ту которой нужно кумира донатить, а не клевать на рекламу. Лучше всего сделать обязательным публикацию всех полит новостей в одном сообществе, если уж "теги редактируют пользователи".  Пока убрал pikabu из исключений ADBlock, чего и остальным желаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
после отмены наказания за игнор тега "политика" и голосования за теги честно написал администрации, что они получат недовольных пикабушников. ответ был вполне ожидаем - в стиле "а нас рать"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это понятно,

понять админов тоже можно

1) бабки. Если делать строгую модерацию - могут найтись деньгиимущие, кому она будет не по душе. А бабки на сайте крутятся очень большие. Это очевидно, таким образом невозможно упрекнуть админов в какой либо ангажированности.


2) ответственность. После того как на интернет стали обращать внимание на разных уровнях власти (а она у нас не вся адекватная, хоть я и в целом за государственность) - есть риски. А для того что бы эти риски не вызывали паранойю - нужны яийки. А их, или уже прищемили. Или их не было. Одно из двух.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо новой реформе, где пользователи сами голосуют за теги:)

А модерация нужная только что бы удалять оскорбления.

Вот как то так)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку